Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Навыки души Warden (Надзиратель)
Автор темы: Stavr
Дата создания: 13.12.2010 22:46
Аватар для Stavr
Talga Vassternich
Регистрация:
26.08.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Навыки души Warden (Надзиратель)
При составления данной статьи использовались материалы, полученные бета-тестерами портала Goha.ru.
Помните: ближе к релизу эта информация может частично изменяться!




I. Деревья навыков в RIFT. Азы кратко.

Каждый персонаж в этой игре представляет один из 4 базовых архетипов-призваний (callings): Воин (Warrior), Бродяга (Rogue), Священнослужитель (Cleric), Маг (Mage). В рамках каждого призвания игроку доступно 8 классов-душ (souls), из них 2 стартовых (доступных при создании персонажа) и 6 открываемых различными способами по мере прохождения игры.
В рамках призвания Священнослужителя игроку любой фракци изначально доступна душа Инквизитора (Inquisitor), игрокам фракции Стражи (Guardians) дополнительно доступна душа Хранителя (Sentinel), а игрокам фракции Непокорные (Defiant) доступна душа Очищающего (Purifier). В дальнейшем, в добавок к выбранной и ещё двум вышеперечисленным, можно открыть следующие души:
- Друид (Druid)
- Вершитель Правосудия (Justicar)
- Шаман (Shaman)
- Надзиратель (Warden)
- Заговорщик (Cabalist)

Всё это многообразие представляет собой не просто классы-монолиты, как в других играх, но может быть выбрано как одна из активных душ. Изначально игроку доступен лишь один слот души, но по мере развития он постепенно открывает второй (на 15 уровне) и третий (на 30 уровне) слоты.
Таким образом, однажды создав персонажа, игрок раз и навсегда ограничен выбранным призванием и сопоставленными ему 8 душами. Но вот в рамках этих 8 душ, он (в определённой степени) волен менять своего персонажа как ему заблагорассудится в любой момент игры. На данный момент ограничения всего 2: количество слотов (расширяемое за игровую валюту) в интерфейсе игрока под готовые "билды" и условие для смены билда - находиться не в состоянии боя.

Выбрав из имеющегося набора интересующую душу, игрок получает доступ к скиллам (навыкам) двух типов:
1) Скиллы-Ветки (branches) - навыки, которые игрок волен выбирать из некоторого набора доступных. Могут иметь от 1 до 5 рангов. Для изучения "ветки" первого ранга достаточно иметь нужное количество вложенных в душу поинтов схожести (affinity points) и, разумеется, как минимум один свободный поинт. Изучение "ветки" 2 и более высоких рангов становится доступным после передачи определённой суммы игровой наличности тренеру в населённых пунктах.
2) Рут-Скиллы (roots) - навыки, единые для всех билдов, содержащих данную душу, при вложении в неё соответствующего количества поинтов души. Не имеют рангов, изучаются автоматически при вложении необходимого количества поинтов в "ветки" данной души. Базово, каждая выбранная душа даёт доступ к 2~4 рут-скиллам вообще без вложения поинтов.

Количество доступных для распределения поинтов соответствует уровню персонажа + на каком-то (пока не известном) этапе даётся ещё один бонусный поинт. Предельный уровень персонажа составляет 50, таким образом в конце своего пути игроку для распределения будет доступен 51 поинт. Для изучения всех "веток" до максимального ранга нужно потратить... 51 поинт. Одновременно становится доступен самый последний рут-скилл. Т.о. игрок волен выбирать: вложить все поинты в один класс и получить доступ к самым мощным его способностям, либо поделить между тремя выбранными душами, с целью получить что-то более полезное в определённой ситуации.


II. Надзиратели - ???

„-НЕТ ДАННЫХ-“

The Warden is healer who calls upon the soothing power of water. They specialize in slow healing that escalates over time, making them ideal at aiding allies over prolonged fights that would leave most exhausted and unable to continue.

Сила Надзирателя:
-НЕТ ДАННЫХ-

Слабость Надзирателя:
-НЕТ ДАННЫХ-


III. Древо души Надзирателя

Ключевые способности:
- Healing Spray (0 вложенных Поинтов)
- Ripple (21 вложенный Поинт)
- Orbs of the Tide (38 вложенных Поинтов)

Рекомендуется сочетать с душами:
- Sentinel
- Purifier






1. "Условный перевод" - моя личная самодеятельность, не имеющего ни малейшего отношения к потенциальному творчеству локализаторов, если такое когда-либо случиться.
2. Поинты - количество поинтов которые необходимо вложить в душу, чтобы полученить рут-скилл либо получить возможноть изучить первый ранг скилла-ветки.
3. Тип скилла - принцип работы данного скилла:
- Пассивный. Работает всегда либо срабатывает автоматически, не требует каких либо дополнительных действий от игрока.
- Бафф. Положительное заклинание, работающее на указанные в столбце Радиус действия типы дружественных целей. Имеет продолжительность эффекта.
- Аура. Подобное Баффу положительное заклинание, не имеющее продолжительности. В случае если Аура имеет дополнительное указание типа (например, Инстинкты Рейнджера), такая аура может быть наложена только одновременно. Эффект ауры прекращается либо при исчезновении условий её работы, либо при включении другой ауры такого-же типа, либо повторной её активацией игроком.
- АоЕ. Эффект (чаще отрицательный, чем положительный), не требующий указания цели. Действует на определённом радиусе вокруг кастующего.
- Атака. Применяются на выбранную враждебную цель. Различаются атаки обычные (ограничены сверху дистанцией применения), ближние (применимы только вплотную ко врагу), дальние (ограничены дистаницей применения сверху и снизу), с эффектом АоЕ при попадании (действует как АоЕ применённое целью атаки-инициатора).
4. Расход Mana. Указывает количество Mana, которое будет затрачено игроком при использовании данного скилла.
5. Время каста. Указывает время в секундах с момента активации скилла игроком до старта действия скилла (без учёта сетевых задержек). INST (instant) = мгновенно, CHAN (channeled) - направляемая способность, чей каст продолжается столько, сколько нужно игроку.
6. Прод-ность. Продолжительность воздействия эффекта скилла (INST для скиллов с мгновенным эффектом без продолжительности; бесконечность для отменяемых только при определёных условиях, например аур и направляемых способностей) в секундах.
7. Откат. Указывает минимальное время между повторными применениями данного скилла. GCD (global cooldown) = сразу по окончании цикла глобального кулдауна (ГКД).
8. Эффект. Жёлтым цветом числовые значения (в квадратных скобках - меняющиеся в зависимости от статов персонажа); зелёным - накапливаемые атакой Очки Убеждения (ConvictioN), требующиеся для активизации других скиллов, либо иные полезные особенности скилла; красным - особые требования, необходимые для применения скилла; серым - ветки, требующие изучения для доступа к данной ветке. В фигурных {} скобках указаны состояния (state) цели или игрока, а в угловых <> скобках - названия других скиллов.
Сокращения:
- WDPS = Weapon Damage Per Seconds, указываемый на оружии параметр.
- dmg = Damage, наносимый скиллом урон.
- PH = Phisical, физический урон.
- DM = Death Magic, магия смерти.
- LM = Life Magic, магия жизни.
- FM = Fire Magic, магия огня.
- WM = Water Magic, магия воды.
- AM = Air Magic, магия воздуха.
- EM = Earth Magic, магия земли.


© Stavr @ 2010-12-13. Эксклюзивно для портала Goha.ru

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая
Последний раз редактировалось Stavr; 14.12.2010 в 15:22.
Аватар для Stavr
Talga Vassternich
Регистрация:
26.08.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Надеюсь, никто не поставит в упрёк то, что пока не трачу время на литературный перевод описательной части soul lore? Сперва скиллы, а украшательства уж потерпят imho.

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая
Аватар для GreedyBeaver
GreedyBeaver
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Сообщение от Stavr:
Надеюсь, никто не поставит в упрёк то, что пока не трачу время на литературный перевод описательной части soul lore? Сперва скиллы, а украшательства уж потерпят imho.
Кончно нет, ты совершенно прав и большое спос за труды

... а класс как по мне оч интересный, тру хилер как я люблю, хоты, еще раз хоты, сферы хила, рессурект чуть ли не самый ранний из всех хил-классов и АоЕ хилы на хай лвл
... еще и кнокбек полезный на лоу лвл, пригодится в оч разных билдах
Аватар для -ZuB-_renamed_779102_13112023
Фанат
Регистрация:
18.11.2010
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Радует,что я хочу за клера играть...Спасибо Ставр,красиво и понятно всё делаешь)))

WoW:
Safron-70 Mage-Sold
Safron-70 Druid-Sold
Аватар для Stavr
Talga Vassternich
Регистрация:
26.08.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Ну, судя по отзывам друга, ещё есть что улучшать для повышения наглядности и улучшения восприятия информации. Странно что на гохе никто пожеланий не пишет.
К следующей бете попробую слегка перекроить таблички по его пожеланиям.

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Aquatic Affinity увеличивает ману на 2% за ранг. 5 рангов
Surging Rapids увеличивает ээфективность инстант-каст хила на 5% за ранг. 3 ранга
Ebb and Flow. 20% шанс увеличить ваш Wisdom на 1% за стак (max 5 стаков). 5 рангов
Restorative Hide. Вы отхиливаете себя на 30% от вашего Wisdom в течении 12 секунд после нанесения вам критического повреждения. 5 рангов
Still Waters. Уменьшает перезарядку Deluge на 1 секунду. 3 ранга
Ripple. Работает на пять пати или рейд мемберов (включая самого Warden). Дистанция - 15 метров
Cascade. Перезарядка 2 минуты
Overflow. За ранг повышается количество лечения. 1 ранг = 100% wisdom. 2 ранг = 200% wisdom

Учитывая Лор, Warden следовало бы перевести как Служитель
Аватар для Ksar
Ksar
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
судя по абилкам у вардена макс хпс, ноо, он растянут по времени, и по сути получается держать некий постоянный уровень хп у танка, скажем 70-100%, при этом спайк дамаг по сути отлечить нечем, так чтобы много и сразу, второй душой брал сентинеля, но уже на 27м, его солохил на 2сек практически не заметен в кастордере вардена, потому что доты тикают больше и Deluge лечит практически на 500 за те же 2 сек, апофеозом неудач было несколько вайпов Alkata на финалке в DM ))
сильно тащит бард в группе или второй лекарь - джустикар, лечащий группу ща счет дамага ибо аое от кристалла хоть и несильное, но отхила просит - минус гкд/2сек
попробую взять вторым пурифаера в след тесте как тут советовали где то рядом :)
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
А сферы и инстант хилка сента?
Аватар для Ksar
Ksar
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
сфера да, спасает, но откат большой и если она в залипе, то все,
а инста каст хилки вообще ни о чем вообще в такой ситуации

раскладка в принципе понятная: http://rifts.ru/tallents/index.html#...3516,4_3517,5_

каст ордер:
00-00
Soothing Stream (instant) -- 4 стека накладываются перед пуллом, после достаточно просто обновлять -- таймер начинает тикать заново, все время висит 4 стека, хот
00-02
Healing Current (каст 2 секунды) - основной хот
00-04
Healing Spray (instant) = инста хот
00-06
Deluge (каст 2 секунды) -- хил + доп хил за каждый хот на цели
00-08
Soothing Stream (instant) -- обновить
***
тут есть 2 секунды, чтоб кинуть что либо еще, пока хоты тикают
--- у меня это была или хилялка сентинела, Healing Grace или групп хил вардена, чтобы отлечить кристаллы, либо сфера на танка, к любому из этого мона зарядить +50% хил который мимо гкд

далее все заново
Последний раз редактировалось Ksar; 12.01.2011 в 00:57. Причина: исправил
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Я считал основным хотом Healing Spray, а у тебя его нет в ротации даже.
Я тестил вот такой билд
Аватар для Edogar_renamed_31218_23012021
Гигант мысли
Регистрация:
11.12.2005
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
А какой смысл юзать хилинг спрей, если Soothing Stream имеет примерно те же показатели тика, но при этом может стакаться до 4 раз? Или там все таки разные цифры на практике?
И если это разные, не заменяющие друг-друга хоты, то их имеет смысл юзать оба в ротации, для увеличения бонуса от deluge.
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Они не взаимозаменяющиеся, поэтому для deluge лучше скастить два инстант хота, чем инстант и кастуемый. + на deluge не оказывает влияние количество стаков Soothing Stream, поэтому если видно, что кто-то сейчас сильно просядет, то Healing Spray + 1 стак Soothing Stream + Healing Flood (аое инстаннт хилка) + Tidal Surge ( + 50% heal) + Deluge = тонна кирпичей у атакующих. Нираз вытаскивал таким образом кого-нить из попы, однако, если буст по цели слишком силен, то вставлял в комбо инстант хил сента.
Ps. Поддержание всех доступных хотов на кристалоносце в черном саду, и внезапное использование Ripple способно вызвать лучи ненависти врагов
PS2. Варден с Cascade может бесконечно долго держать на себе кристал, тк он дамажит по 1600, то фулл хоты вардена с Deluge легко покрывают дамаг
Аватар для Ksar
Ksar
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
посмотрел скрины )) в ротации есть, пропустил - исправил, но основным эт его все равно не делает - мы же выше обсуждали, инста касты проигрывают 2сек кастам из-за ГКД

Добавлено через 5 минут
твой билд от моего отличается только тем, что у тебя взята штука, которая экономит ману, если ты бьешь Water-based abilities, у меня на них времени просто не хватает, когда соло хилишь

суть ситуации: прошел крит удар, на 1к, у танка с 3к хп скакало 70-100%, стало скакать 40-70% и если таких ударов пройдет 3 до отката сферы, то танк умрет и ему ничем не помочь

ну то есть у меня хпс, дпс моба не перекрывал, а был примерно наравне
Последний раз редактировалось Ksar; 12.01.2011 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Сообщение от Ksar:
твой билд от моего отличается только тем, что у тебя взята штука, которая экономит ману, если ты бьешь Water-based abilities, у меня на них времени просто не хватает, когда соло хилишь
Возможно баг, но Tidal Resonance срабатывает и от крита варденовских хил-абилок, тк у меня при хил-крите появлялся баф, поэтому я и взял overflow (+150 халявного хила на первом ранге) и ушел в пурика ради +5% крита, тогда как ты в сента
Аватар для Edogar_renamed_31218_23012021
Гигант мысли
Регистрация:
11.12.2005
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
У сентинела есть абилка, вешающая 5% уменьшение дамага по цели после прохождения по ней аое хила. Так вот. эта абилка срабатывает от варденовских хотов.
Так что либо что-то в механике хила забаговано, либо мы просто имеем кривые описания талантов, что вероятней. Если посмотреть на некоторые хай лвл корневые абилки у разных клериков, то создается впечатление, что кто-то там че-то забыл поправить или переписать...
Аватар для Ksar
Ksar
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
даа, интересно получается, нуна потестить все ))) ждем след эвента
Аватар для Hijallo
Hijallo
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
По механике же чисто рестор друль из вова получается...
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Примерно так, жаль только нельзя в кошку и "Бежим!"
Аватар для Arthuro_renamed_30809_11072022
Старожил
Регистрация:
06.12.2005
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Сообщение от Hijallo:
По механике же чисто рестор друль из вова получается...
шама или ам из вхо очень похож по описанию, особенно похож на допатчевого ама с его чэнелингом, варден\сентинель наверное буду пробовать.

Let me in.
Аватар для Hijallo
Hijallo
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
АМ все-таки хилер/дамагер, как и прист из ухты. У вардена не замечено склонности к нанесению урона.
Аватар для Arthuro_renamed_30809_11072022
Старожил
Регистрация:
06.12.2005
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Waterjet, crushing wave , drown дамажащие спеллы вардена.
Архимаг вкачанный в путь Иши(первая ветка хилерская) будет дамажить еще хуже чем варден (оба находятся в сферическом вакууме), что бы Ам дамажил он должен уходить во вторую или третью ветку.

Let me in.
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
что за фигня с рипплом в этой бете? он чето совсем перестал работать
Аватар для Spark
Spark
Guest
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Сообщение от -=Tune=-:
что за фигня с рипплом в этой бете? он чето совсем перестал работать
* Ripple: Now functions as a 6 second buff that causes your single target, water-based heal over time spells to spread to nearby party/raid members. Off of global cooldown.
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
вот отстой =(
Аватар для Fa11enLord_renamed_592337_02022020
Знаток
Регистрация:
13.01.2008
Просветитель
Награжден за: За развитие раздела RIFT
Re: Навыки души Warden (Надзиратель)
Порезали имбо аое-хил, печально, но не смертельно
Ваши права в разделе