Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Российская фантастика
Автор темы: Gibboustooth
Дата создания: 28.07.2010 22:32
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Российская фантастика
С какими именами у вас ассоциируется российская фантастика и почему, на ваш взгляд, у нас намного меньше громких имен из чиста фантастов?

Лично я, не будучи большим книголюбом, особенно последнее время, могу назвать троих: Алексей Толстой, Александр Беляев, Аркадий и Борис Стругацкие (их я считаю за одного, потому что последний без первого способен исключительно на раздувание либерастии в СМИ)

А причина, как мне кажется, проста - не было времени мечтать. Все время надо было делать что-то, что требовало полной отдачи сил всего общества, в том числе и его творческой части. Сначала надо было свергать царя, потом выигрывать 3 войны подряд, потом догонять Америку. Очень много дел. А для хорошей фантастики надо постоянно и очень много бездельничать, думая о далеком будущем разной степени освещенности. Мне кажется, если стабильность у нас в стране и в обществе продержится еще лет хотя бы 10, то снова появятся хорошие российские фантасты.
Аватар для флост_renamed_53827_24072022
Птичко
Регистрация:
10.08.2006
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
А для хорошей фантастики надо постоянно и очень много бездельничать, думая о далеком будущем разной степени освещенности.
Лолшто? Это для говна с космолётами и пиу пиу бластерами(а ля Лукьяненко) нужно очень много бездельничать. Хорошая фантастика всегда проецирует проблемы современного времени.
Классический пример Do Androids Dream of Electric Sheep? или экранизация Блейдраннер.
Книга написана в 60ые, разгар холодной войны. В книге отражён страх перед возможной последней ядерной войной.
Боязнь могущественных корпораций(теории заговора, коррумпированное правительство), которые всё больше влияют и контролируют жизнь простого обывателя. В книге отображено яснее некуда в лице корпорации производящей андроидов.
Тема отчуждения человека. Время требует полной отдачи на работе, когда люди рассматриваются как маленькие взаимозаменяемые детальки - по сути андроиды. От сюда и вопрос мучающий андроидов/работяг - кто я? Человек или уже просто механизм, выполняющий одно и то же изо дня в день, который если сломается, станет никому не нужным и будет легко заменён.

Почему не проецировали проблемы советского общества? А кто разрешит? Кто даст вольно думать?
Я до сих пор удивляюсь, как пропускали Стругацких с их Обитаемым островом, например.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от флост:
Лолшто? Это для говна с космолётами и пиу пиу бластерами(а ля Лукьяненко) нужно очень много бездельничать.
Я другое имел ввиду под бездельничать. В драме от писателя требуется наблюдать за людьми и очень глубоко залезать в мысли и в души, чтобы нарыть сюжет. Своего рода работа. А фантасту нужна просто идея - он ее, понятно, берет из реальности, откуда же еще он может ее взять - и затем тихо у себя на диване или за письменным столом ее развить. И крутизна НФ определяется во многом крутизной идеи. Я это понимал под "бездельничать".

"Пиу-пиу" и "вжик-вжик" - это просто технический мусор, отработанный и бессодержательный. Зато после него голова такая чистая-чистая. Многие пользуются этим, чтобы именно "почистить мозги" самим себе. Совершенно сознательно. Например, если с большими объемами информации работают.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Российская фантастика
крутизна идеи мало стоит без её проработанности. Мало что ли вещей с хорошей задумкой, и бездарным исполнением? А проработанность, исполнение - сие та же драма и есть.
Или ты подходишь с всегда меня восхищавшим "фантастики - низкий жанр"?
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Российская фантастика
А.Б Стругацкие, Кир Булычев, Иван Ефремов... Беляев тоже, но с фантастикой он у меня слабо ассоциируется.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Ответ: Российская фантастика
Сейчас есть достаточное количество российских авторов которые пишут вменяемую интересную фантастику, и их значительно больше чем 3.
Ответ: Российская фантастика
Юра Петухов, однозначно самый крутой афтар

We don't seek death, we seek destruction.
Аватар для Paganki
nikotin
Регистрация:
16.07.2004
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Сейчас есть достаточное количество российских авторов которые пишут вменяемую интересную фантастику, и их значительно больше чем 3.
примеры пжалуста. а то как не куплю - гамно какоето попадается.
зы. мы говорим о научной фантастике?
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Paganki:
примеры пжалуста. а то как не куплю - гамно какоето попадается.
зы. мы говорим о научной фантастике?
Пехов, Дивов, Садов, Дяченко, Зыков, Конюшевский, Зайцев. Это те кого навскидку вспомнил.
Фантастика там разная, часто встречается некая смесь, понапихают всего, и научной и боевой и сверху еще фэнтези некоторые посыпят. :) Не скажу что это гении от литературы, но, тем не менее, неплохие авторы.
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Российская фантастика
А почему именно этот раздел? Книги и мп3 книги чем не устроили?

По сабжу: нормальной российской фантастики вспомнить почти не могу. Стругацкие могли выдать достойные вещи, но их творчество это 50/50: книга или отличная, или полное говно.

Ну еще есть парочка интересных сборников рассказов времен перестройки. Из романов - ничего.

Современные, ну да, вспоминается Лукьяненко. Перестали интересовать его книги после "Лабиринта отражений".

Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Не скажу что это гении от литературы, но, тем не менее, неплохие авторы.
Перечисленные авторы находятся на уровне Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
Аватар для kopb
kopb
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Перечисленные авторы находятся на уровне Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
ну не надо так огульно. Дивов неплох. Добавил бы Громова отдельно, и Олди вместе.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Перечисленные авторы находятся на уровне Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
Отнюдь. Дяченко очень неплохи.
Хотя, это не российские авторы, как и Олди.
Аватар для Laenatar_renamed_34000_31032020
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Ответ: Российская фантастика
НФ традиционно америкосский жанр. Русские только пиу пиу про иванов строчат.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Laenatar:
НФ традиционно америкосский жанр. Русские только пиу пиу про иванов строчат.
Глупости какие.
Аватар для Laenatar_renamed_34000_31032020
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Ответ: Российская фантастика
Лучшие нф,определившие жанр, все оттуда.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Laenatar:
Лучшие нф,определившие жанр, все оттуда.
Определившие жанр? Верн - француз, Уэллс - англичанин, Беляев - русский.
Я не спорю, что наберётся несколько сильных авторов из Штатов, но то, что ты написал изначально, мягко говоря, не соответствует.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Vic DeVir:
Беляев тоже, но с фантастикой он у меня слабо ассоциируется.
У него, вроде, всё - фантастика.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от m0nster:
Современные, ну да, вспоминается Лукьяненко. Перестали интересовать его книги после "Лабиринта отражений".
Странно. Самая удачная его книга imo.
Последний раз редактировалось DiSp; 29.07.2010 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для m0nster_renamed_36676_12102021
Гуру
Регистрация:
08.02.2006
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от DiSp:
Странно. Самая удачная его книга imo.
Когда я прочитал ее, мне его последующие произведения показались однообразной калькой друг-друга.

Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от DiSp:
У него, вроде, всё - фантастика.
"Остров погибших кораблей", например? "Последний человек из Атлантиды"?

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Перечисленные авторы находятся на уровне Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
Все авторы в мире недалеко ушли от Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
Аватар для Gibboustooth
Gibboustooth
Guest
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Все авторы в мире недалеко ушли от Дарьи Донцовой и выпускают исключительно технический продукт, реальной художественной ценности не имеющий.
Это ты типа так тонко пошутил?
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Gibboustooth:
Это ты типа так тонко пошутил?
Это я типа намекнул что ты херню сказал. Ты для начала прочитай хоть что-нибудь у этих авторов.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от MikeNew:
Это я типа намекнул что ты херню сказал. Ты для начала прочитай хоть что-нибудь у этих авторов.
Человек только-только на гоху вернулся, а ты его решил сразу добить синдромом Накера-Мальборо?

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Mifun:
Человек только-только на гоху вернулся, а ты его решил сразу добить синдромом Накера-Мальборо?
Гоха как Анонимус, ошибок не прощает.
Ответ: Российская фантастика
Сообщение от Vic DeVir:
"Остров погибших кораблей", например? "Последний человек из Атлантиды"?
Да тоже в общем-то на грани. К реализму трудно отнести.
Ваши права в разделе