Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
СУ-122-44
Автор темы: Шампиньон
Дата создания: 07.11.2012 06:38
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
СУ-122-44
Взято с оф. форума. - http://forum.worldoftanks.ru/index.p...%D1%83-122-44/
-------

Противотанковое самоходное орудие СУ-122-44 "Гром"


1944-й год стал наиболее плодотворным для РККА в плане оснащения бронетанковых подразделений противотанковыми самоходками. Хотя номенклатура выпускаемых САУ была совсем небольшой, по сравнению с Германией, мощности 100-мм самоходных орудий гарантированно хватало для поражения любого немецкого танка на дистанции до 2000 метров. Исключение составляли, разве что, “Jagdtiger” и опытный сверхтяжелый танк “Maus”. Вместе с тем, процесс наращивания брони не стоял на месте, а СУ-100 обладала рядом конструктивных недостатков, которые можно было устранить только в процессе полной переработки машины. Больше всего претензий вызывали два пункта: чрезмерный вынос ствола за габариты корпуса и устаревшая трансмиссия.За решение данной проблемы взялись специалисты Уралмашзавода (УЗТМ), которым проектирование САУ большой мощности было поручено ещё в конце 1943 года. Бригадой конструкторов под руководством Л.И.Горлицкого был предложен проект “среднего фердинанда” с использованием ходовой части от СУ-85 и вооружением, состоявшим из 85-мм или 100-мм орудия – на выбор предлагались Д-5-85БМ и Д-10. Однако на этом сходство с серийной самоходкой заканчивалось. Представленный в апреле 1944 года на пленуме НКТП проект ЭСУ-100 получил хорошую оценку, однако уже в июне решением начальника ОГК НКТП И.Бера все работы по данной машины отменялись. Поводом послужил мнение, что ЭСУ-100 не подходит под требования танкосамохода прорыва. По огневой эффективности САУ не имеет преимуществ перед серийной СУ-100, а запуск в серию машины с электротрансмиссией мог потянуть за собой множество проблем производственного характера.




Несмотря на это, бригады Горлицкого продолжило развитие ЭСУ-100 в инициативном порядке, чему поспособствовала неожиданная поддержка со стороны высшего руководства страны. Есть версия, что Сталин, которому доложили о состоянии работ по танку Т-44, распорядился создать на его базе самоходку со 122-мм орудием. Под эти “требования” и решили подстроиться специалисты УЗТМ.
Работы продвигались весьма быстрыми темпами, так что в октябре 1944 года завод представил в технический совет НКТП для рассмотрения пять проектов:
- СУ-122П, вооруженную 122-мм пушкой Д-25С, к тому моменту уже изготовленную в металле и успешно прошедшую заводские испытания;
- ЭСУ-100, вооруженную 100-мм пушкой Д-10С, с задним расположением боевого отделения и электротрансмиссией;
- СУ-100-М-1, вооруженную 100-мм пушкой Д-10С, на шасси танка Т-34, но с задним расположением боевого отделения (соответственно, МТО было перенесено на нос);
- СУ-100-М-2, вооруженную 100-мм пушкой Д-10С, на базе танка Т-44, с задним расположением боевого отделения;
- СУ-122-44, вооруженную 122-мм пушкой Д-25-44С, с использованием агрегатов и базы Т-44, с переднем расположении боевого отделения.

Одобрение получили два последних варианта, однако 10 октября состоялось обсуждение макетов СУ-100-М-1 и СУ-100-М-2, в ходе которого было выявлено более 40 различных недостатков. Далее последовал приказ Наркома танковой промышленности №625 от 26 октября 1944 года, в котором заводу УЗТМ было предложено завершить проектирование, выпустить чертежи и изготовить опытные образцы СУ-100-М-2, именовавшейся как “Уралмаш-1” и СУ-122-44, которая получила рабочее название «Гром-1» (СУ-100-44) или «Гром-2» (СУ-122-44).. Видимо, подобное требование несло в себе скрытое желание перестраховаться на случай неудачи с “советским фердинандом”. Окончательный проектный вид СУ-100-М-2 был утвержден на заседании Техсовета НКТП и ГБТУ в марте 1945 года – то есть, через год после начала работ по ЭСУ-100. Опытный образец самоходной установки "Уралмаш-1" предписывалось сдать к 1 мая.

За это время были проведены совместные испытания серийной СУ-100 образца 1945 г. и “Jagdpanther”, выявившие нецелесообразность размещения боевого отделения с длинноствольным орудием в носовой части корпуса. Кроме того, масса проектируемой САУ “Гром” со 122-мм пушкой оказалась слишком велика. От строительства СУ-122-44 было решено отказаться.




Первая премиумная высокоуровневая ПТ-САУ СССР, выпавшая из основного дерева из-за необходимости разместить Уралмаш на восьмом уровне. СУ-122-44, проект противотанковой самоходки, разработанной на базе Т-44, с передним расположением рубки.

Рассмотрим ТТХ прототипа, которые имеют влияние на игровую реализацию, и слабее остальных поддаются изменению ради балансировки:

Бронирование:
- лоб корпуса: 90 мм;
- борт корпуса: 75 мм;
- корма: 45 мм;
- маска орудия: до 120 мм.
Бронирование в игре точно такое же

Лобовая плита имеет толщину 90мм под углом 60 градусов, отсутствие скул и хорошие борта могут позволить неплохо играть ромбиком. НЛД, судя по чертежу, имеет те же 90мм, но уже под меньшим углом, 45 градусов. Несколько пугают расположенные сзади боевого отделения снаряды, БК может оказаться слабым местом самоходки при стрельбе в затылок.

У самоходки нету выступающих над крышей дальномеров, пулемётных или командирских башенок и т.п., значит при перестрелках не будет выступающих ослабленных мест. Таким местом, однако, видится прибор наблюдения мехвода на ВЛД, корпус которого располагается вертикально и врядли защищён сопоставимым бронированием. Пробивая корпус в этом месте снаряд может контузить мехвода, командира, и даже вызвать повреждение боеукладки.
Сходу не могу вспомнить ни одного советского танка с подобным расположением прибора наблюдения. На имеющихся чертежах нету подробного изображения прибора мехвода, но подобная башенка не просматривается нигде. Может быть, это специально добавленное слабое место самоходки, чтобы фарм не казался лёгким.

Артиллерийское вооружение:
Старая знакомая, 122-мм пушка Д-25С.
Боекомплект увеличен с 26ти выстрелов у прототипа до 35ти в игре

Характеристики, реализованные в игре:


На седьмом уровне пушка выглядит достойно. Урон в 390 единиц является самым высоким уроном на седьмом уровне, если не считать фугасы у СУ-152, при этом шасси от Т-44 позволяет очень быстро привести этот урон противнику. Отбалансировано это огромным кругом прицеливания в движении в сочетании с долгим сведением, и низкой бронепробиваемостью, которая даже у подкалиберных снарядов не является выдающейся.

Экипаж:
- командир (радист)
- механик-водитель
- наводчик
- заряжающий

Отсутствие в экипаже второго заряжающего может оказаться критичным при прокачке экипажей для самоходок основных веток, потому что не позволит разместить в премПТ весь экипаж от ИСУ или О.268 целиком. Поэтому галочку ускоренной прокачки придётся использовать для прокачивания отстающих в прокачке заряжающих. Если проводить, допустим, пять боёв с одним заряжающим, а затем пять боёв с другим заряжающим, то удвоенный опыт с галочки пойдёт отстающему заряжающему, и общий уровень прокачки экипажа останется одинаковым.


Двигатель:
- тип: дизель В-44;
- максимальная мощность: 500 л. с.
Удельная мощность: 15,6 л. с./т.
Максимальная скорость (по шоссе): 47,5 км/ч.

Двигатель, в сочетании с небольшим весом самоходки, позволяет достичь неплохих динамических показателей, что является одним из основных плюсов СУ-122-44. Расположен традиционно для советских танков в корме корпуса, следовательно пожары будут весьма редкими.



Перечислим плюсы и минусы игровой реализации этой самоходки.

Плюсы:
- высокая динамика
- высокий разовый урон
- весьма быстрая перезарядка
- низкий силуэт и низкая заметность

Минусы:
- огромный разброс орудия
- долгое время сведения орудия
- высокая стоимость снарядов
- низкая бронепробиваемость снарядов
- слабое бронирование
- невысокий запас прочности
- небольшие углы горизонтальной наводки
- практически отсутствующий угол отрицательной наводки
- низкий обзор

Самоходка однозначно понравится любителям СУ-100, но если вы ранее не имели дела с советскими ПТ-САУ, не следует спешить её покупать. Слепая самоходка с косым орудием с слабой бронепробиваемостью может разочаровать любителей встать в кустах и поработать по чужому свету. Активный же способ игры сочетается с высокими рисками из-за слабого бронирования и отсутствия башни. Если вас это не пугает, дам несколько советов относительно использования самоходки.


Модули
Немного компенсировать минусы самоходки позволит правильная установка модулей. Мой выбор - усиленные приводы наводки, досылатель, стереотруба. Опрос вверху поправит меня, если я не прав. Коротко по моему выбору. Досылатель это необходимый к установке на любой танк модуль, скорострельности мало не бывает. Приводы наводки также обязательны для установки на этой самоходки, позволяют раньше произвести выстрел, потратив меньше времени на прицеливание, даже в гайде от варгейминга приводы названы обязательным модулем, не будем спорить. В результате, только третий модуль остаётся на усмотрение игрока.
Из всех оставшихся модулей наибольшую пользу принесут вентиляция, маскировочная сеть, стереотруба или просветлённая оптика. Так как я предпочитаю агрессивный стиль езды, отметаю маскировочную сетку, положившись на достаточность прокачанной маскировки у экипажа и базовой низкой заметности самоходки в тех случаях, когда всё же приходится занимать кусты. Вентиляцию также не ставлю на танках до прокачки перка Боевое братство у экипажа. Просветлёнке же предпочёл трубу, по той причине, что в ближнем бою от любой оптики толку уже никакого, специально светить на ПТ немного глупо, а вот возможность первым увидеть наступающего противника при дефе уступать не нужно.
Опрос по расходникам не добавил умышленно, места он займёт много, а результат итак будет предсказуем. В любой подобной теме лидируют дешёвые огнетушитель, малый ремкомплект и малая аптечка.

Умения экипажа
На любом танке нужно стараться подчеркнуть перками достоинства и минимизировать недостатки, но в случае с СУ-122-44, в большинстве ситуаций в самоходке будет сидеть экипаж с других ПТ-САУ советской ветки, что ограничивает нас в выборе перков. Полезными перками для СУ-122-44 считаю шестое чувство командиру, плавный поворот башни наводчику, плавный ход или виртуоз мехводу, бесконтактную боеукладку заряжающему и боевое братство и маскировку всем членам экипажа. На мой взгляд, именно такая конфигурация позволит добиться максимума эффективности от самоходки.

Тактика

Весьма сложный пункт, в котором многое зависит от воспитания игрока. Я предпочитаю на ней ввязываться в ближний бой, старясь всегда следить за разворачивающейся ситуацией, позволяющей слинять или спрятаться за спину тяжам в критических ситуациях. Запас прочности делает подобный стиль игры немного рискованным, но именно такой стиль приносит мне максимальный фан от игры. Также, глядя на таблицы доходности, видно, что основной фарм (при недешёвых снарядах) идёт при стрельбе по собственному свету, тогда как стрельба из кустов по чужому свету может запросто свести на минус весь доход высоким количеством промахов, рикошетов и непробилов. С другой стороны, это премиум-ПТ, что позволит куда чаще использовать подкалиберные снаряды с повышенной бронепробиваемостью, в сравнении с прокачиваемыми собратьями. Но о выцеливании слабых мест с больших расстояний лучше сразу забыть.

В качестве бонуса показательный бой от tankist40reg, в котором удалось добиться неплохого результата:

Добавлено через 6 минут
Хороша. Кататься весело, кредиты стабильно капают.
Брать наверно лучше, опытным птахаводам

Последний раз редактировалось Шампиньон; 19.11.2012 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Asabist
Asabist
Guest
Re: СУ-122-44
постарался
Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Сообщение от Asabist:
постарался
постарался нажать ctrl+c/ctrl+v?
даже упоминания об опросе и ссылку на ютуб не поправил
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: СУ-122-44
Не старался, не моё вообще. Ссылка ведь есть на оф. форум Бррр.
А ютаб не правится, не знаю почему. Пробовал.

Аватар для Чуфырь
Чуфырь
Guest
Re: СУ-122-44
Сообщение от Шампиньон:
днозначно понравится любителям СУ-100
еще ни разу не видел, чтоб это говнище сделало по опыту мою 100ку
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: СУ-122-44
http://wotreplays.ru/index.php/site/...illa-su-122-44
Я тоже не сделал по опыту твою 100ку ?

Аватар для Чуфырь
Чуфырь
Guest
Re: СУ-122-44





пусть эти уроды вернут деньги
Последний раз редактировалось Чуфырь; 20.11.2012 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: СУ-122-44
Хохо, ну мне ещё далеко до Вас. **** 5600 боёв
100ка классная, никто не спорит.

Может быть когда отыграю на "коСУле" столько, догоню :>

Аватар для Taciturn
Знаток
Регистрация:
28.02.2003
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: Знаток ММОРПГ (EQ, VG..)
Re: СУ-122-44
СУ-122-44 сейчас вне конкуренции.


Вот стандартный бой на нем. не самый лучший.
Вложения:
Тип файла: wotreplay 20121121_1346_ussr-SU122_44_45_north_america.wotreplay (824.4 Кб, 253 просмотров)

EQ1, EQ2, WoW, VG, EVE, WH, Aion, Rift, AA, BDO !? NO !!, awaiting EQ Next...still, Bless, Revelation, again RL or ?
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: СУ-122-44
Ага, доставляет веселье и кредиты.

Аватар для =CkayT=_renamed_728120_09072020
Гигант мысли
Регистрация:
21.02.2010
Re: СУ-122-44

WOT: AppleJackson
Atlant БД 77 Brannigan - sale
Van Holter Шк 79+ Enemy - sale
Atlant Шк 85/75/75 хТанкисТх - off Атлант Берс 85 Астапчук - off
Аватар для Doctor_G
Добрый доктор
Регистрация:
30.09.2011
Лекарь Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе по Wargaming.net League
Re: СУ-122-44
почитал раковый и понял, что покупать сие чудо даже по акции не стоит

Людей арестовывают, бешеных собак убивают.
"Хранители"
Аватар для Paria_renamed_919907_26092019
Фанат
Регистрация:
20.04.2012
Re: СУ-122-44
Я на этом танке отыграл наверное 100 боев
И уже сделал 6 топган
Если ты попадешь в бой к девяткам будит трудно, тут без напарника не обойтись, но вот если танк в топе, то топган обеспечен. Это машина не для кустов, на ней нужно делать быстрые прорывы в тыл врага. Средние танки ее закрутить не смогут, даже не все ЛТ могут это сделать. А про ее рикошетный корпус я молчу. Одно удовольствие. Неплохо поднемает деньжат.
Аватар для Kayuon
Знаток
Регистрация:
21.02.2009
GoHa.Ru II Степени Признанный автор
Награжден за: За полезные гайды и статьи по GW2 и TESO Просветитель
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по The Elder Scrolls Online
Re: СУ-122-44
Да Птшка фармит как китай

Аватар для WoT_ua
WoT_ua
Guest
Re: СУ-122-44
1600 - средний дамаг за бой
Re: СУ-122-44
су-100 лучше по всем пунктам +не кидает к девяткам в отличии от этой перделки.
Озабоченые фармом могут проходить мимо.

Zabava one love
Аватар для With Beer_renamed_783380_05022021
Гигант мысли
Регистрация:
05.12.2010
Re: СУ-122-44
Сообщение от artemon duke:
су-100 лучше по всем пунктам +не кидает к девяткам в отличии от этой перделки.
Озабоченые фармом могут проходить мимо.
ты не умееш их готовить, ибо:

Сообщение от Paria:
Это машина не для кустов, на ней нужно делать быстрые прорывы в тыл врага. Средние танки ее закрутить не смогут, даже не все ЛТ могут это сделать. А про ее рикошетный корпус я молчу.

су-100 классический кустодрочер
Аватар для TDenis_renamed_955287_04032020
Читатель
Регистрация:
01.10.2012
Re: СУ-122-44
мне очень понравилась 122-44 пока что средний дамаг 2300 и да стоять в кустах это не для нее ей нужен экшен)
Аватар для Lexurev_renamed_655938_29052020
Читатель
Регистрация:
22.02.2009
Re: СУ-122-44
Отличная ПТ-Сау по соотношению цена/качество. При этом периодически на нее бывают скидки 30%, так что можно взять еще гораздо дешевле. Но эта ПТ действительно не для кустов. Особенно радуют достаточно частые рекошеты и непробития, в том числе даже от танков 8-9 уровня.
Ваши права в разделе