Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ShootMania Storm
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 18.04.2013 15:33
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
ShootMania Storm
Nadeo — компания специфическая. В то время, как все разработчики старались сделать свои гоночные игры «ближе к реальности» или «с кучей винила, наворотов и закисью азота», они создали Treckmania'ю, игру про гонки на создаваемых игроками трассах. И, как ни удивительно, сделали это настолько хорошо, что игровая серия до сих пор пользуется спросом, а альтернатив ей нет. Сейчас же мы поговорим о другом проекте этой же студии, ShootMania Storm – попытке по-новому (или наоборот, по-старому) взглянуть на классические многопользовательские шутеры.


Игра удивляет своей простотой и минимализмом. С первых же секунд после запуска понятно, что делать и как со всем этим обращаться. В то время, как другие игры на рынке предлагают сложные системы прокачки, различные виды оружия, навыки и всякие суперспособности в купе с возможностью чуть ли не поиграть с вверенными бойцами в дочки-матери, наряжая их в платья и джинсы с рисунком пони на колене, в ShootMania Storm придерживаются совсем других взглядов на жанр. Выдали оружие, отмерили здоровья на 1-3 попадания (в зависимости от режима), и отправили воевать.

Правда тем, кто начинал свое знакомство с шутерами уже во время Call of Duty или Battlefield, происходящее может показаться странным. У игроков есть всего 1 основной вид оружия с несколькими зарядами в нем, которые восстанавливаются со временем. В общем, и дать короткую очередь в толпу есть чем, и совсем без амуниции не остаешься. Оружие стреляет преимущественно по прямой, снаряд летит недостаточно быстро, чтобы мгновенно поражать цели на среднем расстоянии, но и недостаточно медленно, чтобы от каждого заряда можно было увернуться. Возможность отпрыгнуть из-под траектории выстрела осталась, а зазеваешься — ловишь его всем телом. Причем не важно, куда попала «пуля», критических попаданий и «хедшотов» замечено не было.


Дополнительных видов оружия пока найдено 2 штуки, но пользоваться ими крайне неудобно. Это подобие снайперской винтовки, которое долго перезаряжается, зато стреляет сразу и далеко, а также самое мощное оружие в игре — гранатомет. Его снаряды убивают цели с одного попадания. Проблема этого оружия в том, что оно доступно лишь на специальных площадях и с ним нельзя свободно передвигаться по уровню (хотя в некоторых режимах оно может быть основным оружием) — взял и стреляй по местности. А значит, игрок превращается в прекрасную мишень, которая живет считанные секунды.

Основных игровых режимов нексколько. Больше всего игроками любим Royal – вариант «каждый за себя», где есть большая карта и одна контрольная точка в ее центре, которую нужно захватить. Вокруг этой точки и разворачиваются эпичнейшие битвы, учитывая, что раунды короткие, прятаться толком не получится, пространство для маневра сокращается, а игроков забрасывают по 16 человек за раз.


Joust это дуэль 1 на 1 с ограниченным количеством патронов. Зато есть точки для их пополнения. Играть с одной стороны весело, а с другой желающих побегать в Joust после релиза игры стало не особо много и партию можно ждать часами, если играть не в прайм-тайм.

Elite любим народом за простоту, к тому же именно он выступает основой для турниров, а значит игроков здесь больше всего. Это бой для 6 игроков, где 3 геймера должны защищать точку, а другая команда должна ее захватить. Причем за раз из другой команды должен выйти в бой на захват всего 1 игрок, остальные 2 ждут своей очереди и скучают. Не скажу, что играть мне очень уж понравилось (из-за того, что постоянно 2 человека простаивают), но желающих повоевать хватает.


И популярен режим Battle, местный захват флагов. Одна команда захватывает точки, другая защищает. Потом все меняются местами. Этот режим веселый и подразумевает множество самопожертвований и отвлечения внимания противников, пока члены твоей команды захватывают нужную точку. Возле каждого «флажка» разгорается нешуточная схватка с перестрелками почти в упор.

Есть еще Heroes (захват точек в режиме 5 на 5), Melee (нужно «задеть» как можно больше игроков), Siege (захват и удержание точек с полным уничтожением противника), а также Time Attack (гонка по чекпоинтам) и Realm (удержание большинства точек на карте), в которые никто не играет вообще.

Карт очень много. К добавленным разработчиками картам подключаются сделанные сообществом локации, которых нереальное множество накопилось еще за время ЗБТ игры. Редактор же позволяет и вовсе смастерить все, что душе угодно. Он оформлен просто и со вкусом, интуитивно понятен и позволяет соорудить карту любой сложности буквально в пределах нескольких минут. Так что фанаты сделать что-то свое и поиграть с друзьями будут довольны.


Основная проблема игры состоит в том, что перейдя из ЗБТ в релизную стадию проект почему-то растерял львиную долю своих поклонников. Не в прайм-тайм на серверах мало народа (хотя хватит для игры в популярные режимы), что ощущается, если хочешь поиграть в какой-нибудь Elite. Везде одни и те же ники. Это несколько обескураживает, ведь в это же время ранее от людей было не протолкнуться. Видимо, игроки успели вдоволь настреляться бесплатно и пока оказались не готовы платить за игру, пусть даже и стоит она весьма небольших денег.

Наша тестовая машина на Intel Core i5-3470 с 8Гб памяти с GeForce GTX 670 на борту с игрой справилась без каких-либо проблем. На максимальных настройках (с включенными FXAA, 16-кратной анизотропной фильтрацией и всеми остальными эффектами, накрученными на High и Very High) игра выдает нестыдные 90 fps в бою и 140 в режиме спектратора. Более чем достаточно для комфортной игры.


ShootMania Storm игра, конечно, неплохая, но слишком быстро утомляет. Сложно представить человека, который бы мог дни и ночи напролет проводить в этих веселых перестрелках (если, конечно, он собирается на какое-то киберспортивное соревнование). А вот поиграть 10-15 минут, сбросить напряжение после трудового дня и провести время за отстрелом других игроков вполне можно. А вот сможет ли релизная версия удерживать сообщество месяцами (как бета), или же количество игроков так и не будет расти, а половина режимов никогда не станет использоваться геймерами — покажет время.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 18.04.2013 в 17:17.
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: ShootMania Storm
Купил, играю. Давно не чувствовал себя таким дном ^^
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Tapik:
Joust это дуэль 1 на 1 с ограниченным количеством патронов. Зато есть точки для их пополнения. Играть с одной стороны весело, а с другой желающих побегать в Joust после релиза игры стало не особо много и партию можно ждать часами, если играть не в прайм-тайм.
3-4 капа каждую неделю, найти игроков на паблике проблем нету. Прайм тайм в этой игре после 22.00 мск, ибо подавляющее большинство игроков - французы.

Единственная за последние несколько лет игра, кроме доты2, в которую мне хочется играть день ото дня. (Elite основа и Joust/Combo по фану) Не нужно ничего прокачивать, открывать, задротить. Заходишь и играешь, повышаешь свой скилл, постоянно учишься чему-то.
Настоящий олдскульный киберспортивный шутан.

Популярности игры со времен ЗБТ очень сильно выросла. Раньше была одна страница зеленых(~твой скилл лвл) лобби, а сейчас их 3-4. На есл капах играет втрое больше команд.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: ShootMania Storm
Сообщение от ksof:
3-4 капа каждую неделю, найти игроков на паблике проблем нету. Прайм тайм в этой игре после 22.00 мск, ибо подавляющее большинство игроков - французы.

Единственная за последние несколько лет игра, кроме доты2, в которую мне хочется играть день ото дня. (Elite основа и Joust/Combo по фану) Не нужно ничего прокачивать, открывать, задротить. Заходишь и играешь, повышаешь свой скилл, постоянно учишься чему-то.
Настоящий олдскульный киберспортивный шутан.

Популярности игры со времен ЗБТ очень сильно выросла. Раньше была одна страница зеленых(~твой скилл лвл) лобби, а сейчас их 3-4. На есл капах играет втрое больше команд.
мой прайм - днем
днем после беты народу в разы меньше, а в Джосте вообще людей мало - раньше было куда больше. вот в Элит всегда людей дофига

да, в прайм ночной почти везде людей куча, но все равно элит все овнит в последние дни по количеству)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Sharksterfly:
Купил, играю. Давно не чувствовал себя таким дном ^^

жоще чем трайбс?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Tapik:
да, в прайм ночной почти везде людей куча, но все равно элит все овнит в последние дни по количеству)
\

Ну так попросту лучший режим. Ждать хорошего дневного прайма, когда русских в игре и 30 человек не наберется

Сообщение от Grindcore:
жоще чем трайбс?
как квейк




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: ShootMania Storm
Сообщение от ksof:
\

Ну так попросту лучший режим. Ждать хорошего дневного прайма, когда русских в игре и 30 человек не наберется



как квейк

ну трайбс тоже как квейк,только с джетпаками место распрыгивания...да и все же 1 вид оружия...больше похоже на мод 2ой халфы,где дисками метались(не помню как игра называлась)
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: ShootMania Storm
Сообщение от ksof:
Ну так попросту лучший режим. Ждать хорошего дневного прайма, когда русских в игре и 30 человек не наберется
в бете днем с людьми траблов не было, а щас есть
значит проблема имеет место быть, разве нет?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Tapik:
в бете днем с людьми траблов не было, а щас есть
значит проблема имеет место быть, разве нет?

может просто в игре встроен скрытый код...который заставляет постоянных игроков заходить в онлай ночью? кто знает кто знает
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Grindcore:
жоще чем трайбс?
в трайбсе я после 3ьего дня игры уже приучился и нагибал.

тут до сих пор больше наудачу стреляю

тапик я знаю что писать это надо не тебе,но мож ты донесешь - я не имею ничего против светы и ее новостей и даже смотрю их, НО УБЕРИТЕ ЭТОТ БАННЕР НА ФОРУМЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ВЕСЬ ЭКРАН. сижу в институте на паре - решил от нефиг делать зайти на гоху. А ТАМ СВЕТА НА ВЕСЬ ЭКРАН С ДЖОЙСТИКОМ
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Sharksterfly:
тапик я знаю что писать это надо не тебе,но мож ты донесешь - я не имею ничего против светы и ее новостей и даже смотрю их, НО УБЕРИТЕ ЭТОТ БАННЕР НА ФОРУМЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ВЕСЬ ЭКРАН. сижу в институте на паре - решил от нефиг делать зайти на гоху. А ТАМ СВЕТА НА ВЕСЬ ЭКРАН С ДЖОЙСТИКОМ
ну так то ж Света. а прикинь бы там был я вместе с коробочкой отборного китайского трэша в руках и в шапочке Тимо из ЛоЛа? вот тогда был бы ад и разрыв шаблона

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: ShootMania Storm
мои сокурсницы были в шоке ,а я спалился
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Sharksterfly:
в трайбсе я после 3ьего дня игры уже приучился и нагибал.

тут до сих пор больше наудачу стреляю

тапик я знаю что писать это надо не тебе,но мож ты донесешь - я не имею ничего против светы и ее новостей и даже смотрю их, НО УБЕРИТЕ ЭТОТ БАННЕР НА ФОРУМЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ВЕСЬ ЭКРАН. сижу в институте на паре - решил от нефиг делать зайти на гоху. А ТАМ СВЕТА НА ВЕСЬ ЭКРАН С ДЖОЙСТИКОМ

ну там больше классов...есть простые есть сложные... а есть райдеры
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Grindcore:
ну там больше классов...есть простые есть сложные... а есть райдеры
там все оружие достаточно похоже - спинфузеры.

плюс я бегал больше за pathfindera и soldiera

А Рэйдер же вроде закрыт,не?ну то есть его открывать там надо скока то там наиграть,а меня надолго не хватило
Аватар для Ewer_renamed_60017_09072023
Гигант мысли
Регистрация:
16.10.2006
Re: ShootMania Storm
По моему 3 оружия это забей. При том что ты сам выбирать не можешь. У каждого игрока в квачину или unreal был свой стиль игры и отталкиваясь от него люди выбирали оружие с которым им комфортно играть. Думал купить но только из-за этого передумал.

Brute

Сообщение от Soultaker:
Всегда поражался неуёмной фантазии жителей Востока. Пушистые еноты/мишки/хомячки с ацкими алебардами бездумно членят совокупляющихся эльфиек под рёв толпы фанов рейтинга "AO". Душевно.
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Ewer:
По моему 3 оружия это забей. При том что ты сам выбирать не можешь. У каждого игрока в квачину или unreal был свой стиль игры и отталкиваясь от него люди выбирали оружие с которым им комфортно играть. Думал купить но только из-за этого передумал.

да ладно приобретете шел рейл-ланчер-плазама...и ситуативные моменты...такие как выстрелы в проходы
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Ewer:
По моему 3 оружия это забей. При том что ты сам выбирать не можешь. У каждого игрока в квачину или unreal был свой стиль игры и отталкиваясь от него люди выбирали оружие с которым им комфортно играть. Думал купить но только из-за этого передумал.
Стиль игры зависит не только от выбора вооружения




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Цом_renamed_697946_27022023
Старожил
Регистрация:
20.09.2009
Re: ShootMania Storm
я бы не стал сравнивать ее с квейком
в квейке нет такого медленного оружия
в квейке карты с гораздо меньшими дистанциями для стрельбы с большим количеством углов и т.д.
и динамика в квейке выше, заметно выше
не считая завязки на контроль ништяков
имхо, что это очень неумелая попытка срубить бабла на
1 популярности киберспорта
2 на минимальных затратах (движок готов, рисовать минимум, а карты ну а карты пусть делают игроки)
3 на большом пробеле в киберспортивных шутерах
все остальное магия нездорового перфекционизма самих игроков
хотя учитывая минимальные затраты может наоборот - очень умелый способ заработать денег?
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Цом:
я бы не стал сравнивать ее с квейком
в квейке нет такого медленного оружия
в квейке карты с гораздо меньшими дистанциями для стрельбы с большим количеством углов и т.д.
и динамика в квейке выше, заметно выше
не считая завязки на контроль ништяков
имхо, что это очень неумелая попытка срубить бабла на
1 популярности киберспорта
2 на минимальных затратах (движок готов, рисовать минимум, а карты ну а карты пусть делают игроки)
3 на большом пробеле в киберспортивных шутерах
все остальное магия нездорового перфекционизма самих игроков
хотя учитывая минимальные затраты может наоборот - очень умелый способ заработать денег?
__________________
вам бы больше понравилась Shootmania Back 2 Modern Warfighter?
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Tapik:
Joust это дуэль 1 на 1
помоему единсвенный интересный режим
все остальные заточены на команд игру
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: ShootMania Storm
конечно вещь, но ут04 ближе
Аватар для Цом_renamed_697946_27022023
Старожил
Регистрация:
20.09.2009
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Sharksterfly:
вам бы больше понравилась Shootmania Back 2 Modern Warfighter?
и где взаимосвязь?
Аватар для Pozy_renamed_584855_24032024
Гигант мысли
Регистрация:
14.11.2007
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Цом:
я бы не стал сравнивать ее с квейком
в квейке нет такого медленного оружия
в квейке карты с гораздо меньшими дистанциями для стрельбы с большим количеством углов и т.д.
и динамика в квейке выше, заметно выше
не считая завязки на контроль ништяков
+1

Аватар для Paragon
Get Geared Or Die Tryin
Регистрация:
26.07.2006
Re: ShootMania Storm
По геймплею достаточно хороша, но интерфейс и клиент в целом через жопу.

Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: ShootMania Storm
Сообщение от Цом:
1 популярности киберспорта
Кроме цс:го есть еще киберспортивные шутеры?



Сообщение от Цом:
2 на минимальных затратах (движок готов, рисовать минимум, а карты ну а карты пусть делают игроки)
То есть лучше, когда разраб пол года клепает 4 дерьмовые мапы и продает их за 20 баксов?
В шутмании конкурсная система выбора мап. Ты сделал мапу, отправил ее на специальный ресурс, где главные мапмейкеры и pro игроки составляют пул из ~15 карт, которые отправляются на публичный тест и 6 из них по итогам пользовательского голосования релизятся как новый мап пак. Бесплатно. Через 3 месяца новая партия карт.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.

Ваши права в разделе