Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
Автор темы: mADler
Дата создания: 29.09.2022 09:17
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
[Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
Обзор джойстиков VKB Gladiator NXT Premium


Начну немного издалека. Космический симулятор (или MMORPG) Star Citizen известен всем как самый дорогой долгострой в истории игровой индустрии. При этом, как недавно выяснилось, по предварительным данным, он вообще является самой дорогой игрой (пусть и недоделанной) на этой планете. И, как водится, в таких случаях… все очень неоднозначно.

Тем не менее, чтобы не оставаться во власти чужих суждений, захотелось составить свое собственное мнение. И, знаете, я настолько погрузился в процесс, что в конечном итоге это привело меня к написанию письма ребятам из VKB, чтобы те, ничтоже сумняшеся, предоставили мне на обзор свой Gladiator NXT, который, по мнению многих, отлично подходит для Star Citizen.

При этом в письме я невзначай упомянул, что в идеальном мире было бы круто получить на обзор сразу два джойстика (а педали — это уже out of this world), потому что крутые ребята гоняют сразу на двух (а суперкрутые — еще и с педалями). Понятное дело, я не очень сильно рассчитывал на положительный результат: хорошо бы вообще джойстик прислали.

И был крайне удивлен, когда со мной связался директор компании и предложил осуществить все мои «хотелки». Причем с педалями, апгрейдом до более современной версии и даже омни-троттлом под левый стик. Но это я забегаю сильно вперед, более того, это даже несколько другая история, о которой мы вспомним когда-нибудь потом.

Пока же хотелось поблагодарить отзывчивых ребят из VKB и перейти к виновникам нашего обзора — двум джойстикам Gladiator NXT Премиум. Да, на сайте производителя в качестве опции можно выбрать модель этого устройства под правую или левую руку, а также в обычном или премиальном исполнении.




Поставляются устройства в относительно небольших картонных коробках с логотипами производителя и общей информацией на них. В свою очередь, внутри этих картонных коробок располагаются еще две картонные коробки (всего четыре), так как Gladiator NXT представляют из себя модульные девайсы.








Соответственно, в каждой из коробок можно найти базовый модуль (что-то вроде основы с начинкой) и непосредственно ручки управления. В комплект поставки входят:
  • Ручка с установленной подставкой для ладони
  • Подставки для маленьких рук
  • Дополнительный кнопочный модуль для позиции C1 (*)
  • Дополнительный модуль переключателя хатки для позиции А1 (*)
  • Крышка спускового крючка (*)
  • Gladiator NXT, база
  • Стальная пластина основания для настольного варианта
  • Набор мягких пружин (*)
  • Набор жестких пружин (*)
  • Съемник пружин (*)
  • Отвертка PH1
  • Отвертка шестигранная 2,0 mm
  • Набор винтов
  • Приспособление для установки кабеля
  • USB-кабель (180 см)
  • Руководство по эксплуатации
Чтобы вы понимали, все пункты, помеченные значком (*), являются прерогативой исключительно премиальной версии устройств. Уберите их и получите базовою версию Gladiator NXT. При этом комплект поставки распространяется на оба устройства, иными словами, все вышеперечисленное, при покупке правого и левого джойстика, вы получаете в двойном экземпляре.

Особого внимания заслуживает так называемое приспособление для установки кабеля: с первого взгляда может быть непонятно, для чего эта странная трубка вообще предназначена.

И, да, я понимаю, что комплект поставки на бумаге выглядит достаточно внушительно, однако на самом деле все обстоит как-то так. Все допы находятся в небольших пакетиках, все тщательно укомплектовано, расфасовано, подогнано… В общем, не докопаешься. Это же, собственно, относится и к качеству исполнения сами устройств.












Основание и рукоятка изготовлены из промышленного и крайне приятного на ощупь АБС-пластика. Карданный подвес изготовлен из армированного стекловолокном ПА пластика, а опорная плита столешницы — из стали, что, в общем-то, придает конструкции, пусть и не идеальной, но устойчивости при установке на стол.

И, да, ежели чего, Gladiator NXT совместим с решениями для настольного монтажа UCM.

По возможностям и внутренностям. Для рукоятей тут у нас левосторонняя или правосторонняя версия ручки, твист с блокировкой на бесконтактном датчике MaRS, двухступенчатая гашетка, гашетка скоростного огня, 3 хатки с центральным нажатием (4-ходовые), 3 кнопки, 1 аналоговый миниск с центральным нажатием (8-полосный) и немножечко светодиодов (программируемых).

Для базы: 2 бесконтактных датчика MaRS по осям X и Y, 2 колесных энкодера, 1 аналоговая ось (колесо газа), 3 кнопки, 2 программируемых одноцветных светодиода.

Помимо прочего, в наличии 32-битные контроллеры ARM внутри основания и рукоятки, кнопки ALPS (японский OEM), обеспечивающие длительный срок службы, а также, разумеется, бесконтактные датчики MaRS (VKB) с высоким разрешением. В общем, все очень серьезно, качественно и по-взрослому.

По поводу внешнего вида: тут, конечно, могут быть, так сказать, разночтения, но, как по мне, выглядят джойстики просто бомбически. Я бы даже сказал, +100500 к погружению в процесс, если вы являетесь поклонниками авиа- или космосимов, вам обеспечены. Правда, для этого нужно будет пообвыкнуться… Ну, и, разумеется, собрать девайсы — устройства-то, напомню, модульные.

Иными словами Gladiator NXT приходят к вам в виде эдакого небольшого конструктора для взрослых. Благо, для того, чтобы привести Gladiator NXT в рабочее состояние, какими-то особенными инженерными навыками обладать не нужно, более того, в мануале все подробно и пошагово расписано. Есть даже подробная видеоинструкция на этот счет.

Для начала необходимо, собственно, объединить рукоять с базой, для чего нам как раз пригодится вышеупомянутое приспособление для установки кабеля. Аккуратно протягиваем кабель, закрепляем его комплектными болтами, прокладываем в специальное отверстие для кабель-менеджмента (все предусмотрено) и подключаем в соответствующий разъем.

Затем на четыре комплектных болта крепим стальную пластину. На этом для среднестатистического пользователя процесс установки можно считать завершенным. Индивидуальные решения (вроде того же дополнительного модуля для позиции C1) мы рассматривать здесь не будем, но, ежели чего, на YT канале VKB все в подробностях показано.












Нам же для дальнейшей эксплуатации необходимо провести предварительную калибровку джойстиков. Для этого подключаем комплектный USB-кабель к базе и ПК. Распознаются девайсы без каких-либо дополнительных драйверов. Далее нам необходимо в определенной последовательности переместить все оси джойстиков в крайнее положение.

Ну, и прожать некоторые кнопки — обо всем этом можно узнать из мануала, так что проблем возникнуть не должно. И вот теперь действительно все — устройства готовы к работе.




Ну, вернее, в таком состоянии они сгодятся для использования, опять же, среднестатистическим пользователем. Если вы себя к таковым не причисляете, то тут на помощь придет конфигуратор контроллера VKB Njoy32 device — крайне продвинутая софтина для крайне продвинутых же пользователей, посредством которой с джойстиками можно вообще творить чудеса.

Скачать софт можно на официальном сайте, или вот по этой ссылке. Там же можно найти последние версии прошивок (обновление по USB) и, собственно, руководство для VKB конфигуратора (вот еще одна ссыль), без которого, могу биться об заклад, вы вряд ли поймете, как с этой, без сомнения, великолепной программой взаимодействовать.

Что же касается летных настроек, то тут все, разумеется, индивидуально. Ни в коей мере не собираюсь лезть в чужие монастыри со своим уставом. Скажу лишь, что возможностей, предоставляемых даже одним джойстиком Gladiator NXT, более чем достаточно для отличного времяпрепровождения в любом из космических симуляторов.

Коль уж мы конкретно их тут разбираем, ибо, как по мне, подойдут эти джойстики и для авиасимов. Ну, и на всякий случай оставлю это здесь. Мало ли.




В заключении хотелось бы поделиться опытом эксплуатации, а также немного порассуждать на тему того, чем большинству вирпилов так угодили Gladiator NXT.

Для начала про опыт использования. Тут, конечно, сплошные плюсы: крайне удобная рукоять, тактильно приятный пластик, эргономично расположенные кнопки, великолепный твист, во многом оставляющий вопрос использования педалей открытым (а надо ли?). Кто-то может спросить по поводу второй «палки», мол, зачем она вообще нужна?

И будет по-своему прав, потому как, может быть, и не нужна — вполне можно справиться с одной, время от времени прибегая к помощи клавиатуры. А, может быть, — и очень даже пригодится. Особенно если вы хотите нормально летать с использованием трех осей, и чтобы при этом ваш мозг не испытывал перегрузок.

И, поверьте, я вообще ни разу не преувеличиваю — поначалу ко всему этому делу довольно сложно привыкнуть, особенно если до этого пользовался исключительно клавомышью.












Тем не менее, один из плюсов именно Gladiator NXT заключается в том, что к ним относительно (относительно других джойстиков, конечно) быстро привыкаешь. И дело тут в вышеупомянутой уже эргономичности — все органы управления расположены очень удобно, все продумано до мелочей, а также хватает возможностей для более продвинутых пользователей.

При этом все от материалов изготовления, до внутренних компонентов выполнено на высочайшем уровне, которого не ожидаешь от джойстика из этой ценовой категории. Да, это, к слову, еще один из плюсов, заставляющий обратить внимание на Gladiator NXT, — очень подъемная цена в соотношении с качеством.

Премиальная версия устройства на момент написания обзора стоит 11,106 ₽, за обычную просят 8,885 ₽. И, поверьте, это, как говорится, вообще ни о чем, когда речь заходит об устройстве, которое верой и правдой прослужит вам не один год. А оно прослужит, можете не сомневаться. Так что, если заинтересовались, вот вам крайне полезная ссылочка.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для misima
Маньяк
Регистрация:
24.09.2004
Re: [Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
Купил его на днях Сегодня приезжает СДЕКОМ Также ради SC В левой руке пока T1600 Но думаю попробоать леворукий Вирпил, дорогой он зараза
Аватар для Chevnachkur
Маньяк
Регистрация:
09.06.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
SC играется и мышкой нормально, но интересно знать как себя чувствует этот джой в ED? Хватает ли кнопок больше всего интересует (в сравнении с тем же Х52 в плане эргономики).
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
У них очень полезные разные "рычажки", наподобие этого внизу.
И цена более чем вразумительная.

Аватар для misima
Маньяк
Регистрация:
24.09.2004
Re: [Обзор] Джойстики VKB Gladiator NXT Premium — лучший сетап для космосимов
@Chevnachkur, Не играется. Если хочешь нормальные догфайты и интересное ПВЕ то 2 джойстика мастхев. ED - блин интересная игра все пытался попробывать, но она такая страшная, графика просто ужасная

Ваши права в разделе