Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Апгрейд
Автор темы: GoHa
Дата создания: 27.10.2020 05:08
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
ты сказал что то настолько умное, что я не понял
На данный момент нет смысла покупать для игр процессоры с большим количеством ядер чем восемь (это те, которые 8/16, где 16 это количество потоков).
Re: Апгрейд
а зачем вторая цифра. если число потоков всегда х2 от числа ядер?
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
а зачем вторая цифра. если число потоков всегда х2 от числа ядер?
В том то и дело что не всегда.
Бывают процессоры где количество ядер равно количеству потоков. Но тогда их так и указывают 4/4, 6/6, 8/8.
Делается это лишь для сегментирования линейки продуктов.
Re: Апгрейд
мне пофиг на это
мне нужно максимальная скорость на одном ядре + максимально число ядер.
быстрая мать
и 32-64 мозга
желательно не кипятильник

я стал изучать вопрос и слышу от одних экспертов АМД холодный Intel горячий от других наоборот.
от одних ACD руль от других Интел РУЛЬ.

ИМХО АМД и ИНТЕЛ начали меняться местами: АМД стал делать быстрые кипятильники а интел озаботился вопросом холода и мультипоточности

я доверяю скучному.
но он, по моему, исходит в немалой степени из соображений экономии денег. и немного перебарщивает в плане экономичности.... мне бы что то поближе к хайенду. не самый - самый наворот, а одну ступеньку назад. хотя можно и самый, если это не гиморно в части сборки.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
мне нужно максимальная скорость на одном ядре + максимально число ядер.
Ну если так хочется то можно взять текущий топ от интела 10900K.
Но он кипятильник.
Новые процы от AMD должны быть во всем лучше, и в ядрах, и в максимальной скорости на ядро, и в энергоэффективности.
Сообщение от GoHa:
быстрая мать
Не очень понятно что такое быстрая мать.
В вашем случае это должна быть мать, которая тянет проц по питанию и умеет в разгон. Плюс остальные мелкие хотелки типа наличия WiFi.
Короче Скучный подберет если че


Сообщение от GoHa:
я стал изучать вопрос и слышу от одних экспертов АМД холодный Intel горячий от других наоборот.
Ну тут надо сравнивать конкретные модели а не фирмы.
Вот например у интела топ это 10/20, а у амд 16/32.
Во-вторых, до усрачки разогнанные топы интела - очень горячие.
Сообщение от GoHa:
от одних ACD руль от других Интел РУЛЬ.
Ну опять же надо сравнивать конкретные модели. Все зависит от бюджета и задач.
Сообщение от GoHa:
ИМХО АМД и ИНТЕЛ начали меняться местами: АМД стал делать быстрые кипятильники а интел озаботился вопросом холода и мультипоточности
Нет, АМД начали делать быстрые не кипятильники. А интел все еще быстрые, но все еще кипятильники.

Сообщение от GoHa:
я доверяю скучному.
но он, по моему, исходит в немалой степени из соображений экономии денег. и немного перебарщивает в плане экономичности.... мне бы что то поближе к хайенду. не самый - самый наворот, а одну ступеньку назад. хотя можно и самый, если это не гиморно в части сборки.
Ну для всех сборщиков логично выбирать лучшее за меньшие деньги.


Вот чисто ИМХО, если бы я не был ограничен в деньгах и собирал бы себе игровой топ, то это был бы такой конфиг:
Ryzen 7 5800x
Radeon 6900xt
2*16 4000Mhz
(остальыне хотелки опционально)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
а зачем вторая цифра. если число потоков всегда х2 от числа ядер?
Потому что есть процессоры без многопоточности. Их не пишут 6/0, поэтому пишут 6/12 потому что 6/многопоточность выглядело бы странно.
Сообщение от GoHa:
мне нужно максимальная скорость на одном ядре + максимально число ядер.

быстрая мать
и 32-64 мозга
желательно не кипятильник
У тебя желания друг друга исключают. много ядер и высокая производительность на ядро это 10900к - кипятильник натуральный. А брать в таком случае надо 3900X как раз AMD ну или аналог новый 5 ноября.
Сообщение от GoHa:
ИМХО АМД и ИНТЕЛ начали меняться местами: АМД стал делать быстрые кипятильники а интел озаботился вопросом холода и мультипоточности
Наоборот только.
Сообщение от GoHa:
но он, по моему, исходит в немалой степени из соображений экономии денег
Естественно исхожу. Потому что эта трата не оправдана, лепить полный контур СВО за 400 долларов минимум чтобы поставить 10900к который чучуть лучше АМДшного процессора, которому достаточно кулера. При этом сво будет шуметь, помпой и вертушками, не сказать чтобы сильно, нормально, но сильнее чем хороший кулер на более холодном процессоре. Если с матерью еще можно согласиться за 400 долларов, это имеющая смысл покупка, то с 10900к и его дорогим обвесом в виде охлаждения уже не особо.
Придется либо это брать https://www.newegg.com/nzxt-liquid-c...quicklink=true либо 360 размер
или настоящую воду от производителя https://www.newegg.com/p/37B-000B-00...quicklink=true
при этом твой корпус должен быть готов к установке таких вещей.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
мне пофиг на это
мне нужно максимальная скорость на одном ядре + максимально число ядер.
быстрая мать
и 32-64 мозга
желательно не кипятильник
это 5800х райзен, для игр ближайшие 7 лет ниче лучше не надо, 5 ноября релиз

10700к от интела можешь взять, но тщательно мать выбирай что скучный порекомендует, я вообще интел уже не собираю. и систему охлаждения если воздух то топовую типа ноктуа nh12 или как ее там за 6000руб она. либо водянку двухсекционную. там процы под 200ватт жрут вполне реальных.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
мне нужно максимальная скорость на одном ядре + максимально число ядер.
Тогда это 5900х - 12 ядер и 24 потока.

Видеокарту лучше от нвидии так как драйвера стабильные.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от Kotique:
Тогда это 5900х - 12 ядер и 24 потока.

Видеокарту лучше от нвидии так как драйвера стабильные.
чел на 4\8 сидел 10 лет, явно нет нужды чет монтировать, стримить и тд. зачем лишние ядра то?

да и если нвиде возьмет на ней можно и стримить и видосы клепать с ускорением, на амд да в этом плане нестабильно, какой-то софт работает какой-то не как надо.

а в плане игровой стабильности дрова отличные, мне больше нравятся именно для игр. еслиб я чет криейтил то нвидию бы взял, а для игр радеон, только радеон.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от kilosbxl:
зачем лишние ядра то?
Ну пишет же, что нужно максимальное число ядер, значит зачем-то надо.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от Kotique:
Ну пишет же, что нужно максимальное число ядер, значит зачем-то надо.
да типичная покупательная шизофрения. десяток лет сидеть на 4\8, причина апгрейда не запускается игра.

окей, ну вот тебе лучший игровой камень 5800х выходит на днях, холодный быстрый ниче разгонять не надо, на 7-10 лет вперед для игр.

тоесть возникла проблема, вот тебе решение. бери и радуйся.

и стандартно начинается "ну амуде нихачу, интел привык, надо больше ядер... "зачем, че вообще?

даже если возьмешь 5800х у тебя платформа апгредится до 5950х, 16 ядер. интел не может это предложить.

"ну амуде же, нихачу"

постоянно с такими сталкивался, ну тут просто бери 10900к бери водянку бери топовую мать и успокойся. тоесть по принципу хочу вот это, но пришел просто получить одобрение.

я такой выбор не одобряю. когда там фуфики все ругали по делу во многом, он хотяб стоил копье и при определенных сценариях он был выгодней интела. но щас то че такое, интелы стоят дороже, при том реально хуже по всем потребительским качествам.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Апгрейд
Спасибо. Жду 5го ноября. Если не затруднит - дай тогда ссылку, как релизнут.

Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
Если не затруднит - дай тогда ссылку, как релизнут.
Так-то на newegg.com он должен появится. Но есть большая вероятность, что желающих на Ryzen 5900х будет больше чем их кол-во в первой партии. Поэтому его надо ловить - там счет пойдет даже не на часы, а на минуты.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
Спасибо. Жду 5го ноября. Если не затруднит - дай тогда ссылку, как релизнут.

Да просто помониторь ютуб железные каналы. Тот же прохайтек, хардварунбокс... 5 ноября

Просто учти что к интелу реально надо брать водянку или топовую охладу и мать подстать. Вон 9900к на сколько я знаю просто в стоках на двухсекционной водянке греется до 65 градусов, ну на топовом воздухе будет 75градусов.

А у 5900х это будет на стоковом кулере с теплоотводом 100ватт. Да и мать можно на б550 чипсете взять. Еще и псие4 получишь поддержку.

550 баксов вроде за 5900 просят.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд
Подозреваю что там все будет не так радужно с АМД) Но процессоры вероятно хорошие, раз на них цену еще накинули, значит уверены что брать будут.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Сообщение от Skuchniy:
Подозреваю что там все будет не так радужно с АМД) Но процессоры вероятно хорошие, раз на них цену еще накинули, значит уверены что брать будут.
Чтоб сомнения отпали посмотри 3300х вс 10100ф, камни работают на одной частоте. У 3300х работает один ссх как и в будущих зен3.

Добавь к этому прирост ipc 19%. И улучщенный контролер памяти для которого 4ггц это сток, а не разгон. Прибавь еще псие4 и нвме соотв прикупи...

Это килерфича, надеюсь весной интел оправдает свои заявления о 20% приросте ipc, тогда они только догонят зен3.
Re: Апгрейд
Сообщение от Skuchniy:
АМД
Привет, как там новые АМД? Уже выкатили? Данные по ним уже есть? Мать и память?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
Привет, как там новые АМД?
Только у спекулянтов. Производительности отличные у них, но везде OUT OF STOCK, что там что тут
https://www.newegg.com/amd-ryzen-9-5...82E16819113664

Память 3600-3800 с низкими задержками
Например https://www.newegg.com/ballistix-32g...quicklink=true
а мать в зависимости от сегмента процессора под 5600X попроще под 5900X выше.
Под 5900X такого уровня https://www.newegg.com/asus-rog-stri...quicklink=true

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 18.11.2020 в 11:40.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Апгрейд
Отлично, спасибо. Подожду еще, не проблема.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Апгрейд
Ну если в америке нет то это звиздец((( 5900х щас самый популярный в новой линейке.

Проц шикарно в стоках работает, память вот скучный подкинкл прекрасную, а вот мать ну переплата. 550 баксов за мать че смеяться, щас вон радики за 580 и 650 баксов продавать должны.

Я бы перенаправил бабки либо на улучшение файловой системы, ссд какойнить бодрый или видяху купил. По мне так мать ,200-250 баксов на б550 будет прекрасна
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Апгрейд
Сообщение от GoHa:
Подожду еще, не проблема.
Не факт что это все быстро решится, есть ощущение что процессоров произвели очень мало на старт продаж, а следующая крупная партия ее может вобще не быть в этом году. Ее может произведут в декабре а поставят только в январе.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Апгрейд
Посмотрим. Куда спешить то? Пока что только одна игра и не пошла на текущем компе.
Аватар для dzzirt
Гуру
Регистрация:
14.01.2005
GoHa.Ru I Степени
Re: Апгрейд
Небольшой оффчик.
Похоже, что специально железо-делы создают искусственный дефицит.

Ну не верю я в то, что производственные линии АМД ограничены мощностью, а не спросом.
И не верю в то, что сейчас такой большой спрос на новые камни, так как новых стоящих игр - кот наплакал.

Тоже думал купить себе 3070-3080 вместо старой видяхи 680 (была 1080, но сломалась), но посмотрев цены у спекулянтов - ну его в баню! Лучше полечусь от игровой зависимости пол-годика!
Re: Апгрейд
Сообщение от dzzirt:
Похоже, что специально железо-делы создают искусственный дефицит
очень возможно. Берут пример с огрызка.
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Апгрейд
Сообщение от dzzirt:
производственные линии АМД ограничены мощностью, а не спросом.
У них нет собственного производства. Чипы для них делают подрядчики.
И в условиях конкуренции нет смысла делать искусственный дефицит.
Ваши права в разделе