Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Автор темы: Zevss74_renamed_633458_25122020
Дата создания: 30.06.2010 07:09
Аватар для Zevss74_renamed_633458_25122020
Забанен
Регистрация:
12.10.2008
Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Хотелось бы услышать мнение людей реально ними пользовавшихся. Бывает приходится проводить за компом много времени, по работе, глаза слезятся режут. Если они действительно помогают, где их купить? Спасибо.
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Основные правила работы за компьютером

В рабочем помещении (комнате), где установлены компьютеры, ежедневно должна выполняться влажная уборка.

Помещение, в котором работают на компьютере, следует ежедневно проветривать.
После каждого часа работы рекомендуется делать десятиминутный перерыв (его удобно совмещать с проветриванием). В любом случае непрерывная работа на компьютере для взрослого человека не должна превышать двух часов. Во время перерыва не рекомендуется читать или смотреть телевизор. Перерыв, который вы проводите за компьютером (например, играя или блуждая по Интернету), не имеет никакого смысла.
Необходимо постоянно следить за состоянием монитора: он должен быть чистым, без пятен и пыли. Кроме того, нужно следить за чистотой очков (неважно – компьютерных или обычных).

Обязательно следите за своим положением тела – сидеть нужно прямо или слегка наклонившись вперед; расстояние от глаз до экрана монитора – не менее 55-60 см (примерно на расстоянии вытянутой руки); центр экрана – на уровне глаз или чуть ниже.

Рекомендуется хотя бы один-два раза в день выполнять гимнастику для глаз (см.упражнения для глаз).

Чтобы не допустить синдром «сухого глаза», моргайте каждые 3-5 секунд.

В процессе работы за компьютером обязательно обращайте внимание на дыхание: оно должно быть равномерным без задержек.

При работе с текстом рекомендуется, чтобы цвет шрифта был темным, а цвет фона – светлым (идеально – черный шрифт на белом фоне).

Если шрифт слишком мелкий, то следует увеличить масштаб документа (например, до 150% или больше).

При наборе текстов с бумаги рекомендуется поместить источник как можно ближе к монитору. Это позволит избежать частых движений головой и глазами.
Если есть возможность – изменяйте характер работы, выполняемой в течение дня.
В процессе работы рекомендуется периодически (примерно раз в 20-30 минут) переводить взгляд с экрана на самый отдаленный предмет в комнате, а еще лучше – на отдаленный объект за окном.

Если появилось чувство усталости, напряжения, сонливости, тяжести в глазах – следует прекратить работу и хотя бы немного отдохнуть.

Существуют специальные программы, которые не позволят вам работать за компьютером без перерыва больше, чем положено.

Например,

программа «принудительного перерыва» Eyes Guard - программа предназначена для тех, кто вынужден длительное время работать за компьютером и выполнять однообразную, либо затягивающуюся работу. Программа Eyes Guard позволит Вам значительно снизить вред для своего здоровья при работе за компьютером и существенно повысить эффективность работы. (Загрузить);
наблюдение за утомляемостью с помощью приложения Break Time - программа будет полезна всем тем, кто вынужден проводить за компьютером большое количество времени. Break Time избавит Вас от утомления, возникающего при длительной работе на компьютере, уменьшит отрицательное воздействие компьютера на Ваше здоровье. (Загрузить);

программа Computer and Vision - полнофункциональная программа для защиты здоровья пользователей компьютеров! Эта программа специально разработана для людей, которые проводят много времени за компьютером и обеспечивает компьютерным пользователям возможность регулярно делать короткие перерывы, для повышения их производительности, предотвращения и избавления от болей в спине и в руках, от головных болей и от проблем со зрением. (Загрузить);
забота о зрении, с помощью программы SafeComputer - программа, которая уменьшает утомляемость глаз. Она, загружается вместе с системой и по истечении установленного времени, в зависимости от настроек, выдает сообщение о том, что нужно прервать работу за компьютером или выключает его или блокирует компьютер. (Загрузить)

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mirm:
центр экрана – на уровне глаз или чуть ниже.
Херня это. На уровне глаз должен быть верхний край экрана, иначе шея и глаза больше устают.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Когда у меня был трубочный монитор - я за 4-5 часов испытывал чувство, будто в глазах стекловата, блеать!
Но после покупки ЖК моника всё ок даже через 10 часов сидения. Ну усталость, но как бы равномерная, а не в сразу вся в глазах)
Аватар для Hakep
Hakep
Guest
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mirm:
При наборе текстов с бумаги рекомендуется поместить источник как можно ближе к монитору. Это позволит избежать частых движений головой и глазами
вот как раз этого и не надо делать
зрение садится в основном из-за того, что глаза не работают, смотрят часами в одну точку (зрением охватывается весь экран)
на сколько я знаю, мышцы понемногу атрофируются из-за этого
упражнения для глаз помогают с этим бороться (смена фокуса, вращение и т.п.)
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Hakep:
вот как раз этого и не надо делать
зрение садится в основном из-за того, что глаза не работают, смотрят часами в одну точку (зрением охватывается весь экран)
на сколько я знаю, мышцы понемногу атрофируются из-за этого
упражнения для глаз помогают с этим бороться (смена фокуса, вращение и т.п.)
А это для кого написано?

Цитата:
После каждого часа работы рекомендуется делать десятиминутный перерыв (его удобно совмещать с проветриванием).

Рекомендуется хотя бы один-два раза в день выполнять гимнастику для глаз (см.упражнения для глаз).

В процессе работы рекомендуется периодически (примерно раз в 20-30 минут) переводить взгляд с экрана на самый отдаленный предмет в комнате, а еще лучше – на отдаленный объект за окном.

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
У меня зрение неизменилось за последнии 15 лет сидения за компом.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
ЖК-мониторы очень дружелюбны к зрению, главное не перенапрягаться. Если чувствушь что глаза напрягаются - сделай перерыв, вот и все правила.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
настолько дружелюбны, насколько может быть дружелюбна лампа, которая постоянно ебошит в глаза. ага.

и атрофию мышц, которые деформируют хрусталлик, никто не отменял, не важно какой моник ты используешь - важно что глаз сфокусирован все время на одном расстоянии.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Все дружно забили на сабж и треплятся о своем, о девичьем. Все как обычно.


З.Ы. По сабжу, купил себе такие очки года четыре назад, разницы не заметил вообще. Ну кроме того что они на переносицу давят и юные фанатки хэлфлайфа падают в обморок от восхищения (на Гордона Фримена в них похож), потом их приходится откачивать. С другой стороны у меня никогда глаза не уставали, у меня тупо садится зрение.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Hakep
Hakep
Guest
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mirm:
А это для кого написано?
ну так я выделил момент, который как раз противоречит твоей цитате
глаза должны "работать" (не пялиться в одну сторону), нехрен облегчать им жизнь, от этого зрение ухудшается
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Vic DeVir:
З.Ы. По сабжу, купил себе такие очки года четыре назад, разницы не заметил вообще. Ну кроме того что они на переносицу давят и юные фанатки хэлфлайфа падают в обморок от восхищения (на Гордона Фримена в них похож), потом их приходится откачивать. С другой стороны у меня никогда глаза не уставали, у меня тупо садится зрение.
Мы говорим об очках с металлизированным покрытием линз, которые при этом ещё красят в жёлтый? Ни разу не видал их в варианте "фримен" с роговой оправой.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Sobakaa:
Мы говорим об очках с металлизированным покрытием линз, которые при этом ещё красят в жёлтый? Ни разу не видал их в варианте "фримен" с роговой оправой.
Да, именно такие с желтыми линзами. Вообще там где я их заказывал оправу можно было выбрать любую, наверное и классическую фрименовскую тоже, но тогда я еще не просек фишку.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Mirm
Кремлебот
Регистрация:
15.12.2006
Танкист Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: 1 место в конкурсе смайликов World of Tanks
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Hakep:
ну так я выделил момент, который как раз противоречит твоей цитате
глаза должны "работать" (не пялиться в одну сторону), нехрен облегчать им жизнь, от этого зрение ухудшается
Значит вертеть головой, переводя взгляд с одного текста на другой- отдых?

вот как нормальные люди делают

Наличия недвижимости не являются сам по себе признаком незаконной деятельности, надо доказать именно незаконность происхождения этих средств за определенный период. Ничего подобного в тексте наброса и близко нет. (с) ko6p
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Vic DeVir:
Да, именно такие с желтыми линзами. Вообще там где я их заказывал оправу можно было выбрать любую, наверное и классическую фрименовскую тоже, но тогда я еще не просек фишку.
А, всё, сорри, допёр. Не очки похожи на очки фримена, а ты в очках похож на фримена. Чёто я тупанул.
Аватар для Hakep
Hakep
Guest
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mirm:
Значит вертеть головой, переводя взгляд с одного текста на другой- отдых?
какой нафиг отдых? ты почитай внимательней, глазам не надо отдыхать от монитора, им наоборот надо после него побольше работать, чтобы мышцы не расслаблялись слишком сильно
часто отдыхающие глаза = слепота в последствии
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mirm:
При работе с текстом рекомендуется, чтобы цвет шрифта был темным, а цвет фона – светлым (идеально – черный шрифт на белом фоне).
Давным-давно неверно.
Чёрный на светло-сером, серо-голубом или подобном фоне.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Apчuбaльdo_renamed_602501_12072022
Забанен
Регистрация:
29.03.2008
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Лично у меня с ними глаза только больше уставали, так что забил. Когда учился проводил по 10 часов в день за компом, сейчас намного меньше но все равно прилично, и до сих пор единичка.
Аватар для Sobakaa
Мастер
Регистрация:
28.01.2009
Лекарь Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Leshiko:
Чёрный на светло-сером, серо-голубом или подобном фоне.
А ты гамму-то настрой, чтоб не ипошило в глаща белым. И да, ночью надо боковой свет врубать.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Alex9000:
Херня это. На уровне глаз должен быть верхний край экрана, иначе шея и глаза больше устают.
Если монитор не на уровне глаз - человек горбатится, чтобы на этот самый уровень глаз выйти. Особенно хорошо это видно на примере высоких людей, они как за компьютер садятся, прям как раскладушки складываются

У меня монитор на уровне глаз всегда стоял, недавно кресло накрылось, приходится на довольно высоком стуле сидеть. Как результат - болит шея, постоянно горбачусь.

Скоро гоблином стану, если кресло не куплю %)))))

Сообщение от Mirm:
вот как нормальные люди делают
Нормальных людей не бывает.

Сообщение от Leshiko:
Давным-давно неверно.
Чёрный на светло-сером, серо-голубом или подобном фоне.
А мне нравится желтый на черном, вообще глаза не устают.

Сообщение от Apчuбaльdo:
Лично у меня с ними глаза только больше уставали, так что забил. Когда учился проводил по 10 часов в день за компом, сейчас намного меньше но все равно прилично, и до сих пор единичка.
Да, тоже дохрена сижу за компьютером, а зрение не портится.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Izolenta:
настолько дружелюбны, насколько может быть дружелюбна лампа, которая постоянно ебошит в глаза. ага.
Ну незнаю, я такой вывод сделал, так как явно почувствовал разницу когда на ЖК перешел. Может быть это сугубо индивидуально.
Сообщение от Izolenta:
и атрофию мышц, которые деформируют хрусталлик, никто не отменял, не важно какой моник ты используешь - важно что глаз сфокусирован все время на одном расстоянии.
Надо в бильярд играть, я слышал что это отличная тренировка для глаз.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Leshiko:
Давным-давно неверно.
Чёрный на светло-сером, серо-голубом или подобном фоне.
Подтверждаю, у меня в читалке именно так, очень комфортно.
Последний раз редактировалось MikeNew; 01.07.2010 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Deepchild
Старожил
Регистрация:
08.12.2004
Джентльмен
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
юзайти 3D очки от инвидиа,и будет вам счастье!!!

Аватар для Apчuбaльdo_renamed_602501_12072022
Забанен
Регистрация:
29.03.2008
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mifun:
Да, тоже дохрена сижу за компьютером, а зрение не портится.
мне кажется главный фактор тут все таки генетика
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Сообщение от Mifun:
Если монитор не на уровне глаз - человек горбатится, чтобы на этот самый уровень глаз выйти. Особенно хорошо это видно на примере высоких людей, они как за компьютер садятся, прям как раскладушки складываются

У меня монитор на уровне глаз всегда стоял, недавно кресло накрылось, приходится на довольно высоком стуле сидеть. Как результат - болит шея, постоянно горбачусь.
Про то что люди горбатятся, а не опускают взгляд слышу первый раз. А вот то что задранный вверх экран приводит к тому что быстро устают глаза и шея это да. При работе за компом взгляд должен быть направлен вперед или чуть вниз. Если тебе приходится смотреть вверх, то ты или поднимаешь глаза или всю голову.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для lastyk
Пингвинатор
Регистрация:
30.06.2005
Зомби мутанта
Ответ: Есть ли толк от очков для работы за компьютером?
Есть ли толк от работы за компьютером?

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения, с которыми бесполезно спорить.
Ваши права в разделе