Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Автор темы: Efemische
Дата создания: 15.03.2022 18:48
DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Более быстрые загрузки в играх


Отныне разработчики могут использовать технологию DirectStorage API на ПК под управлением Windows 10 и 11. А это значит, что у игровых разработчиков теперь есть возможность создавать более обширные и наполненные событиями миры без необходимости заставлять геймеров тратить большое количество времени на экранах загрузки.

В данный момент эту технологию могут поставлять в составе своих игр абсолютно все партнеры Microsoft, а больше информации о ней нам обещают рассказать на GDC в этом году. Стоит отметить, что, хоть поддержка DirectStorage API есть и на Windows 10, она все-таки ориентирована в сторону Windows 11. Новая версия операционной системы оптимизирована для работы с более современными хранилищами. Хоть эффект от работы этой технологии и будет заметен на любых видах накопителей, наибольший эффект увидят владельцы NVMe SSD.




Аватар для Necrositet
Гладиатор
Регистрация:
12.10.2012
Берсеркер
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
индусы обещали, что эта функция будет только в Windows 11...
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Вроде еще на релизе приставок вещали об этой технологии, а оказывается она до сих пор не реализована и только собираются что-то рассказать.
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от Efemische:
наибольший эффект увидят владельцы NVMe SSD
Если буду живой - для интереса куплю первую игру, о которой узнаю, которая поддерживает такую технологию. Реально будет интересно затестировать, потому что на данный момент, как я отписывал в соседних темах, разница между крутым пси-е накопителем и простым патриотом вообще нихрена не ощущается, в играх.

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от GreenBrother:
для интереса куплю первую игру, о которой узнаю, которая поддерживает такую технологию
аналогично

鉄の神
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от GreenBrother:
Если буду живой - для интереса куплю первую игру, о которой узнаю, которая поддерживает такую технологию. Реально будет интересно затестировать, потому что на данный момент, как я отписывал в соседних темах, разница между крутым пси-е накопителем и простым патриотом вообще нихрена не ощущается, в играх.
смысла нет.
ну ускорится у тебя загрузка уровня с 2 секунд до 1 секунды - это не стоит того чтобы ориентироваться на это в покупке игры.

вообще с приходом ssd скорость загрузки игр - это уже не проблема.
да и раньше не было проблемой для некоторых, т.к. некоторые люди до сих пор вообще на hdd сидят и им норм что уровень может грузится минуту, т.к. потом все равно разницы нет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от elDen:
с 2 секунд до 1 секунды
на 1 секунду или в 2 раза?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от НечтоХрустящее:
на 1 секунду или в 2 раза?
это тот момент, когда относительная величина вроде как огромная, но реальная - ничтожна и не имеет значения.
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от elDen:
смысла нет.
ну ускорится у тебя загрузка уровня с 2 секунд до 1 секунды - это не стоит того чтобы ориентироваться на это в покупке игры.
ну блин, а как же потрогать (и возможно потом обмазать критикой) новые технологии?

Добавлено через 1 минуту

Кстати, не все игры грузятся вот прям секунду. Танки грузились по состоянию на НГ 2022 просто пздц как медленно даже с ссд, все эти синхронизации магазинов - не знаю, где затык, но это было крайне неприятно.

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
Последний раз редактировалось GreenBrother; 16.03.2022 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от GreenBrother:
Кстати, не все игры грузятся вот прям секунду. Танки грузились по состоянию на НГ 2022 просто пздц как медленно даже с ссд, все эти синхронизации магазинов - не знаю, где затык, но это было крайне неприятно.
игры которые грузятся сейчас минутами - грузятся не из-за обращения к диску.

есть игры типа гта, где все написано через такую жопу, что вызывает восхищение - там ничего не поможет и даже через сотню лет будет еле работать.
есть игры где просто очень нагруженная генерация уровней - там операции с диском отнимают время в пределах погрешности, поэтому любое ускорение этого не даст заметного эффекта.
а в остальных играх почти все время загрузки уходит на загрузку ресурсов - там и сейчас все почти мгновенно загружается.

так что заметить этот директстрейдж будет негде.
Аватар для Amity
Elven archer
Регистрация:
04.01.2009
Лучник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Трехкратный победитель конкурсов на  нашем портале!
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Для мморпг быстрые ссд очень даже заходят. Для примера: у меня загрузка клиента до входа в мир на 950про занимала около 100 секунд, а на 980про уже 55-60 секунд. Если нужно часто телепортироваться, то быстрый ссд бесценен. Пока все прогружаются после портала по 10-15 секунд, я вываливаюсь за 5 и могу устроить форменный ад сидящим на "обычных" дисках.
Бывают рпгшки, где при заходе в каждый сарай идет загрузка, тот же пф, сидеть и смотреть каждые пять минут на еле ползущую полоску не каждый захочет, в таких быстрый ссд экономит время и нервы.
Так что ориентироваться на конкретные задачи надо.

Shine on.
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: DirectStorage API уже доступна на ПК с Windows 10 и 11
Сообщение от Amity:
я вываливаюсь за 5 и могу устроить форменный ад сидящим на "обычных" дисках.
В нормальных ммо есть защита от подобного

Ваши права в разделе