Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Humankind - новый этап развития жанра
Автор темы: ksof
Дата создания: 17.12.2020 12:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Превью Humankind - новый этап развития жанра
Король мертв, да здравствует король!


До релиза 4X стратегии Humankind от ветеранов жанра из Amplitude остается всего несколько месяцев и вот, к рождеству, они подарили фанатам доступ к новой демоверсии игры. OpenDev Lucy - это большой сценарий, который позволяет игроку пройти через первые 4 эры развития на протяжении 150 ходов, пощупав большую часть игровых механик. Доступ к новой демоверсии получили все, кто предзаказал игру и привязал Steam к аккаунту сети Amplitude - Games2Gether. Традиционно, разработчики из Amplitude прислушиваются к мнению своего комьюнити и новая демоверсия служит той же цели - собрать впечатления и отзывы игроков с целью балансировки и доработки геймплейных механик.

В отличие от предыдущего этапа OpenDev, который содержал несколько небольших демосценариев демонстрирующих отдельные геймплейные элементы, OpenDev Lucy дает игроку полную свободу в развитии империи на ранних этапах игры, открывая доступ ко всем направлениям: эксплорингу, развитию, торговле, дипломатии и боевым действиям, что позволяет не только оценить качество и баланс отдельных элементов геймплея, но и всей игры целиком.




Интересно разработчики поступили с самой ранней стадией игры - эрой Неолита, где игрок начинает за племя кочевников, которое охотится, собирает еду и познает мир вокруг себя. Поставить хату и сразу начать развиваться не получиться - для перехода на новую стадию развития нужно выполнять задания, а именно - расти численно, охотиться и изучать окружение посредством исследования точек интереса. Рашить и торопиться не нужно - на этой стадии можно открыть карту мира, заложить несколько лагерей, которые впоследствии можно будет превратить в города, и собрать побольше поселений. Увеличивать население посредством сбора еды получается гораздо быстрее, чем методами второй эры, а со скаутами потом можно делать много чего интересного. Собрать порядка десяти юнитов, заложить три-четыре деревни, открыть десяток интересностей и можно переходить в новую эру.




При выходе в новую эру игроку предоставляется выбор расы, разница между которыми лежит не только в спец. юнитах и зданиях, но и более глубоких игровых механиках, которые сильно влияют на стиль игры. Вторая, Древняя Эра, открывает доступ к практически полному функционалу игры: строительству, производству юнитов, исследованиям, торговли, дипломатии и т.п. Найденные в первой эре интересности превращены в науку - можно ускорить изучение первых технологий. Оставшихся юнитов-скаутов можно отправить исследовать карту, охотиться на животных, вырубать леса ради бонуса к производству или просто превратить в жителей города, что на ранних стадиях игры очень и очень сильно увеличит скорость развития. Подобная балансировка ранней стадии игры открывает очень много возможностей - более спокойный выбор стартовой локации способствует высокой вариативности в стиле игры. Географическое положение, ландшафт, биомы, ресурсы, близость к другим империям - все эти факторы оказывают большое влияние на стиль игры.




Постройка городов аналогична системе из Endless Legend - у нас есть районы, которые увеличивают приток ресурсов и занимают место на карте рядом с городом, есть спец. здания и объекты для сбора ресурсов и есть улучшения города, которые никаких мест не занимают. В зависимости от продуктивности гексов, на одних лучше строить индустриальные районы, на других - фермы, а на третьих - лаборатории. Со временем города разрастаются до огромных мегаполисов, а игрок получает возможность присоединять дополнительные территории и даже объединять города в один. Контроль популяции достаточно интересный: каждого человека можно посадить на работу добывать еду/золото/индустрию/науку, человеческий ресурс также расходуется при производстве юнитов. Постройка районов открывает больше ячеек для работы - нужно создавать рабочие места. А если людей станет слишком много, всегда можно пожертвовать ими ради ускорения строительства очередной церкви или мечети. Как завещали предки!




Если исследование, строительство и война более-менее стандартны для серии Endless и прочих 4X вроде серии Civilization, то менеджмент структуры общества, религии и дипломатии - вещи уникальные для Humankind. После выполнения определенных действий, выбора направления развития, достижения каких-то высоких результатов или под влиянием соседей игрок открывает так называемые социальные доктрины, которые покажут направление развития общества, добавят сладких бонусов и помогут в ролевом отыгрыше. Игрок волен выбирать на основе чего будут издаваться законы - всеобщего обсуждения или традиции; как будет вестись набор войск - наемничество или обязательная служба; кому принадлежит земля и ее ресурсы - коммунистам или землевладельцам и их наследникам. Влияние соседей может создать трение в твоем государстве и пиши прощай монархии, привет, великая коммунистическая революция.




С религией еще веселее - ее можно распространять, строить места для паломничества, формировать догмы, порядки и правила, делать религию мирной или воинственной, а также устраивать кровавые резни и крестовые походы - все во имя вашего бога. Дополняются эти механики дипломатией, где игрок может выдвинуть другим нациям претензии, что они рядом с твоими границами укрепления строят, поклоняются неправильным богам или коммунизм в твоей великой капиталистической державе двигают. Хочется устроить культурную войну? Пожалуйста. Отправить к соседям инквизицию? Милости просим. Простора для ролевого отыгрыша - уйма. Все эти механики прекрасно дополняют друг друга, вписываются в общий стиль и открывают невиданный ранее уровень свободы.




Еще больше разнообразия создают расовые особенности и наследственные трейты. Каждую новую эпоху игрок волен выбирать новую расу, чьи бонусы он получит. Получилось в течение одной эпохи выполнить необходимые испытания - и трейты перейдут по наследству в следующую эпоху, дополнив новые. Не получилось - они пропадут и твоя нация примет новый порядок вещей. В уникальные особенности наций входят геймплейные механики, недоступные другим, которые кардинально видоизменяют геймплей. Например, Монголы могут собирать еду во время набегов, создавать за ее счет новые юниты, закладывать стоянки-юрты на любых территориях и создавать там еще больше юнитов. Можно установить настоящее монгольское иго и часами колесить по карте, грабя караваны и сжигая деревни. Ассирийцы могут воровать чужие территории, сеять раздор и требовать выкуп, а один из народов древнего Китая - Минь - навязывает соседям свою культуру специальными действиями и строит здания, которые повышают скорость добычи ресурса влияния.




Со скоростью игры получилось найти качественный баланс - за пятичасовую игровую сессию я не заскучал ни на минуту - на каждом этапе игры мне было чем заняться, что изучать и куда стремится. Нет такого, что сидишь 15 ходов и смотришь, как у тебя ферма построится, исследуя одиноким скаутом соседние леса и степи. Буквально каждый ход есть что спланировать, организовать, оптимизировать или отреагировать на действия соседей - как они посмели своих священников в мой город прислать?!




Случайные ивенты получились практически идеальными - никаких глупых землетрясений, болезней или плодородия, которые просто вешают отрицательный или положительный модификатор к какому-нибудь показателю. Ивенты в Humankind формируют вектор развития государства - практически каждое решение склоняет один из показателей социального развития в одну из сторон. Запретил свободную прессу - +авторитаризм и шанс, что у тебя начнется революция. Разрешил иммигрантам товары свои продавать - +мультикультурализм, шанс на секретный ивент. Наказал одного из правителей за излишнюю жестокость - получил еще каких-нибудь бонусов или дебафов. После пары десятков решений у государства формируется определенный политической строй и уникальная культура, которые определяют некоторые перманентные бонусы, а также отношения с соседями. Слишком разные культуры? Тебя будут ненавидеть - шанс, что сосед объединится с братьями по разуму и пойдет на тебя войной. Будущие ивенты, решения и новые доктрины будут предлагаться в соответствии с выбранным стилем развития государства.




Само собой, недоработок, багов и проблем на текущий стадии хватает, но и до релиза еще 4 месяца. Для того OpenDev и придуман, чтобы игроки рассказывали, что им нравится, а что не нравится. Торговли как таковой еще нет, дипломатия хоть и интересна за счет некоторых механик, но обрезана и лишена базовых функций. В плане развития и менеджмента городов некоторых привычных функций Endless Legend просто нет - тех же бесконечных проектов, которые позволяют переводить индустрию в науку или золото, или взаимоотношений с минорными фракциями, которых сильно упростили. Куда расти еще есть, но основа у игры получилась шикарная, которая двигает жанр Civ-образных игр далеко вперед, оставляя серию проектов от Firaxis где-то в прошлом веке. Доведут игру до ума и в жанре появится новый король - даже в текущем состоянии игра способна предложить десятки часов интересного геймплея.







4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Главное, чтобы ИИ не тупил. Нет смысла играть в какие-то крутые игры, если комп руинит каточки. А для мультиплеера нужно иметь друзей, которые умнее уровня майнкрафта и доты, немногие могут таким похвастаться.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Сообщение от ksof:
Король мертв, да здравствует король!
Что-то он не очень здравствует, если до выхода еще 4 месяца, если они уже убили короля, то может уже завтра выпустят игру, че тянуть то ?
Сообщение от ksof:
игроку предоставляется выбор расы
Инопланетную можно выбрать ? Ну хоть из негра в белого :?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Sapphire:
Что-то он не очень здравствует, если до выхода еще 4 месяца, если они уже убили короля, то может уже завтра выпустят игру, че тянуть то ?

Инопланетную можно выбрать ? Ну хоть из негра в белого :?
Да хоть из нубийца в корейца




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для ConnectingPeople
Гуру
Регистрация:
11.05.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Сообщение от Хермеус Мора:
Главное, чтобы ИИ не тупил. Нет смысла играть в какие-то крутые игры, если комп руинит каточки. А для мультиплеера нужно иметь друзей, которые умнее уровня майнкрафта и доты, немногие могут таким похвастаться.

тупой ИИ это проблема всего игропрома. нет ни одной игры где бы он был адекватным...
Аватар для Ins_renamed_1413063_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2019
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Сообщение от ConnectingPeople:
нет ни одной игры где бы он был адекватным...
Цива4 с модами на ИИ вполне себе ничего.
И ещё в Ждиларисе на старте было что-то наподобие эмуляции тумана войны для ИИ(чего вообще днём с огнём не сыщешь). ИИ мог лететь в систему для атаки, хотя рядом был твой флот, но он просто его "не видел" из-за нехватки дальности сенсоров. Эта фишка умерла когда вырезали 2 типа перемещения из 3х.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
на деле будет как в циве ,бесполезные перки и все одинаковое, все берут оп а не что нить гибридное или интересное

  • Младшенький братишка
  • Garro
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Сообщение от ksof:
Получилось в течение одной эпохи выполнить необходимые испытания - и трейты перейдут по наследству в следующую эпоху, дополнив новые. Не получилось - они пропадут и твоя нация примет новый порядок вещей
аааа, вон оно чем Путин занят столько времени
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Слишком много нахваливают. По итогу выйдет скорее всего просто очередной скучный клон цивы

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
А что нет ни слова про боёвку? Нельзя говорить или было лень расписывать?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Kotique:
А что нет ни слова про боёвку? Нельзя говорить или было лень расписывать?
Уже расписывал, https://www.goha.ru/humankind-obzor-...enariya-lP0Q7w




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для DarkCemetery
Книгоман
Регистрация:
03.02.2009
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Оптимизация у игры хороша, она не грузит систему и нет такого как в Циве, когда один ход можно долго ждать.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Превью Humankind - новый этап развития жанра
Сообщение от Raven4uk:
Оптимизация у игры хороша, она не грузит систему и нет такого как в Циве, когда один ход можно долго ждать.
Мегаполис построешь и начинается такое себе.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе