Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Автор темы: Efemische
Дата создания: 30.05.2022 09:06
[ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Бессмысленность в каждом кадре


Рассказ о том, почему любимый анимешниками “Код Гиасс” является посредственностью, хочу начать с небольшого дисклеймера. Я не ставлю своей целью убедить фанатов этой франшизы в их неправоте при оценке, ведь обсуждать чужие вкусы бессмысленно. Моя цель - показать бездарность сценаристов “одного из лучших аниме всех времен” для тех, кто еще не успел окунуться в эту субстанцию. Да-да, не все герои носят маски, некоторым достаточно водолазного костюма.

Первопричиной моего просмотра “Кода Гиасс” стали многочисленные рекомендации от увлеченных анимешников, среди которых бывали даже заявления о том, что этот сериал лучше “Врат Штейна”, а пройти мимо такого определенно нельзя. Нельзя, но я проходил в течение двух лет, на протяжении которых с периодичностью раз в неделю получал рекомендации к просмотру “Гиасса”. В 2015 году я все-таки сдался и твердо решил ознакомиться с этим “общепризнанным шедевром”. Спойлер: в оценки на MAL, Shikimori и подобных ресурсах с тех пор я не верю от слова совсем, что, однако же, не мешает мне иногда бомбить с таковых. Эти люди оценили “Девушку в аренду” в 7,3 балла, КАРЛ!




Перейдем, собственно, к главной теме обсуждения и начнем с аннотации для тех, кто каким-то образом еще не успел услышать миллиард рекомендаций посмотреть “Гиасс”. Японию захватила высокоразвитая Британия, что превратило Страну восходящего солнца в 11 регион, а всех ее жителей - в одиннадцатых. Главным героем выступает местный гениальный принц Британии, который сбежал от своей семьи и “тайком” живет в Японии, посещая британскую школу и замышляя государственный переворот против обидевшей его и его маленькую сестру семьи.

Подача

Смотреть “Гиасс” становится забавно с самого начала, когда гениальность главного героя нам показывают через шахматный матч против какой-то важной шишки, в котором он, разумеется, побеждает, а это означает, что перед нами гениальный стратег, который способен переиграть и уничтожить любого* противника на своем пути. * - термин “любой” применяется только в отношении людей с IQ ниже 60, а более умные индивиды в данном шоу не представлены.

И да, может показаться, что я придираюсь, но забавность ситуации в том, что смотрел “Гиасс” я буквально через месяц после “Идиократии”, и происходящее на экране в данном сериале очень походило на американский фильм. Посудите сами: нам представляют мир, который населен чрезвычайно тупыми людьми, а также главного героя, который просто якобы умнее таковых. Почему “якобы”? Потому что он ничем не отличается от остальных, кроме сценарных роялей для его продвижения по сюжету. На фоне этого переходим к, собственно персонажам.

Герои и мир вокруг

Без сомнения, это лучшая часть данного аниме. Вы только подумайте! Здесь солдаты во время боевых действий покидают кабины своих мехов ради того, чтобы поговорить со школьником, который стоит в окружении трупов других солдат! Ну разве это не прелесть? Правильно, это еще не прелесть, ведь командование у этих солдатиков еще более веселое!

Ситуация с тем, как Лелуш впервые помогал сопротивлению, находясь при этом в забранном у упомянутого выше солдата мехе - просто шедевр сценарного искусства. Вдумайтесь: герой мог отслеживать ВСЕ перемещения войск с обеих сторон конфликта, находясь при этом в отрыве от войск Британии в мехе британской армии. Командование вояк задается вопросом о том, как же мятежники могут знать об их передвижениях, но не могут посмотреть на чертову карту. Контроль над подчиненными? Пфф, бред какой-то. И это только самые первые серии, господа.

Абсолютно все боевые действия в “Гиассе” проходят именно по такому сценарию, где герою в принципе ничего не угрожает, ведь противник до ужаса глуп и не способен следить за своими же войсками. Рояль ли это? Еще нет)

Потому что главные рояли в это мире это даже не глупость героев или еще не упомянутые способности героя получать видения из будущего, а сами гиассы, одним из которых обладает Лелуш. Фанат “Гиасса” спросит: “Ну и в чем же их рояльность? Там же все объяснено!”. А я отвечу: “В рандомности, солнышко”. Гиассы работают не так, как должны или как хочет владелец, они работают на чистом рандоме. Гиасс Лелуша заставляет другого человека беспрекословно подчиняться одному единственному приказу, но его сестра выходит из-под контроля приказа при помощи силы любви к партнеру Лелуша, а он сам вспоминает свое прошлое после воздействия гиассом его отца на его память. При этом гиасс “неожиданно” срабатывает на упомянутой сестре, которая в итоге идет против всего своего естества, но не способна пойти против любви!




Причем тут мы возвращаемся к тому, что главный герой на самом деле ужасно глупый. Он заметил, что его гиасс в последнее время ведет себя странно и срабатывает сам по себе, но он все равно шутит шутки о геноциде одиннадцатых при своей сестре, глядя ей прямо в глаза. Казалось бы, что могло пойти не так? Всего лишь важнейшие переговоры, которые могли бы спасти кучу невинных жизней и вернуть одиннадцатых во времена до захвата Британией (пусть и не полностью). Вот так выглядят рояли в кустах, теперь вы знаете больше.

Не буду лишний раз говорить об общей бесполезности главного героя, ведь все и так знают, что он ни на что не способен. Оно и не мудрено, IQ-то, как у хлебушка, а потому спасать его на постоянной основе будет Сузаку, которого иногда в этом деле подменяет CC. К слову, именно отсюда пошел мем с более подходящим тайтлу названием Code Gayass.




Ах, да, если вы заметили в сюжете “Гиасса” дыру и надеетесь, что позже вам все объяснят, то оставьте такие странные мысли, когда речь идет об этом шедевре.

Умом не блещут герои, умом не блещет сценарий и его автор(ы), правила мира сериала не работают. Так откуда тогда столько любви к “Коду Гиасс”? Может быть, из-за графона, эпично поставленных сражений и крайне приятных девушек в кадре?

Майор Графоуни

Переходим от объективного к субъективному, и вот тут я, если честно, ничего особо говорить не собираюсь. Кому-то нравится смотреть на богомолов в кадре, а кому-то нет. Кого-то отпугивает, что женщины-богомолы пытаются создавать фансервис в кадре, а кому-то это нравится, и он поставит себе на аву какую-нибудь мебель из “Гиасса”, например CC. Мое отношение к картинке в данном аниме хорошо читается в написанном ранее, но тех, кому оно нравится, осуждать не собираюсь.

Выводы

А выводы очень простые. “Код Гиасс” находится на вершинах множества топов “лучших” аниме исключительно из-за анимешников и людей, страдающих синдромом утенка. Не буду говорить, что “Гиасс” такой уж отвратительный, что не заслуживает оценки выше 4, я не хочу становиться снобом. Даже больше скажу, сериал вовсе не плохой, он просто средний по большинству параметров с провалами до “неуд” в логике и персонажах, но то же самое можно сказать еще о куче других тайтлов. Если ставить “Гиассу” объективную оценку, то это 6-6,5 баллов, что НЕ плохо и даже выше среднего. Музыка, анимация и мехи - главные достоинства сериала. Но есть загвоздка, ведь одновременно с “Гиассом” выходила “Тетрадь смерти”, которая преуспела по всем параметрам, где первый провалился. Да, она тоже далека от шедевра и имеет кучу проблем (в особенности вторая половина), но все равно значительно лучше.

Если не завышать своих ожиданий от “Гиасса” и смотреть его, как обычный боевичок на три-четыре вечера, то сойдет. А лучше потратить это время на не менее тупое, но зато довольно красивое и сопровождаемое очень приятной музыкой аниме под названием “Перекресток Анж”. К тому же, авторы у них одни и те же.

За сим откланиваюсь, а вам желаю не хворать, не быть буками и смотреть только хорошее аниме.




Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Ну и вброс( Хз в свое время очень понравилось, все эти рояли, мехи и т.д. Может ты его поздно посмотрел?)
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Nacu:
Ну и вброс( Хз в свое время очень понравилось, все эти рояли, мехи и т.д. Может ты его поздно посмотрел?)
думаю, так и было.
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Nacu:
Хз в свое время очень понравилось, все эти рояли, мехи и т.д.
В этом и есть вся суть синдрома утёнка :)

Сообщение от Nacu:
Может ты его поздно посмотрел?)
Позже многих - да, но возможно ли вообще опоздать с просмотром?

鉄の神
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
@Efemische видимо, время Лелуша давно прошло.
каюсь, тоже когда-то считала его шедевром. но совсем недавно скачала, решив обновить воспоминания, и поймала себя на тех же самых мыслях, что и у тебя.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
Позже многих - да, но возможно ли вообще опоздать с просмотром?
наверное, можно. сейчас Код Гиасс кажется таким детским, но тогда в 2006 году (когда наши умы еще не были замутнены тоннами аниме), Лелуш был просто божественным.
и да, куча несостыковок просто были незаметными. эх, были же времена
Последний раз редактировалось Naath; 30.05.2022 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Отличное аниме. Автор просто не любит такое аниме вот и все. Придумывает какие-то проблемы мол враги тупые ( хотя во всех аниме враги тупые).

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
сейчас Код Гиасс кажется таким детским, но тогда в 2006 году
так одновременно с ним выходили "Тетрадь смерти", "Эрго прокси" и "Чёрная лагуна". Уже на фоне таковых гиас абсолютно бездарен

Добавлено через 36 секунд

Сообщение от From Sky:
( хотя во всех аниме враги тупые)
упомянутая выше "Тетрадь смерти" передаёт привет

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от From Sky:
Автор просто не любит такое аниме вот и все.
ничего подобного, люблю тупые тайтлы, на которых можно отключать мозг, но тут перед нами тупой тайтл с претензией на гениальность, коей там даже близко не пахнет :)

Добавлено через 28 секунд

Сообщение от From Sky:
Придумывает какие-то проблемы
Констатирую факты

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 30.05.2022 в 09:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Efemische:
так одновременно с ним выходили "Тетрадь смерти", "Эрго прокси" и "Чёрная лагуна". Уже на фоне таковых гиас абсолютно бездарен
меня в то время ни тетрадь, ни эрго, ни черная лагуна не заинтересовали. помню даже как плевалась на них и дропала, а вот от Лелуша просто пёрло.
поэтому ты просто должен понять, что, возможно, ЦА разная для этих аниме.
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Стена текста которую заменяют 3 слова: меха от Санрайз.
Она либо заходит, либо нет.

Let the unraveling of this world commence!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
возможно, ЦА разная для этих аниме.
она разная, безусловно, но проблема в том, что подросшая ЦА "Гиасса" до сих пор утверждает, что это лучшее аниме на свете, хотя это проходняк :)

Добавлено через 35 секунд

Сообщение от Magos Bur:
меха от Санрайз
да там мехи кот наплакал, камон

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 30.05.2022 в 09:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Efemische:
она разная, безусловно, но проблема в том, что подросшая ЦА "Гиасса" до сих пор утверждает, что это лучшее аниме на свете, хотя это проходняк :)
не знаю как можно так утверждать, ведь после кода выходило столько шедевральных аниме, на фоне которых Лелуш уже не смотрится как лучшим на свете. может люди ппо инерции ностальгируют о коде.
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Efemische:
да там мехи кот наплакал, камон
Посмотри что они там делали, если не видел глянь Gundam seed вышедшую за пару лет до Гиаса и Gundam 00 который вышел в том же году, заметишь что они "очень схожи", гиасу просто в названии не хватает Gundam
Сообщение от Naath:
не знаю как можно так утверждать, ведь после кода выходило столько шедевральных аниме, на фоне которых Лелуш уже не смотрится как лучшим на свете. может люди ппо инерции ностальгируют о коде.
Я напомню когда вышел САО многие кричали о его шедевральности

Let the unraveling of this world commence!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
может люди ппо инерции ностальгируют о коде.
именно

Сообщение от Magos Bur:
глянь Gundam seed
Скотче упаси Я знаю гандамов по "железнокровым сиротам" и глубже в эту франшизу лезть не хочу

鉄の神
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Magos Bur:
Я напомню когда вышел САО многие кричали о его шедевральности
ага. многим нравилось. а я сразу плевалась, до сих пор не понимаю САО.
Сообщение от Efemische:
именно
поэтому пусть у них будет свое мнение, а у тебя своё.
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Efemische:
Скотче упаси Я знаю гандамов по "железнокровым сиротам" и глубже в эту франшизу лезть не хочу
Ну вот, а на деле "меха от Санрайз", конкретно во всем заточена под подростков и смотреть ее в более зрелом возрасте, сродни смотрению оригинальных покемонов, можно, но от происходящего разобьешь ладонью лицо. Мне как раз зашло, ибо на момент просмотра угорал по мехам и был подростком, но сейчас даже и не пробую

Let the unraveling of this world commence!
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Magos Bur:
Мне как раз зашло, ибо на момент просмотра угорал по мехам и был подростком, но сейчас даже и не пробую
правильно, даже не пытайся. у меня такое разочарование наступило.
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
правильно, даже не пытайся. у меня такое разочарование наступило.
Я получил прививку в районе 2012, когда пересматривал оригинальный Макросс.
Воспринимал я все действо как-то так

Let the unraveling of this world commence!
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
Код Гиасс кажется таким детским, но тогда в 2006 году (когда наши умы еще не были замутнены тоннами аниме)
Сообщение от Naath:
помню даже как плевалась на них и дропала, а вот от Лелуша просто пёрло.
поэтому ты просто должен понять, что, возможно, ЦА разная для этих аниме.
А что самого очевидного варианта в виде взросления или банальной смены вкусов (если уже был взрослым) вообще не рассматривается?
С 2006 года прошло 16 лет. За такой период человек может очень сильно измениться, даже если ему было 30-40 лет на тот момент. А если был ребенком 10-20, то и вообще нет смысла сравнивать - через 16 лет уже другая жизнь.
Аватар для JustFight
Гуру
Регистрация:
10.03.2008
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
@Dopebat2, вот тоже самое хотел сказать, еще на сюжет утиных историй рецензию вывел бы про нелогичность и непосредственность, у автора раковка в голове видимо, раз пропускает детский мультик через призму зрелой критики.
Аватар для Naath
Предводитель
Регистрация:
16.09.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Magos Bur:
Я получил прививку в районе 2012, когда пересматривал оригинальный Макросс.
понимаю

Добавлено через 47 секунд

Сообщение от Dopebat2:
А что самого очевидного варианта в виде взросления или банальной смены вкусов (если уже был взрослым) вообще не рассматривается?
С 2006 года прошло 16 лет. За такой период человек может очень сильно измениться, даже если ему было 30-40 лет на тот момент. А если был ребенком 10-20, то и вообще нет смысла сравнивать - через 16 лет уже другая жизнь.
само собой.
Последний раз редактировалось Naath; 30.05.2022 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Когда смотришь классическую Еву, эмоции по-прежнему возникают.

Когда смотришь Код Гиас, хочется отрыгнуть. Но от себя скажу - не так плох "Код Гиас", как его фанаты.

Добавлено через 6 минут

Да, кстати. Я вот X посмотрел раньше Гиаса, рисовка в сериалах схожа.
Сообщение от From Sky:
такое аниме
какое "такое"? Охарактеризуй Гиас, чтобы было понятно, что ты имеешь в виду.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Magos Bur:
онкретно во всем заточена под подростков
Открываю страшную тайну - 100% аниме заточено под подростков. Просто надо понимать - в Японии до недавнего времени совершеннолетие наступало в 21 год. Сейчас - с 18 лет, как у нас.

Аниме снимается для детей разных возрастных групп. Крайняя среди них - 18-21 год. ВСЁ. Анимах для "старших" не существует в природе, чтобы ты или другие себе в голове не напридумали.

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от JustFight:
детский мультик через призму зрелой критики.
оценки на агрегаторах ставят не дети, а взрослые мальчики под тридцаточку.
Последний раз редактировалось Zan; 30.05.2022 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Naath:
поэтому пусть у них будет свое мнение, а у тебя своё.
не хочу, чтобы новопришедшие в хобби люди страдали от завышенных ожиданий, когда сядут смотреть данный проходняк :)

Сообщение от Zan:
Но от себя скажу - не так плох "Код Гиас", как его фанаты.
поддержу


Сообщение от JustFight:
раз пропускает детский мультик через призму зрелой критики.
это так не работает, когда "детский мультик" изо всех щелей называют шедевром. Давай ты мне такие же дыры во "Вратах Штейна" найдёшь, а?

鉄の神
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Zan:
Открываю страшную тайну - 100% аниме заточено под подростков. Просто надо понимать - в Японии до недавнего времени совершеннолетие наступало в 21 год. Сейчас - с 18 лет, как у нас.

Аниме снимается для детей разных возрастных групп. Крайняя среди них - 18-21 год. ВСЁ. Анимах для "старших" не существует в природе, чтобы ты или другие себе в голове не напридумали.
Это все семантика. И в таком случае вылезает деление возрастов из СССР где подростковый возраст до 16 лет, а дальше идет юношество до того же 21 года, что интересно, коррелируется с "возрастными" жанрами - сенэном и сэйненом. Я и придерживаюсь этой классификации, ибо лба 17 летнего я ребенком назвать не могу, да и биологическая периодизация, хоть немного и съезжает на год, аналогична.

В противном случае вылезают болезни общества от педоистерии, до "они жеребенки!" и сыночек-корзиночек, из-за размытости временных рамок "ребенка", "подростка", "молодого человека" в умах граждан. И "совершеннолетие" лишь ухудiает проблему, тк полно дебилов совершеннолетних с умом 10 летней девочки

Let the unraveling of this world commence!
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Efemische:
такие же дыры во "Вратах Штейна
легко. машина времени

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Magos Bur:
то все семантика.
Это реальность. В Японии (как и в Китае и Юж. Корее) с вопросами возрастных цензов и контента для возрастных групп все очень строго.
Последний раз редактировалось Zan; 30.05.2022 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Magos Bur
Старожил
Регистрация:
03.06.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [ГоХаниме] “Код Гиасс” — посредственность, богомолы и роботы
Сообщение от Zan:
В Японии (как и в Китае и Юж. Корее) с вопросами возрастных цензов и контента для возрастных групп все очень строго.
Это и есть семантика, смысловое значение слов, тут смысл подростка/ребенка в рамках юриспруденции - человек до 18-21, в то время как за границами юридического формализма смысл может отличаться, а в некоторых периодизациях подросткового периода вообще нет.

Вот и объясняю кого под подростками я имел ввиду, если проще меха от Санрайзов - это стереотипичный меха-сенэн, с пилотами-школьниками-гениями и псевдополитикой,
чет душно стало

Let the unraveling of this world commence!

Ваши права в разделе