Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Open Broadcaster Software
Автор темы: R3mbrant_renamed_619454_16022020
Дата создания: 05.09.2012 15:48
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Open Broadcaster Software
Xsplit уже приличное время как требует денег за критически важный функционал, а замены этой программе для интернет вещания в общем-то и нет. Или есть?

Вчера на сайте reddit.com был опубликован пост, в котором программист-энтузиаст презентовал любителям Starcraft 2 (сообщение появилось именно в старкрафтерском разделе сайта), а заодно и всем остальным геймерам свой собственный стримерский софт, на этот раз бесплатный и с открытым кодом. Конечно, программа еще только развивается, и многое еще нужно исправлять и дорабатывать, зато попробовать софт в деле можно уже сейчас.

Чтобы наши читатели смогли узнать некоторые подробности этого проекта, мы перевели оригинальный пост с reddit на русский язык. В тексте содержится также и ссылка на скачку программы. Приятного чтения и успешного вещания!

Open Broadcaster Software
Когда я впервые заинтересовался транслированием Starcraft и других игр для своих друзей, я услышал об одном приложении и подумал: «Подписка? Серьёзно? Да я сам могу его написать»… что я собственно и сделал.

Итак, через два-три месяца поиска информации и кропотливого труда я собрал первую публичную альфа-версию программы для стрима. Данное приложение поддерживает карты захвата, веб-камеры и захватывает содержимое рабочего стола. Вы можете использовать различные эффекты, накладывать изображения,1 есть даже плагин API, чтобы разработчики могли добавлять в приложение свой собственный функционал. Программа устроена довольно просто и освоиться в ней можно относительно быстро. Она написана на C/C++ и Direct3D 11 для максимального качества картинки.

И самое главное — это открытый код и абсолютная бесплатность.

Есть ещё много функций, которые нужно реализовать (таких, как стрим в avi/mp4), много чего нужно подкорректировать и возможно, интерфейс нуждается в небольших доработках и улучшениях, но даже в текущем состоянии она может быть очень полезной, так что я стиснул зубы и позволил всем желающим ознакомиться с ней.

Скачать программу можно здесь.



Важные замечания:

1.Установщик на данный момент отсутствует. К счастью, приложению не требуются никакие внешние библиотеки, так что вы можете просто скачать и запустить его. Я собираюсь сделать надлежащий установщик позже.
2.Windows XP не поддерживается, потому что, к сожалению, в Windows XP нет поддержки Direct3D 11.
3.Наряду с 32-битной версией доступна и 64-битная, и я бы рекомендовал её владельцам 64-битных Windows.
4.При захвате содержимого экрана убедитесь, что в настройках отключён интерфейс Aero, или же отключите его в системных настройках, иначе частота кадров будет жестоко проседать. Имейте в виду, что захват экрана не поддерживает полноэкранные режимы игр. Игры придётся запускать в окне, а Starcraft/Diablo в полноэкранном (оконном) режиме.
5.Файл помощи ещё не завершён, но он уже содержит базовую информацию о настройках и использовании программы.
6.Плагин API пока не снабжён документацией.

На данный момент из заранее определенных потоковых сервисов есть только twitch/justintv. Если вы не используете twitch, придётся вводить информацию о сервере вручную. Если вы можете сообщить мне необходимую информацию о других сервисах, вроде own3d или ustream, я с радостью добавлю её в список (в services.xconfig).

Никакого тестирования не проводилось, это альфа-версия, которая запускалась лишь на трёх различных машинах на момент написания этих строк. Несомненно, люди будут сталкиваться с ошибками, проблемами и у кого-то вполне могут возникнуть сложности с конфигурациями компьютеров, которые я пока не предусмотрел.

Если вы хотите перевести приложение на другой язык, это можно легко сделать в папках locale. Всё, что вам нужно, это скопировать английский файл, переименовать его в [код iso 639-1].txt (например, ru.txt для русского языка), а затем открыть его и переводить строки справа от оригинала.2 Если вы пришлёте такой файл мне, я добавлю этот язык в опции приложения. Текстовый файл обязательно сохраняйте в кодировке UTF-8. Также нужно перевести файлы в папке plugins/DShowPlugin/locale. Приношу извинения за то, что они разделены, но я очень хотел сделать плагин для примера API.

Для связи со мной можете использовать электронную почту: [email protected]. Также при возникновении ошибок обязательно присылайте лог и любую информацию о том, что конкретно произошло. Буду очень признателен.

И да, пока не начались разговоры про ffsplit — я не знал о нём почти до самого завершения работы над альфа-версией. Так что, я решил доделать приложение — по крайней мере, сам по себе код может показаться кому-то полезным, я буду доволен и этим.

Следить за обновлениями проекта можно на Твиттере: https://twitter.com/OBSProject

Обновлено:

1.А вы, ребята, довольно быстро работаете. Спасибо за тестирование и поддержку. Как я и ожидал, возникли проблемы. Вот список неполадок, выявленных на данный момент:
2.Аудио: Некоторые микрофоны могут не работать. Можете попробовать другую модель, или отключить микрофон, пока я это не исправлю. Пожалуйста, присылайте мне логи, если у вас возникают проблемы с микрофоном.
3.Динамики: Не работают некоторые конфигурации динамиков. Если у вас появляется ошибка «Speaker setup not yet implemented», пожалуйста, пришлите мне лог, чтобы я мог узнать вашу конфигурацию и добавить её поддержку в следующей версии. Если вы не хотите ждать, настройте более простую конфигурацию,3 и всё должно заработать.
4.Видео идёт рывками: Обновлено! Причина не в захвате экрана, а в кое-чём другом, в следующем обновлении я это исправлю.
5.Software Desktop Capture не выдаёт ошибок, но либо закрашивает всё чёрным, либо не захватывает вообще: Ах, да. Я сталкивался с такой проблемой раньше, правда только на 64-битной версии, но она может возникнуть и на 32-битной. Её причина не в моём приложении, а в библиотеках Microsoft, которые нужно обновить. Проверьте наличие обновлений Windows, если это не помогло, попробуйте обновить DirectX и драйвер видеокарты.
6.Ошибка при добавлении объектов с рабочего стола: причина ошибки выявлена и она будет исправлена в следующем обновлении.

Источник progamer.ru
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
качаю

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
качество шикарное, звук в порядке, подскажите только как own3d настроить, куда и что именно вбить, че то полазил не получается никак.

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Я пока не разбирался, Твич работает, да и ладно.

Добавлено через 12 минут
Кстати, я не понял как регион захватить.
Последний раз редактировалось R3mbrant_renamed_619454_16022020; 06.09.2012 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
Re: Open Broadcaster Software
сколько ресурсов сжирает программа?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от Chimera-Syber:
сколько ресурсов сжирает программа?
мне показалось что так же как FFSplit, не знаю мало тестил.
если настроить на own3d её дайте знать как.
смотри кач-во на херовых настройках, такое xsplit с ffsplit выдает только на четких настройках xD

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
вышла новая версия, доступен овнед

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Русификация.
http://narod.ru/disk/60661545001.edd...0a/ru.txt.html

Переведено почти все.
  • Закинуть в (...\OBS\locale)
  • В настройках сменить язык на русский
  • Перезапустить программу.
Вложения:
Тип файла: txt ru.txt (6.5 Кб, 117 просмотров)
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Если что-то по вашему мнению переведено не корректно, пишите в личку.
Re: Open Broadcaster Software
Лучше родной английский юзать))

1) все, что по стримам на английском языке в основном (настройка, настройка кодеков и тп)
2) Не нужны руссификаторы и тп

Но все на свой вкус и цвет))

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Re: Open Broadcaster Software
Кто пробовал стримит на твитч? У вас тоже большая задержка? Какой буфер вы выставляли?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Задержка не больше обычной. Битрейт и буфер по 2к
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от R3mbrant:
Задержка не больше обычной. Битрейт и буфер по 2к
больше

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Re: Open Broadcaster Software
угу, тоже больше, 1-2 минуты где-то

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от Chimera-Syber:
угу, тоже больше, 1-2 минуты где-то
я на Xsplit опять пересел, в доте просто перестал разницу видеть между FFSplit OBs и Xsplit'ом в производительности
з.ы в качестве разница есть
1. OBS - лучшее
2. Ffsplit - среднее
3. Xsplit - стримишь экшен какой нибудь дак вообще квадраты.
4. минусы OBS и FFSplit - нету переключения сцен, подгон картинок и прочее вообщем функций пока мало.

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от DevilSoul:
4. минусы OBS и FFSplit - нету переключения сцен, подгон картинок и прочее вообщем функций пока мало.
в OBS можно переключать сцены

Добавлено через 24 секунды
минус OBS в том, что задержка получается большая, только я не понимаю почему

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 08.09.2012 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
первые пол минуты твич тупит


Добавлено через 3 минуты
Сообщение от DevilSoul:
нету переключения сцен, подгон картинок
Есть
Последний раз редактировалось R3mbrant_renamed_619454_16022020; 08.09.2012 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от R3mbrant:
первые пол минуты твич тупит
ты с большой нагрузкой попробуй, игру стримить)

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от Chimera-Syber:
минус OBS в том, что задержка получается большая, только я не понимаю почему
ты издеваешься?))) там картинку даже нельзя в какой нибудь угол перетащить смысл в этом переключаетел сцен

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Re: Open Broadcaster Software
Ну сделают, я думаю. Главное, чтобы этот баг с задержкой убрали бы, а то xsplit уже становится уж слишком требовательным.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от DevilSoul:
ты издеваешься?))) там картинку даже нельзя в какой нибудь угол перетащить смысл в этом переключаетел сцен
А это что по твоему?



Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Chimera-Syber:
Главное, чтобы этот баг с задержкой убрали
Кстати, где то год назад я стримил на овнед XSplit'ом, и с какого то перепуга была задержка в 5 минут, так что не факт что это вина программы.
Последний раз редактировалось R3mbrant_renamed_619454_16022020; 09.09.2012 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Re: Open Broadcaster Software
А тогда почему с другими программами у меня все ок?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для DevilSoul
Предводитель
Регистрация:
27.07.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Counter-Strike: GO Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи по DOTA 2
Re: Open Broadcaster Software
как узнать есть ли дропы в обс?

Стримлю здесь - https://www.twitch.tv/hyperformotherrussia
Hell is empty and all the Devils are here.
William Shakespeare.
Аватар для R3mbrant_renamed_619454_16022020
Маньяк
Регистрация:
19.07.2008
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от Chimera-Syber:
А тогда почему с другими программами у меня все ок?
Это было предположение
Re: Open Broadcaster Software
Сообщение от DevilSoul:
как узнать есть ли дропы в обс?
только по записи или от зрителей, я думаю потому, что дебага или консоли я не нашел

Добавлено через 2 минуты
Кстати, новая версия http://sourceforge.net/projects/obsp...t.zip/download

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Chimera-Syber; 09.09.2012 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе