Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мерси Шелли. Детали.
Автор темы: Dantol
Дата создания: 20.12.2010 00:15
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Мерси Шелли. Детали.
На днях дочитал следующие книжки http://www.ozon.ru/context/detail/id/5489153/ и http://www.ozon.ru/context/detail/id/5543721/

Киберпанк от корки до корки. Да еще какой! В тексте периодически встречаются термины на которые (искин, геномодный, дремодем) автор не дает расшифровки и читатель догадывается сам, что за этими словами скрывается.

Шелли ведет сразу несколько сюжетных линий одновременно, переключаясь между героями, как упомянутые в книге мультиперсоналы, способные разговаривать с десятком людей разом. Каждый из них пытается выжить в этом мире. Сами герои почти не связаны друг с другом, развязка наступает только во второй части.

Книгу можно было бы назвать классическим киберпанком, если бы не одно но. Остальные авторы пугают нас циничным и бесчеловечным будущим, а этот роман несет читателю море радости — и не потому, что его героям очень весело, скорее вопреки. Есть показания к перечитыванию.

Ощем обязательна к прочтению интересующимся.

ПыСы: почему то меня не покидает ощущение что я сбоянил...
Re: Мерси Шелли. Детали.
Хорошая книжка. Есть затянутые моменты, но в целом интересно.
Вообще на мой взгляд это не совсем киберпанк, скорее некая гротескная пародия.

P.S. Мой любимый отрывок:
Правда, там все это имеет более рациональную окраску – все религии так или иначе обещают что-нибудь в обмен на самопожертвование. В памяти Сола всплыли полные оптимизма фрагменты дремля, сделанного как учебное пособие для швейцарских протестантов из «Института христианской экономики и финансов».
Вот дюжина людей в белых хитонах и желтых сандалиях рассаживается на холме, обсуждая план операции «Изгнание торгующих из храма». Операция, согласованная с властями, должна помочь избавиться от коммерсантов, у которых секта частенько брала в долг. Неожиданно у подножья холма возникает большая толпа. Это обманутые вкладчики-простолюдины. Угрожая расправой, они обступают маленькую группу в белых хитонах. Но главный герой дремля, бородатый главарь экономистов, не поддается страху. Веселые глаза внимательно осматривают толпу с вершины холма, находя узловую точку. Затем герой выхватывает из сумки каравай хлеба и бросает его в намеченное место. В толпе возникает потасовка. Те, кому удалось урвать кусок, благодарят бородатого и спорят с теми, кому не досталось. Бородатый тем временем достает еще пару хлебов и расчетливо бросает в другие места толпы. Разрозненные потасовки переходят во всеобщую свалку. Под шумок группа в белых одеждах исчезает с холма.
Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Re: Мерси Шелли. Детали.
Сообщение от DiSp:
Вообще на мой взгляд это не совсем киберпанк, скорее некая гротескная пародия.
Ну до этого я имел дело с киберпанком только на словах. Поэтому могу ошибаться.

Сообщение от DiSp:
P.S. Мой любимый отрывок:
что то мне этот отрывок напоминает

Забыл отметить что в книге присутствует юмор, конечно не в таких количествах как у Асприна но...
Re: Мерси Шелли. Детали.
А вообще книга называется "2048". :)
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Мерси Шелли. Детали.
прочтем)
Ваши права в разделе