Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
Автор темы: DiSp
Дата создания: 20.11.2010 15:42
[WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")


"Космический волк", "Коготь Рагнара", "Серый охотник", "Волчий Клинок"

Сразу оговорюсь, что дальнейшее продолжение серии, написанное Ли Лайтнером, я комментировать не стал по той причине, что эта писанина уже просто за гранью добра, зла и здравого смысла. Так что будем считать, что её просто нет.

Как не трудно догадаться из названия, серия повествует об ордене космодесанта "Space Wolves", а точнее, о жизни молодого "волка" Рагнара. В ней подробно описан его путь от простого дикаря с планеты Фенрис до настоящего опытного космодесантника. Первые две книги мне понравились не особенно, а вот третья и четвёртая чем-то зацепили.
Не останавливаясь подробно на различных эпизодах с описанием разнообразных битв и нечеловеческого героизма, перейду к тому, почему я выделяю эти книги по вселенной "WH40k" из целой горы прочих. Автор наделил героя своих книг одним очень важным свойством: Рагнар сомневается. Он не упёртый фанатик, хотя его вера в Бога-Императора и Лемана Русса крепка. Он видит интриги и борьбу за власть в родном ордене и во всём Империуме, он понимает несовершенство окружающего строя, что выгодно отличает его от собратьев из других произведений о спейсмаринах. Кроме того, автор, пусть и несколько неуклюже, пытается внести разнообразие в эмоциональный фон ордена: там есть место не только дружбе, но и зависти, и ненависти.
Кроме того, в серии "Космический волк", особенно в двух последних книгах, как-то больше логики что ли. Вот пример из "Ультрамаринов" МакНилла: космический корабль астартес берёт на абордаж судно тёмных эльдаров. Яростная драка, потери с обеих сторон. Загнав противника вглубь корабля, космодесантники неожиданно вспоминают, что им пора, аккуратно отстыковываются и улетают восвояси. Эльдары же продолжают выполнение своей миссии и пробуждают в итоге от сна К'Тана Найтбрингера. Зачем было затевать абордаж - непонятно.
Аналогичный пример из "Серого охотника": получив серьёзные повреждения в бою, корабль космических волков стыкуется с крейсером хаоситов, используя прослушку связи противника и отвлекающие маневры, космодесантники прорываются к энергоблоку, минируют его и успевают вернуться на свой корабль и отлететь на безопасное расстояние, прежде чем вражеское судно разносит на куски. Как говорится, "profit!".
Подытоживая: не могу сказать, что subj являет собой сколь угодно большое явление в литературе, и, тем не менее, приятно выделяется среди серой массы книг, издаваемых под эгидой "GamesWorkshop".
Аватар для Seemann
Знаток
Регистрация:
16.07.2008
Re: [WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
О!Спасибо за рецензию.Я как раз думал что бы почитать.

Аватар для Dantol
Предводитель
Регистрация:
06.09.2008
Джентльмен
Re: [WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
Сообщение от Seemann:
О!Спасибо за рецензию.Я как раз думал что бы почитать.
Любой уважающий себя фанат вахи уже давно это прочел Этож первые переведенные в россии книги по 40к.
Re: [WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
Сообщение от Dantol:
Любой уважающий себя фанат вахи уже давно это прочел
Ими ведь не рождаются. К счастью.
Аватар для Seemann
Знаток
Регистрация:
16.07.2008
Re: [WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
Сообщение от Dantol:
Любой уважающий себя фанат вахи уже давно это прочел Этож первые переведенные в россии книги по 40к.
Фанаты ведь разные бывают.

Аватар для Talos_renamed_1063350_24092019
Читатель
Регистрация:
01.08.2013
Re: [WH40k] Уильям Кинг "Космический волк" 1-4 (William King "Space Wolf")
С данной серией книг (4 Кинга + 2 Лайтнера) интересно знакомиться тогда, когда только начинаешь свое знакомство со всей вселенной Warhammer 40k, в целом, или когда тебе лет 13-15.
Почему считаю так.
Если вы начинаете только погружаться в "грим даркнесс оф зэ фьюча", то вам неизвестны многие тонкости и мелкие детали вселенной, а поэтому ошибок и несоответствий можно не заметить. Хотя, хотелось бы отметить, что там хватает и логических нестыковок. Если вам 13-15 лет, то вам будет близок сам Орден "Космические Волки", эдакие мятежные души в суровом Империуме. У них свои правила и своя свобода. Стая, которой все по плечу.

Это мое личное и краткое мнение о серии. Сам я познакомился с ней в возрасте 17 лет, когда начал знакомиться с Wh40k уже за рамками игр. Первый раз книги вызывали у меня восторг, но через пару лет, я уже не смог вновь перечитать серию, т.к. материал вызывал либо смех, либо раздражение свое глупостью.
Ваши права в разделе