Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гид по энфорсеру на русском (froob frendly)
Автор темы: Murometc_aka_Beg
Дата создания: 19.03.2004 00:31
Аватар для Murometc_aka_Beg
Murometc_aka_Beg
Guest
Гид по энфорсеру на русском (froob frendly)
Это ты со мной так разговаривашь! Да я ж тябя щаз, как бяку!!! Куда!? Стоять, хехе бежать от меня вздумал! От энфа под рейджем еще никто не убегал!!!
Чё?! Спросить… Эта… А! Спросить меня хочешь?… Эта можно… Так бы и сказал, а то «Не могли бы вы…» Я – могли бы! Я ВСЕ могли бы!
Так чё спросить то хотел?!
Как стать большим, сильным и чтоб все тебя боялись?! Эээ, вот оно что, ну присаживайся рядышком сейчас я тебе обрисую в общих чертах.
Энфорсером значит хочешь стать, громилой по нашему. Тогда тебя надо обратно в шаттл засунуть и расу тебе поменять. А то наплодили опифексов, солитусов, я даже пару раз наномагов энфорсеров видал, да вон сам на них посмотри, вооон там полно их видишь?! Ну левее блин, да нет, еще левее… вот, видишь сидят около «реклайма» скучные да вялые. А делать им беднягам нечего, потому как у нас давеча установка прошла - кто толще тот и танк. Так что давай-ка ты двигай обратно и меняй расу на Атрокс ну или на крайняк на Солитус, не только жизни будет полно, но и силушки с выносливостью. А сила да выносливость это основные наши пака… эээ… пока… ну показуват они нам, эээ… А вот! Показатели! Во! Точно! Показатели это основные наши. Без них и броню не наденешь, да и умение ухудшается. Какое уж тут умение махать рельсом, коли сил нет, его поднять. Да и жизнь от выносливости зависит. Так что бери Атрокса, не сумлевайся. Это те не солдат который хоть и дамагер, а все таки ни разу не танк. Солдат как пушка, ему хоть опифексом хоть тьфу… тьфу наномагом, один хрен. А вот Энф это танк, это такой танк что всем танкам танк. Эх ладна пойдем я тебя покачаю чуток, а то не дай бог штангу уронишь на шею, а шея то и хрясь ГЫ ГЫ ГЫ, пойдем, пойдем не боись!

Дык вот, чеб там тебе эти агенты вражеских разведок не насоветовали, ты знай – самая лучшая броня – это броня на Str/Stm – Силу и Выносливость. Так что качай парень, давай качай, ну давай еще разок, иии еще разок, маладец, отдохни минутку и второй подход сделаем. А я тебе пока расскажу чего еще нам не хватает. Хмм, как выясняется всего нам хватает, и даже остается. Так что Сенс Инту и Психику, качаем только когда для поднятия скиллов не хватает. А вот Агилити можешь и так периодически подкачивать, так как почти все атакующие скилы от нее зависят. Да и большинство имплантантов на нее рассчитано, так что если не хватает на имплантацию, то качай.

Так вот жизни надо много, да и нано энергии не помешает. Так что Боди дев максуем каждый уровень, ну а нано пул, когда айпишки есть.

Далее Бравл максуем, потому что, потому Хмм, ну я сказал максуем знач максуем. Хочу и максую. А буишь спорить штангой спину почешу… Так блин, почешу, что не встанешь.
Димач максуем када в ПвП пойдешь, там тьма всяких нанотехников и их мы с одного удара валим при помощи энтого димача.

Меле – качаем основной скилл оружия, ну какой хочешь, там 2НЕ или 2НВ какой ндравится такой и качаем. Эт скилл аснавной, т.е. основной, так что его надо максовать на каждом уровне.

Дык идем далее, спиды, хехе скорость т.е. Melle Init. - максимум, чем быстрее машешь штукой тем больше повреждения, чем больше повреждения, тем больше аггро, чем больше аггро, тем больше тебя моб бьет, чем больше он тебя бьет ну ты типа понял, круг как говорится замкнулся.
Эвэйды – все на максимум, не дело это когда тебя монстр критикует, не люблю я этого, я ваще критику с трудом переношу.
Нуну резист тьфу, т.е. Нано Резист, можно качать када в ПвП пойдешь, а так это сильно бесполезная штука. Да и в ПвП то - чего греха таить особо не решающая.
Нано Инит. качай, как приспичит… Я до 150уровня ваще не трогал и особо не страдал.

Нано скиллы - все качается кроме Time&Space, так как у нас ниче на этот скилл не рассчитано, а все потому, что ни один энфорсер ни разу часов не носил… Даже G-Shock и тот вдребезги после первой же потасовки.

Небольшое разъяснение по поводу нано скиллов (для продвинутых игроков). Возможны два варианта развития и соответственно два варианта имплантации на нано скиллы.
Первый – упор делается на линейки Монго – Ессенс – Челленджер.
Второй – упор делается на линейки Атаки – Fear – Челленджер.
В первом случае использовать последние программы из этих линеек вы сможете раньше. А так же сможете использовать последнюю пугалку и Монго после замены подставного импланта в глаз на треатмент, на нормальный имплант в глаз на Психо Моди.
Во втором случае вы сможете использовать предпоследнюю программу повышающую вашу атаку. Последнюю программу на 200 уровне сможет использовать только наномаг энф (и то вряд ли, я не считал), да и 20 единиц атакующего скилла не такое большое преимущество.
Так что большинство предпочитает первый вариант развития, оно и понятно… Очень обидно когда 190 энф не кастует Бегемота… И тем не менее даже пойдя по первому варианту имплантации наноскилов, в случае выбора брида Атрокс, можно и не кастовать бегемота, до 194-195 уровня, без специальных предметов типа Нелбской робы и 2 VTE. Ну да ладно это уже отвлечение за рамки этого гида.

И еще сноска при введении симбиантов, несколько спадает дифисит в наноскилах, а так же облегчается свапинг оружия.

Некое отступление и в том что касается имплантов: Разумеется, они должны быть максимально направлены на повышение основного атакующего скила. Разумеется, они должны быть сконфигурированы так, чтобы необходимые наноскиллы были максимальны, на низких уровнях можно не боятся и вставлять импы поднимающие абилити, а так же использовать подставные импы на треатмент в ущерб некоторым наноскилам.
А вообще создание custom set импов это трудоемкий процесс и в рамках этого гида не разрешимый.
Единственное замечание по сету импов, которое является моим субъективным мнением это, то что Бравлингом можно пожертвовать ради фул импов на AddAllDeff. (кто понял последнюю фразу, тот знает о импах достаточно чтобы самому собрать сет, а кто не понял идет и читает гид о том как пользоваться нано нанни)

Самое интересное начинается с выбором оружия. Я тебе братан расскажу такую вещь, это у Солдатов с фиксерами оружия нету, а у нас с тобой его так много, что даже и не знаешь за что хвататься. Так вот есть один секрет, дохляк, и я тебе его открою, у Енфа есть несколько примерно одинаковых линеек нана – нуна – тьфу ..ля нано программ на основные атакующие скиллы, а это:
1HB, 1HE, 2HB, 2HE, Melee Ener, Piercing.
Т.е. выбираем себе оружие 200 уровня, какое больше нравится: рельс, меч, молоток, дубины, бейсбольные биты, все чё хошь. Причем тут практически все равно, добрые дядьки из фанкома сделали нормальное оружие по всем видам основных скиллов. Причем и убер оружие тоже есть почти на все. Так что это дело вкуса. Сейчас правда есть некая тенденция к 2НЕ в основном из-за того, что достать неплохое оружие на этот скилл сравнительно легко.

Щаз я тебе расскажу, как все происходит, если ты пошел на 2НЕ:
1. Совсем маленькие уровни 1-30 – Longmoon наш выбор, сравнительно быстрый, легко доставаемый, легко одеваемый. Для него надо качать 2НЕ, Бравл - меньше, Димач – совсем мало.
2. 30-40 Идем в Темпл и там достаем себе: Energy Scythe (ES) – падает с экзархов, достать не проблема, проблема до экзархов дойти, обычно там есть команда «высоких» уровней убивает экзархов ради их роб. Берем ее и набираем пяток уровней до того момента как можем одеть Frost Scythe of the Legionnaire
3. Frost Scythe of the Legionnaire (FSotL) падает с легионеров, достать тоже не проблема, просто увяжитесь за командой 45-50 уровней идущих на них качаться, косы им не нужны и хотя падают они не очень часто, тем не менее за 15-20 минут наверняка упадет парочка. Одеваем ее и набираем еще несколько уровней до 50-55 (можно и раньше, если есть друзья и деньги) и получаем доступ к мега-убер-супер-пупер оружию Stygian Desolator
4. Stygian Desolator (SD) – требования 2HE – 434 Fast attack – 245 Я пишу здесь характеристики, только потому что это действительно must have оружие для всех энфорсеров идущих на 2НЕ. Достать его очень просто, набираем команду, 2 твинк дока 50+, Танк – ты сам… К тому моменту у тебя должно быть около 2500АС, Калмер – лучше крат с чармами, пару солдат, фиксеров, МА – МА даже лучше. И в бой, доходим до Азтуровой комнаты, убиваем всех мобов, очищаем место и понеслась.
a. Надо убить Уклеша, появляется Калум
b. Надо убить Калума, появляется Азтур
c. НАДО УБИТЬ АЗТУРА – получишь SD!!!
Если с пунктами а и б, все более менее понятно и проблем обычно не возникает, то вот пункт с. требует неких разъяснений. Эта тварь бьет Energy damage и бьет не по детски, именно для этого нужно 2 доктора, 1 не справляется даже если это убер твинк. Собственно, основные трудности это не попасть на респавн убитых до этого экзархов и удержать аггро и то и другое несложно, вся работа здесь переходит на доков. Это один несколько романтизированный и ортодоксальный способ.
Есть несколько других способов:
1. Танкует не энф, а ГА фиксер: можно обойтись одним доком и НоТ’ами
2. Берется две команды в каждой по доку, но в результате все равно 2 дока лечат одного танка, просто напряжение меньше и Азтур падает быстрее.
3. Танкует Энф и в команде 1 док, но есть много саппорт хилеров, как МА, адвенчуры или МР.
4. Платится 1 – 3 миллиона 60 уровня инженеру, который при помощи 120+ пета убивает Азтура на раз. Этот способ самый простой и удобный (Хмм, это я сказал?), пока Вармашина enga догрызает остатки Азтура, ты можешь пообщаться с владельцем чудо робота и узнать много нового о том, как достаются деньги, чем плохи энфорсеры и чем хороши инженеры. Это все неплохо, когда ты делаешь 5-го твинка и у остальных 4-х уже лежат в бэкпаках SD. Но для первого раза я советую пройти по самому первому способу и оттанковать Азтура самому… В Анархии Онлайн не так много действительно светлых моментов и это один из них. Не стоит лишать себя такого удовольствия.
5. До 80-90 уровня ходим с SD ничего лучше пока нет, можно менять на FSotL иногда, так как по мере повышения меле инициативы (ты же не забываешь ее качать? А? дохляк!) эффективность SD растет медленней чем у FSotL и к 95-110 уровню они примерно сравняются.
6. 110-130 уровни либо Лонгмун либо «True Katana of the …» соответствующего ql
7. 130-161 «True Katana of the Loyal Samurai» ql200
8. 161 это поворотный уровень для энфа идущего по 2НЕ это уровень на котором можно одеть Queen Blade (QB), легендарное когда то оружие сейчас несколько померкло, перед лицом наступающих из SL мечей и Fros-bound Reapera (FbR) из высокоуровнего аналога Темпла – Inner Sanctuma (IS), но тем не менее остается популярным и любимым народом. QB – берется из Буканерс Дэна, данжена для игроков 120+, без высоко уровневой команды делать там нечего, но в принципе команда 150-160 уровней имеет неплохой шанс убить Mantis Queen. Вообще последнее время Королеву кампят высокие уровни на Mantis Egg из них делаются VTE так что можно договорится и попросить оставить QB.
9. 185 это уровень на котором можно применить апгрейд на QB и превратить и без того не хилую QB в мощнейшую EQB – Enchanced Queen Blade. Апгрейд называется Diamondine Matrix Mesh – DMM снимается с Diamondine Tranee – 90% шанс на дроп или Diamondine Solder -50% шанс на дроп. Снять тяжело, нужно 2-3 дока с Complite Healing (СН), 5-10 человек которые будут стрелять и танк 180-190 уровня.
10. С появлением Frost-bound Reaper несколько снизилась проблема с поиском убер оружия в промежутке между SD и EQB. Можно сразу переходить на него пропуская катаны, лонгмуны и прочая. Падает FbR на втором этаже Inner Sanctuma со всех мобов, с боссов шанс на дроп повыше, с обычных мобов пониже. Запасись танком 170+, доком, и парой ДД. В зависимости от везучести там можно провести от 15 минут до 5-6 часов. Основные плюсы этого оружия, возможность без большого ущерба переходить из FullAgg в FullDeff не сильно снижая среднее повреждение. Высокое нижнее повреждение, оно кстати равно верхнему. И игнорирование АС, что позволяет с высокой эффективностью наносить ущерб по высокоармированным противникам, как уникальные боссы или Хеклеры в SL. К недостаткам можно отнести отсутствие специальных атак и требования понижающие меле инициативу на 1110. Т.е. для того, чтобы FbR работал в FullDeff так же как и в FullAgg, необходимо иметь 1710 melee init, что довольно легко достигается на Руби-Ка и с трудом в SL. Но даже использование FbR в 75% дефенсе, позволяет получать значительно меньшие повреждения от моба, заставляя моба промахиваться и практически не получая критических ударов.
(А вообще как тема для спора и манипуляций с «Damadge calculator» - FbR наносит больше повреждений по красным мобам с высоким АС, а EQB наносит больше повреждений по рыжим и зеленым мобам с низким АС.)

Энфорсеры идущие на Piercing имеют меньший выбор хорошего оружия, но то, что они имеют с лихвой компенсирует недостаток выбора. Это ITD – Improved Tango Dirks ql 1 – 200, получаются из обычных Tango Dirks блицаемых на миссии как ревард или покупаемых в трейдеровском магазине, путем их заточки, заточку делают разные трейдеры и прочие инженеры. В принципе с этими ножичками можно ходить до 200 уровня и выше, особо не заморачиваясь, но смотрятся здоровенные энфы с этими ножичками несколько смешно, хотя это мое личное мнение. Повреждений эти штуки наносят достаточно, но не жди, что тебя позовут танковать IanWarr’а, с этими штучками ты его на себе не удержишь. И тем не менее это неплохой выбор, так как скилл всегда можно отресетить или прокачать дополнительный скилл ближе к 200 уровню.
Так же существует довольно экзотический SCC – Slayerdroid Crystal Claw – который с очевидностью будет получше чем ITD, но достать его представляется определенной проблемой, так как падает он с сильно не высоким шансом с моба (Obediency Enforcer) которого в одиночку не убьешь.

В заключение о выборе оружия скажу, что с каждым днем и каждым новым патчем баланс меняется и появляются новые штуки так что в основном данный гид надо рассматривать не как руководство к действию, а как некое обобщенное знание на конкретный момент времени.

Что касается брони в принципе и так все более менее понятно. Основная броня это броня на Str/Stm (Omni-Pol и средеуровневая Omni-Pol-Elite и для кланов Graft и Organic) так же для всех неплохая броня это CAS-symbiotic и подарок от Фанкома для омни это броня на Agi/Stm Omni-Carbonum, делается из обычного карбона апгредиванием при помощи омнифиеров. Описывать здесь это не имеет смысла, так как ее все равно придется покупать, а если вы можете сделать ее другим чаром, то вы лучше меня знаете что именно и как надо делать.
Теперь немного поподробнее о каждом типе:
1. Омни-Пол (низкий уровень) и Омни-Пол-Элит (высокий уровень) – в далеком прошлом первая убер броня, сейчас менее популярна, но по прежнему любима народом. Из плюсов, возможность доставания без посторонней помощи. Т.к. блитцается на миссии как ревард или как вещь которую необходимо найти. Отлично смотрится на всех бридах кроме наномагов  Имеет довольно высокие показатели к основным повреждениям (Melee, Projectile, Energy, Fire) но имеет большую дырку в Chemical повреждении. Остальные параметры чуть ниже, но все равно находятся на высоком уровне. Представляет собой дешевый вариант хорошего армора.
2. CAS symbiotic делается из кусков Графта и Органика, кусочков нотума и кучи трейд скиллов  Для энфорсера единственный путь доставания – покупка или передача с другого чара  отличный армор, добавляющий много чего вкусного, в частности НР, иниты, немного эвейдов, NCU, нано и прочая. Плюс ко всему данная броня имеет высокий АС но имеет дырку в Cold повреждениях. С появлением SL важность этой брони для танков не только не упала, а наоборот возросла. Т.к. основные мобы на которых качаются команды в SL, это Хеклеры бьющие Radiation и Energy а там у CASа неплохие показатели.
3. Omni-Carbonum Plate армор. Отличный армор для Руби-Ка и совершенно неподходящий для SL. Добавляет на 200 уровне 700 НР и 650 нано пул, но имеет отличные дырки в Радиации и Энерджи, через которые даже некрупный хеклер сможет сделать с вами все что угодно и в самом жестком виде. 700 НР на хеклеров впечатления не произведут, т.к. в среднем они бьют 1200-2200 (3600) Крит (по CASу) соответственно для Карбоника эти цифры будут около 1600-2700 (4100) Крит. Для Руби-Ка данный армор очень неплох, особенно принимая во внимание добавляемые им NCU.

Разные убер арморы типа Азура, Омни-Армед-Форс Армор и Сентинелс Армор или низкоуровневого убер армора Мантисс Металик (для твинков – альтов высокоуровневых игроков) я описывать не буду, так как когда у вас появится возможность их одевать вы и так будете знать где и как они добываются. А вообще для конфигурирования армора советую воспользоваться Armor Config на Aodb.info или на auno.org


Да это все не главное пойдем ка в сторонку я тебе секрет скажу, пайдем, пайдем, не боись.
Ну вот вроде достаточно далеко отошли, теперь слушай внимательно и смотри во все глаза, как кто подходить будет близко сразу мне говори. Так вот здоровяк …
Энфорсеры делятся на два типа первый это толстые да умные, а второй это глупые и мертвые. Щаз я тебе самую страшную тайну расскажу, самое так сказать секретное энфорсеровское поведаю. Ты только никому! Ни сном, ни духом!

Думаешь кто хранители тайного знания, нанотехники да метафизики? Фиг! Самое главное тайное знание это загадка вечного Аггро! Ты наверное много раз слышал это слово, но только энфорсеры и только, заметь, умные энфорсеры знают все оттенки, весь тайный смысл этого древнего сакрального термина. Так вот Аггро - это определенное психо-социальное взаимоотношение коренных жителей Руби-Ка и нас, т.е. новоприбывших переселенцев. Что? NT идет!?
-А ну вот типа и чё я тама про аггро то говарил, дык это… аггро это када монстряк или другой какой моб на тебя глаз положил и долбит тебя почем зря, а ты его в ответ долбишь панял?
Фуф вроде ушел… Так вот держать на себе аггро и есть основная задача энфа. Ты наверное много раз ходил в команде с энфорсерами и видел что они действительно являются живым щитом команды. Но для того чтобы быть живым щитом надо делать так, чтобы моб бил тебя и только тебя… И для этого у нас есть много способов. Но для того, чтобы определится, что же именно нам надо делать, чтобы удержать аггро, давай-ка разберемся, что такое аггро.

Так вот моб бьет того, кто наносит ему самое большое повреждение в единицу времени. Т.е. один раз сильно ударив нельзя рассчитывать, что аггро продержится на тебе до конца. Именно отношение количества повреждений ко времени, за которое это количество повреждений было нанесено и показывает твою эффективность, а так же привлекательность для атаки со стороны моба, чем выше это соотношение тем больше вероятность того, что моб будет аггриться именно на тебя. Т.е. чтобы моб бил постоянно только тебя, надо наносить повреждений больше чем любой другой член твоей команды. Вот здесь то и кроется секрет хорошего энфорсера. Вроде бы все просто, но с последними патчами все изменилось… Энфорсеры больше не самые мощные DD, более того, хотя по наносимым повреждениям (в среднем, без учета специальных атак и атакующих перков) мы все еще стоим на первом месте и тем не менее, мы впереди всего на несколько процентов. И эти несколько процентов, представляют собой серьезную проблему, так как хороший Бурст или АС перекрывают эту разницу с лихвой. Не говоря уж о шейдовском «альфа страйке», который в течение нескольких секунд (4-6) наносит по мобу пару десятков тысяч повреждений. И тем не менее можно удержать на себе моба даже после такого выпада.

Удержать аггро от команды своего уровня, может практически любой энфорсер, но вот сделать это, потратив наименьшее количество сил, может только хороший энф.

Давай посмотрим как вообще моб определяет цель для атаки, в алгоритме искусственного интеллекта (это у этих то придурков и интеллект хехе, но тем не менее). Для того чтобы знать кого бить у моба есть так называемый «хейт лист» - список ненависти. И атакует он первого в этом списке, и если ты первый то молодец, на тебе подарок, или битой по башке или из пистолета в глаз. Нанося повреждения или леча, члены твоей команды перемещаются в этом списке. Моб периодически просматривает этот список и атакует лучшего «повреждальщика», с последних патчей мы не можем моба заставить насильно просмотреть его хейт лист, как раньше, при помощи монго или таунтера (до патча 14.0 «Монго» не только мгновенно затавляла моба проверить хейт лист, но так же очищала его и ставила кастующего на 1-е место), но он все равно делает это довольно часто, в среднем 1-2 раза в секунду. Так что оставаясь на первом месте в «хейт листе» мы и будем для моба основной целью.

Маленькое уточнение: хейт лист моба формируют не реально нанесенные повреждения, а так называемые аггро повреждения, т.е. реальные повреждения умноженные на значение твоего аггро бара. Аггро бар это тот самый слайдер агг – дефф пользоваться которым учат всех на первом уровне при помощи автоматического напоминателя. Поставив слайдер в положение агг ты тратишь на атаку в 0.25 раз времени меньше чем это написано в описании к оружию и кроме того ты наносишь в 1.5 раза больше аггро повреждений чем реальных повреждений. В положении дефф ты наносишь в 1.5 раза меньше аггро повреждений чем реальных повреждений и проводишь атаку в 1.75 раз дольше чем это написано в требованиях к оружию. Полное соответствие между аггро повреждениями и реальными повреждениями достигается при нейтральном значении слайдера.
А вообще влияние положения слайдера на скорость атаки следующее:
Значение аггро бара 0 13 25 38 50 63 75 88 100
Изменение скорости 1.75 1.5 1.25 1 .75 .5 .25 0 -.25
Звучит несколько заумно, но мы же говорим про умных энфорсеров.
Пример 6 человек в команде – 6 одинаковых энфорсеров, бьют моба. У 5-х слайдер находится в положении 50% - нейтральное, а у одного в положении фулл аггро – 100% аггро. Так же предположим что у них в руках некое гипотетическое оружие не зависящее от положения слайдера и наносящее 1000 повреждений в секунду. Вопрос на засыпку на кого будет аггрится моб?
Пять секунд на раздумье: если ты ответил - на того у кого слайдер стоит в фулл аггро, так как он наносит по мобу 1500 аггро повреждений в секунду, а все остальные наносят по 1000 аггро повреждений, значит ты достаточно освоился с идеей аггро повреждений как основы в формировании хейт листа.

Итак нанося больше всех аггро повреждений мы аггрим моба на себя, но существуют моменты когда аггро сбивается на другого члена команды, на доков во время team heal или агента при Aimed Shote, солдата при Full Auto или на Шейда при альфа страйке.

Давай рассмотрим какими именно средствами располагает енфорсер для возвращения и удержания аггро:
1. Линейка нано программ «Монго»
2. Линейка нано программ «Директ аггро» - это такие с мордой волка в кружечке
3. «DaTaunter!» ql 1 - 200
4. «Library of foul languages» ql 1 - 200
5. Aggression enhancer ql 1 - Aggression Multiplier ql 200
6. Перк «Taunt» из линейки перков «Manners of Mongo»
7. Aggression Multiplier (Jealousy Augmented)
8. Flurry of Blows

В общем все эти средства действуют следующим образом они наносят какое-то количество реального повреждения и одновременно какое-то количество аггро повреждения, отличного от обычно тем, что оно не уменьшает жизни моба, но заставляет его аггрится на вас, как если бы это повреждение было реальным.

Теперь о каждом из них поподробней:

1. Самое популярное и самое известное средства для удержания аггро. Очень сильно любимое енфами, доками и чарами любых профессий находящимися под атакой и сильно не любимое калмерами всех мастей. При исполнении данной программы энфорсер получает дополнительное количество жизни (331 для Mongo Slam! – самой первой программы в линейке и 2314 для Mongo Crush! – самой сильной программы Mongo), которая постепенно отлечивается, и кроме того данная программа аггрит всех мобов находящихся в радиусе 20 метров, нанося им:
1 реальное повреждение и 2500 аггро повреждений - для Mongo Slam! и
1 реальное повреждение и 10000 аггро повреждений - для Mongo Crush!
Монго с почти 95% вероятностью вернет тебе аггро, даже если ты наносшь мало повреждений и с высокой вероятностью, порядка 99% вернет тебе аггро, если оно случайно слетело – AS, team heal, FA. Но необходимо помнить, что 1 реальное повреждение наносимое данной программой сбивает калмы со всех мобов в радиусе тех самых 20 метров, если они не отгорожены стенками миссии или другой статикой, соответственно, прежде чем использовать Монго убедись, что твое местоположение не собьет калмы.

2. Линейка нано программ «Директ аггро» - это такие с мордой волка в кружечке, намного более слабые чем Монго, самый сильный Директ Агго - Primal Hatred наносит 1 реальное повреждение и 1664 аггро повреждения, плюсом является директное - адресное аггро, на таргет. Т.е. калмы не собъет если с адресом не промахнулся, но и по большему счету толку от него не много, т.к. откат от каста долгий да и ценнейшее нано жрет, но тем не менее иметь надо и помнить о том что такая программа существует, тоже необходимо.

3. Это сладкое слово «DaTaunter!» помнят многие старожилы, одно время это была огромная редкость и экземпляры любого уровня продавали за несколько миллионов. Плюсов у этой штуки было множество – неограниченный радиус действия, мобы на ханте выделялись по TABу и диньгались DaTaunter!ом даже из-за горизонта, что вызывало дикое раздражение у команд конкурентов. «DaTaunter!» наносил 50 реальных и около 4000 аггро повреждений, что привязывало моба к энфу маленького уровня практически намертво. Но потом вышел патч, «DaTaunter!» понерфили, и теперь это вполне обыкновенная, но довольно удобная аггрилка.
Реальные повреждения – 1-50 (1-200ql)
Аггро повреждения – 25-800 (1-200 ql)
Радиус: 4 метра
Для использования:
Atrox
Чуть чуть психологии 56 для 200 ql и основной скилл Bio. Met >= 750 для 200 ql
DaTaunter! Локает скилл Психология на 6 секунд, т.е. и пользоваться им можно раз в 6 секунд.
При использовании над головой енфа вылетает синяя надпись «Doh!»

4. «Library of foul languages» аналог DaTaunter!а, но с меньшими требованиями к использованию Bio. Met >= 700 для 200 ql,
чуть большими требованиями к Психологии 80 для 200 ql и
чуть большим Аггро повреждением 850 для 200 ql.
Может использоваться любыми расами, а не только Атроксами как DaTaunter!, но только энфорсерами!
Локает психологию на те же 6 секунд.
Имеет чуть больший радиус действия – 9 метров
И при использовании над головой энфа вылетает синяя надпись «Look at Me»


5. Aggression enhancer ql 1 - Aggression Multiplier ql 200
Почти полный аналог DaTaunter!a, но имеет по сравнению с ним имеет много недостатков.
1. Для использования необходим только один скилл – Психология, которую мало кто качает. Для 200 ql необходимо 551 Психологии - это довольно много (конечно психология необходима для того чтобы ставить башни на Max Health, но к примеру для 100 уровня башен ее надо всего 250).
2. Аггро повреждения 800, реальные повреждения не наносятся!
3. Таргет должен быть в состоянии атаки, т.е. начинать атаку на не аггро моба такой штукой нельзя.
4. Таргет не может быть человеком
5. Так же как DaTaunter! и Library of foul languages локает психологию на 6 секунд.

6. Перк «Taunt» из линейки перков «Manners of Mongo»
Это первый perk action, который дает линейка перков «Manners of Mongo», но даже ради него я не советовал бы тратить 1 перк поинт на эту линейку.
Локает использование этого перка на 30 секунд, не наносит как и Aggression enhancer реальных повреждений и наносит 600 аггро повреждений. Так что если уж совсем некуда девать перк поинты то можно поднять и «Manners of Mongo», на низких уровнях это оправдано, но на высоких есть лучшие перки.

7. Aggression Multiplier (Jealousy Augmented) ql 200 Для продвинутых энфов, высокого уровня, или для энфов тратящих поинты на психологию, создана эта штука. Имеет некоторые недостатки, но компенсируется основным достоинством – высоким 1800!!! аггро повреждением. Эта штука делается из обычного Aggression Multiplier нужного ql и Essence of Pure Jealousy падает с моба «Jealousy» в низкоуровневом данжоне Steps of Madness. Это в там же где Нелеб и все остальные – В Омни Форесте.
Требует 551 психологии, но как я уже говорил наносит 1800 аггро повреждения, т.е. с очевидностью представляет собой НАШ ВЫБОР.

8. Flurry of Blows (продается в нашем магазине, поднимите трубку и закажите прямо сейчас) – незаменимая вещь в арсенале, любого игрока ближнего боя. Основное требование для использования Fast Attack для 200ql требуется 1000 FA, но это того стоит. Добавляет 200ql - 1000 Melee Init. Повышает на 15 секунд, шанс на нанесение критического удара от 10 до 20% в зависимости от ql. Но работает только 20 секунд + 5% секунды*ql, после чего перезарядка 2 минуты 30 секунд. Т.е. 200 уровень работает 20 + 5%*200= 30 секунд. + ко всем выше описанным прелестям, добавляет некоторое количество аггро повреждений на атакуемую цель. Происходит это следующим образом – эта штука добавляет 50 единиц к твоему аггро бару, соответственно делая любую твою атаку в 1.5 раза более агрессивной чем даже в положении фулл аггро.


А теперь, господа пассажиры со всей этой хренотой наш экипаж попытается взлететь. Или как именно удерживать аггро при помощи всего выше описанного.
Хинты и мульки:

1. Будь всегда первым – первый атакующий имеет некое преимущество перед остальными не только потому, что он начинает раньше бить и на момент следующей проверки хейт листа нанесет большее количество повреждений в единицу времени, чем другие, подключившиеся к драке чуть позже. Но и так же потому, что первый попавшийся мобу на глаза, получает в его хейт листе добавку к повреждению, примерно равную 0.1% хит поинтов моба.
2. Монго и еще раз монго – используй монго не только тогда когда моб переключил аггро, но и в процессе боя. К примеру, когда зазевавшийся док попытается отлечить тебе весь «столб» жизни при помощи Complete Healing, используй перед этим Монго, чтобы заранее повысить свой статус в хейт листе и спасти нерадивого дока.
3. Аггро - Aggression Multiplier (Jealousy Augmented) ql 200 для переаггривания моба от пуллера, к примеру, на ханте, от агента, который пуляет мобов ASом (хехе) или для переаггривания случайно слетевшего с тебя моба, используй комбо: Монго, удар, И вышеуказанный девайс, с высокой долей вероятности порядка 95-98% моб переаггрится.
4. Бежать ты можешь не бежать, но вот боятся ты обязан! – одна из самых востребованных в последнее время нанопрограм у Энфа это Fear. Тем более что с выходом Shadows Land, калмы и чармы работают плохо против SL мобов, а вот пугалка по прежнему работает с «устаршающей» эффективностью. Кроме понятного эффекта отпугивания, мы имеем еще два менее заметных, но не менее значимых эффекта. Во-первых у моба уменьшается AllOff т.е. уменьшается повреждение и снижается шанс нанести критический удар. И во-вторых, данная программа, до последнего патча обнуляла хейт лист. (Что стало сейчас не известно, но видимо ничего не изменилось). Т.е. к примеру Агент с «повышенным» объемом мозга, начал атаку на босса, не дождавшись всей команды, при этом сделал он это по агентски, AS на 13К, тотал концентрешн = два крита на 10, после чего его проперло еще на один крит и он начинает кричать: «Ну все я тут закончил, можете переаггривать». Гипотетически, при помощи 5 монго у тебя будет шанс переаггрить боса, но скорее всего за это время он успеет не только съесть агента, но и переварить его винтовку. Так что в тяжелых случаях делаем так. Fear, Монго, FoB, удар, Мультиплаер. Т.е. очищаем хейт лист при помощи fear’а и монгой ставим себя на первое место (и при этом моб, убегавший от fear’а начинает бежать обратно), а FoB’ой ударом и мульиплаером завершаем картину и показываем, кто в доме хозяин. Для мобов с высокой психикой, против которых fear может не сработать, используется комбо, драин психика (-12 psy) (продается в обычном магазине наноформул) + fear и работает это все весьма неплохо.
5. Не используй челенджер - будучи основным танком не используй челенджер, его nаnо-shutdown погубил не один десяток докторов лучше несколько раз скастить Монго и привязать моба к себе покрепче, чем нанести по нему лишнюю 1000 дамаги, но потерять аггро.
6. Используя всю эту технику, ты будешь всегда держать на себе аггро (даже в городах и оффлайн) и прослывешь по всей Руби-Ка как самый танковый танк.

Так что вот так подумай парень, подумай, может и не стоит качать энфорсера… Работа неблагодарная, сил уходит много, на миссии не расслабишься, не полутаешь, без доктора не жисть.
Но если решил твердо, то не сомневайся уж потом, в бой!

P.S. как и обещал фанком в SL никто не может так эффективно танковать как Энфорсер, и здесь на первое место опять выходят ключевые для любого энфа – запас жизни и умение управлять аггро. Так что востребованность профессии опять повышается.

Ссылка на собственно первый топик с гидом в котором и шло его обсуждение https://forums.goha.ru/?board=profi;...num=1069117177
Последний раз редактировалось Murometc_aka_Beg; 27.06.2006 в 12:14.
Аватар для divine010
divine010
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Просто классный гид... Гратз!
Аватар для Bodylove_renamed_10309_17012022
Старожил
Регистрация:
17.02.2005
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Много гидов я прочитал, но этот лучший на гохе, т.к большинство гидов предназначены (как нистранно) на уже бывалых игроков, и не затрагивают основных проблем, терзающих начинающих, а лексика более чем приемлема) Ту.

Neuts r bad n harsh Hrsh Hrsh Hrsh !!!
______Trada rule this, trada rule that>>
Аватар для Xeops
Xeops
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
тема раскрыта почти полностью..
добавил бы только пару моментов с восстановлением нано.
Аватар для Steve_renamed_34298_02122019
Маньяк
Регистрация:
16.01.2006
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Во те нано аднака раз в 30 минут это лажа, ну в extreem ситуациях можно и юзнуть, падает в Смуглер Ден'е
Аватар для Psichologyst
Psichologyst
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
ИМХО Энф и пожалуй МА самые скучные провессии в АО
Аватар для Pycco_renamed_866_08112023
Маньяк
Регистрация:
09.02.2003
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
"провессии" - теперь это произнеси в слух :)


Вы не вправе претендовать на то, что целиком и полностью в чем-то разбираетесь, потому что вы даже не в состоянии объяснить это своей бабушке.
Альберт Эйнштейн
Аватар для Alik Gus
Предводитель
Регистрация:
29.03.2005
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от Psichologyst:
ИМХО Энф и пожалуй МА самые скучные провессии в АО
LOL
Радует такое нубье, которое начинает кичиться своим НЕЗНАНИЕМ АО.
Ты сначала поиграй в АО, а потом такие "умные" посты уж пиши ;)

Сообщение от CuD:
Не надо плиз, я читаю только истории из первых рук из твиттеров и фейсбуков.
Сообщение от Mifun:
В США социализм
Аватар для archimp
archimp
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Да вообще АО скучная игра:О))
Аватар для Alik Gus
Предводитель
Регистрация:
29.03.2005
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от archimp:
Да вообще АО скучная игра:О))
а ты вообще - иди флуди в фикс-раздел 8))

Сообщение от CuD:
Не надо плиз, я читаю только истории из первых рук из твиттеров и фейсбуков.
Сообщение от Mifun:
В США социализм
Аватар для Vasich_renamed_5765_05082022
Старожил
Регистрация:
04.11.2004
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Ах аха,МА скучное профессия, как же мне скучно рвать всех подряд своим МАшником, аж незнаю куда деться.

Master Vasich 220/30 omni agent
Аватар для archimp
archimp
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Цитата:
а ты вообще - иди флуди в фикс-раздел 8))
В фикс разделе пусто... оО
Ну и энфорцер у меня тоже есть....
Я в 8 разделах могу спокойно флудить с осознанием того, что вроде как в своем разделе))
Аватар для Alik Gus
Предводитель
Регистрация:
29.03.2005
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
>.<

Сообщение от CuD:
Не надо плиз, я читаю только истории из первых рук из твиттеров и фейсбуков.
Сообщение от Mifun:
В США социализм
Аватар для Psichologyst
Psichologyst
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от Alik Gus:
LOL
Радует такое нубье, которое начинает кичиться своим НЕЗНАНИЕМ АО.
Ты сначала поиграй в АО, а потом такие "умные" посты уж пиши ;)
хех, кто тут нубьё, я уже не первого чара качаю.....
Аватар для Psichologyst
Psichologyst
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от Vasich:
Ах аха,МА скучное профессия, как же мне скучно рвать всех подряд своим МАшником, аж незнаю куда деться.
да в том то и дело)) тупо подходишь бьёшь и выносишь.... люблю похитрее, типа агента))
Аватар для archimp
archimp
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Цитата:
да в том то и дело)) тупо подходишь бьёшь и выносишь.... люблю похитрее, типа агента))
тупо подходишь... хайд... бьешь и выносишь?)))
хитрО)
Аватар для Rakot_renamed_1698_04102020
Знаток
Регистрация:
06.04.2004
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от archimp:
тупо подходишь... хайд... бьешь и выносишь?)))
хитрО)
это для слабых .. интереснее побегать с флагами по ОА или ВА
100% или тебя вынесут или ты кого .. баланс бля =))
Аватар для Alik Gus
Предводитель
Регистрация:
29.03.2005
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от Psichologyst:
хех, кто тут нубьё, я уже не первого чара качаю.....
ты нубье 8)
причем с понтами 8))
ибо нормальные люди не стесняються быть нубами 8)))

Сообщение от CuD:
Не надо плиз, я читаю только истории из первых рук из твиттеров и фейсбуков.
Сообщение от Mifun:
В США социализм
Аватар для Rakot_renamed_1698_04102020
Знаток
Регистрация:
06.04.2004
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Дед нуб
Аватар для Psichologyst
Psichologyst
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от archimp:
тупо подходишь... хайд... бьешь и выносишь?)))
хитрО)
ну, все равно интереснее подкрадываться, чем с дикими криками размахивая топором забегать в комнату и выносить всё что движется))
Аватар для Psichologyst
Psichologyst
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Сообщение от Alik Gus:
ты нубье 8)
причем с понтами 8))
ибо нормальные люди не стесняються быть нубами 8)))
lol, ну-ну))
Аватар для archimp
archimp
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Цитата:
ну, все равно интереснее подкрадываться, чем с дикими криками размахивая топором забегать в комнату и выносить всё что движется))
lol... я представила МА с топором))
Ты походу еще не очень хорошо представляешь себе пвм МА и агентов...
Аватар для Зануда_renamed_2564_26092019
Старожил
Регистрация:
15.06.2004
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Цитата:
ну, все равно интереснее подкрадываться, чем с дикими криками размахивая топором забегать в комнату и выносить всё что движется))
Цитата:
lol... я представила МА с топором))
Ты походу еще не очень хорошо представляешь себе пвм МА и агентов...
наверное что то из реала...а может трейдер


солдаты живут...
Аватар для Loncrat_renamed_70198_10122020
Маньяк
Регистрация:
19.01.2007
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
рульный гид, хоть и язык может поначалу оттолкнуть
а так...Энф весёлая профессия...сейчас в тотве 33лвл, хожу и проверяю кого могу сольнуть,а кого нет...легионера с хотом вполне плучается...

и вставлю свою ИМХУ...нано пул тоже запускать не стоит, всякие Challenger очень прожорливые до этого дела
Аватар для archimp
archimp
Guest
Ответ: Гид по энфорсеру на русском
Нано пул макс полюбас. Даже для счастливых обладателей солитусов/апифексов энфорцеров.
Ваши права в разделе