Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Автор темы: Raven Ray
Дата создания: 01.03.2022 10:59
Аватар для Raven Ray
Маньяк
Регистрация:
05.10.2021
Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
«Трудности придают опыту смысл»


Директор Elden Ring Хидэтака Миядзаки высказался по поводу сложности игры в своем новом интервью к New Yorker.

Цитата:
«Я действительно извиняюсь перед всеми, кто считает, что в моих играх слишком много испытаний, которые необходимо преодолеть. Я просто хочу, чтобы как можно большее число игроков испытали радость от преодоления трудностей.
- Хидэтака Миядзаки
Гейм-дизайнер поделился, что никогда не был очень опытным игроком и часто умирает в играх. Именно поэтому в своих проектах Миядзаки стремится ответить на вопросы: если смерть должна быть чем-то большим, чем просто знаком неудачи, как же придать ей смысл? Как сделать смерть приятной?

В Elden Ring и других играх From Software вы часто умираете. Хидэтака прокомментировал это явление, заявив, что команда попыталась целенаправленно спроектировать Elden Ring таким образом, чтобы ощущение смерти и возрождения доставляло удовольствие, в отличие от реальной жизни, когда вы умираете, а свет гаснет навсегда.

Цитата:
Когда я играю в эти игры, я думаю: как бы я хотел умереть — забавно или интересно, это и создает историю, которой я могу поделиться. Смерть и возрождение, попытки и преодоление — мы хотим, чтобы этот цикл был приятным. В реальной жизни смерть — ужасная вещь. В игре это может быть нечто совершенно другое.
- Хидэтака Миядзаки
Миядзаки не согласен с попытками связать сложность созданных им игр с его личным жизненным или карьерным опытом. «Я бы не сказал, что история моей жизни повлияла на то, как я делаю игры», — говорит он. «Более точное определение — это решение проблем. Мы все сталкиваемся с трудностями в нашей повседневной жизни. А поиск ответов всегда приносит удовлетворение».

На данном этапе несмотря на сложность самих игр, команда Хидэтаки Миядзаки не готова отказаться от своей философии в угоду простоте.

«Мы всегда стремимся к лучшему, однако в наших играх именно трудности придают опыту смысл», — говорит Миядзаки. «Так что это не то, от чего на данный момент мы готовы отказаться. Это наша идентичность».




Последний раз редактировалось Raven Ray; 02.03.2022 в 10:49.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Со сложностью в елдене действительно есть непонятки, она очень не ровная, возможно конечно я сразу пошёл не туда куда нужно, но я прям страдал от жирноты мобов и от урона который они наносят, в другой локе такого не было, так же по ощущениям боссам прикрутили реакцию, тоесть они ждут пока ты начнёшь действие (атаку или хил) и уже после этого тебя атакуют

В целом игра играется приятно, не считая излишне жирных жирдяев, но их не так много.
Играю милишником с лонгсвордом

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Лол, вся эта ваша ЛЕГЕНДАРНАЯ сложность всех игр этой конторы - кривые хитбоксы, дисбаланс и мега неотзывчивое управление. В елден ринг так вообще пздц иногда, жмёшь кнопку, а ничего не происходит
Херово, что "не баг, а фича" превратилось в то, вокруг чего строится сама игра. В итоге лор говно, сюжет говно, визуал и звук тоже говно. Открытый мир в ER пустой и неинтересный. Расставили болванчиков, прописали им скрипты и всё, игра года
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Steam is Life:
Открытый мир в ER пустой и неинтересный
3 день им наслаждаюсь исследуя, постоянно на что то новое натыкаюсь .. как так ...

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Rawraw:
Со сложностью в елдене действительно есть непонятки, она очень не ровная, возможно конечно я сразу пошёл не туда куда нужно
Карта разделена на "уровневые" локации, на старте, ты должен сразу идти на за ворота к первому сюжетному боссу, а исследовать всё до края куска карты на юг, очень много чего откроется и найдётся. И уже потом в около 30 уровне встречать первого сюжетного.
Последний раз редактировалось RedPriestRezo; 01.03.2022 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Steam is Life
Старожил
Регистрация:
09.09.2016
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от RedPriestRezo:
3 день им наслаждаюсь исследуя, постоянно на что то новое натыкаюсь .. как так ...
Ну, мб я и зажрался уже
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Steam is Life:
Ну, мб я и зажрался уже
я только в стартовой локации, Межземье? как то так, нашёл около 5-6 подземелий, с десяток мест стычек с мобцами(Были даже мобцы что били друг друга), даже колонну отмудохал, непися что учит магией за боссом, нашёл свиток что добавляет новую магию, 3 торговца, 2 тренера, пару неписей кому надо помочь ... и это всё ещё стартовая локация. Я в ней уже больше 10 ч.
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Steam is Life:
Лол, вся эта ваша ЛЕГЕНДАРНАЯ сложность всех игр этой конторы - кривые хитбоксы, дисбаланс и мега неотзывчивое управление. В елден ринг так вообще пздц иногда, жмёшь кнопку, а ничего не происходит
+++
Пробовал только ДС3 из соулсов, дропнул на третьем десятке часов из-за самого кривого управления в играх от третьего лица, какое я когда либо встречал. Даже Элекс с геймпада приятнее игрался.
В Элден поиграю после патчей чисто ради опенворлда, судя по первым часам игры там есть что поисследовать.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Raven Ray:
Я просто хочу, чтобы как можно большее число игроков испытали радость от преодоления трудностей.
- Хидэтака Миядзаки
И именно по этому он не делает в 7й своей игре нормальную камеру (ругаются на камеру со времён DeS), а делает боссов которые прыгают так что с локом таргета убивать их сложней чем без него из за скачущей туда сюда камеры.
Именно по этому они наверное всей командой вводили конный бой в игру и боссов рассчитанных на убийство на коне, которые скачут так что на своих 2их ты за ними гонятся не сможешь. А сам конный бой - унылое говно.

Если раньше я смело мог назвать Секиро худшей игрой от From Software, то с выходом Elden Ring у Секиро появился конкурент, не смотря на масштаб игры и огромный красивый в динамике мир.
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Первый дарк соус сложнее, а этот так прогулка, но соглашусь тоже, иногда вызывает трудности с прохождением.

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
Аватар для alko-york
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2011
GoHa.Ru III Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Хз где там мифические сложности, прохожу спокойнее чем любой из предыдущих соулсов, конь в опенворлде слишком имбовый. Боссов на которых коня не возьмешь можно без проблем задавить статами и крафтовыми баффами. Пока что самым серьезным боссом показалась псина в замке магов, но тоже быстро легла после поднятия 30+ лвла. Ну и кажущиеся сложными толпы мобов в замках или точках интереса тоже давятся с духами саммонами.
Если нормально возможностями игры пользоваться то элден ринг и правда просто прогулка, как геншин. Чилишь исследуешь.
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
А миядзаки играл в игру то? Кровотечение которое ваншотает, по 15 фантомов на одного босса. Ух сложно как.
Аватар для Amidamaru
Старожил
Регистрация:
19.10.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Ну мне все нравится, играю без магий, фантомов, лошадки и кровотока

P.S ветеран всех ДСов
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от _pain_:
Кровотечение которое ваншотает
Да и все его используют) Вообще кровотечение, гниль тут жёсткие достаточно.
Вот локация - Озеро Гнили!

Вся лока это озеро "красной гнили", единственное что тут есть стеллы рядом с которыми кнопки, наспупаешь на кнопку и из земли появляются строения. Судя по всему расчёт на то что нужно сначала поднять всё со "Дна" и потом уже драться.)
Последний раз редактировалось Vkdsw; 01.03.2022 в 15:54.
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Сообщение от Amidamaru:
Ну мне все нравится, играю без магий, фантомов, лошадки и кровотока

P.S ветеран всех ДСов
+1

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от RedPriestRezo:
3 день им наслаждаюсь исследуя, постоянно на что то новое натыкаюсь .. как так ...
что то новое это когда в одной локации, например по визуальным знакам определяешь тайный тунель к боссу. в другой локации не смог найти босса потому что не нашел рычаг. все не линейно.


а что для тебя значит - новое в каждой локации?

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от alko-york:
з где там мифические сложности, прохожу спокойнее чем любой из предыдущих соулсов, конь в опенворлде слишком имбовый. Боссов на которых коня не возьмешь можно без проблем задавить статами и крафтовыми баффами.
как сказал VooDooSh на стриме - фишка игры в том что игрок сам определяет для себя сложность. если ты накачиваешь себя а потом идешь к боссу то считай играешь на самой легкой казуальной сложности. если пытаешься пройти с тем что есть то сложность выше.

теперь понятно почему в играх где боссы и мобы автоматически подстраиваются под уровень игрока - вызывает вой и возмущения. видимо играют как ты - сначала фарм опыта потом изи пиу пиу.
Последний раз редактировалось ConnectingPeople; 01.03.2022 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от ConnectingPeople:
а что для тебя значит - новое в каждой локации?
Ну в одной локе на голову упал дракон ... рядом есть загадка с великаном ... на юге есть ходячая крепость ... там же босс под древом сидит ... там же замок осаждают ... там же деревня зомби ... в обоих локах спрятан моб с фиол и голд пеплом ... две зоны где вас инвейдят, и это не считая десятка подземелий, и двух сундуков ловушек что бросают в хай лвл локи ... если это для вас не "что-то новое", то вы явно зажрались, кстати я всё ещё про лоу лвл локи.
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
проблема этой игры в том что отсутствует соревновательный аспект:
если игроку показывают фантом другого игрока который был на этом месте, то было бы интересно узнать за сколько времени этот игрок прошел босса и на каком уровне силы персонажа.
для этого можно было бы сделать определенный показатель силы персонажа.

тогда игроки хотя бы понимали что они пришли перекаченными персами и не испытают настоящего испытания на определенном боссе.


вообщем казульная игра...
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Казуальщики вечно ноют) Убил первого боса на изи. Жаль потом разбился

Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Самая большая трудность в игре на данный момент - никакущая производительность. Кадры скачут с 30 до 60 по поводу и без: стоишь в чистом поле и ловишь просадки, начинается дикий замес с толпой мобов - все ок. Лишь в закрытых помещениях стабильно все. При этом даже настройки графики не влияют ни на что. Да даже картинка толком не меняется. Подожду патчей побольше, а там уже можно будет и поиграть. И если стим все еще позволит закупаться из России, то можно будет и о покупке подумать.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Brozu:
Подожду патчей побольше
Не уверен что патчи помогут. Учитывай что это 1я не кишковая игра студии, они просто не умели оптимизировать открытый мир, им бы хорошо было к создателям Горизонта обратиться за этой частью, как сам сделал, но те были заняты Горизонтом 2.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от ConnectingPeople:
как сказал VooDooSh на стриме - фишка игры в том что игрок сам определяет для себя сложность. если ты накачиваешь себя а потом идешь к боссу то считай играешь на самой легкой казуальной сложности. если пытаешься пройти с тем что есть то сложность выше.
Нефиг слушать дураков. Игра даёт функционал и люди им пользуются, каждый волен проходить как хочет.
Я вон когда на ваншотные атаки нарываюсь, то закатываю глаза и просто с лука ядовитыми стрелами расстреливаю.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от ConnectingPeople:
как сказал VooDooSh на стриме - фишка игры в том что игрок сам определяет для себя сложность. если ты накачиваешь себя а потом идешь к боссу то считай играешь на самой легкой казуальной сложности. если пытаешься пройти с тем что есть то сложность выше.
Странное мнение. Притом я человек, который считает фразу "у всех свои вкусы" глупостью. Тут дело не в сложности, а в том что человек ценит в процессе. Кого то не вставляет играть если нет хардкора(как правило мнимого), для него это сложно, кто то в игры не может играть дольше пары часов в одни и те же - надоедает, для него достижение если он игру прошел. Дело не в сложности а в приоритетах, они собственно не особо зависят ни от сложности ни от наличия мозгов ни от наличия вкуса, просто от психики наверное.
Сообщение от ConnectingPeople:
теперь понятно почему в играх где боссы и мобы автоматически подстраиваются под уровень игрока - вызывает вой и возмущения. видимо играют как ты - сначала фарм опыта потом изи пиу пиу.
Не поэтому. В процессе любой работы, не обязательно игры(в этом смысле игра тоже рабочий процесс), человек пытается добиться результата, когда процесс завершается успешно обильно и с минимальными усилиями. Ну это как выплавлять деталь в кузнице или на заводе, на заводе производительность сильно выше. Подстройка лвла же удаляет удовлетворение от того что твоя работа обеспечила более легкий результат, ты как бы своими усилиями оптимизации процесса не добился(не добился части оптимизации). То есть противостоит естественной природе человека. От себя как от опытного игрока в игрульки, еще заметил, что автоподстройка делает игры более пресными, однообразными. Точно не уверен как это работает, видимо тоже по психологии, но из раза в раз в играх с автоподстройкой замечаю повышенную пресность и однообразие.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для alko-york
Гигант мысли
Регистрация:
05.11.2011
GoHa.Ru III Степени
Сообщение от ConnectingPeople:
что то новое это когда в одной локации, например по визуальным знакам определяешь тайный тунель к боссу. в другой локации не смог найти босса потому что не нашел рычаг. все не линейно.


а что для тебя значит - новое в каждой локации?

Добавлено через 3 минуты


как сказал VooDooSh на стриме - фишка игры в том что игрок сам определяет для себя сложность. если ты накачиваешь себя а потом идешь к боссу то считай играешь на самой легкой казуальной сложности. если пытаешься пройти с тем что есть то сложность выше.

теперь понятно почему в играх где боссы и мобы автоматически подстраиваются под уровень игрока - вызывает вой и возмущения. видимо играют как ты - сначала фарм опыта потом изи пиу пиу.
Ничего не имею против прохождения соулсов без магии но самоутверждаться за счет этого это в 2022, серьезно?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Хидэтака Миядзаки извиняется за сложность Elden Ring
Сообщение от Skuchniy:
Точно не уверен как это работает, видимо тоже по психологии, но из раза в раз в играх с автоподстройкой замечаю повышенную пресность и однообразие.
Тут всё просто - при автоподстройке отсутствует прогрессирование персонажа. Ты не становишься сильнее со временем, противник всегда на шаг впереди. А если будешь слишком быстро прокачиваться, то вообще начнешь отставать, так как шмот будет не успевать обновляться.
В любой игре, где есть какие-то числовые характеристики и/или шмот, самое главное - это прогрессия персонажа, он должен становиться сильнее. Даже если ты при этом переходишь на локацию где враги более сложные, то ты понимаешь что сейчас ты с ними справился, а раньше бы они тебя убили одним взглядом. И если предусмотрена возможность вернуться к старым врагам, которые раньше были сложные, теперь уже они будут умирать от твоего взгляда. Если такой прогрессии нет (а её практически нет при авто-левеле), то из игры надо убирать все статы и шмот, превращая её в аркаду (целевая аудитория другая), где всё будет зависеть только от твоей реакции.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Thultanthar
Читатель
Регистрация:
24.06.2020
Сообщение от Dopebat2:
Тут всё просто - при автоподстройке отсутствует прогрессирование персонажа. Ты не становишься сильнее со временем, противник всегда на шаг впереди. А если будешь слишком быстро прокачиваться, то вообще начнешь отставать, так как шмот будет не успевать обновляться.
В любой игре, где есть какие-то числовые характеристики и/или шмот, самое главное - это прогрессия персонажа, он должен становиться сильнее. Даже если ты при этом переходишь на локацию где враги более сложные, то ты понимаешь что сейчас ты с ними справился, а раньше бы они тебя убили одним взглядом. И если предусмотрена возможность вернуться к старым врагам, которые раньше были сложные, теперь уже они будут умирать от твоего взгляда. Если такой прогрессии нет (а её практически нет при авто-левеле), то из игры надо убирать все статы и шмот, превращая её в аркаду (целевая аудитория другая), где всё будет зависеть только от твоей реакции.
Абсолютно с вами согласен.

Ваши права в разделе