Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 20.04.2020 09:59
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Собственно не так давно купил себе беспроводные вакуумные наушники Sony WF-1000XM3. Покупал для прослушивания музыки во время ходьбы (хожу по 4-7 км в день, для больной спины необходимо) и для PC. У меня есть полноразмерные топовые Сенхи M3, есть полноразмерные Сони WH, но я столкнулся с тем, что слишком много времени в них провожу - они подключены к PC, к телефону, к консоли т.д. В итоге чуть ли не большая часть дня в наушниках, учитывая мои проблемы со спиной и шеей - это дало не очень хороший результат. Человеку здоровому в этом плане все равно, а вот у меня появились проблемы, в итоге посовещался с врачом, для меня оптимально часа 4 в таких наушниках.

Поэтому как дополнение и альтернативу я взял вкладыши из топового сегмента с хорошим звуком, долго примерялся, думал взять Сенхи, но они мне не подошли, в итоге взял Сони - зашли идеально. И вот тут возникла проблема, они не поддерживают aptX/LDAC кодеки, хотя при этом звучат на уровне Сенхов, которые это поддерживают, звук реально очень хороший, возможности оценить и сравнить у меня были, конечно до полноразмерных не дотягивает, но очень годно. Для андроида они юзают SBС кодек + свою патентованную технологию DSEE HX (хотя я от нее толку не заметил), для Aplle они юзают кодекс AAC. На телефоне звук отличный, я сравнивал с Сенхами, которые поддерживают aptX HD - примерно одинаково по качеству звучания, хз как сони этого добились.

Вопрос следующий, а какой кодек они юзают при подключении к PC через Bluetooth адаптер? Адаптер брал вот такой - https://rozetka.com.ua/ugreen_ug_30524/p39289088/

В случае когда я подключаю уши с поддержкой AptX все понятно, адаптер это поддерживает, но какой кодек юзают Sony для подключения к PC?

Мб кто-то сталкивался. Звук на PC у них чуть хуже, чем при прослушивании с телефона или Mp3 плеера с нормальным ЦАП.

Сама винда особо информации не дает

Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Сообщение от Дитрум:
В случае когда я подключаю уши с поддержкой AptX все понятно, адаптер это поддерживает, но какой кодек юзают Sony для подключения к PC?
Не знаток в блютус наушниках, но на сколько я помню AptX - это и есть кодек, на PC он доступен. И если я не ошибаюсь, то без включенного в настройках AptX будет использоваться SBC.
Какой кодек будет использоваться в данном случае решают настройки на PC. Под линуксом можно и aac/ldac использовать с поддерживающими их наушниками.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Сообщение от Altwazar:
решают настройки на PC.
А где эти настройки можно найти? Сам винда дает очень краткую инфу - устройство подключено. Есть еще к адапетру Wireless Harmony SCR софт, но он кривой, и он тоже не дает инфу по выбору кодека. Я бы хотел юзать AAC, как более качественный, но неясно как это проделать.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Сообщение от Дитрум:
А где эти настройки можно найти? Сам винда дает очень краткую инфу - устройство подключено. Есть еще к адапетру Wireless Harmony SCR софт, но он кривой, и он тоже не дает инфу по выбору кодека. Я бы хотел юзать AAC, как более качественный, но неясно как это проделать.
В панели управления -> Звук должны появиться подключенные наушники (нагуглил картинку).
AAC-а в винде вероятнее всего не будет, либо для этого придется что-нибудь поставить. Хотя AptX должен быть лучше.
Тут какой-то гайд, где видно поддерживаемы кодеки и используемый в текущий момент. Сам возился с блютус наушниками только под линуксом.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Наушники Sony WF-1000XM3 и кодек, который они юзают при подключении к компу
Огромное тебе спасибо, помог блютус твикер

Ваши права в разделе