Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.11.2021 15:08
Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray



Ученые из Саутгемптонского университета опубликовали результаты исследования, которые больше похожи на научную фантастику, чем на реальность. Они представили буквально "дата-куб", который с легкостью поместится в руке, но при этом может вечно хранить огромные объемы данных.




Нам представили новый метод лазерной записи пятимерных структур в кварцевом стекле, который позволяет достигнуть плотность данных в 10,000 раз превышающую таковую у Blu-Ray дисков.

Новая технология позволила исследователям записывать данные в пяти измерениях (двух оптических и трех пространственных) со скоростью до 230 килобайт в секунду. Да, это звучит ужасно медленно на фоне уже существующих SSD, но 5D-хранилище может хранить данные фактически вечность (если его не повредить физически), да еще и в колоссальных объемах. Один диск из кварцевого стекла сможет вместить в себя до 500 терабайт данных, а ученые обещают, что в будущем его можно будет полностью записывать "всего" за 60 дней.




Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
запись фик с ним, а чтение, тоже в днях исчисляется?

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от iMax:
тоже в днях исчисляется?
а что надо еще уметь читать?
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от iMax:
запись фик с ним, а чтение, тоже в днях исчисляется?
про скорость чтения информации не увидел (мб я слепой), видел только про то, что прочитать у них записанное в рамках опыта получилось на 100% без проблем

鉄の神
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
футуристично
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сделают в форме тессеракта - увеличат плотность записи ещё в 500 раз.
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Звучит круто. Это же прототип, естественно что его будут дорабатывать, в т.ч. скорости. Но просто представьте - хард ёмкостью в 500 терабайт. Даже на скорости аналогичной 7200 это уже о*еть. Рейд из таких хардов будет быстрым достаточно, что бы держать любые БД (да и для 99% игр подойдёт) и при этом иметь просто бешеные объёмы (и долговечность, если не сп**ли). Так что вот эта технология невероятно востребована.
Поясню - если это доработают, то как и с хардами изначально, появится возможность создать многослойную структуру внутри устройства, тем самым увеличив скорость в разы. Т.е. грубо говоря сотня мелких устройств по, допустим 1-5тб, объединённая в 1, уже даст 23000 кб\сек. Что уже является 1380 мб\сек с ёмкостью 100-500тб.
Это просто как вариант развития данной технологии, ессно в реале всё может быть совершенно по-другому. А может вообще оказаться невозможным.
Но это один фиг лучше, чем сидеть на малоёмких и хрупких ссд и наяривать только на них.
Обычно вменяемые люди называют подобное "развитием",
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от Serathil:
ард ёмкостью в 500 терабайт
оно же не перезаписываемое, не?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от Sobaks:
оно же не перезаписываемое, не?
Если найдут возможность перезаписи. Москва тоже не сразу строилась :) Я понимаю, что "если" слишком уж много, но если все эти "если" сойдуться - это будет прорыв.
Понятно что это не означает, что в ближайшие годы ссд что-то вытеснит. Но как план на будущее - вполне себе рабочий вариант.
В конце концов до HDD пользовались магнитными лентами. А еще раньше - перфокарты. Как-то же дошли до ссд.

Моя мысль была в том, что новость на самом деле крутая.
А получится или нет, я гадать не могу :)
Аватар для wtsminer
Гигант мысли
Регистрация:
21.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от Serathil:
Но просто представьте - хард ёмкостью в 500 терабайт
Где ты там увидел хард?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Serathil:
Моя мысль была в том, что новость на самом деле крутая.
А получится или нет, я гадать не могу :)
Тюбик с сапожным клеем у деда в шкафу нашел?
Последний раз редактировалось wtsminer; 03.11.2021 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от wtsminer:
Где ты там увидел хард?
Гуглить умеешь? ну гугли как ССД появились. Ты в курсе что их начали делать используя RAM? Вау! Оказывается память можно использовать по-разному! Шок контент. Да кто бы мог подумать! Да не, так не бывает.
Если бы ты хоть поверхностно гуглил, прежде чем умничать, ты бы был в курсе что та же флеш память юзается не только в ССД. И создана она была изначально не под ССД. Сложно, понимаю. Но уж хотя бы осилить инфу из новости о том, что речь идёт не только о диске, но и о принципе записи? Это то уж даже пятилетка бы осилил! А вот ты не смог.
Сообщение от wtsminer:
Тюбик с сапожным клеем у деда в шкафу нашел?
Откуда я знаю что ты там нашел, неуч. Лизни, проверь, клей / не клей.
Аватар для wtsminer
Гигант мысли
Регистрация:
21.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Новое 5D-хранилище имеет плотность данных в 10,000 раз выше, чем у Blu-Ray
Сообщение от Serathil:
Гуглить умеешь? ну гугли как ССД появились. Ты в курсе что их начали делать используя RAM? Вау! Оказывается память можно использовать по-разному! Шок контент. Да кто бы мог подумать! Да не, так не бывает.
Если бы ты хоть поверхностно гуглил, прежде чем умничать, ты бы был в курсе что та же флеш память юзается не только в ССД. И создана она была изначально не под ССД. Сложно, понимаю. Но уж хотя бы осилить инфу из новости о том, что речь идёт не только о диске, но и о принципе записи? Это то уж даже пятилетка бы осилил! А вот ты не смог.
Вот ты нудный тип... Как тебя дома терпят?

Ваши права в разделе