Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Автор темы: ksof
Дата создания: 20.06.2021 11:19
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Модный и молодежный 65% формат со сверхскоростным беспроводным подключением


В 2021 году конкуренция в сегменте игровых клавиатур как никогда лютая - начиная от бюджетного до премиального сегмента рынок завален разнообразными решениями на любой вкус. Тут и выбор свитчей с разными характеристиками от различных производителей, любые размеры и раскладки, красочные RGB-подсветки и дополнительный медиа/макро функционал. Как выделиться на фоне конкурентов? ASUS на этот раз решила идти в ногу со временем и предложила необычный для массового рынка продукт. ROG Falchion - беспроводная 65% клавиатура с опциональными PBT кейкапами, разнообразием макросов, RGB-подсветкой и свитчами Cherry MX. Набор, который до недавнего времени присутствовал только у малосерийных и кастомных производителей клавиатур.




Формат 60% клавиатуры подойдет далеко не всем и интересен он прежде всего любителям соревновательных шутеров. Клавиатура занимает очень мало места, что расширяет возможности расположения клавиатуры на столе, где обычно может не хватать места из-за ковра для мыши или подставки монитора. Как раз про меня - со стандартной клавиатурой мне приходилось сдвигать коврик для мыши со стола, чтобы освободить достаточно пространства для клавиатуры.

Сам формат 60% клавиатур достаточно свободный - производители оперируют в регионе 60-70%, добавляя те или иные кнопки, чуть-чуть увеличивая размеры клавиатуры. ROG Falchion представляет собой 65% вариант со стрелками и рядом функциональных клавиш (Del, PgUp, PgDn, Ins). Таким образом длина клавиатуры увеличивается на один ряд относительно 60% форм-фактора, но при этом значительно добавляется функциональности.




Клавиши на клавиатуре очень удобно маркированы - на верхней панели отмечена основная функция, а снизу видно привязанное через функциональный хоткей действие. Здесь и функционал управления подсветкой, и медиа-хоткеи и макросы, которые можно программировать на лету. По левой стороне находится тачпад-слайдер, на который изначально подвешена регулировка звука, но который можно свободно настроить через фирменный софт ASUS Armoury Crate. Лично мне тачпад показался неудобным, так как я частенько размещаю свою руку слева от клавиатуры - время от времени я задевал тачскрин и активировал регулировку звука. К моей радости, на клавиатуре предусмотрен хоткей, отключающий тачпад. Также тачпад содержит отдельный элемент подсветки, показывающий уровень заряда клавиатуры - никаких внезапных отключений во время игры.




ROG Falchion весит 524 г и при всей своей легкости оказывается очень крепкой и стабильной, несмотря на широкое использование пластика в конструкции. Клавиатура хорошо сидит на столе, никуда не уезжает и не деформируется. Однако при использовании ножек, поднимающих верхнюю часть клавиатуры, часть сцепления с поверхностью стола теряется - на них резиновых прокладок нет. Клавиатура построена на базе Cherry MX свитчей. В моем случае - Cherry MX Red. К сожалению, ASUS недалеко ушли в сторону кастомных и мелкосерийных решений - перед нами практически стандартный вариант использования Cherry MX Red. Сами по себе свитчи предлагают гораздо более стабильный и приятный тактильный отклик по сравнению с китайскими аналогами, но в сравнение с дорогими кастомным клавиатурами не идут - свитчи никто не смазывал и это заметно. Зато стабилизаторы у Falchion отличные, чего и ждешь от премиального решения.




Свитчи не утоплены в корпус, что позволяет легко чистить и обслуживать клавиатуру - грязь и пыль не будет забиваться внутрь корпуса. Скобы-стабилизаторы тоже установлены снаружи, что очень большой плюс - исправить возможные проблемы со скобами можно будет на лету, не разбирая клавиатуру. В целом опыт использования ROG Falchion схож с другими качественным представителями на базе Cherry MX Red и не дотягивает до кастомных и мелкосерийных решений - они предлагают больше точности и четкости в нажатиях. Что до кейкапов - ASUS предлагает две версии: со стандартным ABS пластиком и более крепким и дорогим PBT. Мне на обзор попала версия на стандартных кейкапах и сказать чего-то хорошего или плохого я не могу - пластик, как пластик. Основное отличие PBT от ABS - это текстурированное покрытие и потенциально более высокий срок службы.

Но что отличает ROG Falchion от конкурентов и задает высокую цену - это беспроводное подключение по 2.4 ГГц сети. Задержки неотличимы от проводного подключения, а мобильность клавиатуры повышается значительно. Низкая задержка сохраняется вплоть до 3-4 метров от USB-приемника - клавиатуру можно и с дивана использовать. Энергоэффективность тоже потрясающая - за 3 недели повседневного использования клавиатуры я ее ни разу не заряжал, а индикатор показывает еще 20-30% заряда. Помогает этому и настраиваемый “режим сна”, когда клавиатура переходит в энергосберегающий режим через несколько минут после последнего использования. Без каких-либо подвисаний и задержек. Подсветка тоже горит не всегда - можно настроить отключение через одну или несколько минут после последнего использования клавиатуры. За счет этих двух средств и внутренних оптимизаций энергопотребления получается очень сильно увеличить работу на одном заряде. Впечатляющий результат.




Функционал настройки клавиатуры очень широкий. На клавиатуру изначально предустановлено множество биндов, которые можно расширить за счет создания макросов. И для этого не обязательно использование софта Armoury Crate - макросы можно писать “на лету”. Подсветка тоже регулируется очень гибко, что уже стало стандартом в премиальном сегменте. Опять же, при помощи удобных макросов ее можно отключить или сделать поярче - сплошное удобство.

Переходил я на ROG Falchion со стандартной полноразмерной клавиатуры на Brown свитчах и как это всегда бывает, адаптироваться под новый формат пришлось достаточно долго - недели две-три. Правый шифт короткий, энтер одноэтажный, стрелочки и PgUp PgDn очень близко к шифту и энтеру - по клавишам я мазал много. Но в итоге почти привык - пугаться адаптации под новый формат клавиатуры не стоит. Поначалу отсутствие F1-F12 клавиш казалось неудобным, но я быстро приучился использовать Fn бинды. Однако в MMORPG будет тяжко - ROG Falchion для такого юзкейса однозначно не годится. А для работы с текстом и игры в шутеры/стратежки, да разнообразные сингл игры - просто отлично. ROG Falchion предлагает ровно то, что ждешь от 60/65% клавиатуры - компактные размеры и удобство в использовании в паре с большим ковром для мыши или в условиях ограниченного пространства на столе.




По итогу ASUS не смогла убить всех зайцев и создать must-have клавиатуру, однако сделала шаг в нужном и важном направлении. ROG Falchion - не просто способ разместить свой продукт в растущем сегменте компактных клавиатур, а действительно качественный и уникальный девайс. В своем ценовом сегменте ($150 или ~15000р на российском рынке) ROG Falchion предлагает крепкую альтернативу кастомным решениям за счет своих мощных характеристик, портативности и 2.4 ГГц подключения с низкими задержками. Что заслуживает награды - Отличное Решение.







Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Выходим на новый уровень: 60%-й скелетон с дешманским АБС за 15к рублей :D
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
обычная клава на 3-4к рублей.

наверное рассчитано на тех, кто покупает видяхи за 300к.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
с дешманским АБС за 15к рублей :D
ты хочешь сказать, что другой пластик стоит 15к рублей? пбт кейкапы за 1к на алике продаются
ну и в абс ниче страшного нету, кроме затертости до блеска через 5-10 лет
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Странно, что решили F-ряд убрать, но стрелочки и всякие pgup/down оставили. С F-рядом была бы вполне вменяемая раскладка.
Если задержки ниже блютуса, то это хорошо. Блютус клавы не годятся для гейминга. Хотя за 15к р - сомнительное удовольствие.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
дешманским АБС
У меня рядом кейпад с PBT кейкапами лежит, не вижу разницы. Пояснишь?

Добавлено через 9 минут

Сообщение от Altwazar:
С F-рядом была бы вполне вменяемая раскладка.
Я уже через Fn привык пользоваться, особо не напрягает. Вот если в ммо играть - да, проблема.




Сообщение от Altwazar:
Если задержки ниже блютуса, то это хорошо.
1-3 мс, как и должно быть




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 20.06.2021 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от ksof:
Я уже через Fn привык пользоваться, особо не напрягает. Вот если в ммо играть - да, проблема.
Не понятно, почему они приняли такое решение. 60% клавы берут за элегантный внешний вид, а для функциональной доски лучше подходит раскладка на 82-84 клавиши. Тут же и внешним видом пожертвовали, и f-рядом (из-за этого приходится менять привычки и хоткеи, да и не всегда это возможно).


Сообщение от ksof:
1-3 мс, как и должно быть
Без тестов сложно. Даже у usb клав с одинаковой частотой опроса задержка может на ~10 мс отличаться. Но раз на глаз не видно, то уже хорошо, у блютус клав задержка по ощущениям >40 мс.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от Yukkuri:
ты хочешь сказать, что другой пластик стоит 15к рублей? пбт кейкапы за 1к на алике продаются
ну и в абс ниче страшного нету, кроме затертости до блеска через 5-10 лет
Дешманский АБС - это тонкие масс-маркет кейкапы с отвратительным качеством на ощупь, сверхтонкими стенками. Плюс для сегмента, где надо делать местную гравировку, но просвечивающую, делают крашеные кейкапы - это просто жесть в квадрате. То есть, это не дабл-шот, а просто покрашенный прозрачный пластик. Это ахтунг.
Сообщение от Yukkuri:
ты хочешь сказать, что другой пластик стоит 15к рублей? пбт кейкапы за 1к на алике продаются
ну и в абс ниче страшного нету, кроме затертости до блеска через 5-10 лет
ПБТ стоит дороже. И даже в дешманском исполнении базово более износостойкие. Другой вопрос, что и ПБТ, и АБС могут быть дешманскими, так и качественными. Сам себе заказал за 90 баксов АБС-кейкапы, но это просто катастрофически иной уровень. Тут сам вопрос, что они использовали такого качества кейкапы, которые в клаву дороже 3к поставить в принципе стыдно должно быть. Это ТОНКИЙ КРАШЕННЫЙ АБС - худшее комбо просто. То есть, китайцы с АЛИ за 5к - это уже просто иной уровень. А тут 15к...
Сообщение от Altwazar:
Странно, что решили F-ряд убрать, но стрелочки и всякие pgup/down оставили. С F-рядом была бы вполне вменяемая раскладка.
Это стандартный 65% форм-фактор. Тут Асус ничего не придумали. Есть 100%, есть 75%, есть 65%, есть 40% - это наиболее типовые. Есть всякие кастомные подвиды, когда производители сами решают, что оставить, а что убрать. Среди них так же бывают эдакие полу-стандарты, которые многие используют - тот же 95% форм-фактор, который является альтернативой фуллке, но более компактной.
Сообщение от ksof:
У меня рядом кейпад с PBT кейкапами лежит, не вижу разницы. Пояснишь?
У вас, кто делает обзоры на то, в чем не разбирается, все будет одинаково - смысл в таких обзорщиках? Тут уже внешне видна суть кейкапов на Асусе - они даже 500 рублей не стоят в куче своей (именно за все разом). Ну а про твои ПБТ еще подумать стоит. Какого они качества. Хотя, если тут не можешь отличить от самого дешевого АБС, то это уже приехали, как говорится.
Сообщение от Altwazar:
Не понятно, почему они приняли такое решение. 60% клавы берут за элегантный внешний вид, а для функциональной доски лучше подходит раскладка на 82-84 клавиши. Тут же и внешним видом пожертвовали, и f-рядом (из-за этого приходится менять привычки и хоткеи, да и не всегда это возможно).
Повторюсь, что это 65%. Ф-ки работают через ФН-комбинацию. Стандартный тип. Более популярен, чем 60% из-за того же визуала, но большего функционала.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Никогда не пойму этих клавиатурных войн

Какая разница, какие кейкапы, если они созданы, чтобы печатать текст

Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от Malv:
Какая разница, какие кейкапы, если они созданы, чтобы печатать текст
Тут война со смыслом. Тут не вопрос субъективщины, а вопрос ценового обоснования. То, что предлагает Асус, нельзя продавать дороже 10к, при условии замены кейкапов в принципе, а то диссонанс какой-то. Сделали свой дизайн внешний, свой уникальный пыльник, всякие прочие рюшечки, а кейкапы поставили, как от клавиатуры за 2к рублей.

10к при условии замены на обычные ПБТ 1.1 мм даблшот исполнения. Но жертвуя кириллицей в плане просветки (обычная гравировка). Или, если им не влом, на заводе делать кириллицу, но Асус сразу за это миллион бабла сверху попросит. Почему-то Вармилло и Леопольдам было это не так сложно сделать, не повышая цен.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
в чем не разбирается
А в чем разбираться то? В чем реальная практическая разница между ABS и PBT? То что ABS сотрется через 3 года и станет более гладким? Вот у меня кастомный даблшот ПБТ есть и АБС. Я не могу понять, в чем практический смысл?





Сообщение от PelmenT:
А тут 15к...
Ну ты за 15к можешь купить Ducky 2 Mini. Получишь PBT кейкапы и чуть лучшие стабилизаторы, но будешь сидеть с проводом и хреновым софтом.


Покупаешь Falchion у тебя топовый беспровод, отличная батарея с удобным индикатором, удобный софт для настройки и местная гарантия, что есличо можно будет принести поменять. Стабилизаторы сравнимо приятные и bottom out у клавиш мягкий. Кастомка у меня гораздо грубее и тяжелее продавливается, Фальшион в этом компоненте даже побеждает.


Кастомные клавы за 15к кроме дизайна и более качественных стабилизаторов по сути ничего не дают. Ты можешь топить за них сколько хочешь, но разница между массовыми клавами и мелкими производителями не такая большая и чувствительная, особенно для 99% людей. Реальная разница начинается, когда клавиатура превращается из интерфейса ввода в хобби с паяльником

Добавлено через 32 секунды

Сообщение от PelmenT:
То, что предлагает Асус
2.4 ГГц беспровод и качество на уровне топовых массовых решений




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 20.06.2021 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Malv
Знаток
Регистрация:
20.04.2007
Джентльмен GoHa.Ru II Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
Тут война со смыслом. Тут не вопрос субъективщины, а вопрос ценового обоснования.
Пфф. Какого ценового образование ждать от массбрендов? Вся их задача продать говно втридорога.

Я раньше покупал кейпады от белкина за 60$, а потом их купил райзер, и теперь мне приходится покупать кейпады от райзера, которые хуже по всем параметрам (кроме драйверов, разве что) и за 100$.

Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
Ф-ки работают через ФН-комбинацию.
Я в курсе. Вот только f-ки часто используются в софте, да еще и в связке с клавишами модификаторами (alt/shift/ctrl). Из-за этого использовать их через fn не удобно.


Сообщение от PelmenT:
Стандартный тип. Более популярен, чем 60% из-за того же визуала, но большего функционала.
60% раскладка гораздо популярнее, хотя тоже нишевая. Причину я описал выше, выглядит уродливо, никакого преимущества в плане функциональности нет. От "стандартности" лучше эта раскладка для игр не станет, просто геморрой для пользователя на пустом месте.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от ksof:
А в чем разбираться то? В чем реальная практическая разница между ABS и PBT? То что ABS сотрется через 3 года и станет более гладким? Вот у меня кастомный даблшот ПБТ есть и АБС. Я не могу понять, в чем практический смысл?
А некоторые и 20 рублевые затычки (наушники) от хороших не отличат по звуку - и что? Я сейчас слышу именно этот звон. Мне смешно просто. И ладно бы ты защищал качественный АБС, но ты защищаешь... краску - ты тайпишь краску. Ты тайпишь кейкапы, где можно просто удалить слой краски - и у тебя будет нулевый прозрачный кейкап. У хороших кейкапов нет краски - там используется пластик, что для символов, что для цвета корпуса. Защищать дешевую подделку за 15к - нонсенс.
Сообщение от ksof:
Ну ты за 15к можешь купить Ducky 2 Mini. Получишь PBT кейкапы и чуть лучшие стабилизаторы, но будешь сидеть с проводом и хреновым софтом.
Премиум бренды не особо заинтересованы в беспроводе, ибо для клавиатуры это сомнительный момент. Так что это вопрос субъективный. Другое дело, что менее известные китайцы тебе могут предложить беспровод раза в 3 дешевле и качественнее, но ты это опустишь. Многие, к слову, продаются у нас с гарантией.
Сообщение от ksof:
Покупаешь Falchion у тебя топовый беспровод
Топовый - это гремящая херня? Китаец за 3к может иметь более благородный звук и меньше резонансов. И где топовость крашеных кейкапов - так я и не понял. Оправдываешь рекламу говна?
Сообщение от ksof:
отличная батарея с удобным индикатором
Любой беспровод имеет индикацию батареи. Тебе хватает просто знать, что она скоро сядет, чтобы посадить на шнур. В любом случае навороты в данном аспекте - мишура, отвлекающая от сути - качества борда.
Сообщение от ksof:
но будешь сидеть с проводом и хреновым софтом.
Сообщение от ksof:
удобный софт для настройки
Всегда забавило это. Как по мне, софт - лишняя мишура. Те же Даки имеют "железный софт" - там макросы напрямую на клаве пишутся. И отлично - не занимает твой комп очередная громоздкая прога от ААА-бренда, которая заменяет ей разом все. Всегда это бесило. И все равно не аргумент, когда у тебя клава - говно.
Сообщение от ksof:
местная гарантия, что есличо можно будет принести поменять.
Многие китайцы и премиум-бренды имеют продажи внутри страны и гарантию. Так что мимо. Есть масса вариантов купить что-либо в наших магазинах. Но для экзотики можно и из зарубежки что-то тащить. Но это "что-то" будет просто на другом уровне.
Сообщение от ksof:
Стабилизаторы сравнимо приятный и bottom out у клавиш мягкий.
Тут сразу ржать хочется. Ты хоть раз качественные стабы и работу клавиатур видел? Таким макаром можно хоть Canyon за 2к рублей описать так же, как и ты. У Асуса - типичное дешманское исполнение и дребезг всего и вся.
Сообщение от ksof:
Кастомка у меня гораздо грубее и тяжелее продавливается, Фальшион в этом компоненте даже побеждает.
Опять сравнение со своим мифическим говном. То ли оно реально говно, то ли рекламу отрабатываешь. Но учитывая, что ты гремучую клаву так хвалишь, то боюсь за твой кастом.
Сообщение от ksof:
Кастомные клавы за 15к кроме дизайна и более качественных стабилизаторов по сути ничего не дают.
Ты еще забыл про кейкапы и корпус и в целом иное ощущение, как от качественного продукта. С другой стороны, зачем тогда платить 15к за Асусовское говно? Можно и китайца за 5к взять, не?
Сообщение от ksof:
Ты можешь топить за них сколько хочешь, но разница между массовыми клавами и мелкими производителями не такая большая и чувствительная, особенно для 99% людей.
Зато цена на Асус такая, что "99%" людей пройдут мимо или посмотрят на премиум бренды. Или вообще купят что-то дешевле, но классом выше.
Сообщение от ksof:
Реальная разница начинается, когда клавиатура превращается из интерфейса ввода в хобби с паяльником
Этот уровень доступен для покупки в готовом виде. Те же melgeek.com или rama.works - одни из множества примеров. Предлагают, как собранные варианты, так и DIY-киты для личного кайфа и кастомизации.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от ksof:
А в чем разбираться то? В чем реальная практическая разница между ABS и PBT? То что ABS сотрется через 3 года и станет более гладким? Вот у меня кастомный даблшот ПБТ есть и АБС. Я не могу понять, в чем практический смысл?
Если за три года "W" кнопка не сломается, то считай повезло. "Засаленными" кнопки abs выглядят уже через месяц, кнопки даже на фотке выглядят как обычное ABS говно. Не могу оправдать обычных ABS кейкапов в клаве за 15к рублей.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от ksof:
2.4 ГГц беспровод и качество на уровне топовых массовых решений
Это есть в китайцах намного дешевле. Да даже у меня премиальный 1.6-килограммовый борд Iqunix A80, обошедшийся дешевле. Имеет оба протокола и качество просто в ином измерении. Звук от стабилизаторов и свитчей просто невероятно качественный и тихий. Мне просто смешно после этого от твоей 500-граммовой херни.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Altwazar:
60% раскладка гораздо популярнее, хотя тоже нишевая. Причину я описал выше, выглядит уродливо, никакого преимущества в плане функциональности нет. От "стандартности" лучше эта раскладка для игр не станет, просто геморрой для пользователя на пустом месте.
65% и ниже - это не чисто игровые борды. Игровые - это 75% и прочие вариации с Ф-ками. У меня 80%-й борд - он может быть игровым. 65% - это уже компромисс ради маленького размера.

Добавлено через 11 минут



Вот, что такое секс. Аж захотелось... А теперь сравните это с Асусовскими, вкупе с дурными их шрифтами. Что за мода пошла на эти угловатые скучные шрифты.
Последний раз редактировалось PelmenT; 20.06.2021 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
И ладно бы ты защищал качественный АБС, но ты защищаешь... краску - ты тайпишь краску
Я не защищаю краску, я не вижу разницы, а ты не можешь ее объяснить. Я полностью согласен, что хочется более качественные компоненты видеть в премиальных решениях. Но ты приводишь в аргумент, что PBT кейкапы каким-то волшебным образом лучше на практике?


Сообщение от PelmenT:
А некоторые и 20 рублевые затычки (наушники) от хороших не отличат по звуку - и что?
Причем тут наушники? Звук можно проанализировать и протестировать. Каким образом PBT кейкапы лучше ABS в практическом плане?


Сообщение от PelmenT:
Премиум бренды не особо заинтересованы в беспроводе, ибо для клавиатуры это сомнительный момент.


Сообщение от PelmenT:
но ты это опустишь.
Покажи примеры 2.4 ГГц безпровода от китайцев с достойным уровнем задержек для соревновательных игр.




Сообщение от PelmenT:
Топовый - это гремящая херня
Топовый - это беспровод с 1мс лага.


Сообщение от PelmenT:
Ты хоть раз качественные стабы и работу клавиатур видел?
Я уже три раза написал, что мне есть с чем сравнивать.


Сообщение от PelmenT:
У Асуса - типичное дешманское исполнение и дребезг всего и вся.
В сравнении со смазанными кастомками за 300 баксов + доставка - да. В сравнении с массовыми брендами, как я и указываю - хорошие.

Сообщение от PelmenT:
Как по мне, софт - лишняя мишура
Позвони, когда производители начнут ориентироваться на твои личные потребности и предпочтения.

Сообщение от PelmenT:
Есть масса вариантов купить что-либо в наших магазинах.
Расскажи, что можно купить в РФ с гарантией с русской раскладкой, RGB подсветкой с просвечивающими буквами (ибо RGB только для этого и нужно, подсвечивать буквы в темноте) и беспроводным 2.4 ГГЦ вайфаем.


Сообщение от PelmenT:
то ли рекламу отрабатываешь.
Какую рекламу? В обзоре и плюсы и минусы клавиатуры расписаны

Сообщение от ksof:
В целом опыт использования ROG Falchion схож с другими качественным представителями на базе Cherry MX Red и не дотягивает до кастомных и мелкосерийных решений - они предлагают больше точности и четкости в нажатиях.

Ну а ты просто врываешься в каждый обзор клавиатур и хейтишь хейтишь хейтишь, как будто существует только твое мнение. На любой довод с моей стороны, твой ответ -


Сообщение от PelmenT:
Как по мне


Сообщение от Altwazar:
Если за три года "W" кнопка не сломается, то считай повезло.
Ни разу не ломалась и особо не засаливалась, но я регулярно клавиатуру чищу.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
Дешманский АБС - это тонкие масс-маркет кейкапы с отвратительным качеством на ощупь, сверхтонкими стенками. Плюс для сегмента, где надо делать местную гравировку, но просвечивающую, делают крашеные кейкапы - это просто жесть в квадрате. То есть, это не дабл-шот, а просто покрашенный прозрачный пластик. Это ахтунг.
и что такое отвратительное качество "на ощупь"? по фоткам там матовенькие кейкапы. должны быть приятными пока в глянец не сотрутся. где ты там ужасное качество то увидел
у меня за 3 года с краской ниче не стало. даже глянец не появился
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
Имеет оба протокола и качество просто в ином измерении.
Хм, оба протокола - это уже интересная клава для практического применения. А то блютус на ПК бесполезен, а с 2.4 между железками не попереключаться. На ПК я могу и проводом обойтись.



Сообщение от PelmenT:
65% и ниже - это не чисто игровые борды.
Я бы сказал, что это уже в принципе не игровые борды. Для чего они нужны - сложный вопрос. 60%/40% отлично смотрятся на столе, 65% - странный зверь, самые бесполезные кнопки по сравнению с TKL сохранили. Лучше бы f-ряд оставили и инсерт туда впихнули. Пробовал сидеть на 60%, f-ряд через fn кнопку - боль. Он полезен для хоткеев в играх, слишком часто на нем висят эти хоткеи сразу и не всегда есть возможность переназначить, куча хоткеев типа alt+F4.
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
На беспроводных девайсах есть проблемы из-за помех? У меня город небольшой, но даже так, когда я тестил качество связи пк <-> маршрутизатор в 2.4 ггц, были большие задержки и потери пакетов. Понятно дело что на девайсах не tcp\ip, но интересно их поведение, если все каналы засраты.
Аватар для Дайске
Предводитель
Регистрация:
24.01.2011
Леди
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Дота на скрине

<a href=https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic794109_10.gif target=_blank>https://forums.goha.ru/cdn/forum/use...c794109_10.gif</a>
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от ksof:
Я не защищаю краску, я не вижу разницы, а ты не можешь ее объяснить. Я полностью согласен, что хочется более качественные компоненты видеть в премиальных решениях. Но ты приводишь в аргумент, что PBT кейкапы каким-то волшебным образом лучше на практике?
У меня в прошлой клавиатуре от Даки в комплекте был их фирменный пробел с лого из крашенного тонкого АБС. Лого просвечивалось, естественно, в то время, как стоковый толстый ПБТ-пробел был без просветки - просто монолитный. Отгадай, что я в итоге использовал? Красивый пробел с лого или просто "скучный белый"? Второе. Потому что даже когда я хотел себя заставить использовать с лого пробел - я не смог после ПБТ это использовать.

Мало того, что ощущения от краски на капе убогие, так и звук так же меняется. Тонкий убогий пластик дребезжит противно. Толстые мощные капы имеют благородное звучание - ну то физика звука, против которой не попрешь. Ну и фактор цвета. Крашенный пробел все-таки отличался по тону - тут сложно сделать одинаковым с нормальными кейкапами.
Сообщение от ksof:
Причем тут наушники? Звук можно проанализировать и протестировать. Каким образом PBT кейкапы лучше ABS в практическом плане?
Так и капы отличаются и по ощущениям, и визуально, и по звуку. Прикол? Да, крашенные капы ппц иначе выглядят от обычных. Одно дело - цвет самого пластика, а другое - краска на поверхности.
Сообщение от ksof:
Покажи примеры 2.4 ГГц безпровода от китайцев с достойным уровнем задержек для соревновательных игр.
Как ты задержки определяешь? 2.4 по дефолту не имеет больших задержек. Для остального прошу пруфы от тебя уже, что есть весомая разница. Тем более, что маркетинговый булшит о задержках - это вотчина Лолжитеков с их "супер-скоростными свистками", но не Асуса же. Асус просто использует ОЕМные комплектухи.
Сообщение от ksof:
Топовый - это беспровод с 1мс лага.
Пруф и докажи, что ты заметишь разницу между 1 или 3 мс задержки. Я тебе отвечу: у тебя столько задержек по пути ввода и вывода пройдет, что задержки от клавы будут мизерными погрешностями, который человек физически ощутить не сможет. У тебя и так в целом 200 мс задержек выходит от ввода до вывода. Где тебе там эти 2.4 задержки считать надо?
Сообщение от ksof:
В сравнении со смазанными кастомками за 300 баксов + доставка - да. В сравнении с массовыми брендами, как я и указываю - хорошие.
- тут немного звук похерен на записи, но именно так звучит моя клава на розовых Черри. Даже пробел - вслушайся. Вопрос в Черри Пинк? Окей, у меня была Даки на них - в разы громче гремела, хотя была в разы тише и качественнее предыдущих масс маркетов. Стоит дешевле твоей. Это просто один из примеров. Так-то можно еще дешевле найти борды тише твоего.

Сообщение от ksof:
Расскажи, что можно купить в РФ с гарантией с русской раскладкой, RGB подсветкой с просвечивающими буквами (ибо RGB только для этого и нужно, подсвечивать буквы в темноте) и беспроводным 2.4 ГГЦ вайфаем.

geekboards, dns, clife, 4frag итп в помощь. Всякие оемщики типа Ред Сквеир, Дарк Проджект, Зет итп. Потом всякие китайцы типа Кейхрон, Дургод итп. Все можно купить с гарантией. Где-то с РГБ, где-то нет.

Насчет просветки с русской раскладкой - мы разобрались, что у тебя крашенное говно. Это самый дешевый способ добиться оного. Даблшоты же с просветкой так же есть, но они редко бывает с просвечивающей кириллицей. Но это не оправдание дешманским кейкапам. Лучше вообще без кириллицы, чем это говно
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
- тут немного звук похерен на записи, но именно так звучит моя клава на розовых Черри. Даже пробел - вслушайся. Вопрос в Черри Пинк? Окей, у меня была Даки на них - в разы громче гремела, хотя была в разы тише и качественнее предыдущих масс маркетов. Стоит дешевле твоей
там некоторые рассказывают, как в наушниках по 16 часов сидят, а ты тут паришься насчет звука клавы
и чел на видосе специально сделал -50децибел звук, чтоб хер оценить было как в реале она звучит.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
У меня в прошлой клавиатуре от Даки в комплекте был их фирменный пробел с лого из крашенного тонкого АБС. Лого просвечивалось, естественно, в то время, как стоковый толстый ПБТ-пробел был без просветки - просто монолитный. Отгадай, что я в итоге использовал? Красивый пробел с лого или просто "скучный белый"? Второе. Потому что даже когда я хотел себя заставить использовать с лого пробел - я не смог после ПБТ это использовать.

Мало того, что ощущения от краски на капе убогие, так и звук так же меняется. Тонкий убогий пластик дребезжит противно. Толстые мощные капы имеют благородное звучание - ну то физика звука, против которой не попрешь. Ну и фактор цвета. Крашенный пробел все-таки отличался по тону - тут сложно сделать одинаковым с нормальными кейкапами.
так в итоге дело не в виде пластика и краске, а просто в толщине

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Дайске:
Дота на скрине
я в доту не играю, только в кастомки
всякие там автобатлеры.
удобно, сделал ход, и свернул/на втором монике че смотришь пока там автобой происходит.
Последний раз редактировалось Yukkuri; 20.06.2021 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от Yukkuri:
там некоторые рассказывают, как в наушниках по 16 часов сидят, а ты тут паришься насчет звука клавы
и чел на видосе специально сделал -50децибел звук, чтоб хер оценить было как в реале она звучит.
Она реально очень тихая. Она звучит так, словно полностью смазана, но по факту только стабы. Говорю, как человек, у которого было много клавиатур. Лоджитеки, Корсары, Дарк Проджекты, Зеты, Даки. Такой тихой клавы просто никогда не видел из коробки без смазки свитчей. Даже при учете Пинк-переключателей (тихая версия Редов).

Больше всего шокировал пробел. Никогда не думал, что он может быть настолько тихим. Обычно он всегда гремит из-за своих размеров.

Но тут сыграла роль отличная шумка и утяжеленный корпус. Клава реально по уму сделана. Если еще ее и смазать всю... Просто секс будет. Это при том, что стоковые кейкапы оказались тонковаты, хоть и качественные сами по себе. С толстыми вообще пушка будет.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор беспроводной 65% клавиатуры ROG Falchion с 2.4 ГГц подключением
Сообщение от PelmenT:
Пруф и докажи, что ты заметишь разницу между 1 или 3 мс задержки. Я тебе отвечу: у тебя столько задержек по пути ввода и вывода пройдет, что задержки от клавы будут мизерными погрешностями, который человек физически ощутить не сможет.
Ошибочно считают, что у 1000Hz usb устройства задержка 1 мс. Но многое зависит еще от контроллера, между 1kHz usb клавами по тестам задержка гуляет как минимум в пределах 10 мс. Запросто может быть такое, что какие-то клавы даже с 2.4 Ghz соединением имеют неадекватную задержку.


Сообщение от PelmenT:
У тебя и так в целом 200 мс задержек выходит от ввода до вывода.
Не, меньше. >80 мс задержки мозг уже плохо компенсирует.

Ваши права в разделе