Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Автор темы: ksof
Дата создания: 29.03.2020 10:42
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Обзор первого сюжетного дополнения игры Remedy


После прохождения Control у игроков остается масса вопросов, одним из которых является судьба двух персонажей игры - главы охраны “Маршалл” и всеми любимого уборщика “Ахти”, который отправился на каникулы. Новое дополнение к прошлогодней игре Remedy Control, обзор которой можно прочитать здесь, начинается по окончании основного сюжета игры - не закончив игру, получить доступ к дополнению просто не получится. После скачивания DLC и запуска игры журнал пополняется новым заданием Foundation и целью поговорить с правлением, которое сообщает, что в локации Foundation проблемы и их нужно исправить. Для этого они открыли доступ в новую локацию и рассказали, где дверь. Как оказалось - это туда Ахти отправился на каникулы и происходящее в Foundation как-то связано с судьбой “Маршалл”.

Пройдя через таинственную дверь, игрок попадает в совершенно новую, большую локацию, состоящую из группы хорошо освещенных пещер и красного песка. Основная игра впечатляла своим дизайном, но про Foundation так сказать не получается - локация выглядит до ужаса банально. Новая локация ставит упор на большие открытые помещения, заставляя игрока подстраивать тактику под отсутствие укрытий и минимум объектов взаимодействия. Foundation содержит все геймплейные элементы основной игры: побочные квесты, секреты, новые механики и головоломки. Главная игровая механика построена вокруг “кристаллов” - гигантских сталактитов, сталагмитов и просто наростов, которые щедро рассыпаны по локации. Какие-то рандомно вырастают из земли, стены или потолка, другие создают преграды и препятствия, а третьими можно манипулировать.

Помимо расширения истории и закрытия пары побочных сюжетных линий, игра предлагает новые навыки, оружие и этапы прогрессии - уже выученные навыки получают еще один уровень апгрейда. Новые навыки включают себе дополнительные манипуляции со щитом, который в основной игре был малополезен. Теперь осколки вокруг героя разлетаются в стороны по окончании действия щита и наносят урон в АОЕ. Второе улучшение позволяет чарджиться со щитом как американский футболист, устраивая армагеддон. К этим навыкам доступ открыт мгновенно - игроку не нужно начинать DLC для их получения, достаточно лишь их купить. В новой локации однако игрок может выбрать еще один апгрейд - способность вызывать спонтанный рост кристаллов или оружие, разрушающее их. С разрушением все просто - увидел стену из кристаллов, пострелял, она сломалась. Со способностью интереснее, но не менее банально. Нельзя просто так вырастить пару сталактитов и сбросить их на голову врагам - выращивать кристаллы можно только в специально отведенных местах, либо для создания платформы для доступа в отдаленные места, либо для использования их как ловушек для уничтожения врагов.

Заставляя игрока выбрать одно из двух улучшений, игра разделяет маршрут прохождения DLC. Выбравшие пистолет не смогут попасть в локации, куда попадает игрок, выбравший магию. Эта вариативность однако не делает DLC менее линейным. Ввиду того, что большая часть контента находится на одной новой локации, The Foundation теряет часть шарма основной игры - открытый мир игры и постоянные перемещения по нескольким этажам и локациям хорошо дополняли атмосферу. Новая локация практически полностью линейна, лишь иногда возвращая игрока к старым контрольным точкам через срезки. Вдобавок к этому, история не оказывает какого-либо давления на игрока, из-за чего создается впечатление необязательности всего происходящего. Игрок бегает по пещерам и собирает старинные записки, описывающие зарождение организации, первые шаги по исследованию “Старого дома”, голосовые записи одного из основных участников экспедиции, Эша, сына первого “Директора”, и никуда не спешит. В основной игре мы боролись с серьезным кризисом, который затронул каждую комнату в “Старом доме”. Знакомясь с миром игры, мы одновременно боролись с Hiss и погружались в таинственный мир - подобный подход создавал эффект присутствия и участия.

В дополнении Foundations игрок перемещается по пещерам между пустых огромных комнат, дерется с небольшими группами врагов и читает записки. Геймплей менее плотный, менее насыщенный, и подача истории также клонит в сон. Контент DLC закрывается примерно за 2-4 часа, что с привязкой к продолжительности игры и цене дополнения (350 р. за Foundation или 550 за сезонный пропуск с двумя сюжетными DLC) выглядит совсем неплохо. Дополнение расширяет возможности персонажа, отлично вписывается в стиль, атмосферу и сюжет основной игры, предлагает доступ к полноценной новой локации и серии основных и побочных заданий, сравнимых по качеству с оригиналом.

Однако ограничение контента в одну новую локацию и некое ощущение необязательности всей затеи оставляют неприятный привкус после прохождения дополнения. Если оценивать суммарную работу относительно состояния рынка и того, какими DLC нас кормит большинство разработчиков - Remedy проделали качественную работу, но это не значит, что Foundation обязательна к покупке и прохождению фанатам оригинала. Я получил огромное удовольствие от основной игры и закрыл почти весь контент на 100%, но повторное возвращение в “Старый дом” спустя полгода с прохождения оригинала не смогли реанимировать интерес к истории и геймплею.

Плюсы:
  • Полноценная локация с основными и побочными заданиями
  • История хорошо вписывается в происходящее
  • Соотношения цена/количество/качество очень привлекательны
Минусы:
  • Новая локация линейна и лишена комплексных переходов
  • Дополнение ощущается как необязательный эпилог
  • Геймплей потерял в плотности и комплексности

7/10

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Кто-нибудь запускал игру на GTX970? Оценить красоты с ней получится? Или все на минимум/средние выкручивать придется?
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от ksof:
новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Оригинал был говном, а это ещё хуже? Ясно
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Оригинала чего?
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Crimson Ink:
Оригинала чего?
ДЛС хуже, чем сама игра
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Brozu:
ДЛС хуже, чем сама игра
Вот-вот. Я и думаю, оригинал чего же.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Brozu:
Кто-нибудь запускал игру на GTX970? Оценить красоты с ней получится? Или все на минимум/средние выкручивать придется?
Там нету такой уж вау графики, очень жирно и неумело применены лучи, но их можно не включать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Brozu:
ДЛС хуже, чем сама игра
Он тонко намекает, что бы ему написали это слово. Оригинала говна.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от ksof:
После прохождения Control у игроков остается масса вопросов, одним из которых является судьба двух персонажей игры - главы охраны “Маршалл” и всеми любимого уборщика “Ахти”
нет никаких вопросов не возникнуло
Аватар для Brozu
Гуру
Регистрация:
01.08.2017
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Skuchniy:
Там нету такой уж вау графики, очень жирно и неумело применены лучи, но их можно не включать.
Да мне в целом интересно что да как по производительности. Вроде как читал, что с оптимизацией там беда на старте была, а компьютер у меня не из разряда "Мощностью вытянем кривую оптимизацию".
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Skuchniy:
очень жирно и неумело применены лучи, но их можно не включать.
Единственная игра с крутыми работающими отражениями Ты точно контроль видел с РТХ?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Cheese_Ghoul:
нет никаких вопросов не возникнуло
Всмысле? Маршалл тебя бросает и говорит, что пошла что-то важное делать в секторе обслуживания. Я ее после окончания игры искал еще там полчаса, думал что побочка где-то есть. А тут бац - ДЛЦ!


Сообщение от Brozu:
Вроде как читал, что с оптимизацией там беда на старте была

ДХ12 на ДХ12 картах работал нормально, у тебя не ДХ12 карта - там будет плохо.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 30.03.2020 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от ksof:
Маршалл тебя бросает и говорит, что пошла что-то важное делать в секторе обслуживания.
ну пошла и пошла. вернется расскажет.
а не вернется .... ну там много кто не вернулся
там вроде один из НПС говорил что она пропала. как по мне все логично. и дополнительных ДЛС про данного персонажа не требуется. да и про любого другого тоже. они выполнили свое назначение, рассказали часть истории
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от ksof:
Единственная игра с крутыми работающими отражениями
Круто для кого? Для слепых или для тупых?) Неумелое обмазывание отражениями детальными всего дает атмосферу полного треша, когда ты не можешь разобрать есть комната перед тобой или нет.
Сообщение от ksof:
Ты точно контроль видел с РТХ?
Да на 2080ти играл.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Foundation - новое DLC Control не дотягивает до уровня оригинала
Сообщение от Skuchniy:
Круто для кого? Для слепых или для тупых?) Неумелое обмазывание отражениями детальными всего дает атмосферу полного треша, когда ты не можешь разобрать есть комната перед тобой или нет.
Не понимаю о чем ты, у нас видимо восприятие нарисованного на экране монитора разное. Но это твоя проблема, ибо все игравшие и протестировавшие отзываются о Control, как лучшей и реально красивой имплементацией RTX, которая выглядит как настоящий апгрейд от оригинала.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе