Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Автор темы: ksof
Дата создания: 23.06.2020 08:00
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Обзор римейка культовой классики


Старания разработчиков заполнить полки бесконечными ремейками и ремастерами не обошли стороной и жанр 3D-платформеров: трилогия Bandicoot получила неплохой ремастер, трилогию Spyro переработали на новом движке, а Nintendo готовится к анонсу римейков Super Mario 64 и Super Mario Sunshine (если верить слухам). Но сегодня очередь дошла до переделанного на Unreal Engine 4 SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated. Вышедшая в 2003 году игра про приключения жителей Бикини Боттом завоевала большой коммерческий успех и посетила все актуальные на тот момент игровые платформы. Несмотря на сдержанный успех у критиков, игра собрала большую фанатскую базу, которые держат игру в культовом статусе.

Sponge Bob - стандартный 3D-платформер с врагами, которых нужно бить по голове руками, ногами и палками. Несмотря на солидный возраст игры основная история актуальна как никогда: роботы восстали против своего хозяина и начали творить беспредел в Бикини Боттом. На войну против машин Спанч Боб выходит не один, а в компании своих товарищей, полноценных играбельных персонажей - Патрика и белки Сэнди. Каждый из героев имеет собственный набор уникальных навыков, необходимых для преодоления препятствий, которые не под силу другим персонажам. Для борьбы с роботами игроку нужно собирать, кхм, золотые кухонные лопатки. Собрав определенное количество, игрок получает доступ к новым локациям и боссам, за победу над которыми выдаются новые навыки, открывающие доступ к ранее недоступным локациям и испытаниям.

Большая часть геймплея состоит из путешествия по сравнительно крупным локациям и сбора различных ресурсов, которые выступают как валюта для открытия новых локаций и получения золотых лопаток. У каждого героя есть пара уникальных техник прыжка: Спанч Боб умеет бить головой предметы над ним, Патрик - бросаться арбузами во врагов, а Сэнди умеет парить на лассо под звуки вертолета - не хватает только джунглей и саундтрека от CCR. За исключением отдельных испытаний, рассыпанных то тут, то там, секции для разных героев четко отделены друг от друга, когда игрок проводит в компании одного из героев большую часть уровня. Спанч Бобу достаются секции с использованием специальных способностей, трансмутации и нажатия на кнопки на полу и на стенах, Патрику нужно бросаться предметами и решать простенькие головоломки, а Сэнди высоко и далеко прыгает и летает на лассо как Индиана Джонс.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated по большей части справляется с созданием приятной механики прыжка - персонаж отзывчиво реагирует на кнопки и летит в нужном направлении, но поведение камеры подводит. Мало того, что в настройках нет возможности регулировать чувствительность поворота камеры стиком геймпада, так “умная камера” (так ее обозвали в меню) то и дело пытается подпортить игроку жизнь. Во время прыжков на лассо или тарзанке она то и дело смотрит куда-то не туда, мешает тебе прицеливаться и помогает роботам тебя убить, что вполне логично - компьютеры должны помогать своим собратьям.

Помимо неудобной камеры игре хватает неприятных технических моментов: нельзя настраивать графику и управление, то и дело встречаются модели кораллов, через которые можно проходить насквозь, хитбоксы некоторых текстур не соответствуют реальности и убивают игрока. Анимация респавна кривая и не загораживает весь экран, а в 21:9 выглядит совсем страшно. Игра хоть и поддерживает сверхширокий формат, но все кат-сцены обтянуты черными рамками со всех сторон для пущего кинематографического эффекта. Некоторые атаки врагов исчезают посреди поля после смерти врага, а другие могут активироваться через секунду после смерти робота. В целом, ничего серьезно ломающего геймплей нет, но понемножку тут и там раздражаешься.

Геймплейно SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated предлагает интересные платформенные секции, которые плавно перетекают одна в другую - быстро лететь по уровню вперед очень весело. Обновленная графика приятна глазу, а уши согревают простые мелодии. Почти двадцать лет спустя геймплей игры способен принести удовольствие, но он не выдерживает сравнения с эталонами жанра - A Hat in Time и Super Mario Odyssey. В мире Спанч Боба приятно ностальгировать и хихикать над глупыми шутками и персонажами, но геймдизайн игры морально устарел. Несмотря на открытые для исследования уровни и некую свободу выбора, основной маршрут практически линеен с редкими развилками, а способности персонажей применимы только там, где это было задумано разработчиком.

Приключения Марио и Девочки в Колпаке хоть и построены по похожему сценарию, но предлагают иной уровень свободы и подхода к выполнению заданий. Навыки и способности героев этих игр открывают альтернативные маршруты разного уровня сложности и позволяют перемещаться по уровням на своих условиях. Дизайн локаций в этих играх подбивает игрока экспериментировать и искать собственные пути решения проблем, когда Спанч Боб заставляет выбрать определенного персонажа и использовать определенный навык для выполнения конкретной задачи. Что, собственно, убивает весь смысл использования нескольких персонажей и их уникальных навыков.

Там, где Mario и A Hat in Time дают игроку пару игровых механик и отправляют применять их на свое усмотрение, SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated ведет игрока по рельсам. Там, где Mario и A Hat in Time предлагают испытать собственные навыки или проявить смекалку, SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated предлагает простые и линейные секции. Игре не хватает драйва, не хватает свободы, и не хватает глубины игровых механик. Во времена PlayStation 2 игра была неплоха, как аккомпанемент популярному мультсериалу, но в 2020 году играть в это быстро наскучивает. Римейк игры получился совсем не плохой, но стоило ли переносить игру на современный движок в ее первозданном виде? Не думаю.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Один вопрос, есть ли возможность играть вдвоем на одном экране? Если да, то по скидки бы купил с детьми поиграть, если нет то мимо, игра не вызывает эмоций которые вызвали бандикут с спайро, хоть губка Боб и крутой персонаж
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от Nexrom:
Один вопрос, есть ли возможность играть вдвоем на одном экране?
Есть проходной мультиплеер, сама игра на одного




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Бубка Гоб

Сообщение от Litheer2:
Я еще не разу не обосрался, с вами это трудно сделать
Аватар для TrieDSkY
Старожил
Регистрация:
11.02.2011
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
На фоне последних новостей о том, что Губка Боб является представителем ЛГБТ-сообщества и то ли гей (не смотря на более ранние заявления создателей, что он все же гетеросексуален), то ли би, думаю игра станет еще более актуальной и обрастет новыми поклонниками.

Это ни в коем случае не умиляет и не уничижает достоинство этого и других персонажей из сей Вселенной. Спанч Боб отличный персонаж и я слукавлю если скажу, что не смотрел о нем мультфильм и мне он не понравился. Понравился. Причем почти каждый эпизод у меня вызывал (вызывает) добрую улыбку, а иногда громкий смех. Хороший и добрый мультсериал.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от TrieDSkY:
На фоне последних новостей о том, что Губка Боб является представителем ЛГБТ-сообщества и то ли гей
Создатель Губки Боба, ныне покойный ещё в 2005ом вроде сказал, что Боб - асексуален и не приставайте больше с вопросами об его ориентации.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для TrieDSkY
Старожил
Регистрация:
11.02.2011
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от MyTAHT:
Создатель Губки Боба, ныне покойный ещё в 2005ом вроде сказал, что Боб - асексуален и не приставайте больше с вопросами об его ориентации.
Да, действительно было такое.

Вот тут
https://meduza.io/shapito/2020/06/14...n-ili-aseksual

на фоне всех этих страстей по тому какой ориентации Губка Боб, упоминаются слова создателя. Тем не менее из-за этого ЛГБТ взброса от Nickelodeon-a, споры вокруг того какой все-таки ориентации обсуждаемый нами персонаж разгорелись с новой силой.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от TrieDSkY:
Тем не менее из-за этого ЛГБТ взброса от Nickelodeon-a, споры вокруг того какой все-таки ориентации обсуждаемый нами персонаж разгорелись с новой силой.
Угу, одним словом - п*дорасы.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от TrieDSkY:
на фоне всех этих страстей по тому какой ориентации Губка Боб, упоминаются слова создателя. Тем не менее из-за этого ЛГБТ взброса от Nickelodeon-a, споры вокруг того какой все-таки ориентации обсуждаемый нами персонаж разгорелись с новой силой.
Будучи асексуалом спанч полюбас поддерживает меньшинства


Сообщение от MyTAHT:
ещё в 2005ом вроде сказал
Да на его могиле никелодион пляшут и бабло варят Как только умер, сразу спиноффы и прочее дерьмо анонсировали.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated
Сообщение от MyTAHT:
Создатель Губки Боба, ныне покойный ещё в 2005ом вроде сказал, что Боб - асексуален и не приставайте больше с вопросами об его ориентации.

Ваши права в разделе