Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Quantum Break - Игры со временем
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 01.04.2016 10:01
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Quantum Break - Игры со временем

Студия Remedy Entertainment не нуждается в представлении. Если есть компании, название которых и вертится на языке, но не сразу можно даже вспомнить, что они делали и чем знамениты, то в случае с этой командой разработчиков такого не происходит. Что Max Payne, что Alan Wake хорошо знакомы геймерам, и поэтому новый проект Quantum Break от них ждут очень сильно. До релиза остаются считанные дни, а мы подготовили для вас обзор уже финальной версии игры, которую получили заранее от издателей. И нет, это не первоапрельская шутка.

Quantum Break это игра о времени. О парадоксах, не вовремя принятых решениях. Даже об упущенных возможностях и умении переигрывать ключевые моменты с пользой для себя. Игра, которую делали так долго, что многие уже успели забыть, как выглядел проект изначально и что именно нам обещали во время первой демонстрации. Хорошая игра, которой время разработки пошло только на пользу.


Говорить о сюжете кроме завязки тут — дело неблагодарное. К счастью, разработчикам удалось сохранить интригу, не «слить» заранее важные сюжетные повороты, и удержать планку качества на нужной высоте, чтобы после выхода игры вы бы не разочаровались в происходящем. Сюжетная часть игры стоит на первом месте, и это очень важный компонент, выступающий в роли «клея», связывающего между собой все части головоломки, которой является игровая история.

Завязка сюжетной линии достаточно проста. После длительного отсутствия Джек Джойс возвращается к своему другу, который работал с его братом, в университет, чтобы увидеть что-то невероятное. Стать свидетелем исторических событий, меняющих ход истории. Но все, как обычно в играх, идет наперекосяк, и время в привычном его понимании начинает вести себя совсем не так, как должно. А Джек в связи со всем этим становится обладателем способностей, о которых он не просил, но которыми приходится пользоваться.


Больше о сюжете я говорить не хочу, и не потому, что нечего сказать, а потому, что структура подачи сюжетной линии выстроена таким образом, что не хочется давать лишней информации. Игра выстроена нелинейно, и при этом она не является просто игрой в чистом понимании этого слова.

Все повествование разделено на акты, между которыми есть перерывы и вставки. Акты разбиты на главы, и это основные сюжетные события, связанные с протагонистом. Именно в актах мы стреляем, влияем на события, совершаем различные поступки и можем случайным образом перекроить некоторые моменты истории — например, взять какую-то вещь или нажать кнопку, которая вроде бы ничего не сделает на этом этапе. Просто нажали, побежали дальше, и все. Вроде бы.


Потом между ключевыми событиями, мы берем под контроль другого персонажа и совершаем судьбоносные решения. Об этом предупреждают прямым текстом, и все это меняет множество факторов, формирует дальнейший геймплей. Нам дают пару вариантов развития событий, показывают мельком, что и как произойдет, если мы сделаем то или это (естественно, без деталей и в очень общих чертах), а затем оставляют разгребать последствия. И самое интересное, что легких решений попросту нет — каждое из них несет сложности Джеку, да и всему окружающему его миру.

И вот, когда ты готовишься уже играть дальше после этого, игра переключается на плеер и начинается… сериал. Натуральный, с живыми актерами, продолжающий историю игры. Нам показывают результаты наших решений (помните ту нажатую кнопку? ее упомянут!), демонстрируют судьбы связанных с историей персонажей, покажут крутые драки и перестрелки. Причем эти серии длительные, и пропускать их нежелательно, иначе сложно будет понять, что происходит за пределами игровых актов.


Удивляет то, что все эти элементы связываются в одно цельное произведение, за которым безумно интересно наблюдать. И участвовать. Это тот самый микс, который пытается связать воедино совершенно разные по темпу повествования части истории. И у разработчиков это получается.

Причем если первое время кажется, что больше времени ты проводишь не с геймпадом в руках, а рассматривая происходящее со стороны, то затем повествование выравнивается и всего получается вдоволь. Нет ощущения перегруженности геймплеем, но и чувства, что ты не играешь, а смотришь «кинцо», тоже после начальных эпизодов (которые описывают новый для игрока мир, поэтому им простителен перекос в сторону повествования) уже не посещает. Ты втягиваешься в историю и становишься ее неотъемлемой частью.


Что касается геймплея, то он тут слеплен по старым канонам, а не по новомодным тенденциям. Вместо «нажми Х и съешь еще этих французских булок», которыми нас часто пичкают другие разработчики, Remedy сделали классический шутер от третьего лица, в котором разве что здоровье восстанавливается автоматически. Мы можем носить с собой несколько видов оружия, но по 1 на «класс» (1 пистолет с бесконечным боезапасом, 1 автомат или пистолет-пулемет, 1 дробовик), а кроме того мы получаем доступ к различным способностям, связанным с управлением временем.

Разрешается создавать вокруг себя временный щит для пуль, телепортироваться на небольшие дистанции, замедлять время, делать локальные аномалии со статичным временем и даже расшвыривать врагов с помощью таких аномалий, нанося огромный урон. Но наш подопечный не переживает пары выстрелов из дробовика с ближней дистанции, да и вообще здоровья у него не так, чтобы много, а враги поначалу берут числом, а затем уже и умением. Учишься играть быстро, сразу оценивать ситуацию, перемещаться, ставить «ловушки» и пользоваться всем, что есть в наличии, для сражений и для решения головоломок.


Последние получились логичными и хорошо вплетены в канву сюжета. Можно не просто разрушать что-то, но и восстанавливать только что разрушенное, замораживать время для определенных объектов и всячески использовать временные парадоксы для того, чтобы узнать еще часть истории и продвинуться немного дальше по сюжету. Все задачки не особо сложные, но оригинальные, повторяются не очень часто и не надоедают. То есть варианта, когда тебе дают способность и заставляют пользоваться ей час подряд, пока не дадут следующую, чтобы ты начал ненавидеть каждый скилл в отдельности, как в некоторых других играх, тут нет. Видно, что чувство меры у создателей игры присутствует.

На уровнях можно найти специальную темпоральную энергию, которая позволит улучшить наши способности. Не скажу, что с прокачанными способностями игра становится значительно легче, но все же комфорта каждое вложенное в прокачку очко улучшений добавляет. Также уровни полны всяких пленок, записей, заметок и различных предметов, которые позволяют узнать больше о происходящем. Но все же для того, чтобы составить полную картину, нужно будет пройти игру несколько раз и посмотреть на различные варианты развития событий.


Мы играли на Xbox One, и как вы знаете, эта версия игры немного уступает РС-версии Quantum Break, которая тоже анонсирована. Но так как сравнить версии напрямую я не могу, то буду говорить только про Xbox One. Выглядит игра потрясающе, особенно авторам удались лица всех ключевых персонажей (которые смоделированы по образу и подобию актеров, также играющих и во внутриигровом сериале) и связанные со временем эффекты. Звук тоже отличный, начиная от голосов, и заканчивая звуками выстрелов. Очень качественно сделано.

В начальных сценах, к сожалению, игра незначительно «тормозила» в сценах с огромным количеством объектов и спецэффектов, но когда пошел непосредственно «экшен», то тормозов замечено не было. Так что особого дискомфорта вроде как и нет. Тем более, что мы играли заранее, до релизного патча, и все эти недоработки обязательно поправят, когда игра будет доступна уже всем пользователям - об этом напрямую указано в предварительных патчноутах, которые нам дали разработчики.


Quantum Break имеет не самое быстрое начало, но когда разгоняется, от него очень сложно отлипнуть и перейти к другим играм. Это очень хороший, качественный проект, который может усидеть на нескольких стульях сразу и не пытается понравиться всем без исключения, а идет по своему собственному пути, приглашая всех присоединиться к этому приключению. И если вы захотите узнать, что же на самом деле произошло в жизни Джека Джойса, когда он переступил порог лаборатории — то результатом вы не будете разочарованы. Скорее, захотите остановить время или отмотать назад, чтобы еще раз пережить эту историю.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Quantum Break - Игры со временем
Вернусь домой - засяду. Один фиг комп погорел, на консоли вся надежда =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Rimus
Мастер
Регистрация:
16.11.2013
Джентльмен
Re: Quantum Break - Игры со временем
Я тут почитал несколько рецензий и там написано, что при вдумчивом прохождении она занимает 8-9 часов, не мало ли за 60$ (вспоминается вонища вокруг Ордена)?



Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Rimus91:
Я тут почитал несколько рецензий и там написано, что при вдумчивом прохождении она занимает 8-9 часов, не мало ли за 60$ (вспоминается вонища вокруг Ордена)?
в ордене ставка на графику и всякие отсылки. я честно говоря когда сам поиграл в орден, то как бы там видно, за что деньги просили) но там много недоделок + слитый второй файт с оборотнем, что вообще фэ. и нулевая "реплейабилили"

а квантум спокойно можно проходить 2-3 раза, он как хороший мини-сериал воспринимается. и даже в варианте "беги вперед и не смотри по сторонам" если не скипать ролики то он все равно гораздо длиннее ордена

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Rocki48_renamed_1156619_12062023
Читатель
Регистрация:
30.09.2014
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Quantum Break - Игры со временем
Качественный боевик от Рэмеди пропускать нельзя.
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Quantum Break - Игры со временем
в ТаймШифт тоже были игры со временем. и где сейчас тайм шифт. кто вообще о нем помнит?

а эта поделка на 2 часа будет там же.
Аватар для Rimus
Мастер
Регистрация:
16.11.2013
Джентльмен
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Tapik:
если не скипать ролики то он все равно гораздо длиннее ордена
Цифру в часах назовёшь?

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Rimus91:
Цифру в часах назовёшь?
тебе ж выше написали - 8-9 часов
у меня полтора прохождения заняли 13 часов или около того, я смотрел разные развилки, скипал во второй раз часть роликов и не дошел до конца

Добавлено через 6 минут
да, кстати, насчет скринов - НДА до 5 числа, поэтому пока официальные картинки, а не собственные :(

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 01.04.2016 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Allonat_renamed_916350_06092021
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2012
Re: Quantum Break - Игры со временем
Народ, а есть инфа сколько стоит в Вин10 стор для РУ региона? И может кто знает- как нормально папку для игр из винстора в Вин10 перенсти с диска С?) А то после танцев с бубном с доступом и реестром магазин вообще из винды пропал)
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Tapik:
Мне кажется, или это очень хороший графон?
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от MikeNew:
Мне кажется, или это очень хороший графон?
Это реальные люди, в игре есть кинцо которое рассказывает
Но вот лица в игре почти такие же из-за новой технологии

( левое реал \ правое игра )

Меня только волнует одно будет ли у игре норм ценник, а то пока расстраивает что преордер только через консоль

Ну и интересно взломают ли пираты игру, хоть и нет денуво но она в вин сторе
Аватар для ast4ras
Писaтель
Регистрация:
01.10.2012
Re: Quantum Break - Игры со временем
А что с локализацией?
Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: Quantum Break - Игры со временем
Отличный обзор!

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Аватар для Z154_renamed_619323_01062020
Забанен
Регистрация:
18.07.2008
Re: Quantum Break - Игры со временем
Скажу Так: Мало.

Какой бы игра не была, но 8-9 часов на прохождение, это мало. Даже если 15 часов(перейпройти 2 раза), то всеравно 60 баксов - пробежал за выходные.

Мультика я так понял нет, по 3-му разу играть не очень интересно. В итоге 2к рублей в день, чтобы насладиться этим проектом.

Я лучше в кино схожу, или в боулинг. В общем не стоит она своих денег. И это даже с учетом, что игра понравится настолько, чтобы её 2 раза проходить.
Аватар для Stavr
Talga Vassternich
Регистрация:
26.08.2006
Лучник Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи, яркое творчество и помощь новичкам. Просветитель
Награжден за: за развитие раздела Phantom Ranger (Lineage 2)
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Argonaki:
( левое реал \ правое игра )
Вот этот комментарий тянет не лучшую первоапрельскую шутку

Рафинированный консольный идеализм:
Сообщение от lapsik:
если ты рассматриваешь текстуры в игре - значит тебе нечего делать, значит тебе скучно
если мне скучно я в игру не играю и всё
95% включая меня наплевать на графон, мне в первую очередь интересна игра как таковая
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Z154:
Я лучше в кино схожу, или в боулинг. В общем не стоит она своих денег. И это даже с учетом, что игра понравится настолько, чтобы её 2 раза проходить.
Тебе повезло, покупая игру ты получаешь еще и сериал с возможностью выбора и влияния на судьбы персонажей.
Аватар для Grey_ukr_renamed_747233_28052023
Фанат
Регистрация:
03.06.2010
Re: Quantum Break - Игры со временем
Меня раздражают длинные заставки в играх. Если я сел играть, то хочу играть. Если смотреть фильм, то включу фильм. А тут сел играть и смотришь кино.
Короткую заставку на 4-5 минут показали, как сюжет закрутился, и в бой. Можно еще несколько заставок между главами. Но небольшие заставки.
Я бы сказал, что ХЛ в этом плане хорош, но поездка на телеге в начале игры меня здорово напрягала...
Очень нравится, как это делают близзы. Вот у них такие классные ролики, что иногда хочешь игру пройти ради него.
8-9 часов геймплея не так уж и мало для современного игростроя, но если это со всеми фильмами и заставками, тогда маловато. НО! будут эе еще 100500 длс и супер эдишен через полтора годика.
Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: Quantum Break - Игры со временем
Не разделяю восторгов про графику. Удалось взглянуть на PC-версию и на мой взгляд графоний, мягко говоря, не очень
Аватар для Хитори_renamed_1139163_22072022
Маньяк
Регистрация:
23.05.2014
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Quantum Break - Игры со временем
Все, кто поет игре дифирамбы, не указывают время прохождения, тогда как Орден годом ранее просто искупали в говне за это (многие).
Лично я Орден прошел примерно за 12 часов, т.к. не летел сломя голову. Тут же говорят про 8-9 с учетом сериала и вдумчивой игры с чтением всех-всех записок и прочего. А без сериала 4 часа что ли? Пускай это будут 4 часа удовольствия, но не за 60$ же Нам, простым смертным, никто пресс версии бесплатно не раздает.

Сообщение от Grey_ukr:
НО! будут эе еще 100500 длс и супер эдишен через полтора годика.
очень сомнительно, игра сугубо сюжетная ведь
Аватар для Grey_ukr_renamed_747233_28052023
Фанат
Регистрация:
03.06.2010
Re: Quantum Break - Игры со временем
Сообщение от Хитори:
очень сомнительно, игра сугубо сюжетная ведь
В инете находил новость, что ДЛЦ не планируется, но у разработчиков есть идеи как развить игру дальше...
Может выпустят ФЛЦ (Film Downloadable content) ...
Аватар для Duke
Hail to the King Baby
Регистрация:
25.09.2009
Зомби мутанта Знаток Lineage2
Re: Quantum Break - Игры со временем
противники наглухо тупорылые, не могут убить игрока стоящего в чистом поле. геймплей боевки на уровне плинтуса.в игре только стоящая графика и сериал

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Rocki48:
Качественный боевик от Рэмеди пропускать нельзя.
первый макс раз в 5 круче этого произведения. это не боевик. это кино
Последний раз редактировалось Duke; 06.04.2016 в 06:10. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Psychedel1x_renamed_973138_10122020
Знаток
Регистрация:
21.10.2012
Re: Quantum Break - Игры со временем
Перестрелки какие-то "стерильные" чтоли Несмотря на всю эту типа зрелищную физику, как банки с краской от пуль отлетают, все равно выглядит все слишком чистенько. И эти желтые лазерные трассеры...
Ваши права в разделе