Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Автор темы: Efemische
Дата создания: 07.05.2021 14:25
[Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Но ждать до конца 2022 года


Новая графическая архитектура AMD RDNA 3 выйдет не раньше 2022-2023 года, но, судя по всему, принесет с собой очень серьезный прирост производительности. В ответ на заявления о 2,5-кратном приросте производительности в RDNA 3 относительно RDNA 2 именитый инсайдер Kittyyyuko заявил, что "2,5x - слишком мало".

Если это правда, то нас ждет гораздо более солидный скачек производительности, чем между RDNA и RDNA 2, который составил "всего" 50%. Такой рост скорости может позволить геймерам играть в 4K-разрешении при высокой герцовке, а может даже в 8K. К тому же, стоит помнить, что на подходе технология AMD FidelityFX Super Resolution.

Ожидается, что флагманский чип архитектуры RDNA 3 получит два чиплета с 80 вычислительными блоками в каждом, что даст 160 вычислительных блоков (вдвое больше, чем у Navi 21, текущего флагмана). При этом производиться чипы будут по 5-нанометровому техпроцессу вместе текущего 7-нанометрового.

Хоть все сказанное выше и выглядит логично, всю эту информацию стоит воспринимать с долей скептицизма и не завышать ожиданий.




Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Стандартно так всегда примерно через 1 после выхода консолей выходит поколение видеокарт которые прям заметно лучше. Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Skuchniy:
Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.
ставлю на то, что зимой всё же что-то выкатят. Мб рефрешик какой-нибудь или что-то подобное. Хотя было бы круто просто карты в магазине по норм цене увидеть, конечн))))

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
ставлю на то, что зимой всё же что-то выкатят.
Мне знакомый писал который в Европе на заводе работает, что у них сборку машин остановили до плановых каникул потому что нету чипов. Искусственный дефицит парализовал частично мир и он не восстановится уже в этом году, может и в следующем не восстановится.
Так что не выкатят.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сказки народов мира.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Я слышал про "вдвое". Уже "втрое". Скоро будут новости про 5-кратный прирост=)

С другой стороны, возможно, спешка с увеличением мощностей идет от нового поколения консолей - ПК по умолчанию должен быть далеко впереди. Вот и спешат нарастить мощи. Но если АМД будет "втрое мощнее", то и Нвидия с Интелом тоже.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
ПК по умолчанию должен быть далеко впереди
Так видяхи и так впереди, только х** купишь.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Грен:
Так видяхи и так впереди, только х** купишь.
Не совсем. У текущих консолей уровень где-то 2070Супер-2080. То есть, в пределах 3060-3070. Для ПК это плохие новости в плане оптимизации настоящих некст-ген игр (не обязательно графически, а именно в плане заточки).

Спасает только тот фактор, что в консолях играются с 1440р и 4к, то есть, нам не нужен запас под разрешение - игры и так точат под высокое. Плюс на актуальных консолях стало модно пытаться выжать 60 кадров хотя бы с более низким разрешением, что так же несколько повысит качество оптимизации игр.

Добавлено через 5 минут

Плюс стоит учитывать, что текущее поколение все-таки с релиза достаточно сильное. Если вспомнить, то в Ване и ПС4 стоят дохлые ноутбучные Бобкеты от АМД, когда у них даже декстопные процессоры были дохлые на тот момент. Плюс видеочипы все-таки были слишком бюджетные.

ХСХ и ПС5 все-таки уже с релиза имеют достойные ЦПУ и ГПУ, то есть, скачок по требованию к железа тоже скаканут все-таки.
Последний раз редактировалось PelmenT; 07.05.2021 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
То есть, в пределах 3060
На минуточку, 3060 самая слабая видеокарта нового поколения, которую можно купить на текущий момент.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от PelmenT:
скачок по требованию к железа тоже скаканут все-таки
Так 3000 поколение - это уже скачок.
Последний раз редактировалось Грен; 07.05.2021 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Я слышал про "вдвое". Уже "втрое".
вдвое быстрее могут быть просто совместив два чиплета с полноценными 80 CU, которые щас есть. А там новый техпроцесс, новая архитектура, 160 CU в двух блоках и вот это всё. считай гарантировано больше двух раз

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
вдвое быстрее могут быть просто совместив два чиплета с полноценными 80 CU, которые щас есть. А там новый техпроцесс, новая архитектура, 160 CU в двух блоках и вот это всё. считай гарантировано больше двух раз
Чиплеты - не гарантия равнозначного прироста. Кроссфаер и СЛИ тоже должны давать больше, только никогда такого не было. КПД все равно ниже единицы. У чиплетов просто больше эффективности, чем слай-системы, но не более.

Сообщение от Грен:
На минуточку, 3060 самая слабая видеокарта нового поколения, которую можно купить на текущий момент.
На минуточку, даже она есть у единиц. А 3080 в 2.5 раза мощнее где-то, что маловато.
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Чиплеты - не гарантия равнозначного прироста.
по факту гарант, смотри на процессоры. 16 ядерный 5950x относительно 8-ядерного 5800-го как раз 80-100%. Естесно только там, где процы на 100% можно загрузить. На SLI и Crossfire просто болты забиты со старта были, потому ничего и не получилось. Тут отдельные оптимизации по идее не понадобятся же

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
по факту гарант, смотри на процессоры. 16 ядерный 5950x относительно 8-ядерного 5800-го как раз 80-100%. Естесно только там, где процы на 100% можно загрузить. На SLI и Crossfire просто болты забиты со старта были, потому ничего и не получилось. Тут отдельные оптимизации по идее не понадобятся же
По факту? Нет. Пока новость сомнительная
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Skuchniy:
Стандартно так всегда примерно через 1 после выхода консолей выходит поколение видеокарт которые прям заметно лучше. Но так как вероятно 1 поколение будет пропущено которое должно было выйти это осенью-зимой, то будет следующее а не через 1.
согласен! но пока нет видеокарт по нормальным ценам я куплю бокс секс и год два могу переждать в геймпассе.

а так абсолютно верно, полярис вон до сих пор лучше консолей 8 гена, можно играть спокойно. а вот до поляриса 3-4гбшные карты уже не очень живучие оказались. при том напомню полярис вообще мидловое решение )
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
По факту? Нет.
ну ты бы перед своими нетами хотя бы глянуть на производительность в многопоточных задачах между 5950 и 5800, а. Не сложно же ведь, ну. 5950x - 11к в синебенче, 5800х - 6к. Сколько разницы? 83%. И это при разных частотах, которые процы автоматом себе выставляли.

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
ну ты бы перед своими нетами хотя бы глянуть на производительность в многопоточных задачах между 5950 и 5800, а. Не сложно же ведь, ну. 5950x - 11к в синебенче, 5800х - 6к. Сколько разницы? 83%. И это при разных частотах, которые процы автоматом себе выставляли.
Еще раз: не факт - и точка. Спорим, что не будет 100% стака по производительности? А в своем примере ты кеш не учитываешь, которого хоть и во столько же раз больше, но по факту бонусов он дает не в пример больше.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Майнить наверно будет как звездолет.


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Спорим, что не будет 100% стака по производительности?
относительно текущего поколения будет, даже думать нечего. Допустим 80% от склеивания двух чиплетов, а остальное от новой архитектуры и техпроцесса накинется. Вот про 3х я сильно сомневаюсь, да, но 2х запросто.


Сообщение от PelmenT:
А в своем примере ты кеш не учитываешь, которого хоть и во столько же раз больше, но по факту бонусов он дает не в пример больше.
учитываю и он к делу отношения не имеет. Сравнивается проц с одним полноценным 8-ядерным чиплетом и проц с двумя таковыми. Т.е. склеили два 5800-ых и получили 5950. От этого могли отняться потери на инфинити фабрик, которая связывает чиплеты и потому всего 83% прироста, а не 100%. С другой стороны, опять же, неизвестны частоты, синебенч их в результатах не показывает, к сожалению. Допустим 5800-ый бустил до 4,3-4,4, а 5950 до 4-4,2. Вот и ещё разница в производительности. Были б у меня оба проца на руках, я бы прогнал на одной частоте обоих, мне самом интересно как это дело скейлится. Но у меня щас только 5900х :( У него 8,4к в среднем, кстати, при 4,2 на всех ядрах

鉄の神
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
учитываю и он к делу отношения не имеет. Сравнивается проц с одним полноценным 8-ядерным чиплетом и проц с двумя таковыми. Т.е. склеили два 5800-ых и получили 5950. От этого могли отняться потери на инфинити фабрик, которая связывает чиплеты и потому всего 83% прироста, а не 100%. С другой стороны, опять же, неизвестны частоты, синебенч их в результатах не показывает, к сожалению. Допустим 5800-ый бустил до 4,3-4,4, а 5950 до 4-4,2. Вот и ещё разница в производительности. Были б у меня оба проца на руках, я бы прогнал на одной частоте обоих, мне самом интересно как это дело скейлится. Но у меня щас только 5900х :( У него 8,4к в среднем, кстати, при 4,2 на всех ядрах
Ты не учитываешь еще фактор новизны для видеокарт. Фиг знает, как это будет работать у них. Плюс это далеко не 3 раза. И вообще сложно судить. Промышленный шпионаж никто не отменял. Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия? И если последние бустанут не меньше на одинарном чипе, то АМД может сильно терять из-за чиплетной архитектуры.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия?
Поднять цену на мид сегмент до 1000 рекомендованной?

К тому же прирост к чему. я ничего хорошего даже по рек ценам в нынешнем поколении карт не вижу. По сравнению с какойнить 1070 2016 нынешнее поколение - говно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Если АМД такое сделают, то что же задумали Нвидия?
всм что же? Уже известно, что они тоже чиплетную архитектуру пилят же :)

Сообщение от PelmenT:
И если последние бустанут не меньше на одинарном чипе, то АМД может сильно терять из-за чиплетной архитектуры.
не, единичные чипы сильно бустить уже очень сложно, там размеры чипов запредельные. За чиплетами будущее, главное связывающую шину правильно сделать и понесётся

鉄の神
Аватар для lLexl
Мастер
Регистрация:
30.01.2008
Победитель конкурса
Награжден за: Лучшие билды" в Tree Of Savior Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от PelmenT:
Не совсем. У текущих консолей уровень где-то 2070Супер-2080. То есть, в пределах 3060-3070.
Не, слабее 3070. На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности, если поставить в равные условия, то на уровне 60 окажется.

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от lLexl:
На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности
А на пк надо говорить что длсс не мылит, хотя он мылит
Ничем не лучше.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от Efemische:
всм что же? Уже известно, что они тоже чиплетную архитектуру пилят же :)
это через поколение, а следующее у них вроде на 23 год уже перенесено, сталобыть в 25ом году
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] Видеокарты на AMD RDNA 3 могут оказаться втрое быстрее, чем текущие RDNA 2
Сообщение от lLexl:
Не, слабее 3070. На консолях игры получают кучу костылей для повышения производительности, если поставить в равные условия, то на уровне 60 окажется.
не пиши херни, и не будешь опущен.

в пс5 стоит модифицированный рдна1 с добавленными блоками на ретрейсинг и частотами 2250мгц впике. чип 36ку с отключенными 4ку чтобы удешевить производство. это абсолютный аналог по ку рх5700, но за счет частоты чистая производительность графики выше чем у 5700хт!

в боксе стоит вообще рдна2 чистокровная, которая уже аналог 6700хт, которая на 25-30% быстрей 5700хт. а это уже уровень 3070 в оптимизированных проектах под РДНА. в том же АК валхале вообще изи 6700хт обходит 3070 почти на 10%.

так что остуди свое шрековое трахание мозга адекватным людям. в консолях очень и очень хорошая графика на текущий момент мидловая с пк.

но когда 3070 стоит 130трублей, а бокс секс 45500руб. то только упоротый дибил останется защищать ПК гаминг против консолей. чисто технически консоли дешевле и выгодней именно сейчас.

через два года ситуация изменится, но загадывать пока рано.

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Skuchniy:
А на пк надо говорить что длсс не мылит, хотя он мылит
Ничем не лучше.
на консолях только месяц назад sdk появился с поддержкой фиделити срр, и то это на уровне слухов. так что скоро каждая игра на боксе будет с 1440р апскейлить до 4к с гораздо лучшим качеством, чем традиционный костыль- шахматный рендеринг
Последний раз редактировалось kilosbxl; 07.05.2021 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе