Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Автор темы: Zan
Дата создания: 31.03.2023 11:56
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
А консоли уже мало кому нужны

Новое исследование сервиса VK Play позволило узнать, кто же в наше время предпочитает играть в видеоигры, создав обобщенный портрет типичного российского геймера.

Подавляющее большинство опрошенных (85%) играют на мобильных телефонах и планшетах. Их количество увеличилось на 4% по сравнению с предыдущим годом.

Самый популярный жанр — головоломки. Раскинуть “три в ряд” любят 79% опрошенных, причем женщин в этот жанр играет больше, чем мужчин (87% против 72%). На втором месте стоят виртуальные настолки (70%), гонки (53%) и шутеры (51%). Симуляторы интересны 47% опрошенных, столько же любителей и экшенов. А стратегии предпочитает 44% респондентов.

Что касается ПК-гейминга, то тут правят балом шутеры и гонки (69% и 62% соответственно). Экшены предпочитает 49% игроков, выживалки и хорроры значительно отстают — 27%. А вот общая доля ПК-бояр уменьшилась на 3% по сравнению с прошлым годом — до 63%.


А вот консольный гейминг стремительно летит вниз — их доля сократилась до 17%. Гендерная статистика разделилась так: 65% мужчин и 35% женщин. По жанрам получилось следующее: 69% — гонки, 64% — файтинги, 62% — шутеры. Больше всего их предпочитают игроки возрастом от 25 до 34 лет.



Последний раз редактировалось Zan; 31.03.2023 в 12:33.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от Zan:
Подавляющее большинство опрошенных играют (85%) играют на мобильных телефонах и планшетах
спрашивали-то кого, любителей мобильных игр чоли?

это как если спросить аудиторию стима, играют ли они на ПК ?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от rogue:
спрашивали-то кого, любителей мобильных игр чоли?

это как если спросить аудиторию стима, играют ли они на ПК ?
Просто это не наша аудитория, мы к ней не относимся никаким боком. Это казуалы молодые которые мобилочки играют.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от rogue:
это как если спросить аудиторию стима, играют ли они на ПК ?
так-то ВК плей -= это ПК клиент
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют


3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Ну, если те, кто играет на мобилках геймеры, тогда мужики, смотрящие на диване под пивко футбольчик - спортсмены)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Моя мама играет в 3 в ряд. Так ещё и не только на смарте, но и на пк. Пойду скажу ей, что она геймер)))
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от Svarog:
Пойду скажу ей, что она геймер)))
Кибер-котлет

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от Zan:
Подавляющее большинство опрошенных (85%) играют на мобильных телефонах и планшетах.
Собственно, это больше говорит об аудитории вк плей Да в общем-то чего удивляться, та же раковая опухоль под названием кэндикраш стала популярна именно среди домохозяек из фейсбука. Соответственно, делать опрос, среди аудиторий веселых ферм и 3 в ряд на тему того, во что и на чем они играют, довольно бессмысленно. Это из разряда голосований в оппозиционных пабликах, за нэвэльного они, или путина, примерно такой же непредсказуемый результат получается.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от Sapphire:
Собственно, это больше говорит об аудитории вк плей Да в общем-то чего удивляться, та же раковая опухоль под названием кэндикраш стала популярна именно среди домохозяек из фейсбука. Соответственно, делать опрос, среди аудиторий веселых ферм и 3 в ряд на тему того, во что и на чем они играют, довольно бессмысленно. Это из разряда голосований в оппозиционных пабликах, за нэвэльного они, или путина, примерно такой же непредсказуемый результат получается.
В интернете провели опрос - "Пользуетесь ли вы интернетом. Более половины опрошеных сказали "Да")
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от MyTAHT:
Кибер-котлет
За такие ругательства уже я могу без котлет остаться)))
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Орды школьников в Роблокс (потому что Фортанй был изгнан с мобилок) сделают из любой статистики , что то несуразное.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Какая контора такие и иследования.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Jilka
Фанат
Регистрация:
21.11.2015
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Судя по всему любой сидящий на толчке или в очереди к врачу и играющий в три в ряд, чтобы скоротать время автоматически у них становится мобильным геймером. И я тоже видимо, что греха таить - я Diablo Immortal установил и играл неделю, потом удалил. Но, дело не в поделке Близзард, а в том, что это мазохизм какой-то играть на небольшом экране размазывая по нему пальцами кожное сало. Даже гейпады не вызывают у меня такого глубокого отвращения. Здоровый человек не выберет мобилки основной игровой платформой.
Думаю, значительная аудитория мобилок это обыкновенные школьники (в хорошем смысле, просто дети, подростки), у которых нет ни приставки, ни тем более хорошего ПК, сами купить не могут ввиду возраста и далеко не каждые родители своему 12-ти летнему чаду купят хотя бы скромный игровой ПК тысяч за сто, а то и дороже. А вот на смартфоне за 12-15к другое дело, они могут играть в любое время и где угодно, даже тайком от мамки поздо вечером в кровати и никто их не осудит и не погонит спать, как происходит в случае сидения за компом.
Попробовал играть в Goose Goose Duck в Стиме и был очень удивлён тому, что там в общественных лобби очень много конретной такой школоты с писклявыми, неокрепшими голосами и большинство играет с телефонов. Потому что это доступно и смарт всегда под рукой, всегда включён.
Раньше я думал, что рак игровой индустрии это консоли, но теперь уверен, что это мобильные игры, по сути являющиеся суррогатом настоящего, православного пк-гейминга.

Жгите всех, эта земля всегда была нашей!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Сервис VK Play составил портрет современного российского геймера — мобилки безоговорочно доминируют
Сообщение от rogue:
спрашивали-то кого, любителей мобильных игр чоли?
Возможно никого и не спрашивали, а просто собрали статистику своего сервиса.

Ваши права в разделе