Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Автор темы: mADler
Дата создания: 03.03.2021 15:00
Аватар для NRN
NRN
Знаток
Регистрация:
04.03.2007
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от ChaoticBlade:
Рука лицо держать устало. Ты прям как динозавр из 2000-х где все решали издатели а разработчики без издательства ничего не могли.

https://www.reddit.com/r/valheim/ внимание на дату создания сабреддита. И это только один пример. Также в Твиттере, Фейсбуке работали с комьюнити.


Доброе утро, это 2021 год. Разработчики уже лет 10 как не красноглазики из подвалов которые только свой код и умеют писать за 5 копеек.
Вот вообще не знал об этом проекте ничего от слова совсем. Это действительно феноменальный случай, когда что то вышло и выстрелило. По крайней мере для меня. То о чем ты говоришь это интерес среди достаточного узкого круга лиц. Подозреваю, что в этих же самых кругах прямо сейчас обсуждают еще какие то идеи, которые в итоге мы никогда не увидим. Но заинтересованность этого узкого круга лиц никак не определяло то что произошло. Присутствовал какой то маркетинг? Безусловно. Но подобный маркетинг присутствует в сотнях, если не тысячах играх в стиме. И где они?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Altwazar:
Два с половиной года назад игру раздавали бесплатно, уже тогда в неё играть было приятно. Разрабы до последнего на свои деньги всё делали.
И у них получилось. Молодцы.
Последний раз редактировалось NRN; 05.03.2021 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Багалей
Знаток
Регистрация:
20.01.2018
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Что-то совпало и вот результат. Я полагаю, что виной отсутствие других игр. Берут, что есть и выяснилось, что ничего сверх шокирующего выдумывать не надо, из кожи вон лезть тоже не обязательно,графика оказалось достаточной. Надо было просто дать людям возможность играть.
P.S. Все же основными причинами вижу низкую цену, работу дома и отсутствие других игр.
P.P.S. Сам игру посмотрел на стримах, плюнул и забыл. Если б не сказали о грандиозном успехе так бы и не вспомнил.
Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек

Идем фармить с друзьями
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от NRN:
Вот вообще не знал об этом проекте ничего от слова совсем. Это действительно феноменальный случай, когда что то вышло и выстрелило. По крайней мере для меня. То о чем ты говоришь это интерес среди достаточного узкого круга лиц. Подозреваю, что в этих же самых кругах прямо сейчас обсуждают еще какие то идеи, которые в итоге мы никогда не увидим. Но заинтересованность этого узкого круга лиц никак не определяло то что произошло. Присутствовал какой то маркетинг? Безусловно. Но подобный маркетинг присутствует в сотнях, если не тысячах играх в стиме. И где они?
Так они не пиарили игру на русском и в мейнстриме, неудивительно. Круг лиц которых интересовала игра далеко не узкий.

5 лет назад я возможно думал бы также как и ты - "случайность, просто этим повезло а другим нет". Не-а, случайностей в маркетинге не бывает, это я уже знаю из личного опыта работы. За каждым успехом стоит грамотная работа.

Нужно понимать, что в современном маркетинге 1-2 кузявых увлеченных челика могут сделать столько же сколько глобальная фирма с 5000 сотрудников. Нужно только знать как (хинт - понимание продукта и кому он интересен ключ).

Пост-релизный успех (почему Валхейм покупают и начинают играть и сейчас) это да, уже может быть комбинацией удачного времени выхода (нет внятных конкурентов ни в жанре ни вообще), мультипликации вирального эффекта и просто качества игры.
Но чтобы эти эффекты работали, нужно сначала было игру довести до статуса признанного хита, в чем их работа и состояла.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Alice
Забанен
Регистрация:
26.07.2008
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
В общем неплохо получилось. Если из нее полноценную ММО получится сделать тогда взлетит.

Лично мне сразу наскучило по ночам у костра сидеть, а бродить с факелом по черному экрану такое себе удовольствие.

Думаю, что народ быстро наиграется и быстро забудет если ничего принципиально нового не добавят.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
То, что они создали сабредит (или не они) -это хорошо.
Но называть это "маркетингом"

ладно, я твою мысль понял - "победила РЕКЛАМА". Ок.
Я с нею в корне не согласен, но то моё мнение
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Багалей:
Может и не прав, но 500к в 8 раз меньше 4кк, что как-то не очень даже до середины дотягивает, а следовательно Багалей жутко проницательный и у него большинство не запускало.
Ну ты нубас, 500к одновременно играющих , ты прям не знаешь как обосрать игру

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от 2Int2:
Странный ты человек. Тебе говорят про один из самых больших единовременных онлайнов в стиме за всю историю

Забей вообще, походу динозавр вообще не понимает что ты ему пытаешься донести.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Последний раз редактировалось THUGan; 06.03.2021 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Altwazar:
Два с половиной года назад игру раздавали бесплатно, уже тогда в неё играть было приятно. Разрабы до последнего на свои деньги всё делали.
на самом деле подозрительно, что игре уже столько лет, но она накер никому не нужна была походу до недавнего времени
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Yukkuri:
на самом деле подозрительно, что игре уже столько лет, но она накер никому не нужна была походу до недавнего времени
Не так много любителей ковырять бесплатные инди на itch.io
Хотя уже тогда писали, что игра запросто заткнет всякие арк-сурвайвалы.
Аватар для Багалей
Знаток
Регистрация:
20.01.2018
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от THUGan:
Забей вообще, походу динозавр вообще не понимает что ты ему пытаешься донести.
Кстати, что же такое пытается донести? Я говорю о большинстве, которому игра не зашла или вообще ее не запускали. Большой разовый ондайн случается на старте вообще любой игры, а после остаются только приверженцы. Сейчас играющих около 200к (плюс/минус) в Стиме. Куплено было 4кк. Что не так с большинством не играющих в игру? Я не спорю с ее коммерческим успехом. Разговор вообще о другом идет. Внимательнее надо быть.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Багалей:
Что не так с большинством не играющих в игру?
У вальхейма одновременный онлайн наоборот высокий для таких продаж. Он уже должен начать падать, там контента на ~80 часов, но что-то не падает. Игра хоть и приятная, но дальше уже придется развлекать себя самому.
Аватар для NRN
NRN
Знаток
Регистрация:
04.03.2007
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Багалей:
Кстати, что же такое пытается донести? Я говорю о большинстве, которому игра не зашла или вообще ее не запускали. Большой разовый ондайн случается на старте вообще любой игры, а после остаются только приверженцы. Сейчас играющих около 200к (плюс/минус) в Стиме. Куплено было 4кк. Что не так с большинством не играющих в игру? Я не спорю с ее коммерческим успехом. Разговор вообще о другом идет. Внимательнее надо быть.
Ну не 200К, а 350+К. И ты явно не понимаешь о чем вообще говорит это число. За какой то час при онлайне 200-300К может зайти и выйти из игры миллион уникальных аккаунтов. За сутки еще больше, а за неделю тем более. А ты исходишь из того что изо дня в день, неделю за неделей, не выходя из игры круглосуточно в ней обитает одно и то же к-во людей и более того это всегда одни и те же люди.

Большой онлайн порядка 100+К в момент времени говорит о том, что в игру играет очень большое к-во людей. Тебе правильно приводили в пример монсторов игровой индустрии, можешь посмотреть их единовременный онлайн.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Багалей
Знаток
Регистрация:
20.01.2018
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от NRN:
Ну не 200К, а 350+К.
276000.

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от NRN:
За какой то час при онлайне 200-300К может зайти и выйти из игры миллион уникальных аккаунтов.
Мы говорим о фактическом, а не о личных фантазиях.
Последний раз редактировалось Багалей; 06.03.2021 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для NRN
NRN
Знаток
Регистрация:
04.03.2007
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Багалей:
Мы говорим о фактическом, а не о личных фантазиях.
Сообщение от Багалей:
276000.
368770 в данный момент.

Именно. Факты говорят о том что в данный момент времени в игре присутствует определенное к-во человек. Это не означает, что через час при таком же к-ве человек в онлайне будут именно те же люди. Или ты ожидаешь, что все купившие игру одновременно в онлайн зайдут?
Хотя стой... Ты именно так и считаешь. Что вот это к-во людей постоянно сидит в игре.
Пока все это говорил к-во играющих увеличилось на к-во целой средней игры стим.
Последний раз редактировалось NRN; 07.03.2021 в 00:37.
Аватар для Багалей
Знаток
Регистрация:
20.01.2018
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Совсем не хочется переливать из пустого в порожнее. Нравится верить, что играют миллионы - да нет мне до этого дела. Своё мнение высказал раньше.
Замечу дишь, что на форуме игры Valheim нет. Совсем нет.
Аватар для NRN
NRN
Знаток
Регистрация:
04.03.2007
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от Багалей:
Совсем не хочется переливать из пустого в порожнее. Нравится верить, что играют миллионы - да нет мне до этого дела. Своё мнение высказал раньше.
Замечу дишь, что на форуме игры Valheim нет. Совсем нет.
Всего за несколько минут разговора динамика:



Да вообщем то пофиг на твои размышления. Текущий онлайн просто топовый по стиму. Подчеркиваю - топовый. Ну а все рассуждения по играм давно не на форумах, доброе утро. Есть дискорд.
Упс. Динамика.

Чтоб ты понимал это очень, очень офигенный онлайн. И говорит он о том, что купившие игру в игру играют.
Ещё пару минут (около 5 минут разницы)


Добавлено через 29 минут

Ну и для примера текущий онлайн одной из топовых игр, проданной десятками миллионными тиражами.


Добавлено через 8 минут

Да что ж такое то, Багалей?! Че происходит?
Последний раз редактировалось NRN; 06.03.2021 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для NRN
NRN
Знаток
Регистрация:
04.03.2007
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Контрольный для Багалея.


Да что ж такое то? Неиграющие все увеличиваются, а остальные уже несколько суток не выходят, чтоб статистику показать? Да?

Добавлено через 42 минуты

Сообщение от ChaoticBlade:
Так они не пиарили игру на русском и в мейнстриме, неудивительно. Круг лиц которых интересовала игра далеко не узкий.

5 лет назад я возможно думал бы также как и ты - "случайность, просто этим повезло а другим нет". Не-а, случайностей в маркетинге не бывает, это я уже знаю из личного опыта работы. За каждым успехом стоит грамотная работа.

Нужно понимать, что в современном маркетинге 1-2 кузявых увлеченных челика могут сделать столько же сколько глобальная фирма с 5000 сотрудников. Нужно только знать как (хинт - понимание продукта и кому он интересен ключ).

Пост-релизный успех (почему Валхейм покупают и начинают играть и сейчас) это да, уже может быть комбинацией удачного времени выхода (нет внятных конкурентов ни в жанре ни вообще), мультипликации вирального эффекта и просто качества игры.
Но чтобы эти эффекты работали, нужно сначала было игру довести до статуса признанного хита, в чем их работа и состояла.
Возможно ты и прав. Но я вот прямо сейчас вижу два примера. Пример номер раз - вальхейм. Игру я не ждал. Ничего о ней не слышал. И игра меня поразила. Я вернулся по ощущениям в те времена, когда игры давали возможность что то исследовать, открывать и ненавязчиво тебя во все это втягивать.
Пример номер два - Outriders. Вот про эту игру я много слышал и много чего ожидал. Поиграл в дэмку и сказать, что я разочарован это ничего не сказать. Это провал, очередной Гимн. Зато рекламы много.
Т.е. если ты прав и для вальхейма делали какую то афигительную рекламную кампанию, то почему этот метод не применяется к другим играм? Или если такие методы применяются, то где ещё такие прорывы?
Последний раз редактировалось NRN; 07.03.2021 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от NRN:
Да что ж такое то? Неиграющие все увеличиваются, а остальные уже несколько суток не выходят, чтоб статистику показать? Да?

Нет это всё неправда, и вообще это фотошоп

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для 2Int2
Знаток
Регистрация:
09.06.2014
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Да с этим Багалеем нет смысла спорить. Он реально думает что это одни и те же полляма людей в игре сидят.
Аватар для Багалей
Знаток
Регистрация:
20.01.2018
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от 2Int2:
Да с этим Багалеем нет смысла спорить. Он реально думает что это одни и те же полляма людей в игре сидят.
О чем спорить то? О том, что из 4кк большинство в игру не играет? Как это отражается на интересе других, которые играют? Вот уж точно "что говорить, когда нечего говорить".
Аватар для 2Int2
Знаток
Регистрация:
09.06.2014
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
https://vgtimes.ru/news/75441-v-valh...-warcraft.html
В Valheim строят гавань Штормграда из World of Warcraft
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Земля плоская!
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
графика уровня игр на пс1...
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от NRN:
Возможно ты и прав. Но я вот прямо сейчас вижу два примера. Пример номер раз - вальхейм. Игру я не ждал. Ничего о ней не слышал. И игра меня поразила. Я вернулся по ощущениям в те времена, когда игры давали возможность что то исследовать, открывать и ненавязчиво тебя во все это втягивать.
На данный момент игра завирусилась и понятно дело что все в нее играют, потому что в целом игра качественная и как уже выше писал - попала ровно в ЦА Стима. Но, ежегодно выходят десятки если не сотни подобных инди-игр, только вот до той стадии где они могут завируситься (достигнута критическая масса игроков), доходят единицы. Не хочу спорить с местными "плоскоземельщиками" утверждающими что просто вот так случайно все совпало, поцоны из гаража на коленке собрали за месяц игрулю и к успеху пришли хотите так думать - пожалуйста :)


Что там исследовать? По сути игра пустая. Там нет ни секретов, ни рандомных встреч, ни персонажей вообще, ни сюжета. Количество камня на горе который тебе надо собрать разве что По сути ты идешь от локи к локе гриндя новые ресурсы чтобы собрать новый сет и так по новой и по новой.

Часть успеха Вальхейма - что самое лучшее они вместили в первые 20-30 часов игры, на остальное положили болт. В итоге большиство игроков чутка поиграют и оставляют восторженные отзывы, что дальше будет? А, не менять же отзыв Хотя многие меняют сейчас.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для Digitalwizzard
DNIWE SQUAD
Регистрация:
03.06.2011
Танк
Re: [Видео] Феномен Valheim: более 4 миллионов проданных копий и пять человек
Сообщение от ChaoticBlade:
https://www.reddit.com/r/valheim/ внимание на дату создания сабреддита.
Только ты упускаешь из виду, сколько там было народу ДО релиза.

Ваши права в разделе