Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Автор темы: Anshegar
Дата создания: 16.08.2010 15:43
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Стена текста!

Ранее тут уже вывешивалась история Вархамера с сайта, так вот я её прочитал и заметил некоторые...кхм странные свойства. Мы тут ведем дебаты что СК слизана с Вархамер 40 к, но если судить по истории самого мира нетрудно провести паралели с ещё более старой, и в свое время очень популярной вселенной. Дюна. Разумеется миры сильно отличаются, но если взять примерный промежуток Темной эры технологий, мы получим довольно занимательную картинку.

Я пометил в истори один занимательный момент.


Источник http://www.warhammer40.ru/publ/5-1-0-49

M16:

Люди заселяют ближайшие солнечные системы, используя примитивные корабли с суб – световой скоростью. Развитие идет чрезвычайно медленно. Новые колонии находятся на самообеспечении. Многие из них находятся от Земли на расстоянии 10 поколений полета. Последующий период в 10 тысяч лет известен как Темный Век Технологий.



M21:

Хранитель Крипиас описывает это время как конец Золотого Века. Раса Золотых Людей впадает в зависимость от расы Каменных Людей и их артефактов. Каменные Люди приходят к власти, и на протяжении последующих 5000 лет они создают Железных Людей для помощи в строительстве Империи.

После открытия ворп – двигателей человечество исследует и заселяет галактику. Происходят первые встречи с иноземными расами. Все это происходит менее чем за 1000 лет.

Обнаружен ген Навигатора (Navigator gene). Навигаторы являются сильными псиониками (psykers) которые могут направлять корабли в Ворп пространстве. Таким образом, путешествия через Ворп становятся еще быстрее и безопаснее. Семьи Навигаторов образуют картели и кланы. Они становятся серьезной политической силой.

Человечество продолжает покорять просторы Вселенной. Для помощи новым колониям создается система Стандартного Набора Конструкций (Standard Template Construct (STC) system). Для более быстрого передвижения по поверхностям планет создаются Титаны.

Эра Основания начинается с истории появления Вольнопоселенцев (Squats). Добывающие промышленные колонии Домашних Миров (Home Worlds) находятся в постоянной связи с Террой. Вольнопоселенцы ничем не отличаются от нормальных людей.



M22:

Воины с иноземными расами. Человечество встречается с Эльдарами и Орками.


Если вы читали книгу( или смотрели фильм), то помните что события происходят в ОЧЕНЬ далеком будущем( 21 000 лет полагаю как раз то самое прекрасное далеко). Так вот По книге , во вселенной дюны так же был открыт ген навигаторов , с уникальными способностями перемещаться ВНЕ материального мира, через страшную и непонятную " Иную" вселенную. Из-за того что только определенные люди были способны на такое , были созданы картели навигаторов, которые диктовали свою волю даже Властителю земли( Императору). В то же время как и следует по истории Вархаммер 40 000 в :

M26:
Домашние Миры заключают между собой политические и экономические договора, которые стали основой для создания Лиг.

Тоже самое было во вселенной Дюны. По факту лишь слово Великие Дома было заменено на Лиги, которые так же как и в Дюне все являлись отдельными мирами( или сообществами миров) , объеденнеными под властью Императора опирающегося даже не на силу своей личной армии . а на совокупную поддержку лояльных ему лордов.
Отрейдос- Харконен- Ордос - и т.д.

И если кто помнит, то тела навигаторов превращались в страшные мутировавшие организмы( в 41М они тоже мутируют, но из-за обилия демонов в варпе. как только сила навигатора физическая падает до нуля , демон убивает его. Видимо в 22М демонов было не так много и навигаторы жили довольно долго, все это время продолжая прображаться импириями " вне материального времени, где они вели свои корабли по волнам несуществующего" (с) - уж куда наглядней.

В Дюне Навигаторы перемещались по... имматериуму благодоря тому что нюхая спайс( необработаный он оранжевый , а обработаный синий- запомните это важно), благодаря чему их способности активизировались и они могли направлять корабли, имено из-за этого преродного наркотика и велись самые ожесточенные войны( Цитата из фильма " Тот кто контролирует Дюну. контролирует Спайс. А кто контролирует Спайс, контролирует галактику"). Тоесть как бы искуственный усилитель способностей.

А теперь вырезка из 41М. Согласно флаф библии( щас найти будет очень сложно- в рассказах поищите), существует наркотик называется( кажется) Сапфировый сон, или синий сон...вобщем както так. Так вот этот наркотик способен Усилять способности рядовых псайкеров и даже более того , на некоторе время наделять разум обычных людей пусть не полными способностями псайкеров, но возможностью видеть мир так же как они( добывается только на одной планет, некогда бывшей пустыней, а теперь ставшей мертвым Ульем.

Добывается на нижних наполовину сдавленых уровнях, я чесно гря так и не понял откуда он берется, вроде как там склады из которых конрабандисты на свой страх и риск таскают этот самый дорогой во вселенной наркотик.). Цвет этого наркотика ярко синий с переливами- прям как очищеный спайс в Дюне.

Вот. Кто что думает об таких странных совпадениях.
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Пасхалка йопты.

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Ckpuna4:
Пасхалка йопты.
Фигасебе пасхалка. Как то больно сильно для простой пасхалки.
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
Фигасебе пасхалка. Как то больно сильно для простой пасхалки.
Это ВАРХАММЕР там все больно и сильно.

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Зерги в СК - пасхалка от Близов, инфа 100 %

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Зерги в СК - пасхалка от Близов, инфа 100 %
Эллен Рипли полностью согласна.

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Ckpuna4:
Эллен Рипли полностью согласна
Это еще кто? Мать Джона Конора?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Это еще кто? Мать Джона Конора?
Нет скорее экстерминатус для алиенов на протяжении 4 частей :)
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Это еще кто? Мать Джона Конора?
И это тоже

На марокканской улице вы можете найти все что угодно



Сообщение от Ваще:
окуеть, президент в Мюнхене на весь мир предъявляет спижженные на вокзале паспорта.
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Странно , но довольно приятно думать что ВаХа 40 к это продолжение вселенной Дюны. Будто по вселенной уже сняли фильм и ты знаешь с чего она зарождалась :)
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Ты только забываешь, что гильд навигаторам нужна была дурь, она же меланжа, а кроме этого навигаторы как бы, вели свои корабли в пространстве возможных событий и выбирали самые из них безопасные, вариант предсказания развития событий.
Кроме этого, там, после восстания машин, появилась егуменистическая библия как то так она называлась.
В которой запрещалось любое использование машин и думающех механических устройств, и таким образом вселенная вахи не очень сильно подходит к этому миру

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от StrelokRU78:
Ты только забываешь, что гильд навигаторам нужна была дурь, она же меланжа, а кроме этого навигаторы как бы, вели свои корабли в пространстве возможных событий и выбирали самые из них безопасные, вариант предсказания развития событий.
Перечитай что я писал- я про наркотик помоему довольно дословно написал и про совпадения в этом плане тоже.
Сообщение от StrelokRU78:
Кроме этого, там, после восстания машин, появилась егуменистическая библия как то так она называлась.
Ну если судить по истории то востание машин должно произойти только через 2-4 тысячилетия после событий дюны ( кстати Ордосы были весьма искустны в создании мини роботов убийц с искуственным интелектом, не от тудали берет свое начало востание железных людей?).
Сообщение от Kjuubi:
"Чужой" (1ая часть) это не "классика", а высер,
В каком плане высер? Он же культовый.( я так полагаю тебе нравиться слюняво сопливо кисло сладкое говно типо Аватара :))))))))))))))))))) с его мега спец эфектами на которые щас фапают пол мира прыщавых подростков:)))))) )
Сообщение от Kjuubi:
Отстой не читаю
А что читаешь?
Сообщение от Kjuubi:
А Обама получил Нобелевскую Премию Мира
Нда , над этим я тоже поржал :)
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Он очень убог. Дерьмовые спецефекты (невооруженным глазом видно что чужой - это кукла, только что вылупившийся из живота - так ваще пупсик), голимые актёры, ущербная игра, убогий сценарий, реквизит, костюмы, обстановка - всё выдаёт абсолютно дешёвую халтурку. С тем же успехом могли бы сниматься на фоне ковра у васи дома
Сразу видно ты родился после 1991 года :)))))) я помню в 88 бегали в подпольные видеозалы( ага были и такие , платили как за кино но показывали там зарубежные фильмы) и этого суко Чужого по 10 раз персматривали.
Эх воистину говорят, чем более присытившийся человек, тем хуже ему живется ибо причин для радости и удивления для него больше не существует :) Не чужой обалденный фильм, чеб ты ниговорил:)
Сообщение от Kjuubi:
Хорошую, годную литературу
Ну к примеру какую? ( годная литература для чтения и постулаты Марксизма-Лененизма могут быть. А что, читать можно, в руках держать удобно :))) ).
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
Сразу видно ты родился после 1991 года :))))))
Лол, ясен пень. Если б я родился до 1991го я бы уже умер от старости

Сообщение от Anshegar:
Ну к примеру какую?
Щас почитываю "Потерянный Рай" Мильтона. Кстати, Хорус со всей его Ересью и половиной переметнувшихся Легионов, нагло сплагиаченны оттуда

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
Ну если судить по истории то востание машин должно произойти только через 2-4 тысячилетия после событий дюны ( кстати Ордосы были весьма искустны в создании мини роботов убийц с искуственным интелектом, не от тудали берет свое начало востание железных людей?).
Но вот в Дюне восстание машин уже прошло и люди той эпохи развивали границы возможностей человека.
И еще механические имплантанты были кощунством и ересью. Вахе не было проблем с механическими заменителями

Я вот не помню точно навигаторы ВАХИ использовали наркотик или нет.

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от StrelokRU78:
Я вот не помню точно навигаторы ВАХИ использовали наркотик или нет.
не то что бы наркотик- какойто синтетический питательный раствор и хренову тучу усилителей. Вобщем я так понял ты полагаешь что некоторые совпадения во вселенных случайны, и никак не взаимосвязаны ?
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Аншегар, чей то ты не прокоментировал мой выбор литературы? Ты же так добивался от меня этого ответа

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Аншегар, чей то ты не прокоментировал мой выбор литературы? Ты же так добивался от меня этого ответа
Забыл , прости. Я чесно гря нечитал этой книги, поэтому и коментировать я немогу :) ( слышать слышал, правда не очень хорошее, вобщем как я понял книга на любителя и явно не моя).
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
не то что бы наркотик- какойто синтетический питательный раствор и хренову тучу усилителей. Вобщем я так понял ты полагаешь что некоторые совпадения во вселенных случайны, и никак не взаимосвязаны ?
Ну я бы сказал так, частичное сравнение вселенных не совсем правильно. Просто в таком сравнение можно найти много совпадений, но не в самом главном в сути, философии. Если мы возьмем другую вселенную ЗВ то рискну предположить, что мы там тоже сможем найти совпадения с уже этими двумя вселенными.
А если перенести тот же вопрос на природу, то там мы тоже найдем довольно много интересных повторений, что говорит о том что удачные "технические" решения копируются и во многих других местах, в природе.
А вот если бы играли в Дюны и где нибудь в пещеры или в меланжевым песке нашли цепной меч, болтер или кусок наплечника то вот это уже не случайно.
Все выше описное мое ИМХО

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от StrelokRU78:
А вот если бы играли в Дюны и где нибудь в пещеры или в меланжевым песке нашли цепной меч, болтер или кусок наплечника то вот это уже не случайно
В дюне такого не возможно, я потому и предположил что дюна это " прошлое" вахи 40 к дам до цепных мечей ещё почти 10 000 лет пройти должно, пока Император( тот что в Вахе а не тот что в дюне), не возьмет власть над человечеством в свои руки.
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
слышать слышал, правда не очень хорошее, вобщем как я понял книга на любителя и явно не моя
Хм, а что именного "не хорошего" ты про неё слышал?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Дюна не может быть прошлым, так как в ней время восстания машин уже было, хотя если учесть возможность уничтожения всей меланжи.... то мы получим раскол миров, но все есть библия которая не позволяет многие технические вещи, а религия може прожить очень долго.
Да и история описаная в книгах охватывает достаточно длительный период. так что наврятли

#Nogg-aholic#
You can cut our wings but we'll always remember what it was like to fly...
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
Хм, а что именного "не хорошего" ты про неё слышал?
Что идея книги не нова, что опять переливают из пустое в порожнее. К тому же я сам атеист и мне идеи которые в книге преподнесены, не больше чем пустой звук. Это сказка с претэнзией на мораль- вещь неплохая для молодых людей, но я уже для такого староват :)
Сообщение от StrelokRU78:
Дюна не может быть прошлым, так как в ней время восстания машин уже было,
Так в Вахе тоже было тока в дюне 3000 лет назад а в важе боле чем 20 000 лет назад.
Сообщение от StrelokRU78:
Да и история описаная в книгах охватывает достаточно длительный период. так что наврятли
Ну вот по этому мне и нравится предпологать что всетаки есть какието взаимосвязывающие цепи :)
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Anshegar:
Что идея книги не нова, что опять переливают из пустое в порожнее. К тому же я сам атеист
При чем тут "атеист"? Потеряный Рай это художественная книга, а не религиозная. Или ты когда читаешь книги по Вахе тоже плюешься и гневно восклицаешь "Чушь! Я атеист и не верю в Хаос! Что за хрень они тут пишут??"

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Anshegar
Anshegar
Guest
Ответ: Интересное наблюдение насчет истории Вархамер 40к
Сообщение от Kjuubi:
При чем тут "атеист"? Потеряный Рай это художественная книга, а не религиозная.
Она создана с религиозным поддекстом, и желанием "пробудить" сознание человека, направив его в русло видения мира автора.
Парадокс в том что сама книга написана довольно умным человеком, но на мой взгляд является ( но опять таки суждения я могу строить лишь на тех импириях которыя я вынес из общественного мнения и мнения критиков) взглядов вглубь себя, который строит базис морали у молодых людей, и не является интересным для меня. Мне гораздо интересней заглядывать с психологической точки зрения в будущие человека, его потэнциальное развитие. И знаешь что- я пришел к неутешительному выводу, что пока существует необходимость в вооруженных конфликтах, человечество будет развиваться, покрайне мере при нынешнем образе мышления.

Наверное это одна из причин почему мне ненравяться такие книги как потеряный рай и больше импонируют довольно мрачные миры созданые мастеранми научной или просто фантастики( кстати Вархамеер 40 к один из них- игра игрой, а вселенная очень четко описывает многие правила поведения и развития человека, покрайне мере на мой взгляд).
Ваши права в разделе