Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 28.09.2019 15:43
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Смогут ли добиться изменений?


MMORPG Guild Wars 2 существует на рынке уже более 7 лет. Она была очень тепло встречена русскоязычными игроками в 2012 году и даже сейчас обладает довольно большой армией фанатов из постсоветских стран. Несмотря на то, с какими неудобствами они сталкиваются.

К сожалению, за все это время игра так и не была локализована на русский язык, а общение в чате превращается в настоящее искусство, ведь кириллица там попросту отсутствует. Игроки неоднократно обращались к разработчикам из ArenaNet с просьбой исправить ситуацию. Даже петиция, которую подписало более 40 тысяч человек, не смогла повлиять на студию.

Но русскоязычное сообщество не сдается и вновь решило напомнить о себе. Игроки записали видеообращение к команде разработчиков и Майку Задорожному, игровому директору Guild Wars 2, в котором еще раз поднимают тему чата и русского языка. Сейчас ролик активно обсуждается на реддите и кто знает, возможно ArenaNet таки обратит внимание на эту проблему.

13 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Очень актуально спустя столько времени. Зачем унижаться перед теми , кто клал на вас болт ? Вы в магазине тоже унижаетесь перед продавцом который игнорит вас и умоляете взять свои деньги?
15 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Очень актуально спустя столько времени
Сколько времени? О локализации и переводе игры там никто не просит, если что. С ней понятно, что давно поздно. Просят ввести элементарную поддержку кириллицы в чат как в той же ФФ14, чтоб не изъебываться с транслитлом.

"The subtle art of not giving a f*ck"
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для A6opureH
Мастер
Регистрация:
04.12.2008
Просветитель
Награжден за: За помощь и советы по Guild Wars 2
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от 4ertik:
Даже петиция, которую подписало более 40 тысяч человек, не смогла повлиять на студию.
петиция касалась локализации, а не кириллицы в чатике

Аватар для Ven Lin_renamed_1453332_29092022
Читатель
Регистрация:
28.09.2019
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Очень актуально спустя столько времени. Зачем унижаться перед теми , кто клал на вас болт ? Вы в магазине тоже унижаетесь перед продавцом который игнорит вас и умоляете взять свои деньги?
Мы не унижаемся и не просим ничего из рамок вон выходящего. Нам нужна просто банально возможность писать на русском языке. От того что мы будем сидеть на попе ровно и строить из себя обиженных ничего хорошего не выйдет, лучше мы уж попросим чего то, а не будем жаловаться и говорить какие все плохие.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Hoshigami
Goha.sq|BF
Регистрация:
08.10.2005
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Ven Lin:
Мы не унижаемся и не просим ничего из рамок вон выходящего. Нам нужна просто банально возможность писать на русском языке. От того что мы будем сидеть на попе ровно и строить из себя обиженных ничего хорошего не выйдет, лучше мы уж попросим чего то, а не будем жаловаться и говорить какие все плохи
А говоришь не унижаешься))


Я давно покинул данный проект и считаю, что правильно. Ибо те, кто спустя 7 лет не могут перевести на великий и могучий из уважения к преданным игрокам- не будут кормиться из моего кошелька.

4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Ven Lin:
Мы не унижаемся и не просим ничего из рамок вон выходящего..

Вот именно. Если игра доступна в РФ, там все должно быть по умолчанию. Это показывает отношение к русскоговорящим. Я как-то привык что за мои деньги меня обслуживали качественно. А платить и еще о чем то просить ( что должно быть по умолчанию как и писал выше) я считаю унизительным. Вы же согласились на все условия когда начали пользоваться данным продуктом.Так в чем недовольство то ?
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Сообщение от A6opureH:
петиция касалась локализации, а не кириллицы в чатике
Так я и не писал, что она была только про чат.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
не, если разрабам не интересен российский рынок, СНГ рынок и класть на русскоговорящих в принципе, то зачем им вообще что-то доказывать? и тем более показывать на глобусе, где находится наша малюсенькая страна с мизерным населением, и уж тем более им не надо знать сколько наши геймеры тратят бабосов в мморпг и сессионках в принципе
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от 4ertik:
Даже петиция, которую подписало более 40 тысяч человек, не смогла повлиять на студию.
Была бы петиция только на счет символов и где-нибудь на реддите, то и ситуация была бы иная. Сейчас я даже не вижу смысла со стороны анет прикладывать какие-либо усилия в этом направлении, старички привыкли, новичков привлекать уже поздно. Хотя апвоут поставить мне не жалко.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Борода
Фанат
Регистрация:
03.12.2017
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Очень актуально спустя столько времени. Зачем унижаться перед теми , кто клал на вас болт ? Вы в магазине тоже унижаетесь перед продавцом который игнорит вас и умоляете взять свои деньги?
Диванная аналитика в треде
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Борода:
Диванная аналитика в треде

Ты хоть понимаешь что означает то, что ты написал? При чем здесь диванная аналитика ?
Аватар для VioletIce
Читатель
Регистрация:
04.06.2011
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от rogue:
не, если разрабам не интересен российский рынок, СНГ рынок и класть на русскоговорящих в принципе, то зачем им вообще что-то доказывать? и тем более показывать на глобусе, где находится наша малюсенькая страна с мизерным населением, и уж тем более им не надо знать сколько наши геймеры тратят бабосов в мморпг и сессионках в принципе

Вообще-то так есть. Им не интересен российский рынок, по причине слабой финансовой отдачи. По сравнению с остальными странами, Россия в пересчете на доллары приносит сильно меньше прибыли, чем европа или америка. БДОшники как то выкладывали отчет, что российский рынок приносит им всего 5% общего инкама, хотя там все по русски, даже саппорт.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Борода
Фанат
Регистрация:
03.12.2017
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Ты хоть понимаешь что означает то, что ты написал? При чем здесь диванная аналитика ?
"Очень актуально спустя столько времени" не ваш ли это анализ на данную новость
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от VioletIce:
, что российский рынок приносит им всего 5% общего инкама, хотя там все по русски, даже саппорт.
Но при этом даже инди игры переводят на русский( хотя бы текст) не говоря уже о ААА тайлах. Странно , правда ? Забили бы они на эти 5 % барыша.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для VioletIce
Читатель
Регистрация:
04.06.2011
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Но при этом даже инди игры переводят на русский( хотя бы текст) не говоря уже о ААА тайлах. Странно , правда ? Забили бы они на эти 5 % барыша.

У нас переводом ммошек занимаются не разработчики, а локализаторы, вроде мыла или угновы. Слышал когда-нить, чтобы 101хр перевела хоть одну инди или ааа-тайтл?
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
А я давно говорил об отношении Арены.нет к русскоговорящему комьюнити, ещё когда они перевели на русский язык описание игры, аддонов и методов оплаты, а кириллицу в игре или перевод самой игры так и не сделали, мол несите нам ваши денежки, а в остальном нам на вас плевать.
Особенно иронично это выглядело на фоне того, что Guild Wars 1 была так или иначе переведена на русский язык, хоть перевод и хромал, но всё же он был.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от VioletIce:
У нас переводом ммошек занимаются не разработчики, а локализаторы, вроде мыла или угновы.

Расскажи это Близзарду. У которой особой любви к ру. игрокам тоже не наблюдается. Но они умеют считать деньги. И перевод у них на уровне. А мыло и Ко занимаются фтпшным шлаком.
Аватар для Reitan
Старожил
Регистрация:
23.02.2012
Просветитель
Награжден за: За поддержку темы полезной информации по Guild Wars 2 GoHa.Ru II Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Расскажи это Близзарду. У которой особой любви к ру. игрокам тоже не наблюдается. Но они умеют считать деньги. И перевод у них на уровне. А мыло и Ко занимаются фтпшным шлаком.
конечно умеют. у них аддоны стоят в 2 раза дороже и абонентка есть а в случае полной жопы бобби котик может пошуршать в кармане и достать лярд-два денег.


и при всем этом в районе конца пандарии была инфа, что финансово ру-сегмент шоша выходит примерно в ноль и несет скорее репутационную прибыль, чем экономическую, т.к. кол-во переводчиков, редакторов и актеров озвучки достаточно большое, а обновления с их востребованностью достаточно частые.

у сингловых игр с этим проблем не было и они все уходили в хороший такой плюс


ЗЫ: вы правда думаете, что АНет нужен Варсонг у себя? при том, что у них нет шардов, только мегасервер? их более платежеспособные европейцы тогда сожрут тут нужно было просить ограничить кириллицу гильд чатом и личкой между взаимными друзьями (пермиты по сути простые, на триале так личка работает). тогда был бы шанс
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Хейт и оскорбление удалил.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Арена нет просто фашисты

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Reitan:
и при всем этом в районе конца пандарии была инфа, что финансово ру-сегмент шоша выходит примерно в ноль и несет скорее репутационную прибыль, чем экономическую, т.к. кол-во переводчиков, редакторов и актеров озвучки достаточно большое, а обновления с их востребованностью достаточно частые.

Да слышал я эти байки уже много раз. Конечно, капиталисты при все своей "любви" к нам, себе в убыток будет локализировать игры. А почему нет пакистанского или африканского диалекта? Кто вам навязывает это самоунижение? Если бы ру сегмент не приносил хорошей прибыли, переводы мы видели максимум от Гоблинов. И не кто не просит актерской озвучки. В той же Гв2 достаточно было бы текста. Который стоит копейки. Вон в Тесо на голом энтузиазме сделан приличный перевод , который позволяет вполне комфортно играть.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LeStars
барыга
Регистрация:
04.06.2014
GoHa.Ru II Степени Волшебник
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от Чифф:
Вот именно. Если игра доступна в РФ, там все должно быть по умолчанию. Это показывает отношение к русскоговорящим. Я как-то привык что за мои деньги меня обслуживали качественно. А платить и еще о чем то просить ( что должно быть по умолчанию как и писал выше) я считаю унизительным. Вы же согласились на все условия когда начали пользоваться данным продуктом.Так в чем недовольство то ?
Унижаться не стоит. За качественным обслуживанием и локализацией добро пожаловать к мэйлру. Обслужат по полной.
Аватар для Чифф
Гуру
Регистрация:
09.04.2011
GoHa.Ru I Степени
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Сообщение от LeStars:
За качественным обслуживанием и локализацией это тебе к мэйлру. Обслужат по полной.

Если я и играю в проекты от мыл, то сам дурак. Винить в этом некого. А вот что делают в игре тысяча недовольных , которые ежедневно строчат гневные посты, но при этом продолжают играть, для меня загадка. Это такая форма садомазохизма?
Re: Guild Wars 2 — Обращение русскоязычных игроков к ArenaNet
Я так понимаю эта петиция - начало конца русскоязычной поддержки игры и начало блоков всех неугодных только за принадлежность к конкретной стране?

Потому что так это и выглядит.

Начистоту давайте посмотрим, что больше всего коробит европейца при игре с русским? Естественно то, что он не может разобрать написанного, а зачастую видит вместо этого квадратики, при попытке прочесть кириллицу. Поэтому сейчас нам пойдут на уступки, введут кииллицу, всякая школопень начнет писать в чаты шлак про "мамок ипу и кино вожу" не разбирая где он это пишет. После европейцы начнут нытье и вместо того чтобы отбирать кириллицу русских просто побанят везде где можно, потому что прибыли с них ровно 0.00001% от всех платящих стран.

В итоге данная эпопея сравнима с басней Крылова про свинью и дуб. Кому надо играет несмотря на ограничения, например я играл вообще ничего не писав в чате, был дискорд и ТС. Не вижу смысла унижаться перед теми, кому за рубежом во всех сми уже давно промыли все мозги относительно плохих Русских. Им там в принципе ничего не докажешь уже.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе