Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
день победы
Дата создания: 08.05.2010 23:23
день победы
в этот день, в другом месте и в другое время наши деды завоевали победу над страшным врагом.
4 года, очень долгих года, длилась эта война. и люди гибли. от болезней, от пуль, от мин, от голода, от горя. умирали отцы, братья, сестры, любимые и знакомые, умирали за победу, за этот день. и умирали они не только в этот день, а каждый день, каждый час, в эти очень долгие 4 года. миллионы погибших, пропавших.
это была великая война и она стала великой победой.
и давайте не будем говорить о войне. лучше говорить о мире. и хранить память об отданных жизнях за наше будущее, за нас. и давайте не будем просирать то, что далось c таким трудом нашим предкам. будем умными, смелыми, сознательными и талантливыми.
всех с великим праздником, друзья




модератор просил передать, что если кто насрет в топике, то получит много и сразу.

Последний раз редактировалось Unerschrocken_renamed_569009_01012024; 09.05.2010 в 02:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BronzeBeard
ebrius est
Регистрация:
25.08.2009
Ответ: день победы
Грац моего деда, и всех ветеранов!

Цитата:
Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
Житейский опыт идиота
я сам имею.
Ответ: день победы
Великая война - великая победа. Главное теперь - не просрать то, что отстояли для нас.

Учиться, учиться и еще раз учиться...
Аватар для Zadrot_renamed_42320_03122019
Grand Master
Регистрация:
03.04.2006
Зомби мутанта
Ответ: день победы
Да, немного живительного пафоса не помешает.
Пусть наши деды вкушают вечный покой или делают то, что пристало делать на небесах: они заслужили это хотя бы тем, что жили в то время. А как же живые, спросите вы?
О, это - совсем другая история. Вернее, не история, а обыденная реальность.
Как говорится, "спящий в гробе - мирно спи... жизнью пользуйся, живущий!".

Один из моих досточтимых предков ( т.е. дедов ) был горьким пьяницей и ударником труда, второй - орденоносцем, героем войны и врагом народа по совместительству. Так что любая оценка той эпохи всегда вызывала у меня противоречивые чувства ( черт, эта фраза уже становится штампом ).

Что ж. Я должен присоединиться к тов. Унеру и хочу пожелать современникам ( и себе ) приобрести и проявить чуть больше тех замечательных человеческих качеств, о которых он говорил: это никогда не бывает лишним, хотя порою создает проблемы.

Не мы одержали эту победу. Однако именно нам предстоит ее удержать.
С праздником вас, господа и товарищи.
Аватар для Quke_renamed_562229_14042021
Знаток
Регистрация:
02.04.2007
Ответ: день победы
Присоединяюсь.

Добавлю еще, что топик не для срача. Почищено, дальше пойдут карточки.
Аватар для Megamozg_renamed_30429_30042020
Сытый папа
Регистрация:
01.12.2005
Зомби мутанта
Ответ: день победы
Присоединяюсь к поздравлениям.
Ответ: день победы
вечная память.

Si vis pacem, para bellum
Аватар для Tano
Старожил
Регистрация:
19.04.2008
Ответ: день победы
Всех с праздником! Вечная память !

_____________________________________________
อยู่ที่ไหนคุณแครอทของฉัน
Аватар для Уарабей
Уарабей
Guest
Ответ: день победы
спасибо за Победу
Аватар для KuRaGuS_renamed_661825_30042022
Старожил
Регистрация:
26.03.2009
Ответ: день победы

ВСЕХ КАМРАДОВ С ПОБЕДОЙ!!!
Аватар для Снежок_renamed_601755_16112021
Ем котяток
Регистрация:
24.03.2008
Ответ: день победы
Спасибо деду...

Аватар для NickOfTime_renamed_674308_26092019
Маньяк
Регистрация:
01.06.2009
Ответ: день победы
Присоединяюсь к празднику. Великая победа.
Аватар для Skende1
Гуру
Регистрация:
10.03.2009
Ответ: день победы
C праздником.

Аватар для >qwerty<
>qwerty<
Guest
Ответ: день победы
Присоединяюсь,всех с праздником.
Аватар для XDominator
Гуру
Регистрация:
28.11.2008
Ответ: день победы
Грац!

Еще можно на аватарки ленточки прицепить, будет няшненько
Последний раз редактировалось XDominator; 09.05.2010 в 15:44. Причина: Очепятки
Аватар для Xalet
Xalet
Guest
Ответ: день победы
Я представляю себе ленточку на Полимеровой аватарке

Праздник, о котором сказаны все слова, какие только можно придумать. Одно из немногих событий, которое действительно объединяет всех в нашей стране. Хорошо, что такие еще есть :)
Аватар для XDominator
Гуру
Регистрация:
28.11.2008
Ответ: день победы
Печально только что все это на самом деле ничего не значит. На все это класть всяким ублюдкам, которые учиняют беспредел, и из-за них хочется реально свалить из страны. Но несмотря на все это наша Раша - самая лучшая страна Земли :)
Аватар для Kayuon
Знаток
Регистрация:
21.02.2009
GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды и статьи по GW2 и TESO Просветитель
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по The Elder Scrolls Online
Ответ: день победы
С днем победы!
Аватар для AgnusDei_renamed_30348_28092019
Миф - морозная свежесть
Регистрация:
30.11.2005
Признанный автор
Награжден за: Гид по классу Destroyer
Ответ: день победы
из моего жж про меня:

Цитата:
Всю мою сознательную жизнь День Победы был для меня абстрактным праздником - я проникался чувством глубокой благодарности к ветеранам, поздравлял их на улице, иногда дарил бабулям с медалями цветы, но моим праздником 9 мая не был никогда.

Ибо я не знал ничего ни о ком из родни, кто воевал бы. Ибо вообще мало что знал о предках дальше дедов/бабушек, а они во время войны были ещё слишком малы.

Не, дед по материнской линии жил на оккупированной территории, что-то рассказывал, конечно. Но для тогда ещё детского ума это было "не то". По мере взросления понимания становилось больше, конечно, но "осадок" из детства остался. Так что, День Победы был для меня абстрактным праздником.

А ещё у меня достаточно редкая фамилия. Не родственников с моей фамилией я знаю только человек пять. Из родственников - одна семья на Украине.

Где-то в начале апреля я узнал о сайте от МинОбороны, в котором были опубликованы архивные записи о погибших во время войны. Я залез, ввёл свою фамилию и ужаснулся. Человек сто с моей фамилией. Пошёл к отцу - у него таки инфы могло быть побольше о предках. Начали рыться в очень кратких биографических справках на том сайте. Нашли трёх человек, живших там же, где и сейчас живут наши родственники по отцу.

Абрау-Дюрсо. Четыре брата. Один (мой прадед) погиб по пьяному делу ещё до войны. От так вот. Осталось трое. По данным с того сайта - погибли они все примерно в одном месте и в одно время. Где-то под Новороссийском. Абрау-Дюрсо и Южная Озереевка, кстати, там же.
Кроме примерной даты и места гибели, звания и специальности на том сайте не было ничего конкретного. Начали копать глубже.

Один из троих погиб при высадке десанта в Южной Озереевке. В ста метрах от родного дома. Был морпехом.

Двое служили на малом охотнике СК-1 - флагмане группы малых торпедных катеров. В катер попал снаряд. Разорвался возле топливного бака, начался пожар. Весь выживший экипаж, кроме двоих, прыгнувших за борт, принялись тушить пламя. Не потушили. Погибли все, кроме тех двоих спрыгнувших. Эти двое были не моими родственниками.

Если бы мой алкаш прадед не народил сына до войны, наш род бы прервался.

Много ещё хочется накопать на погибших родственников - инфу о наградах (то ли их не было, то ли не всё ещё нашли), о местах службы до гибели...

Такое трепетное чувство возникло, когда читал всё, что мы с отцом накопали и свели воедино. Будто какой мостик навели в прошлое.

Теперь День Победы и мой Праздник тоже.

Аватар для Zadrot_renamed_42320_03122019
Grand Master
Регистрация:
03.04.2006
Зомби мутанта
Ответ: день победы
Думал тоже чего-нибудь написать о дедах, но я не люблю эту тему. Как бы я ни изворачивался, будет слишком пафосно: отец отца был посажен фактически после победы ( отец и его братья тогда уже имелись на свете ) и вышел только в достопамятном 53ем.
Говорить об этом у нас дома было не принято, причем табу распространялось в том числе и на военные годы. А коротких исторических справок в стиле "род войск, звания, награды" я не люблю.

И тут я вдруг вспомнил про бабку. Она служила на почте в блокадном Ленинграде, затем попала в военизированную охрану. От тех дней остался наградной "Наган", добраться до которого было моею детской мечтой, и шинель, с которой я посягал срезать "ушки", т.е. пуговицы.
У нее было семь сестер и один брат, который ушел на фронт и был убит в первые месяцы войны. Из оставшихся блокаду пережили двое: самая старшая и младшая из сестер ( моя бабка ). Первая - потому, что работала в госпитале, а вторая - благодаря службе в охране. Им выдавали солдатские нормы хлеба.

Разумеется, внукам они ничего не рассказывали: детям ни к чему знать такие вещи.
Ну, разве что всякие мелочи вроде того, как они варили лебеду, ходили за водой и тушили "зажигалки".

Как-то раз я таки разговорил ее, и она стала рассказывать о жизни в блокаду: кто когда умер и как - с таким выражением лица и интонациями, будто перечисляла станции на железнодорожной ветке. Я тогда был очень глупым и спросил: "А когда умерла твоя мама, тебе было ее жалко?" -
Она посмотрела на меня и сказала: "Конечно, жалко. Но мы ведь тогда думали, что все умрем. Все знали, что будет победа, но понимали, что не доживут".

Вот такая вот штука. Писать что-то на основе этого или украсить рассказ цветастыми фразами у меня никогда не поднималась рука.
Бабка умерла в 90-ых от рака, хотя до самой своей болезни была очень бодрой и веселой, совершенно не напоминая своих сверстниц.
Наган записали, как утерянный.
Аватар для Уарабей
Уарабей
Guest
Ответ: день победы
сталин гамно, все это знают
Аватар для Какой-то 4ел
Знаток
Регистрация:
26.08.2009
Ответ: день победы
Вчера ходил на парад в своем городе, прошлись с флагами до вечного огня, потом возлагали там венки, етц. Доставило.
Аватар для Atrox_renamed_54747_06062023
Маньяк
Регистрация:
20.08.2006
Ответ: день победы
С днем победы!

Offtopic: я наверно помешан на играх, но первый ролик очень похож на заставку Fallout 2 и да "War is never change"
Аватар для Уарабей
Уарабей
Guest
Ответ: день победы
http://rutube.ru/tracks/3195871.html?v=1019ff97afd3556c723cfaabb1673898
Аватар для Уарабей
Уарабей
Guest
Ответ: день победы

ребята (), помогите найти название этого фото или хотя бы покрупнее!
Ваши права в разделе