Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Автор темы: Efemische
Дата создания: 27.10.2021 16:07
Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт



Наверняка, абсолютно все при покупке новой “железки” в свой компьютер рассматривают множество вариантов в попытке найти идеальный вариант по соотношению цена/качество (если, конечно, вы не Илон Маск с чрезвычайно большим бюджетом, которому вполне можно просто брать самое дорогое и не париться). А в деле приобретения SSD в компьютер в дело вступают еще и постоянные размышления о том, сколько памяти в оном должно быть, чтобы позже не пожалеть о покупке. Причем тут часто бывает так, что за похожие деньги можно купить два носителя с отличающимся вдвое объемом.

Скажем, вы хотите купить себе максимально большой Sata SSD и бюджет ограничен 8 тысячами рублей. В такой ситуации перед вами стоит выбор между 500-гигабайтными моделями за 6000-7000 тысяч и терабайтными моделями за 7000-8000 рублей. Разница в цене, разумеется, обусловлена контроллером и количеством кэша внутри. В качестве памяти и там, и там, скорее всего, будет выступать 3-битная TLC, срок жизни которой примерно одинаков у всех, но SSD с большим объемом позволит проводить циклы перезаписи с большим количеством данных, а потому, чисто теоретически, и проживет несколько дольше. В общем-то тут уже все упрется в контроллер, который зачастую и является самым слабым звеном любого SSD.

SSD из сегодняшнего обзора, как и большинство других, использует 3-битную TLC-память в паре с контроллером Phison S3111-S11 и имеет заявленные скорости чтения/записи в 550 и 490 Мб/с соответственно. Производитель также предоставляет на свои SSD гарантию на три года, что добавляет уверенности в завтрашнем дне.

В плане внешнего вида перед нами самый обыкновенный SATA SSD, на корпус которого спереди наклеена черная этикетка с логотипом, названием модели и объемом, а сзади - с информацией о SSD и производителе.

Самое важное в SSD - это долговечность и скорость работы. И если о первом я вам пока особо ничего сказать не могу, то для второго существуют специальные тесты.

Тестовый стенд:
  • Процессор: AMD Ryzen 3 3300X на 4,5 ГГц.
  • Материнская плата: Biostar B550 GTQ.
  • Оперативная память: 32 гигабайта DDR4-3600.
  • Первый SSD: Samsung 860 EVO на 512 Гб.
  • Второй SSD: Goodram CX400 1 Тб.
С результатами тестов данного SSD в разных бенчмарках вы можете ознакомиться ниже. Также была проверена скорость копирования файлов с другого диска для проверки размера кэша.

В итоге мы видим, что своим скоростным характеристикам Goodram CX400 1 Тб полностью соответствует, а скорость записи проседает только после 360 Гб, что очень много, и лично мне сложно представить, что должно весить больше. Как вы видите в скриншотах, моя 197-гигабайтная коллекция хентая скопировалась с моего SSD на новый Goodram CX400 без каких-либо проблем на полной скорости.

За все время тестирования, в том числе за время полной записи SSD в AIDA64, диск не нагрелся выше 33 градусов Цельсия, при которых работает постоянно, а это значит, что перегрев данному экземпляру явно не грозит.

Выводы
Goodram CX400 на 1Тб можно смело рекомендовать к приобретению всем тем, кому нужен SSD до 8 тысяч рублей с максимально возможным объемом. Он полностью соответствует заявленным скоростным характеристикам и не троттлит до минималок вплоть до 360 Гб, что больше трети объема всего SSD. Да, более дорогие модели могут предложить и более впечатляющие характеристики, но там уже и до накопителей с PCIe не далеко, а цены смело уходят далеко за 10000 рублей. Goodram CX400 показал себя отличным решением и за заслуги получает медаль.







Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Сообщение от Efemische:
Как вы видите в скриншотах, моя 197-гигабайтная коллекция хентая скопировалась с моего SSD на новый Goodram CX400 без каких-либо проблем на полной скорости.
Ссд вроде бы для хранения данных не рекомендуют?

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Сообщение от Sliz:
Ссд вроде бы для хранения данных не рекомендуют?
а чё будет?
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Сообщение от Sobaks:
а чё будет?
долгоносик пожрет!
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Сообщение от Sliz:
Ссд вроде бы для хранения данных не рекомендуют?
почему? Если только ты планируешь бросить его без подачи питания на несколько лет, разве что, то тогда да, лучше не использовать. В противном случае никаких проблем, зато быстрее, меньше и тише, чем хдд

鉄の神
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
Сообщение от elDen:
долгоносик пожрет!
как он туда пролезет то?
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор SSD Goodram CX400 на 1 терабайт
У меня такой только самый маленький на 128 гб, в рабочий компа брал весной, нареканий нет пока никаких. Они в этой ценовой категории сейчас все более менее нормальные и сопоставимые по качеству.

Ваши права в разделе