Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Российская фантастика
Автор темы: Gibboustooth
Дата создания: 28.07.2010 22:32
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Российская фантастика
Человека из Атлантиды, к стыду своему не помню, а Остров - да, фантастика. То есть понятно, что это приключенческая книга с фантастическим допущением для завязки сюжета, но это допущение играет серьёзную роль в сюжете, так что да, Остров - фантастика, без всяких "на грани"
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Это я типа намекнул что ты херню сказал. Ты для начала прочитай хоть что-нибудь у этих авторов.
Зачем мне их читать? Я, например, сейчас читаю Бальзака, Кафку и Ницше. Предлагаешь мне переключиться с них на Пехова и Дивова?

Вот берем первого: Алексей Пехов. Судя по официальному сайту за 7 лет творческой деятельности он написал 13 книг, не считая рассказов. Книжка в полгода - неплохая производительность. Смотрим жанры: 10 - "Фэнтази", 3 - "Фантастический боевик". Вот именно это я имею ввиду под "технической литературой". Их можно по кальке писать, как статьи в Золотом Теленке.

Теперь твоя очередь. Не все же мне доказывать твою неправоту. А то ты там привел целую плеяду светил отечественной фэнтастики.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Зачем мне их читать?
Действительно. Осуждать можно и нечитая.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Gibboustooth:
Я, например, сейчас читаю Бальзака, Кафку и Ницше.
Не вполне уместные имена в тебе о российской фантастике, тебе не кажется?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от kopb:
Остров - фантастика, без всяких "на грани"
Ок, ок.
Последний раз редактировалось DiSp; 30.07.2010 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от DiSp:
Действительно. Осуждать можно и нечитая.
И кажется я этим успешно занимаюсь. Вот уже разоблачен великий российский фэнтаст Пехов. Это видимо "Пешков" + "Чехов". Смешно, но глупо.

Сообщение от DiSp:
Не вполне уместные имена в тебе о российской фантастике, тебе не кажется?
Ты не замечаешь в первом посте тезиса "российская фантастика в глубокой жопе"?
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
И кажется я этим успешно занимаюсь. Вот уже разоблачен великий российский фэнтаст Пехов. Это видимо "Пешков" + "Чехов". Смешно, но глупо.
Честно говоря, я не знаю, чем именно ты сейчас занимаешься, но выглядит действительно не очень умно.

Сообщение от Gibboustooth:
Ты не замечаешь в первом посте тезиса "российская фантастика в глубокой жопе"?
"Российская фантастика в глубокой жопе", Бальзак... Нет, не улавливаю.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Прекрати троллить. Назови имя и книжку.

Я почитаю (ну, хотя бы полистаю) и может быть соглашусь, что неправ. Вдруг у нас и правда есть свои Азимовы и Шекли, а я просто не в курсе.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Зачем мне их читать? Я, например, сейчас читаю Бальзака, Кафку и Ницше. Предлагаешь мне переключиться с них на Пехова и Дивова?

Вот берем первого: Алексей Пехов. Судя по официальному сайту за 7 лет творческой деятельности он написал 13 книг, не считая рассказов. Книжка в полгода - неплохая производительность. Смотрим жанры: 10 - "Фэнтази", 3 - "Фантастический боевик". Вот именно это я имею ввиду под "технической литературой". Их можно по кальке писать, как статьи в Золотом Теленке.
Бальзака любишь, говоришь? Ну-ну, это ты нарвался, сейчас будем овнить.

Цитата:
Оноре́ де Бальза́к (фр. Honoré de Balzac; 20 мая 1799, Тур — 18 августа 1850, Париж) — французский писатель... Он продолжал вести усердную трудовую жизнь, просиживая у своего письменного стола по 15-16 часов в сутки; работая до зари, ежегодно публикуя три, четыре и даже пять, шесть книг
А ведь шесть романов в год не снилось ни Пехову, ни тем более Дивову. И кто тут "техническая литература" после этого? Кто писал по кальке?
Кстати, если ты действительно такой ценитель, как ты тут прикидываешся, то только открыв Дивова ты бы сразу увидел, КАК кропотливо этот писатель работает, сколько приемов он использует только для создания текста, там буквально каждое слово подобрано, не говоря про смысл, это вообще другая история.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Ты считаешь что я этого не знал, дружок? Овнить он меня пришел.
Ты когда в следующий раз начнешь сравнивать гения со всякой шпаной 10 раз подумай, окей? Джек Лондон писал по несколько книг в год, работая 20 часов в сутки. Только умер в 40 лет.

И что-то я сомневаюсь, что товарищ Пехов работает по 16 часов в сутки.

К тому же, "техническая литература" - это относилось к жанрам. "Фантастический боевик" - это значит корабли, бластеры, ни о чем. А написанная за полгода фэнтази - это херово проработанный мир и квадратные персонажи с шизофреничными диалогами.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Прекрати троллить. Назови имя и книжку.

Я почитаю (ну, хотя бы полистаю) и может быть соглашусь, что неправ. Вдруг у нас и правда есть свои Азимовы и Шекли, а я просто не в курсе.
"Армагед-дом" Дяченко почитай. Серия "Скитальцы" мне тоже очень понравилась.
И Олди молодцы.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Теперь твоя очередь. Не все же мне доказывать твою неправоту. А то ты там привел целую плеяду светил отечественной фэнтастики.
Это пипец. Ты высказал мнение о книгах, которые не читал. Какой после этого может быть спор, если ты не имеешь понятия о предмете спора?
Типа чукча не читатель, чукча писатель.
Про "светил", кстати, никто не говорил. Речь шла о неплохих интересных авторах. Которых ты сравнил с Донцовой, без каких-либо оснований, исключительно на базе своего чсв.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Ты считаешь что я этого не знал, дружок? Овнить он меня пришел.
Конечно ты этого не знал, иначе бы ты не стал тут умничать с Бальзаком, а потом удивляться, как это Пехов 13 книг за 7 лет написал, и только на основании этого факта делать вывод, что книги плохие. (Я, кстати, Пехова не очень люблю, но вот такие кепочки - "не читал, но осуждаю" бесят до невозможности).

Сообщение от Gibboustooth:
Ты когда в следующий раз начнешь сравнивать гения со всякой шпаной 10 раз подумай, окей?
А кто сказал тебе, кто тут гений, а кто шпана? Учительница в школе? Марь Иванна лучше знает?

Сообщение от Gibboustooth:
И что-то я сомневаюсь, что товарищ Пехов работает по 16 часов в сутки.
А на каком основании, собственно, ты сомневаешься? Ты с ним лично сутками шлялся по бабам и кабакам, чтобы быть увереным, что вот он так легко и запросто пишет (не читая его, напомним)?

Сообщение от Gibboustooth:
"Фантастический боевик" - это значит корабли, бластеры, ни о чем. А написанная за полгода фэнтази - это херово проработанный мир и квадратные персонажи с шизофреничными диалогами.
Вот ты и показал свою дурь в полный рост. Любая литература, если это настоящая литература - о моральных и нравственных проблемах человека. И если бы ты был немножко умней, ты бы понял, что абсолютно пофиг, в каком антураже это подавать - писать ли про обывателя с соседней улицы, или про космодесантика, или про мага с эльфийскими ушами - суть и смысл книги не в этом.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от DiSp:
"Армагед-дом" Дяченко почитай. Серия "Скитальцы" мне тоже очень понравилась.
И Олди молодцы.
Зачем ему читать? Он и так лучше всех все знает и все оценит.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Kristael:
И если бы ты был немножко умней, ты бы понял, что абсолютно пофиг, в каком антураже это подавать - писать ли про обывателя с соседней улицы, или про космодесантика, или про мага с эльфийскими ушами - суть и смысл книги не в этом.
Даже добавить нечего.
Последний раз редактировалось MikeNew; 30.07.2010 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Это пипец. Ты высказал мнение о книгах, которые не читал. Какой после этого может быть спор, если ты не имеешь понятия о предмете спора?
Типа чукча не читатель, чукча писатель.
Про "светил", кстати, никто не говорил. Речь шла о неплохих интересных авторах. Которых ты сравнил с Донцовой, без каких-либо оснований, исключительно на базе своего чсв.
Мы обсуждаем фантастику. Автор пишет в жанре фэнтази. Автор сам написал на книгах, что он пишет в жанре фентази. Мне прочитать все книги чтобы понять - да, автор действительно пишет в стиле фентази? Может достаточно прочитать аннотацию? Быстро написать хорошую (новую, не продолжение) книгу в жанре фентази невозможно чисто физически, потому что хорошее фентази уровня "Властелина Колец" требует хотя бы частичного создания никогда в природе не существовавших культур и народов, а это очень трудоемкий процесс даже для серьезного профессионала. Надо писать, рисовать, придумывать язык, придумывать алфавит или иероглифы - очень много работы. Мне не надо читать книгу, чтобы понять, что автор ничего этого не делал - мне достаточно посмотреть на скорость выхода его фентезийных книг.

Короче, чтобы понять что говно - это говно не обязательно его есть.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от MikeNew:
Про "светил", кстати, никто не говорил.
Ты фамилии авторов из первого поста прочитай.

Добавлено через 11 минут
Сообщение от Kristael:
Вот ты и показал свою дурь в полный рост. Любая литература, если это настоящая литература - о моральных и нравственных проблемах человека. И если бы ты был немножко умней, ты бы понял, что абсолютно пофиг, в каком антураже это подавать - писать ли про обывателя с соседней улицы, или про космодесантика, или про мага с эльфийскими ушами - суть и смысл книги не в этом.
Первое: Перечисли пожалуйста книги приведенных в том посте авторов, которые ты относишь к категории "настоящая литература". Посмотрим, насколько умен ты

Второе: В кино жанра "боевик" тоже есть подтекст. Вопрос только в том, что он вторичен по отношению к сюжетной интриге и игровым сценам.

Третье: выбранный жанр накладывает жесткие ограничения на спектр тем, которые в рамках этого жанра можно удачно раскрыть. Обычно хороший автор выбирает жанр, который наиболее удачно подходит для его темы.
Последний раз редактировалось Gibboustooth; 30.07.2010 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Мы обсуждаем фантастику. Автор пишет в жанре фэнтази. Автор сам написал на книгах, что он пишет в жанре фентази. Мне прочитать все книги чтобы понять - да, автор действительно пишет в стиле фентази? Может достаточно прочитать аннотацию? Быстро написать хорошую (новую, не продолжение) книгу в жанре фентази невозможно чисто физически, потому что хорошее фентази уровня "Властелина Колец" требует хотя бы частичного создания никогда в природе не существовавших культур и народов, а это очень трудоемкий процесс даже для серьезного профессионала. Надо писать, рисовать, придумывать язык, придумывать алфавит или иероглифы - очень много работы. Мне не надо читать книгу, чтобы понять, что автор ничего этого не делал - мне достаточно посмотреть на скорость выхода его фентезийных книг.

Я могу написать шедевр фентези за 2 месяца.

Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от DiSp:
"Армагед-дом" Дяченко почитай.
Прочитал 7 страниц. Там про маленьких детей и со сценой попытки изнасилования 15-летней девочки на 5 странице. Я не педофил и не интересуюсь детскими проблемами, потому что свои уже перерос, а до чужих еще не дорос. Вопрос: стоит ли продолжать читать дальше? Там еще 150 страниц будет такая же хернь глазами детишек?

Добавлено через 39 секунд
Сообщение от m0nster:
Я могу написать шедевр фентези за 2 месяца.
Готов оценить. Жду на почте 30 сентября.


Дочитал до восьмой странице. Больше не советуйте мне подобной хуйни.
Последний раз редактировалось Gibboustooth; 30.07.2010 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Готов оценить. Жду на почте 30 сентября.
Мне не надо писать книгу, чтобы понять, что я могу написать шедевр фэнтези за 2 месяца - мне достаточно знать об том.

Короче, чтобы понять что шедевр - этот шедевр не обязательно писать.

Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от m0nster:
Мне не надо писать книгу, чтобы понять, что я могу написать шедевр фэнтези за 2 месяца - мне достаточно знать об том.

Короче, чтобы понять что шедевр - этот шедевр не обязательно писать.
Прости, но чтобы я понял, что ты способен написать шедевр, я должен его сначала прочитать.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Первое: Перечисли пожалуйста книги приведенных в том посте авторов, которые ты относишь к категории "настоящая литература". Посмотрим, насколько умен ты
В каком том посте? Если имеется в виду пост № 9 от MikeNew, то как минимум Дивова и Дяченко. Остальные либо слабее (на мой взгляд), либо я недостаточно знакома с их творчеством, чтобы судить.

Сообщение от Gibboustooth:
Второе: В кино жанра "боевик" тоже есть подтекст. Вопрос только в том, что он вторичен по отношению к сюжетной интриге и игровым сценам.
Далеко не всегда. Для лучших образцов (хотя и редких, да) - это скорей неверно. Возьмем для примера такой фильм как "Brother" Такеши Китано (в русском прокате обычно встречается под названием "Брат якудза"). По формальным признакам - типичный боевик, но я не соглаушсь с тем, что подтекст там вторичен.

Сообщение от Gibboustooth:
Третье: выбранный жанр накладывает жесткие ограничения на спектр тем, которые в рамках этого жанра можно удачно раскрыть. Обычно хороший автор выбирает жанр, который наиболее удачно подходит для его темы.
С этим можно, пожалуй, согласится. Однако я не понимаю, почему ты делаешь из этого вывод о фантастике, как о каком-то "низком жанре". Видимо, действительно, мало хорошей фантастики тебе попадалось... Хотя уже знакомства с творчеством Стругацких имхо должно бы хватить, чтобы понять, что это не так.

На мой взгляд, фантастический жанр в широком смысле как раз дает наибольший простор для самых сложных и интересных нравственных задач. Понимаешь ли, работая в жанре строго реалистической прозы, автору будет сложно поставить перед героем другие проблемы, нежели те, которые встают перед нами самими все время. Я не скажу, что тут нет интересных вопросов, но все это уже давно разработано, пахано-перепахано со времен Шекспира.
А фантастическая литература позволяет легко взвалить на героя ответственность не только за его собственную судьбу, но и за судьбу мира или миров. Искушение - уже не кошелек старушки-процентщицы, а вечная жизнь и власть над душами. Суть та же, но масштаб немножко больше.

Другое дело, что многие авторы кроме внешнего антуража и верхнего слоя сюжета вообще ничего в свое произведение не считают нужным закладывать, но это проблема качества, а не фантастического жанра.

В общем, на эту тему дофига написано статей, тем же Дивовым, там намного лучше чем у меня все это расписано...
Вот почитай например, там чуток об этом есть, а также всякое другое, тоже интересное :
Олег Дивов Последний трамвай в мейнстрим
Олег Дивов Окончательный диагноз, или соболезнования патологоанатома

Что касается собственно художественных произведений, попробуй например
Олег Дивов У Билли есть хреновина
На мой взгляд, это пожалуй лучшее, что он на данный момент написал. Если и это тебе покажется литературой о космолетах и бластерах, тогда уже не знаю... Хотя да, космолет там есть.
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Прости, но чтобы я понял, что ты способен написать шедевр, я должен его сначала прочитать.
Руководствуясь твоей железной логикой из твоего же поста
Сообщение от Gibboustooth:
Мне не надо читать книгу, чтобы понять, что автор ничего этого не делал - мне достаточно посмотреть на скорость выхода его фентезийных книг.

Короче, чтобы понять что говно - это говно не обязательно его есть.
ты должен верить мне на слово.

Мне не нужно писать шедевр, чтобы понять, что я его могу написать.

Так что проси автограф.

Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Прочитал 7 страниц. Там про маленьких детей и со сценой попытки изнасилования 15-летней девочки на 5 странице. Я не педофил и не интересуюсь детскими проблемами, потому что свои уже перерос, а до чужих еще не дорос. Вопрос: стоит ли продолжать читать дальше? Там еще 150 страниц будет такая же хернь глазами детишек?
Дочитал до восьмой странице. Больше не советуйте мне подобной хуйни.

Фееричнейше!!!
Жаль, сразу не увидел.
Советовать действительно больше не буду. Не тот случай.
Аватар для Yuna
Читатель
Регистрация:
05.01.2006
Признанный автор
Награжден за: Интересные темы в Гостиной Lineage2
Re: Российская фантастика
Современная русская фантастика ан масс лично у меня вызывает стойкий рвотный рефлекс.
Такого стремительного домкрата говна (пардон за реализм) отечественная литература еще не знала.

Действительно стоящих авторов (и тексты) можно пересчитать по пальцам одной руки.
Это Вейский цикл Латыниной, это Лазарчук (до вмешательства в творческий процесс поэтессы-жены), это Юрий Козлов (Колодец пророков).

Ну и Пелевин - номер один.

Yuna
War & Love
Аватар для Лапата
Предводитель
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Российская фантастика
Если Пелевин номер один, то я пожалуй, остальное даже открывать не буду.

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вся ваша любовь к России проявляется исключительно в ненависти к цивилизованным странам.
Аватар для Yuna
Читатель
Регистрация:
05.01.2006
Признанный автор
Награжден за: Интересные темы в Гостиной Lineage2
Re: Российская фантастика
Не вопрос, читай лукьяненку.

Yuna
War & Love
Аватар для kopb
kopb
Guest
Re: Российская фантастика
Сообщение от Yuna:
Ну и Пелевин - номер один
Пелевин, по его собственным неоднократным заявлениям на фэн-тусах - ни фантаст вообще ни разу - он турбореалист. Зачем он тусит на фэн-тусах - а х3

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Yuna:
Вейский цикл Латыниной
надо посмотреть, не видел как-то

Юна, а Олди как же?
((Громов задрал эксплуатацией одной и той же темы, потому читать перестал - бо всё наперёд знаешь.))
Последний раз редактировалось kopb; 30.12.2010 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
Re: Российская фантастика
Сообщение от Yuna:
Это Вейский цикл Латыниной
Вейский цикл очень крут, а как тебе Нелюдь? И присоединяюсь к вопросу kopb, Олди же.
Ваши права в разделе