Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Автор темы: Hideas_renamed_938321_29012024
Дата создания: 21.09.2015 03:47
[RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Узлы в Black Desert Online стали для меня сложным контентом — я не мог понять, зачем они нужны, стоит ли тратить очки влияния на их открытие и в каком порядке их надо открывать. Немного разобравшись в игре, я постепенно нашел ответы на эти вопросы. Об этом — в руководстве, изложенном ниже.


Содержание:

Что такое узлы? Виды узлов.
Открытие узлов и повышение их уровня.
Гильдии и узлы. Захват узлов.
Поиск узлов, их активация и связывание.


Что такое узлы? Виды узлов


Узлы в Black Desert Online — это торговые, производственные или ресурсные точки. Активируя и связывая между собой узлы, вы открываете новые торговые пути и получаете возможность собирать особые ресурсы. Активация узлов уникальна для каждого конкретного игрока, таким образом можно не опасаться, что кто-то захватит вашу торговую сеть, она только для вас.

Существуют следующие виды узлов:

Вид
Изображение
Город
Торговля
Застава
Опасная зона
Тракт

Активировав узел торговли, опасной зоны или тракта, можно получить доступ к добыче следующих ресурсов:




Открытие узлов и повышение их уровня


Для открытия узла, необходимы очки влияния:



Обратите внимание, что в описании сказано, сколько очков потрачено на данный момент на узлы. Эти очки получаются в ходе выполнения заданий. Их всегда можно вернуть, вновь деактивировав узел. Однако, будьте внимательнее при построении выгодных торговых маршрутов. Очков, особенно в начале игры, будет не так много. Города — это тоже узлы и они по умолчанию активны.

Чтобы активировать другие узлы, необходимо найти NPC-управляющего узлом. Например, на ферме Касто стоит такой NPC:


Поговорив с ним, нажмите на «Логистика» и у вас появится такое окошечко:


Слева вы можете увидеть кнопку для внесения очков влияния. Она и активирует узел. Для различных типов узлов понадобиться различное количество очков влияния.

Кроме того, уровень узла можно повышать. Для этого понадобится очки энергии:



Зайдя в интерфейс узла, можно инвестировать очки энергии в повышение уровня узла:



Это увеличит дроп с мобов, обитающих в пределах этого узла.


Гильдии и узлы. Захват узлов


Работая с узлами, вы наверное часто встречали такую информацию:



Дело в том, что помимо открытия игроками, узлы могут захватываться гильдиями.

Для захвата узлов устанавливается отдельное время для осад (среда и воскресные дни). Гильдия, захватившая узел, получает ускоренный сбор ресурсов или вознаграждение в виде серебра.


Поиск узлов, их активация и связывание


Увидеть узлы можно, нажав клавишу «М» (по умолчанию) и рассмотрев карту. Однако, как я уже отмечал, чтобы активировать узел, необходимо пообщаться с NPC-управляющим. Найти его не всегда просто. Возможно, вам придется побродить в окрестностях узла, чтобы его отыскать (некоторые NPC появляются только ночью или маскируются под мобов). При общении с отдельными NPC может не получиться активировать узел, если ранее не был активирован определенный узел или ваш уровень отношений с этим NPC недостаточно высок. Также, для активации узла иногда необходимо убить определенных мобов.

При активации узел меняет цвет и становится коричневым:



Ближайшие активированные узлы можно связать между собой:


Связанные узлы соединяются между собой сплошной оранжевой линией. Для активации узлов, которые находятся далеко от города, может понадобиться активация дополнительных узлов. Перед этим убедитесь, что узел соединен зеленой линией с городом или другим узлом.

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info
Последний раз редактировалось Hideas_renamed_938321_29012024; 14.10.2015 в 03:03.
Аватар для Leshenka_renamed_829939_07042021
Читатель
Регистрация:
12.06.2011
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
Аватар для Monstrila
Мастер
Регистрация:
18.06.2012
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
так и не понял как их "захватить"? или у нас на ЗБТ эту функцию отключили? просто вроде и работник там чёто собирает, а узел "не захвачен"...

РЕАЛЬНЫЙ МИР?! КАКОЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР?!

Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от Leshenka:
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
В квестах дают не сами очки влияния, а экспу на очки влияния.

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Konkere_renamed_939958_23012023
Читатель
Регистрация:
14.08.2012
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от Leshenka:
А где ж набрать этих очков влияния, столько? И на дома и на узлы. Как то за квесты их мало капает.
Не очень понял, квест сдаешь - награда 50 очков влияния (написано так). После сдачи квеста, сколько очков было, столько и осталось.
Несколько квестов сдал, 1 очко. Как они начисляются?
Выполнять как можно больше квестов на очки влияния. У меня на 22 лвле было 46 очков влияния.

Lineage 2 ==> RF Online ==> Aion ==> Eve Online [Frozen] ==> MechWarrior Online ==> Guild Wars 2 ==> The Secret World ==> Tera ==> Blade and Soul ==> Heart of The Storm ==>Black Desert Online
Аватар для Alfirinos
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2010
Лучник
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сделав все квесты Оливии, Велии, и 2/3 Квество Хиделя у меня было 70 очков влияния, что я делал не так? Это без расчета ежедневок еще и выполняя квесты только в этих локация, дальше не ходил. У меня был 17 лвл
Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от Alfirinos:
что я делал не так
Как минимум то что посчитал что выполнил все квесты.

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

Аватар для TomFort_renamed_1214569_09082020
Забанен
Регистрация:
03.09.2015
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
спасибо за гайд
Аватар для Mypk
Мизантроп
Регистрация:
05.01.2008
GoHa.Ru II Степени Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Есть инфа, что конкретно дает прокачка нодов?
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Бафф дает. Описание по наведению мыши

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Так что же такое ЗАХВАТ узла? Как Захватить узел? Каждый игрок может "захватить" данный узел или захват возможен одному игроки или гильдии на сервере?
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от GoHa:
Так что же такое ЗАХВАТ узла? Как Захватить узел?
Захват тоже самое, что и открытие. Других способов, кроме как вложения очков влияния, не существует. Об этом во втором разделе гайда "Открытие узлов и повышение их уровня".

Сообщение от GoHa:
Каждый игрок может "захватить" данный узел или захват возможен одному игроки или гильдии на сервере?
Это добавлю, упустил.
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
1
Я открыл узел. Вложил 60 очков опыта. Открыл все три под узла. Игра пишет: "узел не захвачен". Так что надо сделать, чтобы на узле было написано "узел захвачен".

2
что дает захват узла?

3
И нужно ли поддерживать статус "захвачено" какими то ежедневными действиями или же однажды захваченный узел остается захваченным без каких то доп усилий?
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Вкладывая энергию развил узел до 2го уровня. Не вижу, чтобы что то изменилось. По прежнем "Узел не захвачен"
Аватар для Garro
Мастер
Регистрация:
15.11.2007
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Медаль Garro — главному словоблуду всея твича, аминь. С Новым годом, да! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Знатоку игры ArcheAge
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от GoHa:
Я открыл узел. Вложил 60 очков опыта. Открыл все три под узла. Игра пишет: "узел не захвачен". Так что надо сделать, чтобы на узле было написано "узел захвачен".
Кланы могут владеть узлами, пока осады узлов не проходили - все не захвачены



Сообщение от GoHa:
что дает захват узла?
Клану ускореный сбор ресов или деньги



Сообщение от GoHa:
И нужно ли поддерживать статус "захвачено" какими то ежедневными действиями или же однажды захваченный узел остается захваченным без каких то доп усилий?
осады по средам и воскресным дням

Сообщение от GoHa:
Вкладывая энергию развил узел до 2го уровня. Не вижу, чтобы что то изменилось. По прежнем "Узел не захвачен"
вкладывание энергии в узел увеличивает дроп с мобов обитающих в пределах этого узла
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Гарро, спасибо!
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
А, вот оно что. Добавлю эту информацию в гайд. Спасибо, Гарро.
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
А вот интересно уровень узла влияет на ресы каторые рабы таскают с него?
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Насколько мне известно, уровень узла влияет на силу баффа "повышение вероятности выпадения предмета", который влияет на лут. А на количество сбора рабочими и на проки - нет. По крайней мере могу сказать, что я прокачал узел до 2, и лут стал чуть-чуть чаще. Но рабочие как таскали так и таскают. Разброс того, что таскают рабочие очень большой, для наведения статистики нужна осень большая выборка.
Аватар для Peasant_renamed_24848_25052023
Мастер
Регистрация:
22.09.2005
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
т.е. при переходе в новую локацию имеет смысл старые узлы деактивировать в старой локе и активировать в новой так чтоли7

Цитата:
Сообщение от m@gnum
... Являюсь участником срача? купи очки идиот, у меня в этой теме не более 10 постов.... купи мозги идиот, кончай думать соломой....
Игнор
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Я так делаю, если не планирую возвращаться.
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Для получения 2 этапа узла (если он захвачен гильдией) нужно самому КЛ прокачивать узел? Тогда увеличится налог собираемый с него? Или как работает эта система?
Аватар для NAooK_renamed_1024187_08092020
Читатель
Регистрация:
04.03.2013
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Сообщение от Хидэо:
Работая с узлами, вы наверное часто встречали такую информацию:



Дело в том, что помимо открытия игроками, узлы могут захватываться гильдиями.

Для захвата узлов устанавливается отдельное время для осад (среда и воскресные дни). Гильдия, захватившая узел, получает ускоренный сбор ресурсов или вознаграждение в виде серебра.

"Налог растет с уровнем узла" Написано красным внизу.
Может кто пояснить о каком уровне идет речь? Неужели если кто-либо повышает лвл узла при помощи инвестиции то налог растет?
Аватар для Gizma
Старожил
Регистрация:
14.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Я КЛ гильдии, у нас захвачен узел, сегодня апнул ему 2 уровень, Налоговые льготы не стали 2 этапом.
Аватар для NAooK_renamed_1024187_08092020
Читатель
Регистрация:
04.03.2013
Re: [RU-ЗБТ] Что такое узлы и зачем они нужны?
Ну разумеется не стали...

Ваши права в разделе