Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Автор темы: Zan
Дата создания: 15.05.2022 14:01
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Пока у игры статус раннего доступа, оценку ей ставить не станем


"Пой, боги­ня, про гнев Ахил­ле­са, Пеле­е­ва сына,
Гнев про­кля­тый, стра­да­ний без сче­та принесший ахей­цам,
Мно­го силь­ных душ геро­ев послав­ший к Аиду,
Их же самих на съе­де­нье отдав­ший добы­чею жад­ным
Пти­цам окрест­ным и псам".


Гомер, “Иллиада”. Песнь первая

Если вы по какой-то нелепой причине не знакомы с древнегреческой мифологией, то я настоятельно рекомендую устранить этот пробел в вашем общем образовании. В детстве я зачитывался книгой “Легенды и мифы Древней Греции” за авторством Николая Альбертовича Куна. Понятно, что в ней не было подробностей о беспорядочной половой жизни греческих богов и героев, но вопросы "А почему Геракл “был женат” сразу на Мегаре, Деянире, Гебе?" у меня возникали. И это без учета его регулярных похождений “налево” в процессе выполнения знаменитых двенадцати подвигов.

Но не только Гераклом была знаменита Древняя Греция, хотя он был, безусловно, самым популярным из героев. Множество поэтов тех времен воспевали подвиги полубогов, соперничая между собой в искусстве стихосложения. Но, пожалуй, самым фундаментальным из всех трудов является поэма “Илиада” древнегреческого поэта-сказителя Гомера. Это произведение считается старейшим из сохранившихся памятников древнегреческой литературы. А повествует она о событиях одного из кровопролитных противостояний тех лет — Троянской войне.

Троянскую войну можно разделить на два цикла — десятилетняя осада и печальный для троянцев итог, когда хитроумный Одиссей придумал план по проникновению в Трою, создав известного деревянного коня, в котором укрылись лучшие воины Греции. Но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз.




Перед стенами Трои

Студия Dark Point Games, очевидно, любит “Иллиаду” и тему Троянской войны. А еще они очень любят игры от From Software, точнее, механику сложных сражений, в которых любая ошибка может стать финальной для главного героя. Когда речь идет о soulslikes-играх, то формула геймплея тут не такая уж и сложная — вы прокачиваете героя, он становится сильнее, но независимо от этого любое неосторожное движение отправляет вас к точке сохранения. Но такой расклад может понравиться далеко не всем геймерам. И ребята из Dark Point Games это учли. В своей новой игре Achilles: Legends Untold они решили немного ослабить железную хватку Dark Souls и дать возможность геймеру перевести дыхание, если у него что-то не сразу получается. А не отправляться раз за разом на респаун, вызывая приступы вполне объяснимой ярости.

Сюжет

Как вы уже догадались из заголовка, мы играем за Ахилла или Ахиллеса, если говорить за западный манер. Но мне лично по душе традиционное звучание. Великий воин, вождь мифического племени мирмидонян. Ахилл был центральным действующим лицом десятилетия Троянской войны. Именно он сразил великого героя и защитника Трои Гектора (правда, благодаря обману богини Афины), но сам пал от стрелы Париса (этому помог прицелиться Аполлон). Для незнающих поясню: Ахилл был практически неуязвим. Его мать, морская нимфа Фетида, решила сделать сына бессмертным. Втайне от мужа она натирала его амброзией и клала в огонь, чтобы “выжечь все смертное от отца”. Но отец Ахилла, Пелей, увидел, как его сын лежит в огненной печи и выхватил сына, изгнав жену куда подальше. В итоге пятка Ахилла, за которую его держала мать, осталась незакаленной. И именно в это уязвимое место Парис попал из лука.




На ужин будет дичь

Почему я вам пересказываю миф? Этот сюжет важно понимать, так как разработчики не потрудились ничего пояснить в игре. Есть факт — вы играете за Ахилла. Кто он, что он, почему у него здоровье мгновенно восстанавливается, не поясняется, если не считать коротенькую речь в самом начале игры, которая все равно не дает ответов на вопросы. Вот герой бежит в Трою. Сражается, побеждает и убивает Гектора (к слову, зачем разработчики дали QTE-элемент, если он ни на что не влияет?). Далее Ахилл встречает Париса и обязательно проигрывает ему бой, погибая.

Но это для мира живых Ахилл был сражен. В мире мертвых к нему тут же прибывает не абы кто, а лично Гадес (он же Аид), и предлагает сделку — вернуться в мир живых, немного поработать на бога подземного мира и получить уже официальное воскрешение. Естественно, Ахилл соглашается на предложение. Но не все проходит гладко. Ахилл теряет часть своей силы, а главное, он перестает быть неуязвимым. Что ж, не первый раз нам качать героев с нуля.

Геймплей

Achilles: Legends Untold представляет собой изометрический экшен с ролевыми элементами, в котором пытаются ужиться “диаблоид” и soulslike. От первого игре досталась камера (ее даже приблизить нельзя), интерфейс и общая схожесть, хотя управление персонажем тут перенесено на клавиши WASD (так что, скорее, тут Victor Vran, а не Diablo). А от “соулсов” пришла боевая механика, согласно которой вы наносите много урона и весьма быстро, но также очень легко получаете урон в ответ, и если не будете осторожными или вовремя не вылечите героя, быстро погибните.




Женщины в древнегреческих мифах не чурались интимными связями с животными

В случае смерти вам придется искать место гибели, чтобы подобрать потерянные души — они являются местной валютой, за которую происходит прокачка Ахилла. Так что рекомендую вам забыть о привычке бежать вперед, собирая паровоз из мобов, а потом весело и задорно с ними расправляться одним-двумя ударами. В такой ситуации вы скорее всего погибнете от лучников или вас просто зажмут в угол и добьют. Терпение и точный расчет — вот формула успеха в этом экшене.

Боевая система

Признаться, в самом начале, когда игрока лишь обучают основам, боевка кажется унылой и однообразной. Но тут виновато отсутствие выбора оружия. Ахилл дерется одним мечом и закрывается небольшим щитом. И так будет продолжаться весь пролог. В этот момент некоторые игроки могут просто выключить игру из-за навалившейся скуки. К тому же, чертовски раздражает быстро заканчивающаяся энергия, из-за которой вы не сможете закликать до смерти противника. Мало того, для уклонения тоже нужна энергия, и если вы не будете контролировать расход этого элемента, то героя ждет быстрая смерть.




Вот так игра выглядит при минимальных настройках графики

Уже после встречи с Аидом, когда Ахилл вновь возвращается в мир живых, вариативность боя увеличивается одновременно с прокачкой героя. К примеру, вы можете взять во вторую руку еще одно оружие, и удары изменятся. А если вы вооружитесь копьем, то к нему также придется привыкать с нуля. К тому же, напоминаю, что вы теперь не неуязвимы, и каждый пропущенный удар ощутимо сказывается на здоровье Ахилла. Умерев, вы возвращаетесь к ближайшему храму Аида, но вместе с вашим воскрешением возвращаются и противники.

Развитие героя

С поверженных противников вылетают души, которые вы используете в качестве местной валюты. Ролевая механика в Achilles: Legends Untold опирается на древо навыков, которые вы прокачиваете. Помимо скиллов, герой развивается и в атрибутах, вроде силы, выносливости и так далее. Так что не торопитесь на старте хватать все подряд, а подумайте, что на этом этапе для вас будет важнее (я сперва качал все, что давало мне больше выносливости).




Созвездия оформленны красиво

Исследуя мир, вы будете находить спрятанные сундуки, из которых можно получить новое оружие или ценные ресурсы. В будущем, когда Ахилл найдет кузницу Гефеста, он сможет улучшить снаряжение, повысив характеристики. Конечно, не обойдется и без магических скиллов.

В конце концов Ахилл станет гораздо сильнее, чем он был до гибели.

Графика и звук

А вот с визуальной и звуковой составляющей игры все не очень хорошо. Признаться, я был крайне удивлен, обнаружив, что вместо адекватного сглаживания разработчики пытаются скрыть косяки моделей с помощью солидной порции блюра. Подобного я не встречал уже, наверное, лет десять как. Вы знаете, можно долго описывать красоту картинки в тех играх, где она по-настоящему хороша (привет, “Ведьмак 3”!), но когда ты сталкиваешься с откровенно устаревшей графикой и спецэффектами, но это не относится к стилистике, а просто является недоделкой разработки, то немного впадаешь в ступор. Недостатки видны практически везде — в анимации героя и противников, в спецэффектах, в постобработке. И везде, везде этот чертов блюр.




А вот так выглядит игра при максимальных настройках

Мало того. Игра откровенно слабо оптимизирована. Наблюдать просадки со 120 fps до 35 — это раздражает. Конечно, пока что игра находится в статусе “раннего доступа”, но давайте будем честны: веры в то, что оптимизация улучшится, нет. Сам формат такого релиза ставит игру в крайне неудобное положение, если речь идет про одиночное приключение — геймеры оценивают продукт здесь-и-сейчас, и им все равно на то, какой будет эта игра через условный год, когда случится “полноценный релиз”.

Это же можно сказать про звук. Он откровенно слабый, такое впечатление, что были взяты какие-то бесплатные сэмплы из общедоступных баз. Кроме того, вы часто будете попадать в ситуации, когда звук просто не записан или перепутан. К примеру, Ахилл бежит по воде, а звук такой, словно он шлепает сандалиями по каменной плитке.

Об остальном

Вчера стало известно, что студия Dark Point Games решила убрать русский язык из игры. Буквально за день до выхода он был, а теперь его нет. Как они сами пояснили, это их “принципиальная позиция”. Что ж, хозяин барин, и я лично не могу занижать баллы игре по этой причине. Но дело в том, что игра далеко не шедевр и без случившегося.




Отрендеренный разработчиками скриншот (взят из Steam)

Achilles: Legends Untold страдает из-за того, что пытается угодить хардкорной аудитории жанра soulslike, при этом, не являясь таковой. Застряв где-то на половине пути от “диаблоида” до “соулса”, она не получила собственного лица. Раз за разом вы будете ее сравнивать с каким-то другим продуктом, и раз за разом “Ахилл” будет проигрывать это сравнение. Даже несмотря на то, что боевая система получает определенное разнообразие, его откровенно недостаточно для всей дистанции прохождения. Вероятно, что через несколько часов драки вам станут наскучивать. Если в “соулсах” боевка берет качеством, и даже рядовой моб там — настоящий вызов, то в этой игре вы будете регулярно бегать от толп скелетов или бандитов, пытаясь их разбить на небольшие группы и таким образом справиться. И это тоже быстро вам наскучит.

Итог

Achilles: Legends Untold — неплохая игра. В целом, у нее интересная задумка, хорошая система прокачки, а сражения могут (хоть и редко) доставить настоящее удовольствие. Но ее необходимо сильно полировать, причем не только в техническом, но и геймплейном плане.

По понятной причине я не стану оценивать эту игру, но игроки отлично справляются и без меня, высказывая свои мнения в Steam. Беда Achilles: Legends Untold в том, что вы всегда можете найти игру лучше — будь то “диаблоид” или soulslike.




Последний раз редактировалось Zan; 16.05.2022 в 10:37.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
По понятной причине я не стану оценивать эту игру, но игроки отлично справляются и без меня, высказывая свои мнения в Steam.
Так и не нашел ее в стим, чтобы узнать, что они там говорят.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Sliz:
Так и не нашел ее в стим, чтобы узнать, что они там говорят.
https://store.steampowered.com/app/1...egends_Untold/

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
По понятной причине я не стану оценивать эту игру
Да, я тоже не успел, не хотел оставлять отзыв с 2 наигранными часами, а теперь эти пидары закрыли страницу, ну хоть теперь рефанд можно будет сделать. Впрочем, греет душу, что игра с треском провалилась, на старте было 260 онлайна, они видно, что вложились в стримеров, ибо на твиче было 25к зрителей, но онлайн в итоге от этого вырос только до 116 в пике
Аватар для Nevada
Забанен
Регистрация:
14.09.2008
Ветеран
Награжден за: За хорошее модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
Achilles: Legends Untold — неплохая игра.
Пока судя по комментам, скорей плохо, чем нелпохо.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Nevada:
скорей плохо,
технически плохо, да
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Они же вроде там русский язык сначала сделали а потом выпилили? Ну поделом им.
Вообще странно делать такую боевку в изометрии, это не очень то удобно. Сделали бы тупо клон титан квеста просто с новой графой - было бы в сто раз лучше.
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
В детстве я зачитывался книгой “Легенды и мифы Древней Греции” за авторством Николая Альбертовича Куна
Настольная книга моего детства


Сообщение от Zan:
она натирала его амброзией и клала в огонь
Ток насколько я помню, она не жарила его на огне, а опускала в реку, держа за пятку. Впрочем, сути это не меняет, так что спорить не буду.

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Dorian Gray:
Ток насколько я помню, она не жарила его на огне, а опускала в реку, держа за пятку.
Это более поздняя версия мифа - купала в Стиксе. Но тут возникает вопрос, как тогда ЖИВОЙ Пелей мог увидеть эту процедуру в подземном мире. Отсюда очевидная логическая несостыковка
Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
Это более поздняя версия мифа - купала в Стиксе. Но тут возникает вопрос, как тогда ЖИВОЙ Пелей мог увидеть эту процедуру в подземном мире. Отсюда очевидная логическая несостыковка
Ну так в Греции эти мифы были сродни современным ситкомам, сюжеты порой придумывали на ходу.
Тут ведь суть не в том, что бы было правдоподобно, а что бы было интересно слушателям/зрителям. Да и к тому же я думаю, что тот кто выдумал про Стикс по любому уж подвел под это техническую базу, просто до нас эти нюансы не дошли
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
В целом, да. Сюжеты часто перекручивались, в зависимости от автора и региона. Также часто забирали подвиги у одного, и пихали их другим героям. Так как Др. Греция представляла собой рассадник городов-государств, каждый полис стремился придумать своего полубога и назначить его самым-самым.
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
что студия Dark Point Games решила убрать русский язык из игры
Занизь!

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от _Freak:
Занизь
так ранний доступ жеж
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Skuchniy:
https://store.steampowered.com/app/1...egends_Untold/
Цитата:
Во время обработки вашего запроса произошла ошибка:
Данный товар недоступен в вашем регионе
Странно, но такая ошиба вылезает даже если включить впн и зайти на страницу не логинясь в стиме.
UPD: Через Эдж зашло. Мозила и Хром перекидывают на ту же ошибку.

"Оказалось, что рассказывать на форумах, какие они хардкорные и нагибучие и как фри лут круто - это одно, а вот ощутить на своей заднице все прелести такой системы и мира - это совсем другая история. Самые горлопанистые фанаты резко переобулись и принялись требовать поблажек, упрощения, убирания фулл лута и вообще я маме все расскажу" - Garruk о Mortal Online.
Аватар для LilSaint
Мастер
Регистрация:
05.03.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Мое экспертное мнение: говно какое-то.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от LilSaint:
Мое экспертное мнение: говно какое-то.
ну... нет, но да
Аватар для LilSaint
Мастер
Регистрация:
05.03.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Zan:
ну... нет, но да

Лучше в сотый раз Титан Квест перепройти или зарубиться в Одиссею на тысячу часов, чем это.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор ранней версии Achilles: Legends Untold — после сборки тщательно обработать напильником
Сообщение от Sliz:
Странно, но такая ошиба вылезает даже если включить впн и зайти на страницу не логинясь в стиме.
Ну там тоже не дураки сидят. контрят тебя немного. По их мнению лучше чтобы ты качал торрент.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе