Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
"Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Автор темы: Efemische
Дата создания: 17.01.2026 09:00
"Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти



В дополнение к теме сокращения поставок на 20%, о которой мы уже говорили ранее, аналитики и инсайдеры раскрыли внутреннюю логику NVIDIA на 2026 год. Теперь компания оценивает свои продукты не по производительности чипа, а по показателю Profit per GB (Прибыль с каждого гигабайта памяти).

В условиях, когда память GDDR7 стала дефицитным и дорогим ресурсом, NVIDIA распределяет ее туда, где каждый потраченный гигабайт приносит больше выручки.

Пример с RTX 5060 vs 5060 Ti:
  • Для базовой RTX 5060 (8 ГБ) за $300 доход составляет примерно $37.5 за 1 ГБ.
  • Для RTX 5060 Ti (8 ГБ) за $400 доход возрастает до $50 за 1 ГБ.
  • Итог: NVIDIA выгоднее производить версию Ti, так как при тех же затратах памяти она получает больше выручки с карты.
Карты вроде RTX 5070 Ti и RTX 5060 Ti 16 GB тратят столько же памяти, сколько RTX 5080. Однако 5080 продается значительно дороже, обеспечивая максимальный Profit per GB в сегменте 16-гигабайтных решений. Именно поэтому производство младших моделей на 16 ГБ урезается в пользу флагманов.



Аватар для Ellar777
Фанат
Регистрация:
12.02.2014
Re: "Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Нет комментариев. Баблище лопатой гребут...
Re: "Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Графонистые игры теперь будет развлечение не для среднего класса.
Аватар для Kirlian
Маньяк
Регистрация:
30.10.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: "Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Если перейти на векторную графику, то можно получить больше прибыли. Особенно расчете на килобайт!

Аватар для Candramelekh
Маньяк
Регистрация:
15.12.2015
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: "Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Норма прибыли. Всё как и объясняли марксисты
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Медаль "2К лайков" Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: "Прибыль на гигабайт" — стратегия NVIDIA по "выживанию" в условиях кризиса памяти
Годы идут, а ничего не меняется.
Как писал Томас Даннинг ещё в 1860м году.
Цитата:
Капитал... избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому.

Ваши права в разделе