Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Автор темы: Kloe
Дата создания: 29.11.2021 12:44
Аватар для Kloe
Предводитель
Регистрация:
10.01.2018
Медаль "2К лайков"
По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Что знают ученики о данной сфере деятельности


В рамках нового этапа “Урока цифры” компания VK провела опрос среди российских школьников и выяснила, что они знают о создании игр и специалистах, которые ими занимаются, рассматривают ли для себя возможность построения карьеры в этой сфере и что им может помешать. “Урок цифры” от VK посвящен разработке игр, он пройдет до 12 декабря в школах по всей стране.

Согласно результатам опроса VK Образования, 29% учеников средней школы хотели бы в будущем работать в сфере разработки игр. Каждый третий (32%) уверен, что это направление всегда будет востребовано. 38% считают разработку игр перспективным направлением для построения карьеры. При этом каждый пятый (19%) интересуется им, но признается, что пока мало о нем знает. Большинство школьников (76%) хотели бы, чтобы в их школах появились уроки или дополнительные занятия по разработке игр. В опросе VK Образования приняли участие более 2000 учеников с шестого по девятый класс российских школ.


Больше всего в игровой сфере ребят привлекают возможности создавать проекты для многомиллионной аудитории (35%), превратить хобби в работу (24%) и получать достойную зарплату (15%). С высоким заработком работа в сфере разработки игр ассоциируется у каждого третьего школьника (31%). Интересно, что меньше 10% называют такую работу модной и престижной.


Самым важным условием успешной работы в игровой сфере ребята считают хорошую осведомленность об игровых проектах и игроках (22%). 12% убеждены в том, что для того чтобы создавать игры, нужно самому быть заядлым геймером.

В вопросе образования мнения участников опроса разделились: 11% считают необходимым получение игровой специальности в вузе, столько же отметили, что можно закончить короткие курсы, а 10% считают, что отправлять резюме в игровые компании можно и не имея специального образования, если ты хорошо разбираешься в играх.


Главным барьером на пути к карьере в игровой сфере для школьников является страх того, что родители не одобрят этот выбор, - этого опасается каждый пятый школьник (21%). На втором месте - отсутствие понимания, где нужно учиться, чтобы работать над созданием игр (17%). 8% также отметили отсутствие информации о профессиях и возможностях развития в этой сфере.


15% учеников средней школы уже учатся создавать игры в свободное время. Каждый четвертый планирует в будущем пойти на профильные курсы. При этом 28% готовы начать работать в игровой сфере сразу после окончания школы. Больше половины (56%) хотят строить карьеру в российской компании.

Самой популярной игровой профессией у школьников является стример - она знакома каждому второму, и 45% считают ее перспективной с точки зрения профессии. На втором месте с большим отрывом разработчик. Эту профессию знают 13% участников опроса (перспективность отмечают 16%).

Ранее международный игровой бренд MY.GAMES (входит в экосистему VK) проводил опрос среди россиян, увлекающихся играми, на тему работы в игровой индустрии. Согласно данным исследования, 40% россиян считают карьеру в геймдеве перспективной, при этом 45% опрошенных не знают, с чего начинать образование в геймдеве. Самым важным критерием для того, чтобы начать карьеру в играх, должна быть любовь к этому увлечению (63%). К ключевым же барьерам на пути к работе в сфере респонденты отнесли отсутствие опыта в индустрии (62%) и отсутствие знакомств (33%).




Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Я таких периодически на геймдев.ру вижу, жаждут сделать игру на юнити для мобилок и грести деньги лопатой.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от MikeNew:
Я таких периодически на геймдев.ру вижу, жаждут сделать игру на юнити для мобилок и грести деньги лопатой.
Я с такого на дтф ржал. Он сделал за 6! месяцев после учёбы пиксельное убогое поделие, и выкатил пост какие все плохие, он старался, игру делал, а продаж всего на 14к рублей. А там знаешь, игра уровня рпг мейкера, только в нём хотя бы от графики плеваться не хочется, а у этого совсем всё плохо.

Само направление то как бы крутое, хотят почему нет. К тому же, те кто будет усердно учится, смогут свалить работать в нормальные страны, с нормальным уровнем дохода.
Я в принципе считаю, что у современной молодёжи есть только 1 выход в хорошую жизнь, это выучится профессии, которая востребована в странах ЕС или запада. Для тех кто просиживает свои штанцы в ТЦ на фуд кортах, всегда найдётся место в пятёрочке или макдаке.
Аватар для ухожу
Забанен
Регистрация:
06.05.2013
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от RedPriestRezo:
пиксельное убогое поделие
убогие поделия надо делать с сиськами и графонием
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Ну да, хотят они разработкой игр заниматься как же.
Они хотят мобильную парашу делать, чтобы им донатили, а что то качественное делать они не хотят. А то что-то не видно особо крутых русских игр. в 90е их больше было чем сейчас.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
@MikeNew, когда грести деньги первопричина - хрень
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от ухожу:
убогие поделия надо делать с сиськами и графонием
Ну вообще доля правды есть, секс - продаётся. Игры в которых голые или полуголые персонажи присутствуют, продаются куда лучше остальных.
Чего далеко ходить, на сабверс собрали силами игроков столько денег, что любая студия обзаведутся такому бюджету.
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Раньше космонавтами все быть хотели, и что-то я не вижу сотен тысяч космонавтов. Похотят и перестанут, а работать придется на заводе или в шахте. Правда жизни она суровая.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Fenharel:
А то что-то не видно особо крутых русских игр. в 90е их больше было чем сейчас.
Это в общем то заслуга отсутствия кадров. Разработчиков в РФ можно на пальцах пересчитать. Любой уважаемый себя разраб, получает зп в валюте, отличной от рубля. И делать игры в РФ для РФ за 30к в месяц они не будут.
Лично знаю много художников, программистов и разрабов на питонах\с, они давным давно либо фрилансят за баксы, либо работают уже сидя в сингапурах на 40 этажах бизнес зданий.
Вообще так получилось, что весь мой круг интересов по программированию и разработке в сфере комп. игр, разбрелись по миру, но как можно дальше от РФ. Я последний слоупок в РФ остался, и то не надолго, в след. году тоже сваливаю.
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Ну да, все кто поумнее уже давно во всякие Близзарды свалил. Только я так понимаю это же все самоучки были. Нет же у нас инстов где бы на что то подобное обучали.
Правда не представляю как можно куда то сваливать зная язык на уровне, который нам преподают в школе. У нас учат английскому британскому, а американцев хрен поймешь.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Fenharel:
Ну да, все кто поумнее уже давно во всякие Близзарды свалил. Только я так понимаю это же все самоучки были. Нет же у нас инстов где бы на что то подобное обучали.
Правда не представляю как можно куда то сваливать зная язык на уровне, который нам преподают в школе. У нас учат английскому британскому, а американцев хрен поймешь.
Ну это уже другая вытекающая проблема. Что курсов для разрабов, что учебных заведения для профильного программирования, тупо нет. Уж как в моксве не знаю, но за её пределами точно не найдётся ни одной игровой студии. А значит, человек решивший что хочет стать разработчиком во первых будет грести знания лишь из интернета и литературы и ... тупо не найдёт работу в России, это психологический барьер который не все способны пройти, всё бросить и куда уехать? Не каждый способен.
А насчёт языка, я бы и не рассчитывал на школьный курс. По-настоящему выучить тот или иной язык можно лишь в профильных учебных заведениях. Я например уже подтянул Английский в Лингвистической школе, и сейчас учу Чешский, уже 9 месяцев. Правда, тут тоже есть один нюанс. год обучения в таких заведениях, стоит под 100к. Тоже нехилый такой барьер на пути к мечте.
Вообще, в РФ всё сделано так, чтобы тебе максимально вставить палок в колёса, на пути следования к задуманному ... т.е. к миграции зарубеж.
Хочешь быть разработчиком?
- В школе знаний лучше чем "Клавиатура мышь, записываем" - не дадут.
- Курсов и высших учебных заведений даже по программированию, где дадут НОРМАЛЬНЫЙ материал, а не устаревший ещё 100 лет назад, единицы.
- Стоимость выше названого будет зашкаливать.
- После выпуска, у тебя тупо не будет работы, гейм дева в РФ нет.
- Встаёт вопрос изучения языка и переезда.
- Изучить язык стоит 100к в год.

Удачи в достижении вашей мечты.
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Да в этом и проблема. И ладно сейчас хотя бы курсы есть, что в инете, что платные. лет 15+ назад, когда я школу окончил и был выбор куда идти дальше ничего подобного не было. А сейчас уже поздно да и нет ни времени ни желания во всем этом ковыряться в 30 лет. Как и переезжать.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Fenharel:
А сейчас уже поздно да и нет ни времени ни желания во всем этом ковыряться в 30 лет. Как и переезжать.
Ну, я так не считаю, потому в свои 30 уже практически готов к миграции, осталось лишь доучить язык. Плюс в Чехии пойду получать Высшее в сфере программирования, и разработки на питоне. Даже учитывая что я получу диплом к 35 годам, меня никоим образом не останавливает, прекрасно знаю что такое джун в 35, но куда деваться? В РФ я просто дальнейшего роста не вижу, будь то проф. рост, либо доход. Не вижу смысла себя ограничивать 25% доходом, за работу, за которую я будут получить в 4 раза больше в ЕС.
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Fenharel:
да и нет ни времени ни желания во всем этом ковыряться в 30 лет.
Знакомая начала зарабатывать в 3д и укрепилась там после 45

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
нет, желание это хорошо
но на деле - разрабы это почти = рабы , особенно если брать крупные студии, где надо выпахивать 24/7, рожая за год какую-нить кал-оф-дути, просиживая за ПК тонны времени, гробя здоровье, когда издатель потом заработает на этом миллиарды золота, а ты геморрой
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Kloe:
Согласно результатам опроса VK Образования, 29% учеников средней школы хотели бы в будущем работать в сфере разработки игр.
Мне 40 и я школьник
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Haname
Принцесса
Регистрация:
14.06.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от ухожу:
убогие поделия надо делать с сиськами и графонием
На самом деле есть одна хитрость. игра может быть сколько угодно пиксельной, или даже из рпг мейкера, но есть у тебя есть художник, который запилит крутые арты, пусть даже их покажут пару раз за игру, или только на "обложке" (чем больше, тем лучше) - это каким-то хитрым образом серьёзно поднимает градус привлекательности для аудитории.

Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от RedPriestRezo:
осталось лишь доучить язык.
У меня специальность другая. И она там нафиг не нужна нигде.
Сообщение от НечтоХрустящее:
зарабатывать в 3д и укрепилась там после 45
НУ она же 3д не в 40 начала учить? Если говорить о 3д то это точно не мое, я и рисовать то нормальное не умею тк делал это последний раз как раз лет 15+ назад.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Первый пробный неудачный заход был около 30, потом в 45 почти с 0 в персонажку

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от RedPriestRezo:
Я с такого на дтф ржал. Он сделал за 6! месяцев после учёбы пиксельное убогое поделие, и выкатил пост какие все плохие, он старался, игру делал, а продаж всего на 14к рублей. А там знаешь, игра уровня рпг мейкера, только в нём хотя бы от графики плеваться не хочется, а у этого совсем всё плохо.

Само направление то как бы крутое, хотят почему нет. К тому же, те кто будет усердно учится, смогут свалить работать в нормальные страны, с нормальным уровнем дохода.
Я в принципе считаю, что у современной молодёжи есть только 1 выход в хорошую жизнь, это выучится профессии, которая востребована в странах ЕС или запада. Для тех кто просиживает свои штанцы в ТЦ на фуд кортах, всегда найдётся место в пятёрочке или макдаке.
А почему нельзя сидеть в фудкорте, а потом свалить в ЕС? Какая разница где там человек жрет


Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Иллай:
Какая разница где там человек жрет
Там своих таких полно, только говорят они нормально, без акцента.

Сообщение от НечтоХрустящее:
потом в 45 почти с 0 в персонажку
Это полноценная работа или фриланс?

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Аватар для Иллай
Предводитель
Регистрация:
28.09.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (darkeh) Джентльмен
GoHa.Ru - 10 лет Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от RedPriestRezo:
Ну, я так не считаю, потому в свои 30 уже практически готов к миграции, осталось лишь доучить язык. Плюс в Чехии пойду получать Высшее в сфере программирования, и разработки на питоне. Даже учитывая что я получу диплом к 35 годам, меня никоим образом не останавливает, прекрасно знаю что такое джун в 35, но куда деваться? В РФ я просто дальнейшего роста не вижу, будь то проф. рост, либо доход. Не вижу смысла себя ограничивать 25% доходом, за работу, за которую я будут получить в 4 раза больше в ЕС.
Знакомый в 30+ переучился на какуюто айти специальность, нашел работу в американской айти компании
@darkeh может скажешь что ободряющее?

Добавлено через 44 секунды

Сообщение от Fenharel:
Там своих таких полно, только говорят они нормально, без акцента.
каких таких, ты про что?)) школьники любят сидеть во всяких бургер кингазх


Последний раз редактировалось Иллай; 29.11.2021 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Fenharel:
Это полноценная работа или фриланс?
Полноценный фриланс

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Сообщение от Иллай:
каких таких, ты про что?)) школьники любят сидеть во всяких бургер кингазх
Местных работников.

Добавлено через 43 секунды

Сообщение от НечтоХрустящее:
Полноценный фриланс
Я такое не понимаю вообще.

https://www.nexusmods.com//mods/1?game_id=6053
https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Последний раз редактировалось Fenharel; 29.11.2021 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
Re: По результатам опроса каждый третий школьник хочет заниматься разработкой игр
Ахаха, они тоже хотят делать ремастеры ГТА

Извините.

鉄の神

Ваши права в разделе