Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 30.01.2023 20:12
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
В третьем квартале 2023 года коллекция инди-игр площадки steam должна пополниться довольно интересным 2D-проектом в пиксельной стилистике и сеттинге викингов под названием Sons of Valhalla, разработкой которого на протяжении уже 2 лет занимается студия Pixel Chest Games. Так как мне удалось пощупать обновленную демоверсию, взяв за основу полученные впечатления, в данной статье мы посмотрим, что вообще из себя представляет игра и сделаем определенные выводы.

Однако прежде чем переходить к сути, стоит отметить несколько важных моментов:
  • Любой желающий сможет поиграть в обновленную демоверсию с 6 по 13 февраля в рамках события Steam Next Fest.
  • В моей версии отсутствует перевод на русский, но к релизу публичной версии Steam Next Fest его обещают добавить.
Сюжет

Сюжет Sons of Valhalla отправляет во времена суровых и бесстрашных скандинавских викингов и рассказывает печальную историю Торальда Олафсона. Во время похорон отца он узнает, что его родная деревня сожжена, а возлюбленная похищена и увезена в Англию неким ярлом по имени Валгард. Теперь перед ним стоит одна единственная задача - вернуть возлюбленную, попутно убив всех, кто этому попытается помешать. В рамках демоверсии сюжетная составляющая обрывается после того, как герой находит Валгарда (является первым боссом) и узнает, что ситуация оказывается серьезнее, чем казалась на первый взгляд.




Развитие персонажа

В погоню за возлюбленной главный герой отправляется вместе с небольшой группой верных викингов, но, к сожалению, в море корабль терпит кораблекрушение и почти вся команда побегает, а Торальд предстает в Асгарде перед Одином. Там нам объясняют, что герою судьбой предначертано спасти возлюбленную и пока он этого не сделает, валькирии не заберут его в Вальгаллу. Проще говоря, с точки зрения лора объясняют почему персонаж не может окончательно умереть и будет постоянно возрождаться.

Однако подобная услуга не является бесплатной, каждый раз после смерти вы вынуждены уничтожать одну из экипированных рун, они выступают в роли основного источника развития персонажа. Система рун функционирует следующим образом:
  • Если в случае смерти у вас не будет рун, Один все же позволит продолжить приключение.
  • По стандартной схеме, руны разделены по грейду на обычные, редкие, эпические и легендарные.
  • Первую руну выдает сам Один, а затем их можно найти в сундуках, контейнерах или выбить из противников.
  • Руны устанавливают в пояс, разделенный на 4 группы - ближний и дальний бой, войска, поселение.
  • В каждой группе всего 6 ячеек, но изначально открыты только 3. Для открытия остальных необходимо найти особый ресурс.
  • Эффекты рун позволяют усилить персонажа, войска, сооружения. Некоторые также добавляют новые свойства или обладают сразу положительным и негативным свойством.
Игровой процесс

Выслушав Одина и воспользовавшись бифростом, герой оказывается в чуждых ему землях Англии, где начинается основной игровой процесс. Если быть кратким, то он напоминает чуть улучшенную смесь игр серии Kingdom и Until we Die, то есть у вас есть 2D сайд-скроллер карта, где расположена основная база игрока, лагеря \ базы противников. Периодически противники совершают набеги на вашу базу и ее нужно защищать, а в перерывах между волнами нападать на вражеские лагеря с целью их захвата, улучшать поселение, создавать новых воинов и т.д.

По крайней мере в демоверсии игровой процесс почти на всех уровнях сложности, кроме самого высокого - “Ад”, на мой субъективный взгляд, очень простой, так как единственный способ проиграть - уничтожение и захват вашей основной базы. Как я упомянул выше, в случае смерти персонажа вы просто потеряете одну руну на выбор и вернетесь на карту с текущим прогрессом. Возможно, игровой процесс ощущается простым из-за того, что в демоверсии показана лишь первая карта, враги нападают с одной стороны и даже на сложности “Ад” на уничтожение ворот вашего поселения уходит больше минуты.

Что касается вражеских поселений, для их захвата нужно сломать ворота, убить всех противников и затем в течение определенного времени постоять возле флага, пока он не станет синим (противники могут сделать то же самое и вернуть обратно захваченное поселение). А стимулом делать это является следующее:
  • Лагеря - как и основная база, периодически выдают ресурсы. Лагеря нельзя улучшать, из-за чего их немного проблематично защищать.
  • База - так как выполняет все те же самые роли, что и основная, ее захват например позволяет расширить производство ресурсов.
  • В каждом лагере, базе находится один или несколько сундуков с рунами и ресурсами.
Боевая система

Процесс сражения при помощи главного героя в Sons of Valhalla выполнен весьма просто и понятно. Арсенал движений состоит из следующего:
  • Обычной атаки.
  • Усиленной атаки - расходует выносливость и может сбить с ног.
  • Блока - позволяет щитом блокировать атаки и стрелы.
  • Переката - расходует выносливость. Хотя из-за того, что все противники бьют с небольшой задержкой, уворачиваться можно просто отойдя в сторону. Я перекат использовал для быстрого перемещения по карте.
  • Вспомогательных инструментов - сюда относятся стрелы, огненные стрелы, копья, бомбы с горючим маслом, зажигательные бомбы. Изначально доступны только стрелы, все инструменты восстанавливают со временем.
  • Приказов войску - можно приказать идти за вами, удерживать позицию, напасть, отступить, занять позицию для защиты от стрел (работает только при наличии воинов с щитами).
В бою вам нужно следить только за двумя показателями:
  • Запас здоровья - можно восстановить при помощи еды.
  • Выносливость - можно восстановить при помощи воды.
  • По умолчанию герой максимум может носить с собой 2 единицы еды \ воды, они бесплатно восстанавливаются возле ратуши. Некоторые руны увеличивают количество зарядов.


Улучшение поселения

Процесс улучшения поселения сводится к двум простым вещам - сооружаем новые строения и улучшаем уже существующие. В демоверсии доступно 5 сооружений:
  • Ратуша - улучшает само поселение, усиливая стены наряду с увеличением максимальной численности войск, улучшает эффект еды и воды.
  • Лесопилка - добывает дерево. Улучшения позволяют увеличить количество ресурсов, которое она приносит, сократить промежуток генерации ресурсов, увеличить вместительность склада.
  • Хижина рыбака - добывает рыбу. Улучшения аналогичны лесопилке.
  • Бараки - позволяет нанимать мечников и мечников с щитами, повышать их запас здоровья, защиту, урон, шанс блока.
  • Стрельбище - позволяет нанимать обычных лучников и лучников с огненными стрелами, повышать их запас здоровья, защиту, скорость и дальность стрельбы.
  • Кузница - открывает новые вспомогательные инструменты для главного героя и улучшает их эффекты.
  • Осадная мастерская - позволяет создавать требушеты, тараны, катапульты, повышать их запас здоровья, скорость передвижения и дальность стрельбы.
Для постройки новых сооружения, проведения улучшений и ремонта необходимо следующее:
  • Серебро - его через определенные промежутки времени приносит корабль, прибывающий на главную базу, и захваченные лагеря \ базы противников, а также в лагерях на него можно обменять рыбу.
  • Очки славы - если я правильно понял, их выдают за захват лагерей и баз противника.
  • Дерево - приносит лесопилка.
  • Рыба - приносит хижина рыбака.
  • Вышеперечисленные ресурсы, кроме очков славы, выпадают из убитых противников и сундуков.


Заключение

Подводя итог, даже несмотря на ограниченный контент демоверсии, Sons of Valhalla уже сейчас выглядит весьма интересно и способа моментально увлечь в себя, поглотив все свободное время. На мой взгляд, игра точно заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание, добавили в список желаемого и попробовали демоверсию.

Из негатива на основе демоверсии могут выделить моменты:
  • Нет возможности сохраниться, но разработчики сказали, что добавят ее позже.
  • Отсутствует подробная информация о юнитах. Хотелось бы увидеть хоть какую-то статистику, чем, скажем, отличается обычный мечник от мечника с щитом (принимая во внимание очевидные отличия).
  • Судя по всему, существующие юниты автоматически не обновляются после проведения улучшения. То есть после улучшения нужно создать нового юнита, после чего он получить все бонусы.
  • Немного непонятная система сторожевых башен. Точнее я так и не понял, как заставить лучников на нее забраться, иногда они это делают, а иногда нет.
  • Немного странный баланс. В определенный моменте времени ко мне стали приходить вражеские лучники, дальность стрельбы которых намного больше, чем у моих, из-за чего они способы потихоньку наносить урон по воротам. Чтобы от них избавиться, пришлось создавать мечников.


Последний раз редактировалось Argonaki; 31.01.2023 в 13:11.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
Если бы по картинкам меня спросили, в каком жанре игра и дали бы 10 попыток, то стратегии среди них бы не было точно Выглядит, как обычный платформер, со зданиями в виде покупных бафов.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
Это ж лобовой клон Kingdom Classic/New Lands/Two Crowns. Только про викингов. Даже графа такая же пикселявая. Игры занятные были и вроде продолжение пилят уже, но тут уж совсем внаглую копипастят походу.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
Сообщение от Whawk:
Это ж лобовой клон Kingdom Classic/New Lands/Two Crowns. Только про викингов. Даже графа такая же пикселявая. Игры занятные были и вроде продолжение пилят уже, но тут уж совсем внаглую копипастят походу.
Как я и написал Sons of Valhalla это слегка улучшенная смесь серии Kingdom и Until We Die так как:
  • В серии Kingdom ГГ не может атаковать, нет возможности захватывать вражеские поселения, и насколько я помню нет как такового сюжета.
  • В Until We Die ГГ можете атаковать, нет возможности захватывать вражеские поселения, и вроде как сюжет сводится к "выживи в течение Х дней".
Sons of Valhalla же предлагает знакомую основу + новые функции + полноценный сюжет.
Судя по всему в релизной версии придется проходить карту за картой следуя за сюжетом.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Впечатления от демоверсии Sons of Valhalla
Выглядит прикольно, в это мы играем.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.

Ваши права в разделе