Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Автор темы: wow
Дата создания: 05.08.2010 19:14
Аватар для wow
wow
Гуру
Регистрация:
05.10.2001
Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Навеяно прочтением http://www.askajedi.com/2010/08/05/a...-to-the-force/
Dear Jedi,
Неужели Sith ближе к СИЛЕ чем Jedi? Мне кажется что Sith использует каждый аспект СИЛЫ.
- Anonymous
Dear Anonymous,
Sith не ближе к СИЛЕ чем Jedi. В действительности Sith не использует каждый аспект СИЛЫ. Это ярко показано в “Star Wars: Shadows of the Empire” где мы поняли что Darth Vader не может лечить самого себя, потому что он мог использовать только темную силу пока он в ярости и не мог поддерживать свою злобу долгое время. Это идет в разрез с той мыслью что Sith использует Светлую сторону в добавок с своей Темной стороне.

Ты не можешь использовать обе стороны сразу, они прямо противоположны друг другу. Sith использует сторону которая им кажется сильнее, Темную сторону, и по причине их нежелания служить Силе они намного дальше от силы чем Jedi.


Я не совсем согласен с автором, по причине понимания СИЛЫ, автор видит преимущество в лечении и других аспектах Светлой стороны (я должен согласится важных аспектах) но и Темная сторона дает немало преимуществ. Освобождая душу от постоянной нужде в контроле и избегания проявления малейшего зла (ненависть, ярость) которые по природе принадлежат человеку. И направленные в правильное русло могут принести достойный плод правосудия и мира. Ненависть против поступающих несправедливо и ярость против обижающих беззащитных принесет не меньше пользы чем мир в сердцах измученных. Я считаю что сила в балансе этих сторон, а Jedi и Sith находятся примерно одинаково по обе стороны СИЛЫ.
Аватар для Chosens
Гуру
Регистрация:
21.09.2007
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Хорошая затравка :)
Не согласен с wow. Джедай ближе к Силе, потому что только понимание и ощущение Силы делает джедая свободным от самоконтроля. Потому что жизнь и есть Сила (или наоборот) и убивать, значит нарушать равновесие Силы. Ситы же напротив, стремятся нарушить равновесие, а для использования темной стороны нуждаются в сильных эмоциях, что по сути делает их рабами эмоций и темной стороны. Таким образом джедай ближе к Силе чем сит, иначе он рано или поздно станет ситом.

Сообщение от wow:
Ненависть против поступающих несправедливо и ярость против обижающих беззащитных принесет не меньше пользы чем мир в сердцах измученных
Не принесет. Во первых это нарушает равновесие. Во вторых мир в сердцах измученных > чем месть.
Аватар для Fair Jedi_renamed_674558_26102019
Маньяк
Регистрация:
03.06.2009
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
ААА опять Даешь холивар, да да да да давно не было.
Вот ненадо о свободе говорить, Ситы свободны ? ха и еще раз хаха те же рабы в клетке только клетка другого цвета.
Аватар для Kostos
Гигант мысли
Регистрация:
10.04.2008
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Я думаю что "силе" всеравно джедай ты или ситх, она неделима, в силе нету конфилкта ибо нету сторон.Мир не разрушится если ситхи возьмут верх(видали уже ), так же и раем не станет если джедаи победят всех-привсех злобных ситхов.Никто не ближе к силе, все равноудалены.
Аватар для Levshin_renamed_748530_19112019
Старожил
Регистрация:
10.06.2010
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Ну какая сторона силы сильнее сразу не скажешь эт как шмот выбирать с бонусом или 10% пения или 10% шанс крита что вы выберете?

Запомни, сынок: "Это Гоха. Сайт бесплатных предсказаний, бесплатных приемов у форумных психологов, бесплатных советов от авторитетнейших экспертов в любой области, бесплатного общения с олигархами и просто богатыми и успешными людьми." (с) Drow_Elf
Аватар для Darth_Klimius
Darth_Klimius
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от Darth Sidious:
Anakin, if one is to understand the great mystery, one must study all its aspects, not just the dogmatic, narrow view of the Jedi. If you wish to become a complete and wise leader, you must embrace a larger view of the Force.
Мне ближе всего всего теория под названием The Unifying Force. Сила - едина, но многогранна, как я много раз уже говорил.
Аватар для Shinimas
Мастер
Регистрация:
17.09.2007
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Так у светлой стороны же самая сильная абилка есть? Люковский годмод, когда он становится единым с силой.


Аватар для wow
wow
Гуру
Регистрация:
05.10.2001
Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Противостояние в игре или на форуме это нормально. Но должно быть интересно и конструктивно. Кто перейдет на личности или оскорбления тому голову с плеч.

Склонен думать думать что обычный земной человек, тяготеет к Темной стороне так как находит силу в эмоциях, чувствах. Она дает ему желание жить, желание мстить, желание любить, с желанием восставать и разрушать то что не нравится.

Светлая сторона сторона без чувств, без эмоций, сторона контроля разума над телом, сознанием смирения с предначертанным.

Способен ли Jedi на настоящие чувства? Или он готов пожертвовать все ради высшей цели?
Яркий пример это история Darth Vader когда настоящая любовь превратила Jedi в Sith.
Любовь загоревшаяся в сердце Jedi стала сжигать его желание покорится предначертанному, стала сжигать смирение пред судьбой. И когда он в сердце своем решился на все ради любимых он стал Sith.
Поэтому я думаю что в какой то мере Sith ближе к СИЛЕ чем Jedi.
Аватар для Levshin_renamed_748530_19112019
Старожил
Регистрация:
10.06.2010
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от wow:
Дарк Вейдера
Исправся

Сообщение от wow:
Склонен думать думать что обычный земной человек, тяготеет к Темной стороне так как находит силу в эмоциях, чувстах. Она дает ему желание жить, желание мстить, желание любить, с желанием восставать и разрушать то что не нравится.
Ну не наю я лучше бы был джедаем да трудно да ничего не разрешают да не дают столами кидаться в прохожих но ситхи они страшные и злые

Запомни, сынок: "Это Гоха. Сайт бесплатных предсказаний, бесплатных приемов у форумных психологов, бесплатных советов от авторитетнейших экспертов в любой области, бесплатного общения с олигархами и просто богатыми и успешными людьми." (с) Drow_Elf
Аватар для Chosens
Гуру
Регистрация:
21.09.2007
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от wow:
Светлая сторона сторона без чувств, без эмоций, сторона контроля разума над телом, сознанием смирения с предначертанным.
Светлая сторона подразумевает что ТЫ контролируешь эмоции, а не они тебя. Что ТЫ контролируешь тело, а не оно тебя. Но магистрами становятся те, кто понимают что достаточно одного контроля над Силой (не всей конечно, а той которая дана тебе) и тебе не надо уже контролировать эмоции и тело, Сила будет это делать для тебя. Темная сторона подразумевает что тебе постоянно нужны сильные эмоции (страх, ненависть, жажда мести), только тогда ты можешь пользоваться Силой, в результате чего, ситы постоянно нуждаются в каких-то планах по захвату и уничтожению, то есть им постоянно нужно кого-то ненавидеть и кому-то мстить.

Сообщение от wow:
Способен ли Jedi на настоящие чувства? Или он готов пожертвовать все ради высшей цели?
Вообще-то желание пожертвовать всем ради высшей цели не характерно для джедаев, иначе это бы ставило их выше всего и всех. Джедаи (в основном) преследуют цель равновесия. То что мы видим в фильмах (1-2-3-4-5-6 эпизоды), это когда желание навести равновесие часто шло рядом с чисто политическими соображениями (борьба Империи и Республики, что в принципе политика, а джедаям надо было убить ситов).

Сообщение от wow:
Яркий пример это история Дарк Вейдера когда настоящая любовь превратила Jedi в Sith.
Любовь загоревшаяся в сердце Jedi стала сжигать его желание покорится предначертанному, стала сжигать смирение пред судьбой. И когда он в сердце своем решился на все ради любимых он стал Sith.
Поэтому я думаю что в какой то мере Sith ближе к СИЛЕ чем Jedi.
Любовью там и не пахло. Были ЭМОЦИИ по поводу Амидалы, ЭМОЦИИ взяли верх, ЭМОЦИИ породили страх, СТРАХ привел на темную сторону. Когда он в сердце своем отдался всему этому и "решился на все ради любимой" он чуть её не задушил. Потом он и стал ситом. И это отдалило его от Силы. В последнем порыве, когда он боролся за ЖИЗНЬ своего сына, именно тогда он и выполнил своё предназначение и привел Силу к равновесию. Только это и дало ему возможность воссоединится с Силой.
Так кто ближе? :)
Аватар для Allard
Allard
Guest
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от wow:
Светлая сторона сторона без чувств, без эмоций, сторона контроля разума над телом, сознанием смирения с предначертанным.
Совершенно не согласен. Были и эмоции, и любовь, и дружба...нужно только знать меру, ибо страсть ведёт на тёмную сторону. Ситхи черпают свою силу в страстях.

А по поводу кодекса, так он по большей части был для контроля эмоций неоперившихся падаванов. Джедаи не раз нарушали кодекс и правила, и если это было вмеру, то Совет по большому счёту закрывал на это глаза, а в некоторых случаях и поощрял. Нельзя все поступки ровнять на кодекс.
Аватар для Fair Jedi_renamed_674558_26102019
Маньяк
Регистрация:
03.06.2009
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Ща освежу свои знания кодекса и нрачнем )
Сообщение от wow:
Склонен думать думать что обычный земной человек, тяготеет к Темной стороне так как находит силу в эмоциях, чувствах. Она дает ему желание жить, желание мстить, желание любить, с желанием восставать и разрушать то что не нравится.
Ты прав челевечество стремится к саморазрушению, а это и есть единственный путь темной стороны. Количество приверженцев отной стороны не меняет качественно эту сторону.

Сообщение от wow:
Светлая сторона сторона без чувств, без эмоций, сторона контроля разума над телом, сознанием смирения с предначертанным.
Нет эмоций — есть покой.
Нет неведения — есть знание.
Нет страстей — есть ясность мыслей.
Нет хаоса — есть гармония.
Нет смерти — есть Великая Сила.
Где тут чувства ? Джедай должен чувтвовать без этого он не сможет слиться с силой.



Сообщение от wow:
Способен ли Jedi на настоящие чувства? Или он готов пожертвовать все ради высшей цели?
Яркий пример это история Darth Vader когда настоящая любовь превратила Jedi в Sith.
Любовь загоревшаяся в сердце Jedi стала сжигать его желание покорится предначертанному, стала сжигать смирение пред судьбой. И когда он в сердце своем решился на все ради любимых он стал Sith.
Поэтому я думаю что в какой то мере Sith ближе к СИЛЕ чем Jedi.
Дело в том что Энакен любил Падме как раз когда был джедаем, когда произошол перелом и он стал Ситом(пардон Темным Джедаем) он любил лишь Те идеалы которые ему навязал Сидиус. Любовь не есть мерило близоси ксиле, и у тех и у других иные цели.
Аватар для Chosens
Гуру
Регистрация:
21.09.2007
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от Fair Jedi:
Дело в том что Энакен любил Падме как раз когда был джедаем, когда произошол перелом и он стал Ситом(пардон Темным Джедаем) он любил лишь Те идеалы которые ему навязал Сидиус. Любовь не есть мерило близоси ксиле, и у тех и у других иные цели.
Offtopic: Извини, но я не думаю что Энакин вообще любил Падме. В фильме это преподносят как любовь и т.д. Но в 3м эпизоде (+если смотрел 4-6) то понимаешь что любовью тут и не пахло. Я могу аргументировать, но не хочу, потому что злой wow так и ждет что мы уйдем от темы дискуссии.

Аватар для Darth_Klimius
Darth_Klimius
Guest
Ответ: Re: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от Chosens:
Светлая сторона подразумевает что ТЫ контролируешь эмоции, а не они тебя. Что ТЫ контролируешь тело, а не оно тебя. Но магистрами становятся те, кто понимают что достаточно одного контроля над Силой (не всей конечно, а той которая дана тебе) и тебе не надо уже контролировать эмоции и тело, Сила будет это делать для тебя.
Джедаи - служители Силы, они следуют её велениям, а не контролируют. Суть Тёмной Стороны - раскрытие полного потенциала, жажда мощи и абсолютной власти. Истинные Ситы умеют контролировать свои эмоции, черпать в них Силу, а не полностью отдаваться власти чувств. Однако, чем большего ты добьёшься, чем сильнее ты станешь, тем выше шанс, что твоя власть поглотит тебя. Ненависть поглотила Вэйдера, именно поэтому Оби-Ван победил его на Мустафаре, жажда джедайской крови поглотила Мола, стремление к власти и познаниям тёмной стороны поглотили Тирануса, они были слепы и проиграли. Тёмная Сторона - сильный союзник, но крайне опасный.
Сообщение от Fair Jedi:
когда произошол перелом и он стал Ситом(пардон Темным Джедаем)
Вэйдер не был тёмным джедаем, Сидиус сразу после перетаскивания его на Тёмную Сторону дал ему титул Лорда Сита.
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
а всеголишь надо пересмотреть первый эпизод, тогда становится понятно, что сила всеголишь инструмент и тот кто не испытывает ограничений в использовании, задействует её в полной мере.


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для Plastique_renamed_612632_23112020
Маньяк
Регистрация:
05.06.2008
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
в вакууме об соотношении сторон силы можно говорить бесконечно
всегда проще поддаться эмоциям нежели держать их в узде - в этом смысле у джедаев воля и концентрация куда выше... к тому же до появления "правила двух" джедаев качественнее тренировали в том числе и силовым фокусам
с другой стороны темная сторона предполагает снятие ограничений для того что бы ухватить саму силу за хвост...а еще есть ситская магия
но если смотреть предметно то во все времена в СВ рулили личности с 3 ведрами мидихлориан в крови и адептами какой стороны они были не имело значения
Аватар для Himas_renamed_759333_06102021
Старожил
Регистрация:
03.08.2010
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
ИМХО Сила это аналог ВуДу. У бога есть тёмная сторона и светлая как и у человека, ночь и день. В которе 2ом Крейя обгадила ситов и джедаев за то что они тупо повелись на силу, сила превратила их в своих пешек, заставив впасть в крайность, совсем тёмную или совсем светлую. Сила играет форс юзерами как солдатиками) затуманивает их разум и лишает личности).

Думаю к силе ближе тот кто всех меньше ей сопротивляеться.
Аватар для sirech
sirech
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Sith конечно, ведь у них нет границ. У истинных ситхов, а не у следующих кодексу.
Хотя есть ведь джедаи Живой Силы. В общем у более свободных форсюзеров лучше связь.
Аватар для Darth_Winston
Darth_Winston
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
А значит у серых)
Аватар для deceit_renamed_590550_01022021
Старожил
Регистрация:
31.12.2007
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Судя по фильмам, играм и более-менее вменяемым комиксам сложилось у меня мнение что:

Джедаи следуют велению Силы, плывут по течению стараясь держатся на плаву. Он не использует Силу а Сила использует его.

Ситы же борятся с течением плывя туда куда им нужно. Используют эмоции для усиления Силы(сорри за тавтологию), однако и Сила подпитывает эмоции. Получается топка, где топливо это собственное тело Сита, замкнутый круг. Тут показателен Дарт Нихлус который под конец уже пожирал существ владеющих силой. Так что когда Палпатин говорил что тёмная сторона может привести куда дальше чем светлая, он в принципе не врал, просто умолчал о цене которую придётся заплатить.

Как сказал Йода "Тёмная сторона не сильнее, быстрее только". Так что разница между Джедаем и Ситом это разница между парусником и пароходом.

Мы все чем-то жертвуем.
Как в истории Иисуса Христа.
Я уверен что римские солдаты хотели
зависать на Пантеоне и пялится на сиськи весь день.
Но они знали что их долг - убить Иисуса.

Аватар для sirech
sirech
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Darth Winston, не скажите-не скажите. Всё таки нельзя Дарта Крайта или Джинна серыми.
Аватар для r4diance
Старожил
Регистрация:
21.02.2007
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
если подвести линию, объясните мне, может ли форсюзер например сильно разозлиться и выпульнуть молнию, а потом успокоиться и полечить себя?
Аватар для Darth_Klimius
Darth_Klimius
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Сообщение от Radiance:
если подвести линию, объясните мне, может ли форсюзер например сильно разозлиться и выпульнуть молнию, а потом успокоиться и полечить себя?
Может, но Тёмная Сторона затягивает, далеко не все могут противостоять притягательной мощи. =) Кстати, по лору хил возможен и при помощи Тёмной Стороны, засчёт ярости, гнева, страха.
Аватар для Shinimas
Мастер
Регистрация:
17.09.2007
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Только это как героином от депрессии лечиться. Сначала хорошо, потом начинаются желтые глаза и нездоровая кожа, потом тебя кто-нибудь разрубает мечом.


Аватар для Denisdenis
Denisdenis
Guest
Ответ: Кто ближе к СИЛЕ, Jedi vs Sith ?
Какая интересная тема)
Ну... представляется, что, чтобы иметь представление о Силе и её влиянию на Джедаев и Ситов, нужно хоть и присутствовать при течении жизни, принимать активное участие в ней, но быть как бы над всеми событиями своим сознанием, то есть смотреть беспристрастно, без личной заинтересованности на себя и всё, что происходит вокруг.
Все люди познают Силу и каждого из познающих можно приписать как к Ситам так и Джедаям. Джедаи и Ситы - люди с духовным восприятием, достаточно продвинутые в познании Силы, то есть самого себя. Познание Силы никогда не произойдёт абсолютно) А происходит вечное становление, вечное познание Силы. И пока этот процесс происходит, люди, в силу своих стремлений, поступков становятся Джедаями или Ситами. Да, можно становиться не раз Джедаем, затем перекрашиваться Ситом. Сила "любит" познающих её Саму) Поэтому играя с людьми, заботясь, дала часть себя - в человеке Сила отражается как свободная Воля! И благодаря которой люди познают Силу вполне.
Ноо! "Не обязательно лезть в болото, чтобы понять, что там мокро и неприятно" - как то так звучит))
Путь Сита - через страдания, часто через просто помутнение сознания.
Путь Джедая - этот путь в общем легче и проще, приносит больше радости)
Поэтому, зачем себя мучать и других! Вставай на стезю познания и радости, стань Джедаем и поймёшь со временем своим сердцем, что это правильный выбор и при этом приятный))
Ваши права в разделе