Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
Дата создания: 19.01.2011 11:39
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
Intel+NVIDIA
Как известно, Adobe Premiere умеет использовать технологию GPGPU Nvidia CUDA для аппаратного ускорения кодирования видео (затраченное время сокращается примерно в два раза).
Кстати, если говорить про NVIDIA видеокарты и Adobe Premiere, то есть способ добавить "неподдерживаемые" маркетологами виды карточек, GTX 280 например.

Intel+ATI
К вящей радости антимонопольного комитета (наверное) видео карты от ATI c их разновидностью GPGPU OpenCL (не путать с OpenGL) никак не поддерживаются. Intel процессор + ATI видео карта. Если это ваш вариант, то инджой зе шоу, как говорится.

Intel+Intel
http://nvworld.ru/news/tags/gpgpu/
С выходом Sandy Bridge, который имеет встроенное видеоядро, Intel выпустила так же плагин для Adobe Premiere CS4-5, который частично устраняет такую вопиющую несправедливость, и позволяет использовать GPGPU ускорение рендеринга для процессоров Sandy Bridge на H67 чипсете и более новых (P67 не поддерживает встроенное видео, а значит, и этот плагин не будет работать)

AMD+ATI
Я пробовал в работе связку Sony Vegas + ATI Stream Plugin вместе с ATI видеокартой и AMD процессором, время рендеринга тоже было в 2-2.5 раза меньше.
Плагин можно найти здесь, заполнив форму регистрации. К несчастью, этот плагин будет работать только с Sony Vegas и процессорами и видеокартами AMD. Такие вот они забавные, монополии.


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Последний раз редактировалось Desert_Eagle_renamed_46438_29012021; 18.04.2012 в 11:10.
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
Есть хорошие новости для ветеранов фрапсостроения!
http://blogs.amd.com/fusion/2012/04/...miere-pro-cs6/

Adоbe Prеmiеr CS6 будет поддерживать OpenCL (релиз в мае 2012)! А это значит, что теперь и у обладателей Radeon видеокарт наступит праздник :)
...Впрочем не известно, наступит ли он также и у обладателей процессоров AMD.

Результаты предварительных тестов:
Цитата:
*Testing was performed by AMD using a test project provided by Adobe in DVCPro format, 31 seconds, 1280×1080, 29.97fps with export to H.264 format, max render quality. With OpenCL (GPU acceleration) enabled, the export took 1:04.2 seconds. With CPU only, the export took 3:39.3 seconds. Test system was a MacBook Pro 15 inch, 2.2 GHz Intel Core i7 with 8 GB 133 MHz DDR RAM, AMD Radeon™HD 6750M graphics with 1024MB of video RAM, and Mac OS Lion 10.7.3 (11D50b)
примерно такое же ускорение рендеринга получалось и у меня с Sonу Vеgas + ATI Stream (OpenCL) плагином, о чем писалось выше.


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для ShadowTM
ShadowTM
Guest
Re: Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
Если не быть упёртым фанатом Adobe - качаем и смотрим.
В своих функциональных возможностях иструмент не хуже Премьера, зато Cyberlink - лидер в использовании новых технологий ускорения и оптимизации производительности.
Поддерживается GPGPU силами GPU всех производителей. Причём, не только при выводе, но и в ряде других ресурсоёмких операций. Оптимальный аппаратный набор - SB+AMD. Там, где это возможно - будут одновременно задействованы возможности обоих GPU.

Сам я не занимаюсь сложными обработкой и монтажом видео, поэтому не буду с уверенностью ставить в этих функциях знак равенства между Премьером и Паурдиректором, но в плане производительности, в первую очередь при выводе, редактор просто бесконкурентен.
Аватар для Desert_Eagle_renamed_46438_29012021
Пиф-паф
Регистрация:
17.05.2006
Стрелок Просветитель
Награжден за: За помощь игрокам в разделе Lineage 2
Re: Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
Да уж, и цена 70$ vs 800$


Цитра с гнутой декой, украшенная нефритом,
длиною в три фута победила отборное войско
Аватар для ShadowTM
ShadowTM
Guest
Re: Adobe Premiere и Sandy Bridge, аппаратное ускорение рендеринга (GPGPU)
На самом деле, при такой доступности и эффективности GPGPU ускорений, неожиданно встала другая проблема - скорость накопителя.
Просто когда при использовании одной и той же версии Паурдиректора, я сменил GF570 на HD7970 - скорость вывода возросла более, чем вдвое. Я возрадовался и закономерно решил, что, немного разогнав карту, получу ещё бОльшую производительность. Дело в том, что мне регулярно приходится обрабатывать по пол ТБ видоематериала, и любые процентики могут вылиться в десятки минут моего времени. Но разгон карты примерно на 15% не изменил вообще ничего. И тут я внезапно осознал, что производительность ограничена скоростью записи HDD.
Ваши права в разделе