Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Автор темы: Efemische
Дата создания: 26.06.2023 12:00
[Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Каждое новое поколение ноутбуков несет с собой какой-либо прирост производительности. Зачастую этот прирост слабо заметный, но релиз мобильных RTX 40 обозначил собой очень значительный рывок, который поставил флагманскую мобильную видеокарту на один уровень с настольной флагманской видеокартой прошлого поколения, но потребление первой при этом в 2-3 раза меньше. Впечатляюще? Не то слово!

На процессорном фронте, к сожалению, столь же значительных прорывов в этом поколении не случилось, но будем надеяться, что случится в следующем. Что же до сегодняшнего обзора, то у меня на руках флагманский ноутбук компании MSI под названием Titan GT77 HX. В частности сегодня речь пойдет о модификации 13VI-096RU, которая отличается от самой топовой версии количеством оперативной и постоянной памяти, а также экраном. Обо всем, однако же, по порядку, а начать предлагаю с внешнего вида ноутбука.




Дизайн

MSI Titan GT77 — большой 17,3-дюймовый парень с солидными размерами 397х330х23 миллиметра и массой в 3,3 килограмма. Да, это очень далеко от действительно огромных ноутбуков-экспериментов, в которые производители, например, помещали по паре дискретных видеокарт в SLI, но и компактным это решение назвать язык не поворачивается. Что же до массы устройства, то лично я эти 3,3 килограмма фактически не ощущаю, но объективно легким его называть не стану.




Верхняя крышка ноутбука цельнометаллическая, но весь корпус вокруг выдува системы охлаждения пластиковый, что более чем логично, ноутбук выгоняет из себя довольно много тепла, и разогретый всем этим металл пользователя явно не порадовал бы.

По бокам и снизу корпус ноутбука также металлический, с пластиковыми вставками в местах вероятного повышенного нагрева. С внешним видом всего этого вы можете ознакомиться на фотографиях в альбоме ниже.




Сзади на ноутбуке нет ни одного разъема, а потому подключается вся периферия исключительно по бокам. Набор портов, к слову, действительно царский и состоит из: двух USB Type-C Thunderbolt 4 (один из них с Power Delivery), трех USB Type-A 3.2 Gen2, одного Rj45 на 2,5 гигабита, одного комбинированного разъема 3,5 миллиметра, одного HDMI 2.1, одного mini-Displayport и разъема для карт SD. Такого набора хватит для любых целей, но если пользователь нуждается в еще большем количестве портов, то пара Thunderbolt позволят воспользоваться совместимыми хабами.

Петли крышки относительно тугие, но открыть ее одной рукой не составит труда благодаря солидной массе нижней части ноутбука. После открытия перед пользователем предстает 17,3-дюймовый IPS-экран с разрешением 3840x2160 и 144 Гц вертикальной развертки.




Экран ноутбука имеет сертификат HDR1000, а производитель заявляет охват цветового диапазона DCI-P3 в 95% и 100% для sRGB. Покрытие у экрана, к слову, матовое. Для демонстрации его производительности при работе с движущимися объектами предлагаю взглянуть на тест UFO. Видео записано в 960 FPS и замедлено. Мерцание заметно только при записи с 960 кадрами и не проявляется при иных условиях, но допускаю, что у особо чувствительных к подобному людей могут возникать дискомфортные ощущения при продолжительном просмотре контента на этом экране.

Клавиатура у ноутбука полноразмерная, механическая, с регулируемой RGB-подсветкой для каждой отдельной клавиши. Сегодняшний обзор полностью написан именно на ней, а потому ответственно заявляю, что работать с ней сплошное удовольствие. Низкопрофильные свичи Cherry с малым тревелом и четким тактильным откликом чрезвычайно удобны для печати, но также великолепно подходят и для игр.




Ниже клавиатуры видим не огромный, но довольно большой тачпад. Пальцы по нему скользят отлично, все жесты распознаются без каких-либо проблем, а потому и тут никаких нареканий.




Производительность

Перед обсуждением производительности ноутбука стоит сначала взглянуть на “железо”, которое в нем установлено.
  • Процессор: Intel Core i9-13980HX.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR5.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4090 (175 Вт) laptop.
  • Накопитель: 2 Тб NVMe SSD.
  • Связь: Killer LAN 2,5 Гбит/с, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.
  • Адаптер питания: 330 Вт.
Начнем, как водится, с кучи синтетических тестов, которые покажут производительность процессора, графики, SSD и Wi-Fi при гигабитном соединении с интернетом.

Далее переходим к самому важному - играм. Все тесты проводились на максимальных настройках графики в разрешениях 1440p и 2160p, но пока без использования трассировки лучей (за исключением Fortnite где Lumen в максимальном пресете автоматом подхватывает еще и аппаратную трассировку) и апскейлеров.

Теперь включаем трассировку без изменения иных настроек, а также подключаем к делу DLSS в режиме “качество”. Об использовании генерации кадров дополнительно будет указано на графиках, где она используется, но я стараюсь данную технологию на ее текущем уровне развития избегать.

Время работы от аккумулятора, нагрев и шум

Тестирование нагрева компонентов устройства проводилось в двух сценариях: абсолютно нереалистичном стресс-тесте процессора и графики одновременно, а также в тяжелой игре, роль которой исполняет Cyberpunk 2077 на максимальных настройках в 4K с включенной генерацией кадров и трассировкой в режиме Overdrive. Уточню, что система охлаждения устройства очень серьезная и получила сразу четыре вентилятора, а тепло от графики и процессора отводится солидных размеров общими тепловыми трубками. Температуры между тестами не отличались (хоть процессор и был нагружен значительно меньше в Cyberpunk 2077), а потому достаточно одного скриншота.




Что же до уровня шума, то в упомянутых выше задачах пользователь получит порядка 54 дБа, что достаточно громко, а потому я бы крайне рекомендовал использовать наушники во время подобных серьезных нагрузок на устройство. Однако если пользователю не нужны выжимать из ноутбука все соки, и он хочет поиграть в, скажем, Genshin Impact, то шума от системы охлаждения будет уже “всего” 35-36 дБа. Все еще не бесшумно, но уже более чем терпимо без наушников.

Кстати о возможностях ноутбука по созданию шума. Встроенные динамики могут быть чрезвычайно громкими и выдают на максимальной громкости почти 90 дБа. При этом динамики могут похвастаться хорошим балансом частот.

В MSI Titan GT77HX используется аккумулятор емкость в 99 Ватт/час, которого хватает на почти полтора часа в играх с максимальной нагрузкой (при условии, что Windows ограничивает потребление при работе от аккумулятора), а также на пять с половиной часов 4K HDR-видео с YouTube через Wi-Fi.

Выводы

MSI Titan GT77HX — настоящий флагманский ноутбук с действительно флагманскими характеристиками. К сожалению, за эти радости пользователю придется заплатить довольно высоким уровнем шума от системы охлаждения, а главное еще и очень большой суммой денег. При этом к производительности, экрану, клавиатуре и сборке нет вообще никаких вопросов — они на очень высоком уровне.

Если у вас есть большая сумма денег для приобретения ноутбука на следующие несколько лет, то рассмотреть MSI Titan GT77HX, как один из вариантов для приобретения определенно стоит, а о наиболее заметных минусах устройства я уже написал выше. Также напомню, что очень серьезная производительность этого ноутбука может быть использована далеко не только для игр, а потому устройству могут оказаться рады еще и удаленные работники или фрилансеры. В теории устройство способно окупить само себя со временем, и речь даже не о майнинге (к счастью). От нашей редакции ноутбук получат медальку “Выбор геймера”.







Последний раз редактировалось Efemische; 17.07.2023 в 19:22.
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Берёшь ноут за 300к и через пару месяцев ноута уже не будет. Вот вам и обзор на ноут, не благодарите.
Аватар для Elu Thingol
Писaтель
Регистрация:
02.02.2023
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
@Senpaiforme, Чушь. 5 Лет играю на ноуте Alienware и все без лагов на максималках.
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Знакомый недавно взял ноут за 360 тысяч что ли. В требовательных игрушках процессор греется чуть ли не до 90 градусов. В итоге через месяц продал и купил нормальный PC.
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
@Maslojopiy, ноут берут когда либо денег мало либо когда нужна мобильность (школьники/студенты). странно сравнивать декстоп и мобильное решение. ну а жир такой это отдельная категория, все такие ноуты раскупают люди которые баблос не сильно считают.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Sirotin:
ноут берут когда либо денег мало
лол, так ты за эти 300к, что стоит этот ноут, соберешь такой же стационарник, да еще и с ВО.
Ноуты щас стоят как полноценные пк. Средний игровой ноут стоит 150к примерно, может я даже преуменьшил. И опять же за эти деньги ты соберешь норм десктоп себе. Моник, конечно не всякий поместится в бюджет, но тем не менее.
Все плюсы ноутов сводятся только к мобильности. Цена уже давно перестала быть плюсом
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Надо было медальку назвать "Выбор геймера-мажора!". Тогда было бы норм.
Аватар для iVr3D
Маньяк
Регистрация:
31.01.2017
GoHa.Ru III Степени Разбойник
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
вот мне интересно кто-то реально эти печки покупает , жещь ?

Сообщение от Sirotin:
ноут берут когда либо денег мало либо когда нужна мобильность
рабочий ноут да школьники и студенты, игровой только аутисты скорее всего и скорее не от нехватки, а от переизбытка денег это когда у тебя уже стоит дома кампухтер на пол ляма и и тебе хочется в дотку покатать сидя на веранде
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Dopebat2:
Надо было медальку назвать "Выбор геймера-мажора!". Тогда было бы норм.
Могу вас удивить, но мажоры очень нежные до комфорта, а какой комфорт с шумом которые производят мощные ноуты.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от iVr3D:
рабочий ноут да школьники и студенты, игровой только аутисты скорее всего и скорее не от нехватки, а от переизбытка денег
Те у кого переизбыток денег, у того нет времени на игры. Покупают нищие в кредит.
Аватар для iVr3D
Маньяк
Регистрация:
31.01.2017
GoHa.Ru III Степени Разбойник
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
Те у кого переизбыток денег, у того нет времени на игры. Покупают нищие в кредит
ну не скажи у меня есть руководители знакомые которые любят поиграть. только вот они в в основном по приставкам а ноутбуки только от апле предпочитают. так что яхз что за маргиналы могут покупать такое ,как в обзоре
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от iVr3D:
ну не скажи у меня есть руководители знакомые которые любят поиграть. только вот они в в основном по приставкам а ноутбуки только от апле предпочитают. так что яхз что за маргиналы могут покупать такое ,как в обзоре
Так и приставка и не стоит ничего. Смотря какой руководитель и где. Где я работал у них был 1 выходной от силы + семья. Какие там игры + командировки в регионы.

Добавлено через 8 минут

Вообще работая на чужого дядю много не заработаешь, только если ты не ведущий специалист или топ-менеджер. А у бизнесменов вообще нет выходных фактически.

Добавлено через 3 минуты

Я тебе могу привести в пример просто хорошего стилиста в салоне у него выходит от 8 до 10 тысяч в день в Московском регионе. А если ты сидишь средним манагером и пердишь в стул, работая с почтой, то цена тебе 40-50 тысяч в месяц. Нихрена не умеешь, нихрена не знаешь, нет инициативы - всё.
Последний раз редактировалось Theory III; 26.06.2023 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Skatner:
соберешь такой же стационарник
есть ДОХРЕНА людей кому не нужен стационарник
не нужен

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от iVr3D:
ну не скажи у меня есть руководители знакомые которые любят поиграть. только вот они в в основном по приставкам а ноутбуки только от апле предпочитают. так что яхз что за маргиналы могут покупать такое ,как в обзоре
до ноутбука надо дорасти, а все кому кажется что ноут только аутистам нужен - ущербные

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 26.06.2023 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Sirotin:
до ноутбука надо дорасти, а все кому кажется что ноут только аутистам нужен - ущербные
А ты дорос? И не ущербный?
Аватар для iVr3D
Маньяк
Регистрация:
31.01.2017
GoHa.Ru III Степени Разбойник
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
А у бизнесменов вообще нет выходных фактически.
есть

Сообщение от Theory III:
Я тебе могу привести в пример просто хорошего стилиста в салоне у него выходит от 8 до 10 тысяч в день в Московском регионе. А если ты сидишь средним манагером и пердишь в стул, работая с почтой, то цена тебе 40-50 тысяч в месяц. Нихрена не умеешь, нихрена не знаешь, нет инициативы - всё.
хз я говорил о руководителях и владельцах. скажем со среднем заработком от 7-10 лямов в месяц.
во ту меня двое таких из близкоих знакомых. один купил хбокс что бы в д4 поиграть.
другой играет на ПК но собирали его для него давольно давно. там какя-то хипстерская сборка в экслюзивном корпусе аля под фолаут я не вникал в детали. играю мало это да. но играют

Сообщение от Sirotin:
до ноутбука надо дорасти, а все кому кажется что ноут только аутистам нужен - ущербные
все кто играет на на ноутбуках ущербные ты хотел сказать? . это да . согласен чего там доростать, этож деградация
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от iVr3D:
хз я говорил о руководителях и владельцах. скажем со среднем заработком от 7-10 лямов в месяц.
во ту меня двое таких из близкоих знакомых. один купил хбокс что бы в д4 поиграть.
другой играет на ПК но собирали его для него давольно давно. там какя-то хипстерская сборка в экслюзивном корпусе аля под фолаут я не вникал в детали. играю мало это да. но играют
Так я тебе привёл пример работы в 1 конторе, где специалист получает в 5 раз больше обычного менеджера. И чтобы зарабатывать нормально работая на чужого дядю надо приносить ему доход, а не числиться. Или вообще топовый продавец в отделе продаж может на 3 порядка больше получать управляющего директора. Понимаешь? Я вот и писал смотря какой руководитель.
Управляющий директор сидит 2 дня выходных дома и рубится в ВоВ, а топовый манагер круглые сутки сидит на телефоне и гоняет по заказчикам на авто 7 дней в неделю.
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
Так и приставка и не стоит ничего
тут дело в другом стоит или не стоит. тут дело в комфорте. простоте . ну и так далее. такие игровые ноуты как правило для гиков яхз из "золотой молодежи"
тут можно и игровой комп собрать не фиговый и на пару макбуков хватит
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от pasadena:
тут дело в другом стоит или не стоит. тут дело в комфорте. простоте . ну и так далее. такие игровые ноуты как правило для гиков яхз из "золотой молодежи"
тут можно и игровой комп собрать не фиговый и на пару макбуков хватит
Ну так естественно человек, который играет редко не будет покупать что-то сверх дорогое для игр. Это все равно что купить феррари и поставить в гараж, чтобы раз в неделю ездить на дачу. Он будет поигрывать на планшете или купит туже приставку.
Аватар для iVr3D
Маньяк
Регистрация:
31.01.2017
GoHa.Ru III Степени Разбойник
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
Так я тебе привёл пример работы в 1 конторе, где специалист получает в 5 раз больше обычного менеджера.
да это понятно, я про дургое что мои знакомые которые реальные а не теоретические . такое бы не купили. хотя для них это ценик в пол ляма рублей. возможно в полнее адекватный. просто необходимость такого дивайса около 0.
и мне вот тупо интересно кто такое покупает. ну целевая аудитория то кто ? 6к баксов так то
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от iVr3D:
да это понятно, я про дургое что мои знакомые которые реальные а не теоретические . такое бы не купили. хотя для них это ценик в пол ляма рублей. возможно в полнее адекватный. просто необходимость такого дивайса около 0.
Да я рад за твоих знакомых, но в интернете можно писать что угодно. И никто не будет писать ни про свои доходы ни про своих друзей. Это придаст ровно 0 веса твоим словам ссылаясь там на кого-то и якобы он там что-то.
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
Ну так естественно человек, который играет редко не будет покупать что-то сверх дорогое для игр
т.е ты думаешь что чел который играет много это купит ?
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от pasadena:
т.е ты думаешь что чел который играет много это купит ?
Гик-фанатик да, в кредит.
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
Гик-фанатик да, в кредит
а ну если только так = )
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
Сообщение от Theory III:
то все равно что купить феррари и поставить в гараж, чтобы раз в неделю ездить на дачу.
вот кстати с феррари так и происходит
это не машина для повседневных поездок в магазин)

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от iVr3D:
все кто играет на на ноутбуках ущербные ты хотел сказать? . это да . согласен чего там доростать, этож деградация
ты чёт упертый какой-то, со своей позицией что ноутбуки это кусок говна и играть на них нельзя
если бы так было, то не было бы такого сегмента, но он ой, есть...

у меня все дети с ноутами, им стационарники не нужны
стационарник у меня и у жены дома стоят для работы, а когда мы не дома. то ноутбуками с удовольствием пользуемся

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 27.06.2023 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ciri
Писaтель
Регистрация:
18.05.2023
Re: [Обзор] Обзор флагманского ноутбука MSI Titan GT77HX 13V — i9-13980HX и RTX 4090 всегда с собой
@Skatner, а у ноутов цена когда-то была плбсом? Такой было наверное буквально год когда цены на видюхи были неадекватными

Ваши права в разделе