Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 16.11.2020 17:02
Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming



Мы не так давно упоминали о новом сокете Intel LGA1200, а, точнее, о целесообразности покупки новых материнских плат на базе чипсета Intel Z490. Что ж, похоже пришло время посмотреть на эти материнские платы поближе. Потому что к нам на обзор попала материнка ASUS ROG Strix Z490-E Gaming.




И, в общем-то, название говорит само за себя - это определенно игровая материнская плата. Но вот чего в названии нет, так это привычной приставки Wi-Fi, и это тот неловкий момент, когда приставки нет, а встроенный Wi-Fi модуль все-таки остался. Вероятно, не хотели перегружать и без того длинное название.




Но давайте обо всем по порядку.

Поставляется устройство в традиционной для ASUS фирменной картонной коробке. Изображение матплаты, название, логотипы, некоторые особенности девайса - все на ней присутствует в полном объеме. Из особенностей:
  • оптимизированная система охлаждения цепей питания центрального процессора;
  • встроенная фирменная светодиодная подсветка ASUS Aura;
  • два отдельных алюминиевых радиатора для SSD-накопителей формата М.2.;
  • заглушка интерфейсной панели с выведенной на неё функцией BIOS Flashback.


Внутри коробки материнская плата заботливо уложена в специальном отсеке, да и комплект поставки, в принципе, радует. Тут у нас:
  • мануал;
  • диск с дровами и фирменным ПО;
  • еще какая-то фирменная макулатура;
  • фирменные стикеры;
  • фирменный брелок для ключей;
  • внешний термодатчик для мониторинга температуры (внезапно);
  • четыре кабеля SATA;
  • два кабеля для подключения внешних светодиодных лент (и адресуемые тоже);
  • дополнительный 40-мм вентилятор для обдува цепей питания процессора (вообще внезапно).
Ну, и там стяжки еще есть, но это мелочи. В любом случае, комплект поставки просто избыточно хорош, и это радует.




С точки зрения внешнего вида ASUS ROG Strix Z490-E Gaming - это нестареющая классика формата ATX с габаритами 305 х 244 мм. Выполнена она в строгих темных тонах, выделяются из всего, пожалуй, только две большие декоративные панели, которые, собственно, и делают из этой платы Gaming.




Потому что раньше ASUS грешила всякими светящимися свистоперделками на материнках. Теперь же в моделях используется относительно небольшое количество светодиодов для подсветки отдельных зон устройства. Это как раз-таки наш с вами вариант.

Суммарный объем поддерживаемой памяти (DDR4) тут 128 Гб. При этом максимальная тактовая частота модулей может достигать существенных 4600 МГц. Что же касается слотов расширения, то он также весьма обширен:
  • 2 x PCIe 3.0 x16 (x16 или x8+x8);
  • 1 x PCIe 3.0 x4 (макс. х4);
  • 3 x PCIe 3.0 x1.


При этом два слота PCIe 3.0 x16 обладают усиленным металлическим креплением, которое защитит их от поломки при установке тяжелых видеокарт. Думаем, будет явно не лишним с выходом нового поколения оных. Внизу материнской платы находятся традиционные колодки для подключения внешних интерфейсов: AAFP, TB_Header.

Там же можно найти POST-индикатор и две колодки для подключения светодиодных лент.

А неподалеку расположились две колодки для подключения интерфейса USB 2.0 (до 4 портов), три разъема для подключения корпусных вентиляторов (2 - на вентилятор, один - на помпу) и колодка для подключения кнопок включения и перезагрузки и светодиодной индикации с передней панели корпуса.




Присутствуют также две колодки для подключения дополнительных высокоскоростных интерфейсов, то есть можно подключить два дополнительных порта USB 3.2 Gen1, и два дополнительных порта USB 3.2 Gen2.

Для организации дисковой подсистемы материнская плата ASUS ROG Strix Z490-E Gaming предлагает шесть портов SATA 6 Гбит/сек, они поддерживают режим работы RAID 0, 1, 5, 10. Как уже упоминалось, для подключения более скоростных SSD-накопителей здесь есть целых два порта М.2.




Список интерфейсов очень богатый:
  • 1 LAN RJ45 (Intel I225-V 2.5Gb);
  • 1 DisplayPort;
  • 1 HDMI;
  • 4 USB 3.2 Gen 2 (3 x Type-A и 1 x USB Type-C);
  • 2 USB 3.2 Gen 1;
  • 4 USB 2.0;
  • 1 оптический выход S/PDIF;
  • 1 кнопка USB BIOS FlashBack;
  • 5 позолоченные аудио разъемы;
  • модуль ASUS Wi-Fi (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac and Bluetooth v5.0).
Система охлаждения представлена шестью алюминиевыми радиаторами, закрепленных на плате при помощи винтовых креплений. При этом самая большая часть обеспечивает отведение тепла от преобразователя питания центрального процессора (три алюминиевых радиатора).




За звуковое сопровождение тут отвечает фирменная звуковая аудио подсистема SupremeFX, которая базируется на высококачественном восьмиканальный HD аудио кодеке Realtek ALC1220A. До кучи все это прокачано при помощи двойного усилителя для каждого из каналов вывода звука.

Система питания материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming снабжена 16 фазами, выполненными по схеме 14+2. 14 фаз (7 удвоенных) - для ядер процессора, 2 фазы - для встроенного графического ядра. Под сокетом можно обнаружить еще две удвоенные фазы для напряжений VCCSA и VCCIO.




Дополнительное питание для процессора от блока питания подается сразу через два разъема - 8+4-pin EPS.

По настройкам BIOS особенно проходится не будем - здесь все, в принципе, стандартно, привычно и интуитивно понятно. Можно узнать самую подробную информацию о системе, изменить рабочую частоту процессора, вольтаж, частоту, питание, и тайминги памяти, настроить режим работы вентиляторов и так далее.

Тестовый стенд:
  • Процессор: Intel Core i9-10900K
  • Оперативная память: 16Gb Corsair Vengeance RGB PRO @ 4310 MHz CL15
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
  • Видеокарта: ASUS TUF-RTX3090-O24G-GAMING
  • Системный SSD: SPCC M.2 PCIe SSD 1Tb
  • SSD#1 с играми: KINGSTON SKC1000480G
  • SSD#2 с играми: Seagate FireCuda 510 SSD
  • Охлаждение CPU: Corsair H100i RGB Platinum
  • Блок питания: Corsair RM850X
  • Корпус: Corsair iCUE 465X RGB Mid-Tower ATX
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit
  • Версия драйвера: NVIDIA 457.05 Game Ready
Давайте же посмотрим на цифры:




















Что же касается нагрева, то тут у нас все весьма “холодно”: в режиме простоя радиатор прогревается всего лишь до 35-36 градусов. Да и во время стресс-тестов максимальная замеченная температура не превышала 42 градусов. Так что система охлаждения со своей функцией справляется целиком и полностью.

Традиционно резюмируем.

ASUS ROG Strix Z490-E Gaming - это решение из топового сегмента, если вы настроены собрать себе серьезную игровую систему. Тут вам и мощная система питания, и хорошее охлаждение, и куча скоростных интерфейсов, и дополнительные функции, которые точно лишними не будут. Плюс разгонный потенциал присутствует опять же. Кому-то точно пригодится. В общем, топовая материнская плата, однозначно рекомендуем. Своих денег она точно стоит.







Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Кто мне может объяснить, почему за 30 лет разработчики железа так и не удосужились сделать УДОБНОЕ подключение передней панели корпуса к мамке?
Вот на кой ляд морока с этими мелкими проводочками, которые рискуют оторваться при любом случайном лишнем давлении?
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Я так понимаю @Sirotin сделал апгрейд и теперь понтуется новыми железками?

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Zan:
Вот на кой ляд морока с этими мелкими проводочками, которые рискуют оторваться при любом случайном лишнем давлении?
сомневаюсь что там может что-то оторваться
но у некоторых вендоров есть переходник для криворуких, которые 4 коннектора воткнуть не могут =)
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Whawk:
Я так понимаю @Sirotin сделал апгрейд и теперь понтуется новыми железками?
всегда так делаю, да =)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Sirotin:
есть переходник
Это полумеры. Вопрос по-прежнему актуальный.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Zan:
Это полумеры. Вопрос по-прежнему актуальный.
Для меня это с середины 90-х загадка.

Как и гoвнo защёлки для памяти, часто даже не совпадающие с вырезами на модуле этой памяти. А уж как удобно расположены почти всегда разъёмы для вентиляторов!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Если вам на современных не нравится, то году в 2005м вас бы ждал натуральный кошмар) Стало лучше с тех пор.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Skuchniy:
Если вам на современных не нравится, то году в 2005м вас бы ждал натуральный кошмар) Стало лучше с тех пор.
я помню свой первый комп в 1996 году
было примерно тожсамое
а ещё были джемпера на процессоре, которые регулировали напряжение, и ими разгон делался)))
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Quibble
Маньяк
Регистрация:
15.05.2012
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Zan:
Вопрос по-прежнему актуальный.
Мб для всяких энтузиастов, которые модифицируют корпуса, лепят там всякие тумблеры, вместо кнопки включения и т.д.
Сам пару недель назад ковырял эту хрень. На моем фрактале одна из плашек еще и разделена была на отдельные плюс и минус, как будто они и без того не достаточно маленькие.
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Skuchniy:
Если вам на современных не нравится, то году в 2005м вас бы ждал натуральный кошмар) Стало лучше с тех пор.
С 2005го нифига в этом плане не изменилось. Как подключалась морда адовым способом, так и сейчас точно так же подключается. Хотя все разъёмы морды уже давно везде стандартные и расположение везде одно и то-же.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Zan:
Кто мне может объяснить, почему за 30 лет разработчики железа так и не удосужились сделать УДОБНОЕ подключение передней панели корпуса к мамке?
Вот на кой ляд морока с этими мелкими проводочками, которые рискуют оторваться при любом случайном лишнем давлении?
За 20 лет у меня конечно ничего такого не случалось, а что есть "удобное"? Ну оно типа втыкается и держиться... Мне больше не нравится, что у них отключение неудобное, ибо при отключении рискуешь что-нибудь сломать. У меня так как-то отломалась ножка-зажим на пропеллер для проца. Ну, точнее она просто треснула, не отвалилась но всё же. Всё мелкое и как там отгибать, хрен знает.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Quibble:
Мб для всяких энтузиастов, которые модифицируют корпуса, лепят там всякие тумблеры, вместо кнопки включения и т.д.
Ради редких энтузиастов - довольно странно делать стандарт. Это как стандартно делать выносной PCI-E для видяхи какой-нибудь. А вдруг вот корпус нестандартный будет!
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 17.11.2020 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор материнской платы ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
Сообщение от Sirotin:
а ещё были джемпера на процессоре, которые регулировали напряжение, и ими разгон делался)))
А ещё slave/master на HDD. И не перепутать. Если повезёт, то просто работать не будет, но могло привести к поломке.
А ещё защитная краска на чипе памяти, в которой хранился BIOS, сдирание которой приводило к его обнулению и выходу матери из строя (под краской окошко было, через которое этот биос заливали/обновляли и при сдирании краски всё стиралось).
А ещё была занятная программа из 4 символов (если мне память не изменяет), которая позволяла из винды ресетнуть старый BIOS до дефолтного состояния. Собиралась "на месте" в любом HEX редакторе. Просто запускалась и после перезагрузки комп не грузился. Появлялась программка в обменнике локальной сети в ВУЗе и внезапно пары сорваны, т.к. ничего не работает, а сисадмин бегает зарабатывает свой хлеб.

Сообщение от Vasiliy Lanov:
С 2005го нифига в этом плане не изменилось. Как подключалась морда адовым способом, так и сейчас точно так же подключается. Хотя все разъёмы морды уже давно везде стандартные и расположение везде одно и то-же.
Нормальные производители кладут колодку, в которую нужные проводочки можно воткнуть в нужной последовательности и потом только колодку переставлять. По крайней мере в моём гигабайте так.
Менять в этой сфере что-то сложно. Ты ж не хочешь свой корус менять, потому что внезапно стандарт поменялся?. Я точно не хочу из-за нескольких проводков. Меня мой NZXT Phantom 820 устраивает полностью и я не хочу столько бабок ещё раз отдавать. Я через эту фигню проходил уже, когда AT на ATX меняли. И ещё 5,25", а потом и 3,5" вышли из моды. И раньше такого количества вентиляторов не требовалось в корпусе и в целом корпуса более компактные были - современному железу в них будет некомфортно (если, конечно, сможешь подключить и прикрутить).

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 17.11.2020 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе