Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Автор темы: Efemische
Дата создания: 28.07.2022 18:02
[Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Ну, как портативная…


Около двух недель назад ко мне в руки попала портативная акустическая система Digma MS-14. Ну, как портативная… Она, конечно, может работать от аккумулятора и без каких-либо проводов, да и перевозить с собой ее действительно никто не запрещает, но места для нее понадобится довольно много, о чем свидетельствуют ее очень солидные размеры. Впрочем, это также означает, что и звука от нее будет больше, чем от большинства привычных Bluetooth-колонок. Заранее скажу, что не все так гладко после двух недель, как хотелось.

Акустическая минисистема поставляется в большой картонной коробке, на которой можно рассмотреть саму колонку и описание ее характеристик. При первом получении устройства меня смутило то, что довольно крупная колонка вместе с коробкой весит так мало (порядка 12 кг). В тот же момент у меня возникла мысль о том, что колонка на самом деле не особо крупная, а коробка наполнена воздухом процентов на 30, но тут я ошибся.

Минисистема оказалась очень солидной в плане размеров - 103 х 33 х 23 сантиметра. Первое впечатление от внешнего вида устройства - красиво. Также стоит отметить, что не возникает никаких вопросов к сборке. Корпус сделан из ЛДСП-пластин толщиной в сантиметр (минимум) и собран добротно. Никакого скрипа или люфта не наблюдается ни у каких деталей, кнопок и регуляторов.

Кстати о кнопках и регуляторах. Все они находятся на верхней панели устройства, где мы наблюдаем: тумблеры включения питания и подсветки, 6 щелкающих кнопок для переключения режимов и управления воспроизведением, два больших регулятора громкости для самой колонки и подключаемых микрофонов, три маленьких регулятора для настройки эха, баса и средне-высоких частот, а также разъемы для подключения источников музыки.




Последним, что хочется отметить до перехода к вариантам подключения и качеству звука, будут колесики снизу. Digma позаботились о том, чтобы пользователю было удобно перемещать его минисистему. Справедливости ради, ее вес в 12 килограмм, а также расположившиеся слева и справа ручки и без того позволяют переносить устройство без каких-либо проблем, но, вероятно, кому-то и колесики пригодятся.




Digma MS-14 имеет довольно широкий набор вариантов подключения к источникам звука, среди которых: Bluetooth 5.0, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, USB Type-A и microSD-разъемы для флешек, а также два разъема для подключения двух микрофонов. Еще в минисистеме есть FM-радио. Над разъемами располагается небольшой экранчик, который может выводить информацию об уровне громкости, источнике звука, частоте радиостанции, номере играющей с флешки песни и подобную похожую информацию.




Управлять устройством можно не только при помощи кнопок на панели, но и при помощи небольшого комплектного пульта. Кнопки у него невнятные, но для простого переключения режимов между Bluetooth и флешкой вполне себе сойдет.




За качество звука отвечает два 24-сантиметровых динамика и две высокочастотные пищалки сверху. Большие динамики также обладают RGB-подсветкой, которой управлять никак нельзя: она либо включена, либо выключена.

Большие динамики здесь используются действительно солидные, с целлюлозными диффузорами и сопротивлением всего 3 Ома, что позволяет относительно хорошо их раскачивать даже за счет встроенного в эту минисистему усилителя. Сразу скажу, что заявленной на коробке мощности в 600 Вт тут нет и быть никак не может, питание колонки осуществляется от аккумулятора на смешные 2400 мАч. Зарядка такового, к слову, осуществляется либо от 12 В, либо от комплектного 9-вольтового адаптера. Время работы от аккумулятора действительно совпадает с заявленными 6 часами, но только на громкости в 15, а не на максимальной. Громкость тут, к слову, регулируется в диапазоне от 0 до 30.

Теперь можно поговорить и о качестве звука. Громкость, как я и говорил ранее, заявленным 600 Вт не соответствует, но никого, помнящего о мизерном аккумуляторе это не удивит. Допускаю, что сами динамики действительно способны на куда большее, но для этого придется усилитель внутри заменить на более серьезный с питанием от сети или иного аккумулятора (автомобильного, например).




Что до характера звучания минисистемы, то из коробки он имеет уклон в бас, которому, к сожалению, не хватает глубины. При помощи регулятора средне-высоких частот можно добавить таковых и выровнять звук, что позволяет довести общее звучание до состояния относительной ровности, в котором слушать музыку уже очень даже приятно. К сожалению, измерить АЧХ мне нечем. Не буду говорить, что звучание аудиофильское, но для включения на чей-нибудь день рождения или иной праздник для создания фона подойдет отлично.




Важно отметить, что проблем в виде сибилянтов или иных искажений звука у MS-14 нет от слова совсем, что определенно является плюсом.

В итоге имеем, что музыкальная минисистема Digma MS-14 может похвастаться широким набором возможностей по подключению источников звука, а это добавляет ей универсальности. Солидного размера динамики позволяют выдавать звук хорошего качества, но, к сожалению, из-за упора в усилитель максимальная громкость для таких размеров неожиданно низкая. Впрочем, назвать ее тихой тоже невозможно, в комнате 5 на 4 метра находиться при этой колонке на максимальной громкости некомфортно.

Отмечу, что доработка минисистемы напильником (замена усилителя) вполне может сделать из нее более интересное устройство, а если учесть ее функционал и уже имеющееся “железо”, то ценник в 15000 рублей не выглядит странным (особенно на фоне текущей ценовой политики большинства магазинов). Без доработки, как уже говорилось ранее, не получится услышать заявленные 600 Вт, но все остальное работает и работает хорошо. Желающим поковыряться в купленном устройстве его порекомендовать можно, а все остальные пусть принимают решение о приобретении самостоятельно.




Аватар для Викентий Бор
Читатель
Регистрация:
01.09.2021
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Даже фото колонки в полный рост нет. Ох уж эти мамкины обзорщики...
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Викентий Бор:
Ох уж эти мамкины обзорщики...
глаза открыть настолько сложно? Это что, колонка в половину роста?


鉄の神
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
визуально кажется что колонка чуток устарела
музыка с флешки... в 2022 году?
должно быть приложение к телефону и вперед
Кто пользуется сейчас фшелками?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Sirotin:
Кто пользуется сейчас фшелками?
В деревне очень популярны, все на флешках.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Skuchniy:
В деревне очень популярны, все на флешках.
йопт...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Sirotin:
йопт...
Ну да куда вам городским, а я в деревню только в этом году 2 32гб покупал не себе 1 для музона вторую для кино.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Hartelose
Читатель
Регистрация:
15.02.2019
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Автор поста, для справки: Портативны - означает следующее - переносной, небольшой по размерам, удобный для ношения при себе. А где ты увидел здесь небольшой по размерам? 12 кг ты в кармане или радостно несёшь в руке? Не знаю, сам решил написать этот бред, или заказали. Но делая новость, потрудись её написать как следует.
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Hartelose:
Автор поста, для справки: Портативны - означает
Спасибо, Кэп. Прочитай дальше заголовка, кстати, очень удивишься.



Сообщение от Hartelose:
сам решил написать этот бред
Сам, конечно, у производителя нигде это слово не упоминается


Сообщение от Hartelose:
радостно несёшь в руке?
ну, если достаточно сильная рука, то почему нет? Бумбоксы на плечах тоскали, да и весили те товарищи порой даже больше


Как-то жутко осознавать, что кто-то вообще заявляет о том, что 12 кг это тяжело. В деревню таких неженок, пущай мешки с картохой носят

鉄の神
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
Сообщение от Hartelose:
Автор поста, для справки: Портативны - означает следующее - переносной, небольшой по размерам, удобный для ношения при себе. А где ты увидел здесь небольшой по размерам? 12 кг ты в кармане или радостно несёшь в руке? Не знаю, сам решил написать этот бред, или заказали. Но делая новость, потрудись её написать как следует.
как правильно написать, стационарное?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Александр Казаков
Читатель
Регистрация:
01.08.2022
Re: [Обзор] Обзор портативной акустической системы Digma MS-14
100Гц нижний диапазон в 21 веке вы серьёзно? Это дело как нужно себя не уважать чтобы себе это г взять

Ваши права в разделе