Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Автор темы: Garro
Дата создания: 13.12.2011 00:52
Аватар для Garro
Мастер
Регистрация:
15.11.2007
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Медаль Garro — главному словоблуду всея твича, аминь. С Новым годом, да! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Знатоку игры ArcheAge
Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Навеяно обсуждением того как правильно прожимать кнопки в пвп.

Мне это почему то показалось совершенно неправильным и приземленным, как будто у людей в руках золотой ключ от огромного сундука с богатствами и вместо того чтобы исследовать что же за клад в сундуке они принялись обсуждать этот самый ключик. В этой небольшой заметке я попробую обьяснить как же на самом деле обстоят дела с пвп в Арчейдж.

Я никогда не понимал людей находивших свой фан в олимпиаде ла2, арене вова или регулярном чемпионате ив онлайн, подобный вид пвп мне всегда казался бездушным, лишенным эмоций...профессиональным. Я не говорю что это плохо и мастерством чемпионов действительно можно восхищаться, но большие баталии меня всегда цепляли гораздо сильнее. Я перепробовал огромное множество ММО, возможно вы видели видео как я фармил босов с русской пати на корейском збт Теры, или проходил в числе первых инсты рифта на збт и тд и тп. Но я до сих пор прекрасно помню как дрался вместе с другими райзовцами четыре часа на подъеме к Баюму против втрое превосходившего нас числом зерга (радар не обманешь :Р). Или как мы с Дбрб и другими гунами прыгали флитом в 600 человек на двухтысячный флот ДРФ. Это были по настоящему эпичные моменты. А сколько драм и пересудов было на форумах после таких боев, вроде бы столько времени прошло и столько игр перепробовано, а я все еще прекрасно помню все это. Мне кажется что именно таким и должно быть идеальное ПвП, оно должно вызывать эмоции и быть запоминающимся. Возможно у людей не игравших и не следивших за Арчейджом так долго как я, картина попросту не складывается из всех наших описаний, ведь АА как раз таки про то самое пвп что мы так любили в старенькой ла2. ПвП где ставки невероятно высоки. И речь пойдет вовсе не о пиратстве, грабеже, фри пвп зонах и прочих плюшках...возьмем все таки повыше, так скажем общую концепцию.


В хардкорных ММО про политику один игрок не может ровным счетом ничего, если вы играли в ив или ла2 то с легкостью сможете это себе представить. Какой то контент вы сможете освоить соло, но игра будет постоянно подталкивать вас к игре в клане. В Арчейдже это реализовано довольно просто, проиграв буквально день или два вы замечаете что поток вещей за квесты кончился, совсем совсем кончился. И вещички квестовые ломаются без возможности их ремонтировать, вопрос - где брать новые? Иногда вещи дропаются с мобов, но примерно так же как и в ла2, раз в год и по праздникам, да еще не факт что дропнутая вещь подойдет вашему классу. У торговцев вещи продаются еще хуже того хлама что дают за квесты, а на крафт требуется такое количество акхиума что волосы дыбом встают. С мобов акхиум дропается очень рандомно и у среднестатистического игрока на крафт оружия с такими же показателями как у того квестового хлама которое когда то давали по квесту уйдет месяц минимум. И это только оружие, а слотов то у персонажа ой как много, нужна броня, штаны, шапка, перчатки и тд и тп. Добавьте к этому еще такую забавную мелочь - вещи улучшаются крафтом выше того уровня что есть у вендоров только в домах игроков. Так откуда же брать акхиум в больших количествах для крафта нормального шмота? Акхиум исправно падает с рейд боссов, но рейда одному не убить - нужна пати. И тут начинается самое интересное, рейды не бесконечные и имеют довольно длительный респаун и вы далеко не один такой умный, акхиум хотят все. Учитывая возможность пвп, за фарм рейдов разгорается борьба между крупными кланами и вашей пати надо выбирать к кому присоединится либо вы останетесь не у дел и никакого акхиума не увидите.



Скажем так, это только первый уровень игры, то что вы видите в самом начале - грызню кланов за рейдов. Представим себе что вы таки накрафтили себе шмот средненького уровня и прокачались, но на улучшение вещей до последних уровней вам нужен уже не просто акхиум а руда акхиума. Места добычи которой находятся только на северном континенте, перепрыгнуть первую стадию плясок с боссами нельзя потому что на улучшение вещей до среднего уровня вам нужен акхиум который добывается на южных континентах (абсолютно всех), нельзя сразу улучшать вещи рудой акхиума до максимума. То есть перешагнув этап своеобразного нубства кланы перемещаются на северный континент за вкусняшками которые нужны его мемберам для прокачки вещей, чтобы не таскатся на южный игроки отстраиваются домиками для крафта уже на севере, но и там руды не хватает на всех ведь доступ к одному месторождению фактически получается сразу с трех точек, то есть одному клану чтобы контролировать одно месторождение потребуется захватить все три кусочка одной територии и отстроить на них замки чтобы не влезли другие кланы. Количество добываемой руды нам пока не известно но судя по первоначальному этапу будет что то не менее суровое, к тому же высокоуровневый крафт имеет высокий шанс фейла при котором шмотка уничтожается. То есть клану чтобы обеспечивать своих бойцов высококласной одеждой надо как можно больше руды акхиума, и как следствие как можно больше территорий под свой контроль. Вывод очевиден, один игрок не в состоянии выжить в этом суровом мире, игра про противостояние крупных кланов и альянсов игроков.



Мотивация к пвп в игре просто невероятная. Это не какие то плюшевые осады из Айона непойми за что, игра идет в постоянном напряжении - если вы не фармите рб значит их фармят ваши враги и быстрее крафтят себе шмот. Раз они быстрее крафтят себе шмот значит завтра мы сольем им осаду и они заберут себе кусочек наших земель и получат еще больше ресов, больше ресов - больше крутых шмоток, одно следует за другим и противостояние экспедиционных армий начинается с первых же минут игры.
Вот такое пвп в Арчейдж, пвп в котором ваши 5 пачек сносят 10 вражеских на рейде, пвп где топ паки уходят в более удачливые кланы, драматичное и ожесточенное пвп. А все эти пострелушки с корейцами или воровство деревьев мелочевка. Ведь в игре есть то самое пвп что мы так любим.

P.S.
Гадать как оно доживет до релиза я не буду, но именно такую АА мы увидели на CBT4.
Последний раз редактировалось Garro; 13.12.2011 в 13:40.
10 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для IceNorth
Знаток
Регистрация:
22.11.2009
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Garro:
Я никогда не понимал людей находивших свой фан в олимпиаде ла2, арене вова или регулярном чемпионате ив онлайн, подобный вид пвп мне всегда казался бездушным, лишенным эмоций...профессиональным. Я не говорю что это плохо и мастерством чемпионов действительно можно восхищаться, но большие баталии меня всегда цепляли гораздо сильнее. Я перепробовал огромное множество ММО, возможно вы видели видео как я фармил босов с русской пати на корейском збт Теры, или проходил в числе первых инсты рифта на збт и тд и тп. Но я до сих пор прекрасно помню как дрался вместе с другими райзовцами четыре часа на подъеме к Баюму против втрое превосходившего нас числом зерга (радар не обманешь :Р). Или как мы с Дбрб и другими гунами прыгали флитом в 600 человек на двухтысячный флот ДРФ. Это были по настоящему эпичные моменты. А сколько драм и пересудов было на форумах после таких боев, вроде бы столько времени прошло и столько игр перепробовано, а я все еще прекрасно помню все это. Мне кажется что именно таким и должно быть идеальное ПвП, оно должно вызывать эмоции и быть запоминающимся. Возможно у людей не игравших и не следивших за Арчейджом так долго как я, картина попросту не складывается из всех наших описаний, ведь АА как раз таки про то самое пвп что мы так любили в старенькой ла2. ПвП где ставки невероятно высоки.
Подпишусь под каждым словом.

Алсо, сейчас воверы начнут вайнить.
Аватар для Arzu_renamed_846678_26072020
Читатель
Регистрация:
09.09.2011
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
А не получится ли так, что один клан захватит все земли, оденет своих бойцов и станет непобедим? Если так, то новички вне этого клана не смогут качаться и составить конкуренцию, делать на этом сервере будет уже нечего.Если нет равных, то и не с кем воевать,а это уже не интересно. Все-таки должен быть еще как минимум один вариант добычи шмота и оружия.
Аватар для IceNorth
Знаток
Регистрация:
22.11.2009
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
От скуки разругаются меж собой люди в этом клане, или даже специально разбегутся на 2 сайда.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Arzu:
Все-таки должен быть еще как минимум один вариант добычи шмота и оружия.
для хомяков и домохозяек?

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Inna-Roxy
Маньяк
Регистрация:
27.06.2009
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
А с РБ цельные шмотки вообще не падают?

Аватар для Irondust_renamed_845819_09102023
Знаток
Регистрация:
05.09.2011
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Arzu:
А не получится ли так, что один клан захватит все земли, оденет своих бойцов и станет непобедим? Если так, то новички вне этого клана не смогут качаться и составить конкуренцию, делать на этом сервере будет уже нечего.Если нет равных, то и не с кем воевать,а это уже не интересно. Все-таки должен быть еще как минимум один вариант добычи шмота и оружия.
Такого не будет. ещё ни в одной ММО одному клану не удавалось захватить всё - он быстрее сам развалится из-за внутренних конфликтов

Аватар для Fiamaar_renamed_671449_28092019
Гигант мысли
Регистрация:
15.05.2009
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
ох как красиво и эпично написано, читаю и улыбка счастливая)
да вот этого я хочу, жду и жажду, в АА уже можно играть, а когда будут осады, процент фана, и срача взлетит до небес)
хочу)))))))

О гроза, гроза ночная, ты душе - блаженство рая,
Дашь ли вспыхнуть, умирая, догорающей свечой,
Дашь ли быть самим собою, дарованьем и мольбою,
Скромностью и похвальбою, жертвою и палачом?
Не встававший на колени - стану ль ждать чужих молений?
Не прощавший оскорблений - буду ль гордыми прощён?!
Тот, в чьём сердце - ад пустыни, в море бедствий не остынет,
Раскалённая гордыня служит сильному плащом...
Абу-т-Тайиб Аль-Мутанабби
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Irondust:
Такого не будет. ещё ни в одной ММО одному клану не удавалось захватить всё - он быстрее сам развалится из-за внутренних конфликтов
говорят, в китайской eve 1 альянс владеет всем

Аватар для Irondust_renamed_845819_09102023
Знаток
Регистрация:
05.09.2011
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Centzontotochtin:
говорят, в китайской eve 1 альянс владеет всем
Он не может владеть всем

Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
говорят последних года полтора рула2кадмус очень многополярный сервер, там постоянные интриги на осадах замков и эпиках и на олимпиаде вечная конкуренция между разными кланами...

Сообщение от Irondust:
ещё ни в одной ММО одному клану не удавалось захватить всё - он быстрее сам развалится из-за внутренних конфликтов
Вот иди и скажи ребятам с кадмуса что им уже года полтора пора розвалится:))))

З.Ы. Посему сервер уныл чуть более чем полностью и по факту там остались ПвЕ крабы играющие ради крабинга, и донаторы неудачники которым просто жалко влооженых денег.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Garro:
именно такой АА
я боюсь до жути; когда можно одной жопой сесть на все вкусные респы и превратить сервер в односайдовое болото.

в Еве (не знаю про китайскую) просто чересчур огромные объемы пространства, которые сложно контролировать одновременно.

надеюсь, в АА территории будут достаточно обширны.

з.ы. да, я ссу, что придет какая-нибудь матерая адвайта с годичным опытом игры на китае и корее и нагнет мой уютненький евро-сервер полностью, и наступит тирания, содомия и уныние; а мелкие кланы-неудачники будут бегать с сервера на сервер в попытках бодрого старта.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Ну как и думаа. Кратфовый шмот по своей ценности эквивалентен кораблю или дому



Сообщение от Arzu:
А не получится ли так, что один клан захватит все земли, оденет своих бойцов и станет непобедим? Если так, то новички вне этого клана не смогут качаться и составить конкуренцию, делать на этом сервере будет уже нечего.Если нет равных, то и не с кем воевать,а это уже не интересно. Все-таки должен быть еще как минимум один вариант добычи шмота и оружия.
Если бы вы видели размеры Севера и тот жалкий клочок, открытый для освоения, земли, на котором аж ШЕСТЬ точек под захват уже есть, то вы бы поняли, что это возможно только в Теории, ибо там реально клочок, как.... Сахалин на фоне всего РФ)
Аватар для Demonit
Ящерка
Регистрация:
26.09.2006
Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
А зачем мне какая-то крутая броня, если у меня есть домик на берегу моря, я сажаю деревья и собираю урожай, а на северном континенте пускай там кукарекают дальше. :coolface:
Аватар для Inna-Roxy
Маньяк
Регистрация:
27.06.2009
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
в силу описанных выше обстоятельств, вроде анонсированные (Их ввели кста?) БГ с их нетоповом шмотом в награду, для кого-то может стать вполне актуальным на определенный период

Аватар для mrNem0
Забанен
Регистрация:
29.05.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Зомби мутанта
Награжден за: Орден Главного Мутанта, ярлык Отца Основателя, Серая лента Пофигиста, Медаль за "Я Тут Был
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Party Hard:
придет какая-нибудь матерая адвайта


чувак, такого точно не будет. Спи спокойно

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Raniel:
говорят последних года полтора рула2кадмус очень многополярный сервер, там постоянные интриги на осадах замков и эпиках и на олимпиаде вечная конкуренция между разными кланами...
Сообщение от Raniel:
Вот иди и скажи ребятам с кадмуса что им уже года полтора пора розвалится:))))
это проблема НЕ Кадмуса и НЕ РоА - это проблема ЛА2. Нюансов много, но основных парочка:

1. Игра постепенно умирает и не вызывает интереса у реально сильных гильдий идти на какой-нибудь сервер и кОчать 99+ лвла. ОСОБЕННО на руофф. У нас есть тру-отцы, которые при слове ру-офф сразу посылают оппонентов наxуй

2. Нету текучки кадров. Если бы серверов было не 100500, а парочка, то возможно, подчеркну, возможно - наступил тот момент, о котором мечтает все сообщество заек Кадмуса и роа бы свергнули рано или поздно. Это время итак наступит. Чисто физически, по теории Люмбрехта-Ибсена: любая материя самоуничтожается

Так что, не ссать, братюни
Последний раз редактировалось mrNem0; 13.12.2011 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Demonit:
А зачем мне какая-то крутая броня, если у меня есть домик на берегу моря, я сажаю деревья и собираю урожай
Это твоё право. Ни кто не заставляет. Я бы даже ввел "civilian close", что бы в огороде копаться не с Тяжелых латах, а в простой фермерской одёжке)
Аватар для Demonit
Ящерка
Регистрация:
26.09.2006
Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от xxxHOliC:
Это твоё право. Ни кто не заставляет. Я бы даже ввел "civilian close", что бы в огороде копаться не с Тяжелых латах, а в простой фермерской одёжке)
Я дико оргазмировал от разноцветных рубашечек и накидок в ВоВе, это было круто, что есть одежда простая, а в Vanguard вроде в инвентаре вообще были закладки на эквип - боевой, крафтерский, дипломатический. Все эти вещи очень нужны для ролеплея.
Ато глупо как-то выглядит - копать огород в кальчуге с щитом и секирой.
Аватар для TheKeeper
Творящий богов
Регистрация:
01.07.2008
Танк
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Гарро лови лаки.

По теме топ кланов... Все правильно написали, если будет приток новых игроков - будут свергаться топ альянсы. Если притока не будет, а будет штамповка серверов (как на руофе Ла2), будет болото.

Ну и многое зависит от скорости прокачки. Чем дольше будет вкачивание чара до капа, тем ленивее будут приходить новые люди.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Ну, за 5 дней 7ми часовой игры уже 35е лвлы)) Пять на семь.... эээ... тридцать. пять.
Аватар для Irondust_renamed_845819_09102023
Знаток
Регистрация:
05.09.2011
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от xxxHOliC:
Ну, за 5 дней 7ми часовой игры уже 35е лвлы)) Пять на семь.... эээ... тридцать. пять.

Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Я думаю будет мобо и ресурсодроч на капе. Тут, мне кажется основная сложность будет не в прокачке, а в собирании шмота, отстройке поселения, постройке кораблей. Что в принципе не плохо, качнулся по бырому и приступай к полноценной жизни на сервере )

Сообщение от Zasosu:
Мой девственный рот не готов к такому повороту!
Сообщение от DrSlon:
Толстый фортус робко прячет тело жирное за твинком. Только дятел ваще чоткий гордо реет над пучиной.
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Не думал что рейты завышены? Хотя квестовая система кача долгой никогда не бывает. И да. В окне персонажа есть слоты под рубашку и штаны.так что будут костюмы
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от Megadiatel1:
Я думаю будет мобо и ресурсодроч на капе.
Запомни - дрочка - это тот процесс, который делается в одиночку. Ставить приставку "дроч" к тому, что делается в коллективе, лично у меня, например, язык не поворачивается

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Megadiatel1:
а в собирании шмота, отстройке поселения, постройке кораблей
А еще участие в Осадах с применением осадных машин и т.п. и уничтожением замка в итоге, который был построен другой гильдией(фракцией)
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 13.12.2011 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
Re: Небольшое лирическое отступление о ПвП в Арчейдж
Сообщение от xxxHOliC:
Запомни - дрочка - это тот процесс, который делается в одиночку. Ставить приставку "дроч" к тому, что делается в коллективе, лично у меня, например, язык не поворачивается
Я просто уже забыл что это такое. Играя в ВОВ полностью отвык от клановых мероприятий, масс замесов и т.д.


Сообщение от xxxHOliC:
А еще участие в Осадах с применением осадных машин и т.п. и уничтожением замка в итоге, который был построен другой гильдией(фракцией)
Эт да. А еще грабеж, насилие и гоп-стоп

Сообщение от Zasosu:
Мой девственный рот не готов к такому повороту!
Сообщение от DrSlon:
Толстый фортус робко прячет тело жирное за твинком. Только дятел ваще чоткий гордо реет над пучиной.
Ваши права в разделе