Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ПОДБОРКА] Обзор Capcom Fighting Collection
Автор темы: Zan
Дата создания: 28.06.2022 14:07
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[ПОДБОРКА] Обзор Capcom Fighting Collection
Десяток некогда популярных файтингов "на одном диске"


Оценивать игры, вышедшие 30 или около того лет назад дело не просто неблагодарное, а откровенно глупое. Время все расставило на свои места. Попытки приучить новых геймеров к старым играм — абсолютно бесполезная трата времени и сил, а если цель современных переизданий старины заключается в том, чтобы выжать копеечку из ностальгии, то у меня для вас еще более печальные новости. И заключаются они в том, что на игровом рынке существует целый букет различных эмуляторов, причем совершенно бесплатных, которые позволяют всем желающим и интересующимся узнать / вспомнить, как оно раньше было. В ту чудесную эпоху игровых автоматов, которые сжирали жетоны (и ваши финансы соответственно) быстрее, чем Черная дыра поглощает материю (а она это делает очень быстро).

Свежий сборник файтингов под названием Capcom Fighting Collection как раз из этой оперы. Вообще, японцы в последние годы всерьез взялись за монетизацию ностальгии, пытаясь продать за весьма солидные деньги старые игры, адаптированные под современные ПК или консоли. Правда, эта “адаптация” часто вызывает много вопросов. Никаких графических изменений мы не получаем, мало того, в данном случае даже под разрешение FULL-HD картинку не растянули, ограничившись лишь рамками по краям экрана.

Зато все круто получилось с технической точки зрения. Игры загружаются быстро (на ПК), есть возможность настроить управление под каждый продукт, добавили список приемов для всех персонажей и даже возможность быстрого сохранения!

Вы не подумайте, я не высказываю претензии со зла. Сборник получился классный, игры в нем представлены не менее классные (хотя есть и исключение), но все-таки хотелось чего-то большего. Да, в сборник добавили дополнительные материалы — арт-буки, дизайн-иллюстрации и целую коллекцию музыки из игр. Но по какой-то причине в одной игре всего три иллюстрации, и те — унылые раскадровки, а в другой их 70, правда, посвящены они всего 3-4 персонажам. Зачем так было делать? Просто, чтобы было? Печально, если так.




Итак, что же мы получили на этот раз? Десяток файтингов разной степени популярности и известности. Но если говорить откровенно, то пять частей по циклу Darkstalkers воспринимается как один продукт, несмотря на то, что игры выходили в разное время и считаются самостоятельными. Безусловно, Darkstalkers — это культовая франшиза, которая потянула за собой на волне популярности создание аниме-адаптаций, мангу и бессчетное множество фансервиса, начиная от порно-пародий и заканчивая не менее жарким косплеем в наши дни. То есть, образы некоторых персонажей давно пережили свой первоисточник, о котором в наши дни помнят разве что только ярые фанаты возрастом под 40 лет.

Огласите весь список, пожалуйста

В Capcom Fighting Collection входят:
  • Darkstalkers: The Night Warriors.
  • Night Warriors: Darkstalkers' Revenge.
  • Vampire Savior: The Lord of Vampire.
  • Vampire Hunter 2: Darkstalkers' Revenge.
  • Vampire Savior 2: The Lord of Vampire.
  • Hyper Street Fighter II.
  • Super Gem Fighter Minimix.
  • Super Puzzle Fighter II Turbo.
  • Cyberbots.
  • Red Earth.
Кроме Street Fighter II и, возможно, уже упомянутого Darkstalkers, о других файтингах что-нибудь слышали? Нет? Не беда, мы сейчас о них расскажем.

Итак, раз уж я начал с упоминания Darkstalkers, то с ним и продолжим. Эта серия файтингов представлена сразу пятью играми, начиная с первой строчки в списке. Дебют игры состоялся в 1994 году, и она сразу привлекла внимание любителей аркадных драк. В отличие от более раннего Street Fighter II, в DS добавили новые механики, которые значительно разнообразили геймплей. Персонажи могли ползать, блокировать атаки в воздухе, а их комбо-серии значительно удлинились. Каждая последующая игра давала что-то новое, но суть, как и внешний вид, оставались практически без изменений.




Радовал и дизайн. Сериал создан в стиле готического хоррора с персонажами из сказок, мифов и фантастических произведений со всего мира. Тут вы можете встретить Красную Шапочку, вооруженную автоматом, весьма юркого для своих габаритов монстра Франкенштейна, с пяток различных вампиров и других существ. А персонажи Фелиция и Морриган получили настолько большую популярность среди комьюнити, что до сих пор периодически появляются в различных коллаборациях.

Серия файтингов Darkstalkers завершилась в 1997 году.

Далее по списку у нас идет Hyper Street Fighter II: Anniversary Edition. Capcom на выбор предлагает две версии: американскую и японскую. Если вы вдруг не в курсе, в чем их отличие, помимо языка, я расскажу. В оригинале (то есть, в японской версии) у трех персонажей имена не такие, какие они в английской версии игры. Чтобы не запутаться, я написал для вас такую формулу:
  • M. Bison (англ.) — Vega (яп.).
  • Vega (англ.) — Balrog (яп.).
  • Balrog (англ.) — M. Bison (яп.).
Зачем так сделали разработчики, абсолютно не понятно. Если знаете, расскажите мне, пожалуйста. В остальном, эта та самая игра, которую уже несколько раз издавали в других сборниках.




Super Gem Fighter Minimix, она же Pocket Fighter в японской версии. Забавная трехмерная драка, в которой известные герои из файтингов Capcom представлены в мультяшном чиби-стиле. Боевая система в нем значительно упрощена, фактически у вас есть всего три кнопки для нанесения ударов и создания комбинаций. Одной из задач является сбор драгоценных камней, раскиданных по арене. Камни дают вам энергию, которую можно использовать в бою против противника. При этом на экране творится натуральный дурдом с переодеваниями, превращениями в других персонажей и яркими спецэффектами. В общем, если вы раньше не играли в Pocket Fighter, настоятельно рекомендую это сделать. Понятное дело, баланс в такой игре — вопрос относительный, но зато море фана гарантированно!




Super Puzzle Fighter II Turbo. А вот это единственный не-файтинг в игре, хотя в нем и участвуют основные герои “Уличного бойца”, Darkstalkers и других игр. Играли на “Денди” в “Доктора Марио”? Так вот, это его клон с некоторыми особенностями. Суть — заполняете свое поле разноцветными блоками и разрушаете их, что создает противнику много проблем. У кого поле заполнится первым, тот и проиграл.




Cyberbots. Спин-офф beat-em-up’а Armored Warriors в формате файтинга. Драйвовый и красочный, в нем можно выбрать отдельно пилота и боевую машину, что создает много возможных комбинаций. В игре достаточно нетипичных для жанра механик, вроде отдельного счетчика времени для зарядов или повреждени конечностей противника. Признаться, я не был знаком с этой игрой в прошлом, но она определенно стоит того, чтобы узнать ее получше.




И финальной игрой в списке является отличный сюжетный файтинг Red Earth. Вам предлагают на выбор одного из четырех героев, у каждого из которых своя история. В отличие от других представителей жанра, тут вы сражаетесь сразу с боссами, у которых полоска жизней раза в два-три длиннее вашей. После боя ваши жизни восстанавливаются только на определенный процент от максимума, так что в бою приходится постоянно подбирать различные предметы. Плюс к этому герои растут в уровнях, что открывает новые приемы. Очень необычный подход, настоятельно рекомендую попробовать!




Вот такая получилась коллекция файтингов у Capcom. Повторю — немного печалит тот факт, что они запихнули в нее всю серию Darkstalkers, ведь играются они по сути одинаково (да-да, прозадроты по этой игре меня поднимут на смех). С другой стороны, в сборнике есть и необычные продукты, которые неплохо разнообразят ваш досуг.

А еще в Capcom Fighting Collection шикарный сетевой режим! Без шуток, я из Крыма не испытал никаких задержек или иных проблем во время дуэлей в Hyper Street Fighter II. Плюс радует то, что, пока вы ждете соперника в конкретной игре, можно смотреть арты или играть в другую игру. А когда партнер найдется, сразу переключиться на бой.

В общем, ставлю коллекции 9 баллов из 10. Адаптировали бы полноценно под современные мониторы без костылей, получили бы десятку.





Ваши права в разделе