Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.11.2021 12:00
Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства



Летом этого года я писал о кронштейне Arctic Z2-3D (Gen.3) и до сих пор использую его на своем основном рабочем месте, но я собрал новый стол с относительно скромными габаритами, на котором два монитора уже займут слишком много места, а вот один 32-дюймовый будет смотреться просто идеально (хочется минимализма). Однако отказываться от свободы, которую дает хороший кронштейн, да и от освобождаемого благодаря ему места вообще никак не хочется, а потому было принято решение прибегнуть к помощи X1-3D от Arctic. Почему именно его, а не “однорукого” аналога уже имеющейся у меня модели? Более минималистичный внешний вид (в том числе и самого крепления) и отсутствие необходимости в настольных USB-портах для нового сетапа.

Упакован кронштейн отлично и вероятности повреждения при транспортировке у него нет. Поставляется он в картонной коробке в разобранном состоянии.




Процесс сборки состоит из прикручивания основного крепления к столу при помощи винта снизу, а затем установки на него самого кронштейна. Процесс в нормальных условиях займет не больше пяти минут, а вот у меня ситуация была иной. Крепление предусматривает установку на стол толщиной от 2 до 5,5 сантиметров, но можно установить и на более тонкую столешницу, а вот в моем случае толщина стола составила 8 сантиметров. На такую толщину крепление налезть не может, а потому метод установки был иным. Сразу уточню, что общая цена стола составила всего 4,000 рублей (читай “мне его не очень жалко”), а также я заранее знал, что нормальная установка проведена не может быть.




Итак, крепежный элемент кронштейна можно разобрать, открутив от него нижнюю часть и оставив только верхнюю. Скреплены они на три болта, которые в моем случае были аккуратно заменены на три самореза для вкручивания оных напрямую в стол. Предварительно, разумеется, было проведено несколько примерок и я точно понимал, что установка проводится раз и навсегда. Конечный результат выглядит вот так.

Для монтирования монитора на кронштейн предусмотрено крепление с отверстиями под Vesa 100x100 и Vesa 75x75. Монитор, который пока будет занимать место на новом столе располагает креплением 75х75, а потому для установки пришлось держать монитор на весу и вкручивать болты, что менее удобно, чем в случае с креплением 100х100, для верхних болтов которого в крепеже есть вырезы, благодаря которым верхние болтики вкручиваются в монитор заранее и он просто вешается на кронштейн. К счастью, временный монитор очень легкий и проблемы с удержанием оного на весу одной рукой не возникает. Весь процесс сборки кронштейна, установки оного на стол с предварительным поиском шуруповерта под аккомпанемент громкой нецензурной брани, закрепления монитора и последующей настройки газлифта занял около 40 минут. 25 из них ушли на поиски шуруповерта.

Внешний вид конечного результата в альбоме ниже. Nintendo Switch, временно одолженный у товарища, позирует для фото в виде источника изображения. В ближайшем будущем источник и монитор будут заменены на более серьезную консоль и не изогнутые 32 дюйма.

Самое время, как мне кажется, поговорить о характеристиках Arctic X1-3D. Кронштейн выполнен из стали, алюминиевого сплава ADC12 и сплава цинка. Газлифт, как заявляется, выдерживает мониторы весом до 10 килограмм (40-дюймовые 16:9 и 43-дюймовые широкоформатники), во что охотно верится, ведь его пришлось очень значительно ослабить для того, чтобы он почувствовал вес моего легонького 27-дюймового монитора. Доступный спектр регулировок:
  • Наклон: +/- 15 градусов.
  • Поворот относительно “руки”: 180 градусов.
  • Вращение (относительно стола/локтя): 360 градусов.
  • Вращение самого монитора: 360 градусов.
  • Легкая регулировка высоты: от 207 до 525 миллиметров.
Стоит также отметить еще и заготовленные возможности для прокладки кабелей от монитора, что позволяет спрятать все провода в “руку” кронштейна. Единственное, что хотелось бы в этом плане улучшить - поставить на вставку в верхней части более ядреные магниты, дабы толстые провода не могли ее выдернуть при повороте монитора. Штучка выглядит вот так, и именно она держит все провода в верхней части рядом с газлифтом. В нижней части “руки” провода удерживаются задвижкой, которую провода вырвать не смогут никак, тут все отлично. В итоге получаем возможность спрятать все провода от взгляда спереди.

Выводы

Кронштейн Arctic X1-3D станет идеальным решением для тех, кому необходимо установить монитор на стол, добавив при этом большую, чем у 99% стандартных “ног” свободу в настройках положения, освобождение кучи места на столе и минимализм. Если же вам нужно еще больше возможностей для регулировки по высоте, а также USB-хаб, то Z1-3D станет более подходящим решением, однако важно уточнить, что второй стоит дороже и включает в себя хромированную трубку, которая может не вписаться в интерьер (знаю людей, которым важны подобные мелочи, а потому уточню). Чуть не забыл напомнить, что гарантия на оба упомянутых кронштейна выдается на 6 лет, но я уверен, что он проживет и больше, ломаться там нечему.

Если данное решение, исходя из описанного выше, является ровно тем, что вам нужно, то без зазрения совести к приобретению рекомендую. А Arctic X1-3D получает заслуженную медаль.







Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
Цена стола есть, а вот обозреваемого кронштейна нету.
Аватар для BillShiffer
Писaтель
Регистрация:
08.11.2021
Re: Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
Кажется это четвертый обзор кронштейна?
Re: Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
Сообщение от BillShiffer:
Кажется это четвертый обзор кронштейна?
за год? Да, или 4, или 5


Сообщение от Fallze:
а вот обозреваемого кронштейна нету.
64 евро

鉄の神
Аватар для AndreyA
Читатель
Регистрация:
29.09.2022
Re: Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
@Efemische, Здравствуйте, купил такой же кронштейн, но есть странная особенность! У вас так же работает или нет?

При уменьшении (крутить в сторону минуса) упругости пневматической пружины (https://support.arctic.de/products/x...ility/019.webm) (которая отвечает за опускание и подъем монитора) - у меня уменьшается сила упругости только вниз, а вверх монитор поднимать становится сложнее и чем больше крутить в сторону минуса, тем сложнее его поднять, а опустить легче ! А если увеличивать (крутить в сторону плюсика) - получается наоборот- вверх поднимать становится легче, а вниз сложнее, и чем больше крутить, тем сложнее или легче будет опускать\поднимать.
Это такая работа кронштейна или это у меня поломка какая то ?
Последний раз редактировалось AndreyA; 29.09.2022 в 16:22.
Re: Обзор кронштейна Arctic X1-3D - максимум свободы на минимуме пространства
Сообщение от AndreyA:
Это такая работа кронштейна или это у меня поломка какая то ?
Всё нормально, не переживайте :) Если уменьшать, то механизм будет меньше сопротивляться весу монитора, что упростит его опускание и усложнит подъём. Справедливо и обратное - увеличение натяжения усложняет опускание монитора и упрощает поднимание. Механизм нужно отрегулировать так, чтобы он спокойно держал монитор в одном положении и не уезжал с ним вверх-вниз самостоятельно при, например, тряске стола.

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе