Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор The Last of Us
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 05.06.2013 18:19
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
The Last of Us
Говорить о горячо ожидаемых играх без спойлеров и излишнего расхваливания всегда сложно. Особенно если это новый проект студии Naughty Dog, подарившей миру, помимо всего прочего, и серию Uncharted – едва ли не эталонное приключение в 3 частях, возможно, даже лучшее на этом поколении консолей. И вот в моих руках The Last of Us. Для тех, кто хоть как-то слышал об этой студии, данной игре, а также для всех владельцев PlayStation 3 вопрос о том, брать или не брать новинку, даже не стоит. Да, друзья, The Last of Us определенно удалась. Я, забегая наперед, уже готов снять шляпу перед разработчиками и сказать, что у них снова получилось меня удивить. Вас, я надеюсь, проект удивит не меньше.

Все опасения насчет того, что после Uncharted 3 разработчики станут делать то же самое, но с новыми персонажами, рассеиваются быстро — перед нами совершенно иной игровой опыт. Взяв за основу сценарий, в котором игроки попадают в недружелюбный мир и вынуждены постоянно принимать какие-то решения, от которых будет зависеть будущее окружающих персонажей, создатели игры показали нам какое-то мрачное и совсем уж безрадостное будущее. Человечество здесь подверглось не только напасти в виде страшной угрозы, превращающей людей в подобие зомби — оставшиеся в живых люди вынуждены ютиться в городах под неустанным присмотром властей и как-то приспосабливаться к изменившемуся миру.


За то время, которое игрок проводит в этом мире (а это более 15 часов геймплея, если не бежать вперед сломя голову), история ни разу не провисает, не дает сбоев и не заставляет зевать. Ты сидишь с джойстиком в руках и переживаешь за каждый свой шаг и поступок, а отключать приставку, чтобы поесть или поспать, совсем не хочется.

Сюжет я раскрывать не буду — кому было интересно, те уже и так посмотрели имеющиеся официальные ролики, а остальным я бы вообще порекомендовал избежать какого-либо контакта с содержащими спойлеры источниками и самим узнать все уже в игре. Единственное, что скажу — персонажей здесь оказалось действительно много (а не только Джоэл и Элли, главные герои), у каждого своя мотивация, история, жизненная позиция, планы на будущее. Это настоящие, живые люди, с которыми интересно взаимодействовать. Между собой герои плотно общаются, и слушать их, благодаря великолепной актерской игре и отличному сценарию, крайне интересно. Тем более, что они спорят, обсуждают различные события из прошлого и творящееся вокруг. Как и в недавнем Bioshock Infinite, женский персонаж здесь забирает значительную долю внимания, но ведет себя она не в пример логичнее и правильнее, чем Элизабет. По крайней мере, на мой взгляд.


Джоэл, несмотря на некоторое визуальное сходство с Нэйтаном Дрэйком (героем Uncharted), совсем на него не похож. Вообще главные герои этой истории из-за сложившихся обстоятельств и общей не самой приятной действительности даже по сути не являются сугубо положительными персонажами. Они убивают, калечат, мало шутят и вообще не ведут себя так, как всякие «добряки» из кино и игр. Это люди, привыкшие выживать и понимающие, что если они не нажмут на спусковой крючок или не всадят нож в противника, то займут его место в роли трупа.

Игра необычайно жестока. В роликах не показали и десятой части того, что здесь творится. Выбить глаз, сломать нос или руку, разбить голову противника о дверной косяк или хладнокровно всадить ему в голову пулю в упор здесь в порядке вещей. Никакой наивности, исчезающих тел и переживаний на счет того, «правильно ли я поступил» - за нами остаются трупы, остывающие в лужах собственной крови. Если, конечно, мы не проходим игру «стелсом».


Патронов очень мало, так что именно этот способ приветствуется разработчиками. Стрелять вообще во многих случаях банально невыгодно — спецназ носит каски и зовет подкрепление, обычные «бандиты» норовят схватить сзади или выстрелить в упор, зараженные набрасываются толпами и не очень-то боятся оружия... Приходится бросать предметы и отвлекать внимание, убивать тихо, а уж в совсем крайних случаях захватывать заложников и использовать их как живой щит. Можно, конечно, схватить деревянный брус и разбить его о голову недруга, но во время драки нашего героя вполне могут расстрелять издалека, так что лишний раз высовываться просто не хочется.

В обычных ситуациях противников не очень много, но каждый из них способен в одиночку убить Джоэла. Так что мы часто сидим за каким-то препятствием (прячемся за дверью или остовом автомобиля, например), используем слух (специальная способность, которая позволяет в крайне небольшом радиусе услышать шаги «сквозь» стены) и перебегаем с места на место, избегая огневого контакта.


Если же мы ввязываемся в перестрелки, то тут поможет не только способность быстро наводиться и стрелять, но и система крафта. По мере прохождения везде находятся всякие запчасти, которые можно будет «переделать» во что-то полезное. Например, из тряпок и бутылки с алкоголем собрать коктейль Молотова или аптечку. Приходится рыскать везде по локациям и собирать все, что плохо лежит, иначе в какой-то ответственный момент можно оказаться зажатым в угол без единой аптечки, патронов и с капелькой здоровья, которой не хватит даже на то, чтобы пережить один удар в лицо. Кстати, здоровье автоматически здесь тоже не восстанавливается. А вот героя немножко «прокачать» можно за счет таблеток и специальных предметов, но полностью за одно прохождение все изучить не получится — нужно выбирать, что важнее в данный конкретный момент: дополнительное здоровье или что-то еще. Желающим изучить все-все можно попробовать пройти New Game + (и я вас заверяю, вам захочется вернуться к игре еще не раз).

Многопользовательский режим тоже не забыли, но как следует опробовать его я не смог — банально нет нужного количества игроков, ведь игра еще не вышла. Режим называется Factions и предлагает игрокам встать на сторону одной из двух фракций для участия в сражениях Supply Raid и Survivors. Первый режим выдает определенное количество жизней на всю команду, и кто-то, кто совсем не умеет играть, способен полностью «убить» шансы на победу. Второй же предполагает бои 4 на 4 в течение 7 матчей, с перманентной смертью в каждом из них для персонажа. На картах обоих режимов можно найти вещи для крафта нужных предметов, и в целом, в плане геймплея, обе многопользовательских функции чем-то сильно напоминают сингловую часть, но без стройного сюжета, зато с возможность создать собственного персонажа и посмотреть статистику.


Графически игра удалась, разработчики старались выжать все, что только можно, из системы — мы получили хорошие эффекты освещения, качественный и богатый деталями мир, а также очень реалистично нарисованных персонажей с огромным количеством эмоций, движений и мельчайших деталей. Вообще за всю работу над внешним видом хочется дать создателям какую-то медаль. Не забыты даже мелочи, вроде того, что герои, попадая в потенциально опасные зоны, не забывают пользоваться противогазами, а перейдя на более спокойную территорию поправляют рюкзаки и одежду.

Звуковая часть тоже не вызовет никаких нареканий. Что особо понравилось (кроме великолепной актерской игры), это отсутствие неуместной музыки — если в кадре она не нужна, то ее и нет. И, знаете ли, шарканье ног за стеной и треск половиц в полной тишине, или стук дождя по остову автобуса, в котором прячешься от патруля, очень впечатляют. Да и, как я уже писал выше, на слух ориентироваться приходится довольно часто.


За все прохождение у меня случилось 2 ошибки — один раз противник уперся лбом в дверной косяк в попытках убежать (пришлось помочь бедолаге, разбив ему голову об этот самый косяк), и еще раз Джоэл ухватился за одному ему видный уступ и улетел умирать между текстурми. Но это не стало проблемой, потому что чекпоинты здесь очень частые, возродился на том же самом месте. Это я говорю, чтобы не сложилось впечатления, что все здесь сильно уж идеально. А с другой стороны — 2 бага на 15 часов игры? Это мелочь, недостойная внимания.

Итог можно прочесть в первом абзаце — однозначный шедевр. Одна из самых кинематографичных, живых, правильных игр на рынке. Отличное приключение, продуманный сюжет и качественный геймплей в одном флаконе. The Last of Us - это как раз та игра, которую не просто не стоит пропускать — ради нее даже можно купить PlayStation 3.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 05.06.2013 в 19:16.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Last of Us
я не знаю, как это можно было писать без спойлеров
но старался как мог
в итоге про сюжет и персонажей решил вообще не писать, сами посмотрите
и вообще про многое не написал, потому что... ну нечестно это будет, что ли)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Bizkit_renamed_941663_17102020
Маньяк
Регистрация:
23.08.2012
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
я не знаю, как это можно было писать без спойлеров
но старался как мог
Спасиб
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: The Last of Us
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Last of Us
у кого пс3 нет - крайне рекомендую смотреть стримы или записи в день выхода)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Razziel_renamed_817599_19112020
Гигант мысли
Регистрация:
29.04.2011
Re: The Last of Us
Порой, ради такой и пску покупают.
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
у кого пс3 нет
те идиоты,которые не знают что такое игровая индустрия и не следят за ней. о чем ты? Еще нас ждет бейонд. Сони завершает это поколение просто с достоинством.
Аватар для Bizkit_renamed_941663_17102020
Маньяк
Регистрация:
23.08.2012
Re: The Last of Us
Пейн ты потише пока , вот будет темка Е3 там бомбанёт у пекаты)
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Last of Us
Сообщение от _pain_:
те идиоты,которые не знают что такое игровая индустрия и не следят за ней. о чем ты? Еще нас ждет бейонд. Сони завершает это поколение просто с достоинством.
ну я в бейонд не очень верю... то есть мне дико доставил хеви рейн, но если в бейонде будет еще меньше геймплея, то я даже не знаю
а вот тут... просто блин)
я думал, что меня Красная Свадьба удивила... но тут просто вынос мозга с первой и до последней минуты

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Exploider
КэН
Регистрация:
02.11.2008
GoHa.Ru - 10 лет Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Re: The Last of Us


отличнейший обзор!!!

Сообщение от Garro:
Ипать, а где деньги забрать можно?
Аватар для Razziel_renamed_817599_19112020
Гигант мысли
Регистрация:
29.04.2011
Re: The Last of Us
Извините рака и за оффтоп, что за бейонд ? соньку конечно имею давно, но не слышал.
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: The Last of Us
Сообщение от _pain_:
те идиоты

скорее не настолько больны играми
лично мне как то пох на всякие анчартеды и *уяртеды
Аватар для Seemann
Знаток
Регистрация:
16.07.2008
Re: The Last of Us
Мда...вот теперь я пожалел что продал свою PS3 год назад.

Аватар для Razziel_renamed_817599_19112020
Гигант мысли
Регистрация:
29.04.2011
Re: The Last of Us
Сообщение от Fab:

скорее не настолько больны играми
лично мне как то пох на всякие анчартеды и *уяртеды
Геймерство болезнь ?
Есть те кто любит погулять, а некоторые поиграть.
Аватар для Chamel_renamed_38871_11042021
Гигант мысли
Регистрация:
02.03.2006
Re: The Last of Us
Смотрел демку - она офигенна.
Реально офигенна.

Потрясная графика и великолепная анимация.
Очень красивый дизайн мира.
Интересный стелс-геймплей.
Хардкор (но не так, что совсем пипец).

Брать, брать, брать!
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
ну я в бейонд не очень верю... то есть мне дико доставил хеви рейн, но если в бейонде будет еще меньше геймплея, то я даже не знаю
с чем то соглашусь. меня тоже опечалил факт этот. Но блин этож квантик дрим понимаешь да? Думаю снова удивят
Аватар для blo_lettr_renamed_651785_24062021
Мастер
Регистрация:
30.01.2009
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
можно найти вещи для крафта нужных вещей
как-то - масло масленое. лучше уж *предметы для крафта нужных вещей* или еще как перефразировать, а то резануло)

за обзор спасибо, действительно вышло без спойлеров
на сколько объемная прокачка персонажа/персонажей и вариативный крафт получился?

A man’s game charges a man’s price.
Re: The Last of Us
Сообщение от Razziel:
что за бейонд ?
Сообщение от Razziel:
но не слышал.
Сообщение от Razziel:
соньку конечно имею давно
Как это вобще возможно. у тебя сонька для красоты стоит или полочку подпирает?
Аватар для Razziel_renamed_817599_19112020
Гигант мысли
Регистрация:
29.04.2011
Re: The Last of Us
Сообщение от _pain_:
Как это вобще возможно. у тебя сонька для красоты стоит или полочку подпирает?
Телик подпирает :), шутка. Статей много не читаю, во избежание спойлеров, в основном только анонсы, а так только эксклюзивы, увы пропустил видимо, и все же не в этом вопрос был.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
Все опасения насчет того, что после Uncharted 3 разработчики станут делать то же самое, но с новыми персонажами, рассеиваются быстро — перед нами совершенно иной игровой опыт
Я как раз надеялся увидеть Uncharted в новом сеттинге, а не "совершенно иной игровой опыт"

Аватар для blo_lettr_renamed_651785_24062021
Мастер
Регистрация:
30.01.2009
Re: The Last of Us
Сообщение от Razziel:
и все же не в этом вопрос был
http://ru.wikipedia.org/wiki/Beyond:_Two_Souls

A man’s game charges a man’s price.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Last of Us
Сообщение от blo_lettr:
за обзор спасибо, действительно вышло без спойлеров
на сколько объемная прокачка персонажа/персонажей и вариативный крафт получился?
спасибо, поправил
да не сказать, чтоб очень сильно, я не помню, можно углубленно рассказывать или нет.. но в принципе можно и обойтись без всего этого, правда не желательно - проблемы будут)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для dnkden
Фанат
Регистрация:
16.11.2010
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: The Last of Us
Оценки The Last of Us!
Empire - 10/10
CVG - 10/10
IGN - 10/10
SFX - 10/10
Official PlayStation Magazine UK - 10/10
Examiner - 10/10
DigitalSpy - 10/10
Destructoid - 10/10
GiantBomb - 10/10
Cheat Code Central - 10/10
Eurogamer - 10/10
The Digital Fix - 10/10
Machinima - 10/10
Everyeye.it - 10/10
Post Arcade - 10/10
Videogamer - 10/10
Canadian Online Gamers - 9.7/10
Game Informer - 9.5/10
EGM - 9.5/10
Consol - 9/10
GamesTM - 9/10
NowGamer - 8.5/10
Toronto Sun - 8/10
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Last of Us
Сообщение от mindw0rk:
Я как раз надеялся увидеть Uncharted в новом сеттинге, а не "совершенно иной игровой опыт"
тут юмора мало, крови много, и упор на стелс + выборочное убийство (как мне кажется) + выбор поведения и решений (вот щас перепройду и посмотрю, что будет, если по другому все делать - не успел 2 раза пройти)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для blo_lettr_renamed_651785_24062021
Мастер
Регистрация:
30.01.2009
Re: The Last of Us
Сообщение от Tapik:
да не сказать, чтоб очень сильно, я не помню, можно углубленно рассказывать или нет.. но в принципе можно и обойтись без всего этого, правда не желательно - проблемы будут)
ясно, ну подождем релиза)

A man’s game charges a man’s price.
Ваши права в разделе