Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 03.09.2018 21:30
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Делимся впечатлениями от увиденного


Недавнее наличие в плеере GoHa.Ru пользовательской статьи по настольной игре Pathfinder, интерес к Pathfinder: Kingmaker со стороны игрового сообщества, разработка проекта в России и то, какое впечатление она на меня произвела – все это вполне способствует тому хайпу, который может поднять игра после релиза. Потому что это не просто крутая игра. А проект, от которого я ничего не ждал и о котором имел самое смутное представление, и который в итоге подарил одни из самых ярких впечатлений на всем мероприятии.


Но записались мы на него, можно сказать, почти случайно. Игра просто была «одной из» предложенных на слот, а у меня как раз выпадали свободные 20 минут, чтобы ее посмотреть. Совпало так. Сам-то я видел арты и даже 1 ролик, почему-то думал о самом настоящем «generic CRPG» опыте и, следовательно, хотел подождать релиза, чтобы разобраться с проектом спокойно, дома, и без каких-то особых ожиданий. Но раз уже на слот записался, пришлось идти в маленькую и невероятно шумную комнату, где кроме меня был англоязычный журналист, креативный директор игры Александр Мишулин и большой телевизор, где проект показывали. И хотя я уже неоднократно был на демонстрациях различных ролевых игр и должен сказать, что обычно это достаточно скучное зрелище (тебе 20-30 минут показывают работу ролевых систем, пошаговый бой, какой-то диалог и ты должен впечатлиться, а на самом деле ВАУ-эффекта никакого зачастую нет), на этот раз все было совсем не так. За 20 минут игра определенно успевает впечатлить, понравиться и заразить желанием сыграть немедленно, еще и не отходя от кассы.




При этом оставаясь тем самым привычным CRPG-опытом, а не каким-то гибридом ужа и носорога. То есть это фентези, со сказочными персонажами, рыцарями и поросшей редкой растительностью местностью, на которой наша группа приключенцев неожиданно оказывается. Впереди – диалоги, сражения, поиски сокровищ и необычных мест, разведка в тумане войны, ночевки под открытым небом… в общем, если вы играли, например, в Pillars of Eternity, то общая идея вам должна быть понятна. Но игра не останавливается на этом и не стесняется пробовать то, что во многих других проектах используется редко или не используется совсем. И этим приковывает внимание.


Игра дает возможность обзавестись не домиком у болота, не каким-то замком на окраине карты, а полноценным королевством. Его придется защищать, холить, лелеять и расширять границы, захватывая территории, создавая города и обзаводясь новыми вассалами. И хотя в презентации этому уделили слишком мало времени, потенциал виден уже сейчас – обзавестись собственным королевством захочет каждый, а игра тебя еще и не особо ограничивает в средствах, давая свободу действий внутри своих земель. И если все будет хорошо и красиво, добро победит и здравый смысл будет преобладать, на улицах мы увидим паладинов и в наши края начнут наведываться святые люди, пытаясь заключить союз. А утопим королевство в крови – и вот они, ведьмы с болот, которые захотят с нами породниться и разграбить наши земли еще сильнее.


Но об этом рассказывают лишь к концу презентации, сначала сосредоточившись на более простых и понятных вещах. К примеру, погода в игре – не просто эффекты, накладываемые на локацию, а полноценное буйство стихий, которое напрямую влияет на персонажей. Особенно на тех, кто ходит в тяжелых доспехах.




Встреченные нашей группой воюющие между собой противники не обязательно переключатся на бой с игроком. Если не ввязаться в конфликт, не выбрать сторону, не начать драться с кем ни попадя, то сражения можно избежать. Уйти, чтобы затем пожать плоды этой битвы и лишь обернувшись назад посмотреть, чем она закончилась. А отголоски конфликта будут видны еще долго по ходу путешествия. Если же мы как-то проявим инициативу, придется как-то расхлебывать сложившуюся ситуацию, а игра изменится в этом моменте, давая нам и новых союзников, и новых врагов на долгое время.


Но все это мы уже видели, так что данная программа – лишь обязательная часть презентации, где тебе показывают игру с разных сторон и говорят, что вот так можно сделать, а вот так… тоже можно, оказывается. Потом путников приводят к трупу возле потухшего костра, и начинается интересное – нам сразу говорят, что спать тут нельзя, но очень хочется. Хочется потому, что ресурсы на разведение полноценного костра и создание лагеря крайне ограничены, а тут они вон, бесплатно валяются. Да, рядом труп, но ведь команда может за себя постоять.


Система взаимодействия с костром взята из настолки. Вызывается экран, в котором нам показывают, что каждый из сопартийцев будет делать – готовить еду и получать баффы, просто и сразу спать, или же станет в дозор. И вот грамотное распределение обязанностей, учет предпочтений бойцов в еде и правильно выставленный дозор будут являться залогом успеха и выживания, если вы разведете костер в лесу.




Также во время презентации показали «данж», то есть огромное (действительно огромное, на десяток экранов в каждую сторону) подземелье, в котором есть и квесты, и море противников, и хитрые ловушки. Выглядит все и играется, судя по всему, не хуже, чем в Icewind Dale или Temple of Elemental Evil, то есть игр, которые под прохождение подземелий и были заточены. Причем все элементы RPG, которые ожидаешь увидеть в подобной игре, присутствуют в полной мере.


Вишенка на торте – отличная графика, качественный и понятный интерфейс, хорошая стилизация текстов и приятный внешний вид игры в целом. Конечно, за 20 минут многого не увидеть, но продемонстрированного достаточно, чтобы составить первое впечатление, очень положительное, не только от игры, но и от картинки.


Сейчас у Pathfinder: Kingmaker, по сути, есть все шансы стать реально крутой игрой, о которой будут долго говорить и в которую еще дольше будут играть. Это может быть хит не локального, а мирового уровня, рассчитанный на многочасовое прохождение и подталкивающий к экспериментам и прохождениям игры различными способами. Остается лишь задержать дыхание и дождаться релиза, до которого рукой подать. И надеяться, что звезды выстроятся в нужную линию и игра будет тем хитом, который мы ждем.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Tonych_renamed_608603_26122023
Старожил
Регистрация:
10.05.2008
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Крис веников не вяжет?

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic608603_3.gif
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Tonych:
Крис веников не вяжет?
ну вот я хз, я просто пришел на презентацию под конец дня, уставший, чуть не уснул на предыдущей (натурально было очень скучно), и за 20 минут прям загорелся и взбодрился
я хз что из этого выйдет, но сразу преордер сделал и очень жду

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Чем эта поделка отличается от тысяч других?
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Игра по ДнД современного игрока ,я думаю, просто отпугнёт. Старички поиграют, но лично мне правила ДнД кажутся слишком навороченными и непонятными. В своё время непонятно как прошёл БГ 2 и НЕвер 1

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для TRANSSEXUAL
Старожил
Регистрация:
06.01.2006
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Графоний прямиком из 2000-х годов , разрабы потерялись во времени как и вся Россия
Аватар для Wanderv
Регистрация:
18.04.2008
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Neocronic:
Чем эта поделка отличается от тысяч других?
Тысяч?
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
нет
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Сообщение от Оникся:
Игра по ДнД современного игрока ,я думаю, просто отпугнёт. Старички поиграют, но лично мне правила ДнД кажутся слишком навороченными и непонятными. В своё время непонятно как прошёл БГ 2 и НЕвер 1
Ты о чем? Гурпсу хоть почитай, тогда поймёшь, что такое слишком.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Neocronic:
Чем эта поделка отличается от тысяч других?
Названием, весьма примитивный, но действенный ход человечков жаждущих получить деньги - слепить проходняк и приписать известный лейбл.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Последний раз редактировалось Netter_Kerl; 04.09.2018 в 03:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Hards
Бандерлог
Регистрация:
10.04.2008
Космос Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Для меня две лучшие новые игры из этой серии это pillars of eternity и pillars of eternity 2! Как и сказали выше чем это отличается от них? На мой взгляд прям копия

Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Hards:
чем это отличается от них
В пиларках разве были последствия, а не релься и менеджмент королевства?
У меня только первая часть если что, за вторую не скажу
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Hards:
На мой взгляд прям копия
ну и жигули наверное копия бмв

Самая ожидаемая игра для меня за последние лет 5 наверное
Аватар для eksaksudan_renamed_578665_07032023
Мастер
Регистрация:
14.09.2007
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от TRANSSEXUAL:
Графоний прямиком из 2000-х годов , разрабы потерялись во времени как и вся Россия
Видимо в Тормент и Пилларсы, Тиранию и пр не играли?) Ет современный тренд, чем древнее выглядит, тем годнее

Добавлено через 24 минуты
Сообщение от e2f:
ну и жигули наверное копия бмв
Не, жигули копия фиата жеж , а кстати могли, после войны все заводы БМВ достались Советскому союзу, но их зачем-то уничтожили.
Последний раз редактировалось eksaksudan_renamed_578665_07032023; 04.09.2018 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Pillars ацтой а это будет годнота с нормальными персонажами без морской тематики и рыболюдей
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Графен вроде мультяшный, но не кислотный, приятный
А что с боёвкой? Пошаговая или риалтайм? Сколько персонажей участвует в потасовке?
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Хермеус Мора:
Графен вроде мультяшный
Это стилистика настолки.

Добавлено через 25 секунд
Сообщение от Хермеус Мора:
Пошаговая или риалтайм?
Псевдо реалтайм вроде. Ну с активной паузой то есть
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 04.09.2018 в 12:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
вот нагуглил немного геймплея из первой беты

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Jum13
Предводитель
Регистрация:
08.11.2007
Медаль "500 лайков"
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Wanderv:
Тысяч?
Мильёнаф!

P.S. Харош душу травить - давайте релиз уже!

Victory? Victory you say? Not victory, master Obi-wan. The Clonic war begin.

Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от e2f:
Псевдо реалтайм вроде. Ну с активной паузой то есть
Эх не люблю такую боёвку
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Хермеус Мора:
Эх не люблю такую боёвку
ну альтернатива только пошаговая. Мне с паузой больше нравится, я не люблю пошаг

Добавлено через 1 минуту
@Tapik на сколько большая глобал карта? если ты ее видел конечно
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 04.09.2018 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Craver Werr
Старожил
Регистрация:
23.05.2007
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от eksaksudan:
Видимо в Тормент и Пилларсы, Тиранию и пр не играли?) Ет современный тренд, чем древнее выглядит, тем годнее
Скорее уж Expeditions: Viking, там тоже был менеджмент поселения и людей на привалах.

Humans and other humans in a micro-cosmos, I watched the film and read the book, it doesn´t had a happy end I remember.
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Craver Werr:
Expeditions: Viking
Да, да и все остальное тоже там так же, партии, инвентари, квесты, лут, классы, прокачка, все как в Expeditions: Viking
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от e2f:
@Tapik на сколько большая глобал карта? если ты ее видел конечно
показали кусочек маленький, вроде пару экранов, но там дорожка с фишками, по которым ходишь - так что теоретически должна быть большая
по времени прохождения не помню, но вроде как 40-80 часов должно занимать у игрока 1 прохождение, но из-за возможности выбирать путь оно меняется

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Olemus
Старожил
Регистрация:
02.02.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
А еще трейлер свеженький подвезли.
Аватар для Duskflow
Гуру
Регистрация:
24.12.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Pathfinder: Kingmaker - лучшая игра Gamescom 2018?
Сообщение от Neocronic:
Чем эта поделка отличается от тысяч других?
Каких ещё тысяч?
У нас сейчас из современних изометрических рпг только Пилларс и Дивинити по сути.


Ваши права в разделе