Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Автор темы: Helldiver_renamed_777972_23112023
Дата создания: 12.08.2015 01:34
Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.


31 июля – 2 августа в Санкт-Петербурге в 16-й раз прошел Старкон — ежегодный фестиваль любителей фантастики, кино и науки. Команда GoHa.Ru в лице Светы и меня уже побывала на предыдущем Старконе. Потом еще был АВА Экспо, где случилось страшное — я утвердился в желании кого-нибудь закосплеить. Ходишь на все эти фесты, погружаешься в атмосферу, общаешься с организаторами, публикуешь кучу фоток, но все равно чего-то не хватает. Забегая вперед скажу, что у косплеера такого чувства не возникает.


Фото: Дмитрий Виландеберг


И вот на горизонте замаячил Старкон 2015. Когда работаешь на игровом портале, к таким фестивалям обычно не готовишься и относишься к ним очень легко: пришел, нащелкал фоточек, записал интервью, опубликовал. Это не презентации игр и не пресс-туры, по итогам которых обычно надо долго готовить большой материал. Тем не менее, мне захотелось чего-то особенного. Качественное креативное видео я не потяну: нет опыта, да и техника не позволяет. Клевых фоточек и без меня нащелкают. Тут-то я и понял, где можно применить мое жгучее желание вырядиться и развлекать публику. Но обо всем по порядку.




Так получилось, что мое посещение АВА Экспо примерно совпало по времени с прохождением первой Mэджики — милой сердцу задрота игрой. Купил я ее по совету Алексея — своего приятеля. Сейчас он утверждает, что идея косплеить Мэджику принадлежала именно ему, но я уверен, что это предложил ему я. Мы до сих пор не сошлись во мнениях. Так или иначе, мысль оказалась отличной.




Алексей, будучи страйкболистом, выбрал мантию из Вьетнамского DLC. Винтовка и обвес у него уже были, дело оставалось за собственно мантией, каской и флагом.




Я уже заранее знал, что большое количество элементов в костюме мне скорее помешает, чем поможет. Поэтому мой выбор пал на простую синюю робу с посохом.




Начался самый увлекательный этап — создание костюма. К счастью, Paradox Interactive выложили на своем сайте руководство по пошиву мантии, так что создавать выкройку с нуля мне не пришлось. С посохом пришлось сложнее — конструкцию пришлось продумывать самому. Я отправился по магазинам в поисках тканей и материалов для посоха. На все про все мне понадобилось 5–6 тысяч рублей. Самым дорогим компонентом стал материал для мантии — пять метров самого дешевого синего бархата обошлись мне в 2600 рублей.
Пошив мантии, особенно подкладки в рукавах и золотой окантовки стал самым утомительным этапом подготовки костюма. Ткань постоянно зажёвывалась, уезжала, антикварная швейная машинка рвала нитки, в общем, нервов я потратил достаточно. В итоге окантовка получилось неаккуратной — сказалось отсутствие опыта в швейном деле.




С созданием посоха все было проще и веселее. Для основы навершия я сделал каркас из многослойного армированного картона. Объем придается монтажной пеной, сверху наносится несколько слоев папье-маше, все это шкурится и покрывается золотой краской. Когда каркас уже был готов, ко мне подошел отец и сказал: «А давай я тебе на работе лучше сделаю?». Почему бы и нет.




Через некоторое время я стал счастливым обладателем каркаса посоха для косплея, выполненного из СТАЛИ. Спасибо, папа, ты лучший.




Весит это чудо инженерной мысли немного — всего полтора килограмма, но этого хватает для того, чтобы доставлять неудобства. Из-за тяжести навершия посох стал хуже сбалансирован и его центр тяжести серьезно сместился. На фестивале я продамажил нескольких людей по голове, пока не научился сносно управляться со своей волшебной палочкой. Одной Саб-Зире досталось особенно сильно (привет, Женя!). Тем не менее, достоинств у такой конструкции всё-таки больше. Посох можно спокойно кидать, ставить его навершием вниз и опираться на него, не боясь, что он сломается. Думаю, таким можно даже навалять гопоте, хотя пьяная маргинальная парочка, которую я встретил в парке глубокой ночью, достаточно впечатлилась одним моим видом.




Пошаговый процесс создания:
  • заполнение каркаса пеной
  • формирование
  • нанесение папье-маше
  • покраска




Я долго ломал голову над тем, как сделать узкую часть навершия, то место, где оно переходит в древко. Решение нашлось случайно: я окинул взглядом комнату и увидел пустую бутылку из-под клея ПВА, который я использовал для изготовления папье-маше. От нее я отрезал горлышко, насадил его на древко и заполнил пеной. Кстати, с папье-маше мне тоже помог отец, работающий в типографии. Принес пакетик мельчайшей бумажной пыли, которая стала для него идеальной основой.
Основание посоха я сделал по той же схеме, но каркас уже был из картона :).




Получилось достойно.


Фото: Дмитрий Габдукаев


В день Д за мной заехал Красный, мы погрузились и поехали покорять Старкон.




Старкон каждый год посещает все больше косплееров, поэтому даже самая большая по меркам фестов, проводимых на территории СНГ, гримерка мне показалась тесной. Организаторы выделили под нее 600 квадратных метров — меньше даже на Игромире.




Впрочем, нам с Красным это никак не мешало: было бы где скинуть шмотки — уже хорошо. Косплеерам с костюмами посерьезнее пришлось труднее, но никто не жаловался, настроение у всех было отличное. Атмосфера в гримерке была дружелюбная и теплая.




Гаррус и фем-Шепард. Турианец в своем костюме шагал очень медленно и неуклюже, и напарница помогала ему, поддерживая за руку. Выглядело это очень трогательно.




Тали наконец сняла маску и показала лицо. Кстати, вроде никто до сих пор не задался вопросом: почему кварианцы не делают прозрачные шлемы? Защита от ультрафиолета?
















Потрясающе реалистичный грим. От ребят из Масс Эффекта вообще было глаз не оторвать. Лиара, Тейн, Джек, Призрак, Гаррус, Тали, Шепард, Хэккет, Джокер, Миранда, вы очень крутые.




Пришло время облачиться в мантию.




Чувство эйфории при входе в образ, который готовил в течение полугода, сложно с чем-то сравнить.




Зато очень легко описать ощущения от не пропускающего воздух костюма, полностью закрывающего тело. Как будто тебя положили в пакет для запекания и сунули в разогретую духовку. Недостаток воздуха ощущается сразу, лицевая заглушка очень быстро намокает, сердце работает на повышенных оборотах. За три дня фестиваля я сбросил три килограмма. В гримерке мы не просто так разместились рядом с кулером: два-три стакана теплой воды приходилось вливать в себя каждые два часа. Холодную воду пить было просто опасно, учитывая, что я и так слегка простудился уже в первый день.




Отдельное спасибо хочу сказать волонтерам, работавшим на фестивале, особенно в гримерке. В кулерах всегда была вода, всё работало как надо. Под конец последнего дня фестиваля воды стало не хватать, но на помощь пришли товарищи-косплееры, выручившие нас бутылкой минералки.
Вы наверняка уже задались вопросом: как я видел через заглушку для лица? Отвечаю: лица можно разглядеть на расстоянии вытянутой руки, метров с трёх можно понять, кто перед тобой стоит. Экран телефона видно только в упор. Для того чтобы что-то прочитать, капюшон приходилось все-таки снимать.




Первые впечатления от общения с посетителями фестиваля оказались совершенно неожиданными. Оказалось, что много людей знают, кого мы косплеим, и любят Мэджику. Игра эта у нас непопулярна, и я переживал, что нас будут не узнавать и обходить вниманием. На деле же оказалось, что компания от одного до четырех волшебников полюбилась даже тем, кто про Мэджику не слышал.




Входя в образ и надевая костюм, особенно со скрытым лицом, человек очень меняется. Снижается уровень социальной ответственности, рушатся барьеры, появляется раскрепощенность. Всё это в комплекте с харизматичным образом позволяло вытворять всё что угодно, не оставляя окружающих равнодушными. Тверкавшие мой посох девушки и свидетели обжигающе страстных танцев не дадут соврать. По-моему лучше, если косплеер слезает со сложных щщей и отрывается в свое удовольствие, чем пытается раздуть крутость своего образа и на всех фотках смотрит в объектив со свирепой, надменной или просто каменной рожей. Штампованные ультрашататели из Вархаммера, лощёные анимефеечки и слащавые докторы Кто хоть и радуют глаз, но уже утомили. Хотя нет, сладенькие докторы глаз не радуют.


Фото: forever_in_bloom








Фото: Александр Усов








Фото: Torastion Flaurshtolts


Видео: Александр Рыбаков


Трёх дней всеобщей любви и обожания нам с Красным показалось мало, и мы решили воспользоваться своим правом на минуту славы — гостевым дефиле. Очередь из желающих косплееров протянулась, наверное, через весь павильон 8-а, но мы пришли заранее и были в самом ее начале. Задержка на 10 минут стоила бы нам получаса ожидания в очереди. Над сценарием номера спорили до последних секунд, уже стоя за кулисами :D. Тем не менее, отработали слаженно, хоть и не без небольшой неуклюжести.




Фото: Дмитрий Виландеберг


В конце второго дня фестиваля организаторы устроили групповое фотографирование всех косплееров. На главную сцену поднялись несколько сотен косплееров. Ощущения остались невнятные. Вроде бы общее фото, но видно не всех. И я не говорю про тех, кто стоит в дальних рядах. Некоторым просто не хватало места. Не было специального фотографа или отдельной группы фотографов, а значит и момент фотографирования был совершенно неосязаем. Мне кажется, в следующий раз организаторам надо построить трибуну, как-то организовать размещение косплееров или выбрать выгодную точку фотографирования. В таком случае фотографии получатся намного, намного круче.
Найдёте здесь меня?


Фото: Дмитрий Виландеберг


В конце объявили победителей, они жили долго и счастливо и умерли в один день. Едва последние посетители покинули Ленэкспо, десятки рабочих и волонтеров начали преображать выставочный комплекс до неузнаваемости.




Гримёрка стала похожа на поле брани.








Старкон 2015 прошел на пятерочку. В рамках подготовки этого поста я пересмотрел фотки с прошлогоднего фестиваля и был поражён: организаторам удалось не только расширить пространство фестиваля в три раза, но и встать в один ряд по уровню организации с крупнейшими конвентами. Я уверен, что уже через один, максимум два года Старкон дорастёт из неизвестного регионального конвента, которым он был совсем недавно, до фестиваля мирового уровня и крупнейшего подобного события на территории СНГ и восточной Европы.
Хочу отдельно поблагодарить команду Geekers, в частности, Никиту Студилова за советы, внимание и титаническую работу во время фестиваля. Кстати, организаторов было очень легко вычислить в толпе: у каждого был свой самокат. Уверен, без двух колес они валились бы с ног уже после первого дня.




До встречи на АВА Экспо!


Фото: Дмитрий Габдукаев
Последний раз редактировалось Helldiver_renamed_777972_23112023; 18.08.2015 в 00:41.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от Olbery:
Тема сисек вообще не раскрыта, какой-то чувак в балахоне который занял 80% этих фоток мне не интересен.
сиськи не завезли

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Он сделал мой день

Аватар для shetan_renamed_875935_12092021
Читатель
Регистрация:
23.12.2011
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
В наше непростое время и с американским флагом. Очень опрометчивое решение
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Прикольно

Рыжий Шепард няша

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от Djap:
Только я считаю косплей психическим отклонением, и все, кто им занимаются - фрики ?
Интересная мысль. А те кто занимается реконструкторством?
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от Unfamiliar:
Интересная мысль. А те кто занимается реконструкторством?
спорцмэны
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Круто поулчилось
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Косплееры крутые. Я вот не представляю, как они все эти костюмы делают вообще. Это ж столько труда!

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Djap_renamed_634865_06122021
Маньяк
Регистрация:
20.10.2008
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от Unfamiliar:
Интересная мысль. А те кто занимается реконструкторством?
есть у меня знакомый реконструктор, так там столько раз руки и головы проламывали на соревнованиях "стенка на стенку", это реально трудно и опасно. А это какоето гейство. В косплей идут те, кто боится идти и махать мечом в рыцарских латах.
Аватар для S1ee1_renamed_943706_07112021
Маньяк
Регистрация:
05.09.2012
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Там такие охрененные костюмы в этом году были, и ни один не показали.
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от Djap:
Только я считаю косплей психическим отклонением, и все, кто им занимаются - фрики ?
и я. Посмотрите репортаж с Игромира прошлого для вечернего урганта. Там такие люди, что мне стало стыдно, что я туда ходил

Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Аватар для Veronim_renamed_560115_05012023
Старожил
Регистрация:
09.03.2007
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от shetan:
В наше непростое время и с американским флагом. Очень опрометчивое решение
+1 Такие же мысли посетили

EK2rus (Barren Sky) Вероним - Гипнотизер ... frozen
Vanguard (Tharridon US FFA PvP) Veronim - Psionisist 30+ ... frozen
WoW ... не говорите мне про ачивы и вов в целом... и я не скажу куда вам идти! ... forever frozen, RiP
Age of Conan (Fury) Bear Shaman 80 ... frozen
Warhammer Online - RiP... ... frozen
SWTOR - frozen
WildStar - frozen


"Маги никогда не опаздывают и рано они тоже не приходят, они приходят точно тогда, когда это нужно" (с)


Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Сообщение от S1ee1:
Там такие охрененные костюмы в этом году были, и ни один не показали.
Охрененный ролик

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Костюмы крутые и ролик ок сделан
Аватар для greanman_renamed_989032_19082020
Писaтель
Регистрация:
04.12.2012
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.

Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
ребята отрываются, хотя хобби оч необычное, шить костюмы для того чтобы 1-2 раза в год собраться на тусовку и себя показать)
Аватар для skif_renamed_1479_30122020
Предводитель
Регистрация:
18.10.2003
Знаток вселенной Star Citizen
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Любите видео? Пожалуйста.

комик кон видео от helldiver


Добавлено через 5 минут
Да и вообще есть чего посмотреть

https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1059343
Последний раз редактировалось skif_renamed_1479_30122020; 12.08.2015 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Myagky
и пушистый
Регистрация:
19.12.2011
Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Посоны а куда делся мой плюс один что тема сисек не раскрыта?

И вороны будут умирать от обжорства там, где пройду я, ибо за моей спиной останутся лишь трупы(с)
_________________________________
Сообщение от _Freak
Мне похер на негров и прочих героев советской пропаганды.
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
С почином. Уважуха, что сам шил, а не в ателье или мастерской заказывал, только с личным крафтом в серьёзные косплей-шоу попасть можно, так что всё правильно сделал.

Иногда легче понять человека на непонятном языке, чем идиота на родном. (Svar)
Аватар для Hillsull_renamed_1212670_28092020
Читатель
Регистрация:
13.08.2015
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Suprendir!
Давайте я сразу прокомментирую статейку Синего со своей Красной точки зрения. Во избежание, так сказать:
1. Вьетнамская роба - просто моя любимая в Магике, страйкбол - просто повезло, что уже есть винтовка
2. Да, флаг был, в определённой степени провокацией (в очень небольшой степени. Кроме 2 августа, конечно).
Кстати, к моему приятному удивлению, про флаг было только два вопроса - один от журналистки (видимо, Фонтанки) - не является ли этот флаг _политическим посылом_ (Нет, не является), и просто от чувака, примерно о том же.
3. Нифига из-за флага я не боялся, поскольку на таких мероприятиях люди и атмосфера весьма... Своеобразные. В хорошем смысле, но "нормальной" её не назвать никак, сами понимаете. Одной из её составляющих является дружелюбность.
Р.S. Ну и, особенно приятно (лично мне, Синему, может, и не так) было, когда нас "узнавали", учитывая, что эта игра не так уж сильно известна.
Аватар для Helldiver_renamed_777972_23112023
Мастер
Регистрация:
13.11.2010
Знаток World of Tanks
Награжден за: За помощь в развитии WOTDB Просветитель
Награжден за: Описание тактик боёв и карт World of Tanks Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Придумай секретный танк" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Все верно сказал
Re: Старкон глазами косплеера. Взгляд из-за кулис.
Жаль только кроссовки выбивались из наряда


Ваши права в разделе