Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
3 инди-игры с голосовым управлением
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 24.09.2021 22:47
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
3 инди-игры с голосовым управлением



Большинство разработчиков крупных ААА-тайтлов и инди-проектов строят игровой процесс вокруг стандартной схемы управления клавиатура + мышь или геймпад, но крайне редко находятся энтузиасты, которые стараются создать проект вокруг интересной вещи под названием “Голосовое управление”. Именно поэтому в данной статье вы найдете несколько инди-игр, в которых основной игровой процесс завязан на голосовом управлении. Сразу стоит отметить, что в список не попала Elite: Dangerous, ее голосовое управление реализуется через стороннюю программу.

In Verbis Virtus
Созданная на движке Unreal Engine 3 в далеком 2015 году, “In Verbis Virtus” предлагает примерить на себя роль исследователя, который посвятил свою жизнь изучению языка богов - Maha'ki. Исследуя различные артефакты, главный герой находит расположение древнего храма, где он надеется получить ответы на все вопросы, связанные с Maha'ki, и именно с этого момента начинается игра.

Древний храм представляет собой огромное сооружение, наполненное головоломками, загадками и различными противниками. Все это - препятствия, которые пользователю предстоит преодолевать при помощи постепенно открывающихся заклинаний, активирующихся при помощи удержания кнопки и голосовой команды. Каждое заклинание после открытия заносится в журнал, где можно прослушать как оно звучит и уже затем попытаться повторить, но так как они написаны на языке Maha'ki, порой это крайне непросто.

Собственно, игровой процесс In Verbis Virtus позволяет примерить на себя роль мага, способного своим голосом создать огненный шар, поднять предмет в воздух, создать взрывающуюся руну и т.д. К тому же в стрессовых ситуациях, когда требуется быстро сделать несколько движений, можно словить себя на мысли, что вы сидите и нервно орете в монитор непонятные слова. Я по этой причине когда проходил игру, выписал все заклинания на листочек, а затем и вовсе перенес на стикер, который прилепил к монитору.

Из минусов я бы отметил только что заклинания чувствительны к произношению и можно случайно активировать не то, что нужно из-за схожести звучания слов. Купить игру можно в стиме по цене в 419 рублей, а проходится она в среднем за 10-12 часов.

One Hand Clapping
10 июня 2021 года в раннем доступе стима появилась необычная и крайне интересная инди-игра под названием One Hand Clapping. Я думаю, коротко игру можно описать как платформер-головоломку, в которой пользователю предстоит решать головоломки при помощи голоса и слуха. Причем в отличие от In Verbis Virtus, на мой взгляд, тут местами голосовое управление немного сложнее, хотя возможно мне просто медведь немножко наступил на ухо.

Как я уже написал выше, игровой процесс One Hand Clapping завязан на разгадывании различных головоломок, которые мешают милому главному персонажу преодолевать уровни, построенные по стандартным принципам платформеров. Головоломки решаются исключительно при помощи издавания звуков в определенной тональности, и по мере продвижения по сюжету они становятся сложнее. В этом, на мой взгляд, и заключается основная особенность игры.

Условно все головоломки можно разделить на три типа - непрерывно издавайте звук, подберите тональность и повторите услышанное. Первый тип довольно простой и вы можете просто орать в микрофон, второй и третий уже заставляют человека подбирать тональность звука любыми доступными способами (хоть мычите). Именно из-за 2 и 3 типа головоломок игровой процесс в One Hand Clapping немного сложный, но в то же время увлекательный, так как позволяет проверить свои способности.

На момент написания статьи игру можно приобрести в стиме за 499 рублей. За эту цену вы получите игру с милой стилистикой и весьма необычным игровым процессом, благодаря которому вы даже, возможно, узнаете о себе что-то новое (как я, про медведя и ухо).

There Came an Echo
There Came an Echo - тактический изометрический проект, в котором игроку предстоит управлять небольшим отрядом обычных людей, постепенно погружаясь в запутанный сюжет, вращающийся вокруг криптографа по имени Коррин. Особенность данной игры заключается в возможности почти полного голосового управления, начиная с главного меню и заканчивая основным игровым процессом. При желании, после запуска игры и настройки основных параметров можно развалиться в кресле или же на диване, забыв про мышку и клавиатуру.

Суть игры довольно простая: игрок, как некая третья сторона наблюдает за действиями главного героя, второстепенных персонажей и помогает им пройти уровень за уровнем, отдавая различные приказы (голосовые команды даже можно настраивать). Уровни в основном представлены как помещение с кучей пронумерованных точек, между которыми перемещаются персонажи, а задача каждого уровня по большей степени сводится к уничтожению всех противников и достижению указанной задачи.

В основном “There Came an Echo” выглядит привлекательно именно из-за сочетания тактического жанра и возможности голосового управления. К тому же, уже после релиза добавили поддержку множества языков, в том числе и русского. Приобрести игру можно в стиме по цене 349 рублей.

И в заключении статьи хочется упомянуть игру под названием “Lifeline”, которая вышла в 2003 году и стилистически напоминает старые игры серии Resident Evil, Silent Hill. Она создана японцами вокруг концепции полного голосового управления (пусть и с косяками), но, к сожалению, переведена только на английский язык и, что самое важное, выпущена для консоли PlayStation 2. Ввиду определенных специфических сложностей с игровым процессом я решил не включать ее в основной список, но она все же является более-менее крупной игрой с голосовым управлением.




Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
В Stationeers есть голосовое управление.
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Ну и нафига нужно голосовое управление? Это неудобно и никому по хорошему не нужно. Клавиатура+мышь быстрее и удобнее. Потому все эти эксперименты с голосовым управлением - останутся уделом инди студий, которым заняться нечем и которы хотят хоть так внимание к себе привлечь.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Сообщение от tttt1111:
Ну и нафига нужно голосовое управление? Это неудобно и никому по хорошему не нужно. Клавиатура+мышь быстрее и удобнее. Потому все эти эксперименты с голосовым управлением - останутся уделом инди студий, которым заняться нечем и которы хотят хоть так внимание к себе привлечь.
Потому-то это необычно и интересно, но немного сложно в реализации.
Именно по этому подобных игр мало и это прискорбно.
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Сообщение от Argonaki:
Потому-то это необычно и интересно, но немного сложно в реализации.
Именно по этому подобных игр мало и это прискорбно.
Это необычно - да. Но это не интересно. Единственный жанр в котором это может вообще работать - визуальные новеллы. Никто никогда не захочет драть горло, вместо того, чтобы раз кликнуть мышкой. Я уж не говорю про такую банальную вещь, как скорость. Мышкой - быстрее. Потому до появления каких-нибудь нейроинтерфейсов - никакого голосового управления просто не нужно. Лишняя экзотика.
Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Сообщение от tttt1111:
Это необычно - да. Но это не интересно. Единственный жанр в котором это может вообще работать - визуальные новеллы. Никто никогда не захочет драть горло, вместо того, чтобы раз кликнуть мышкой. Я уж не говорю про такую банальную вещь, как скорость. Мышкой - быстрее. Потому до появления каких-нибудь нейроинтерфейсов - никакого голосового управления просто не нужно. Лишняя экзотика.
Вообще не согласен. В In verbis virtis тебе надо произносить заклинания голосом (еще и заучить их чтоб не ошибаться) - очень антуражно. Чувствуешь себя этаким Гарри Поттером, прям кайфово.
Есть еще одна игра, The howler, тоже можно было бы добавить - одному в неё играть тоже забавно, но вот компании она прям раскрывается, чисто поржать часик-другой.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Да есть много прикольных игр, которые играются очень весело при помощи голосового управления, но страдают из-за понимания команд и акцентов, что с новыми технологиями вообще не должно быть проблемой.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: 3 инди-игры с голосовым управлением
Вроде как в свое время для вербуса я находил мод заменяющий заклинания на гаррипотеревский.
Так что вместо непонятных слов можно орать вингардиум левиосААА или авадакедавра.

Сообщение от Aiz:
Есть еще одна игра, The howler, тоже можно было бы добавить - одному в неё играть тоже забавно, но вот компании она прям раскрывается, чисто поржать часик-другой.
https://www.youtube.com/watch?v=gBXQ9eQpijc
Ну подобные игры я не стал включать, хотя есть забавная игра Eighth Note



Ваши права в разделе