Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 20.05.2019 13:55
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
[Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
!Я безмерно уважаю фанатов режима Best-of-Three (Бо3), но сам предпочитаю Бо1, поэтому данный материал посвящен именно этому формату. Для фанатов Бо3 есть секция с разбором сайдборда, но оговорюсь сразу, я профан в этом режиме, хоть в Бо1 и вложено порядка двух сотен часов в MTGA!

И снова здравствуйте, дорогие поклонники MtG Arena!

Главный контроль меты мы в прошлый раз уже разобрали, сегодня же перейдем к менее популярному, но всё же победителю турнира, на этот раз - Grixis Control (архетип "контроль" в черно-сине-красных цветах) за авторством игрока MatiCheto. Ивент был финалом MTGO Competitive Standard League. В отличие от эспера, гриксис в данной сборке имеет аж 11 винконов (win con = win condition = "условий победы")! Да, имеются и ярко выраженные слабости - ограниченное действие массовых зачисток (2 действуют только на существ дешевле 4 маны, 2 отнимают у всех -2/-2, так что "жирных" существ колода может убирать только точечно) и - самое заметное - против чар. Если вам не посчастливиться напороться на колоду, основанную на чарах, придётся страдать вплоть до набора 6 маны и вытаскивания планоходца Угина :/

Однако, вышедший в прошлом месяце сет War of the Spark "одарил" цвета гриксиса лучше всех остальных, подкинув колоду вверх по рейтингам. Стоит заметить, что осенью из станадарта выйдут такие критически важные для успеха эспер контроля карты как Поиски Асканты и Тефери, Герой Доминарии, и тогда-то гриксис может зайти на трон как лучший контроль... Я вложился в эти цвета, и ничуть не жалею - колода играется активнее гриксиса, и имеет немало ответов на самые распространенные угрозы сегодняшней меты. Давайте же разберем колоду MatiCheto по каратм, и осбудим, в чем залог её успеха.

4 х Стирание мыслей



Начинаем с той же карты, что была звездой в эспере :) Стирание может послужить началом вашего победного марша, если вам удастся на ранних ходах лишить оппонента самой заветной карты, на которую он возлагал надежды. Зайдет оно и ближе к концу матча, если оппонент вытащил карту, которую не смог разыграть в свой ход. Как и в случае эспера, Стирание нечасто окупает себя в матчах с аггро, но мидренж и - особенно - контроль бояться её как огня.

Дорогие фанаты контроля будьте аккуратны при игре против красных колод, которые могут содержать карту


т.к. если у оппонента свободны 2 маны, ждите, что в вас полетит собственное стирание мыслей. Месть аггро и мидренжа за все те угрозы, что мы скинули у них из руки

4 х Никол Болас, Опустошитель



Главная звезда колоды. Опустошитель был хорош и до выхода War of the Spark, но со всеми новыми игрушками он стал ещё привлекательнее! Выход его на стол требует немедленного ответа, даёт вам card advantage и летуна со статами 4/4. И если вам удастся дожить до 7 маны, есть все шансы получить одного из лучших планоходцев в игре (даже после появления в прошлом месяце 36 новых)! Все 4 копии и никак иначе! Без фул сета не стоит и браться за колоду - не сможете ощутить всей огневой мощи.

4 х Терзания



Прекрасная многофункциональаня карта. Ответ на любую ситуацию на столе за исключением чар :/ 4 копии могут быть перебором, но 3 в любой гриксис кладутся автоматом.

4 х Раскрытие // Распыление



Ещё одна универсальная "отмычка". Поможет найти нужную карту среди 3 верхних библиотеки, или отзовет самую дорогую угрозу оппонента + сбросить с руки карту. Один из немногих способов побороться с чарами, хоть и очень ненадеждный. Но, имеем, что имеем.

4 х Никол Болас, Дракон-Бог



Да-да, в 4 копиях! Вот тут я могу не согласиться с автором колоды - и не потому что мне жалко мифического джокера (их у меня больше, чем редких), а потом что шансы дожить до 5 маны не так велики, чтобы вкладывать её в планоходца, который в отличие от идентичного по стоимости Тефери не может ответить на 90% угроз нынешней меты. Да, Никол Болас, Дракон-Бог мастерски решит патовую ситуацию на столе, и поможет взять вверх при небольшом отставании, но на большее он, к сожалению, не способен.

Выложил бы 1 копию в пользу таких карт как Презрение Враски или Бешенство Анграта.

2 х Бешенство Анграта



Кстати, вот и оно. Видимо, автор колоды, MatiCheto не любит цифру 3, потому что у него нет в 3 копиях ни одной карты :)

Мне очень нравится Бешенство. Да, оно ситуативно и рискует оказаться бесполезным, но, когда вы встаете перед 1 трудно удаляемой угрозой - будь то бессмертное или порчеустойчивое существо, планоходец или надоедливый артефакт (которых, к слову, сейчас не много). Я катал гриксисы, где было по 3, и даже 4 копии этой карты, но доверимся автору колоды - результат тут говорит сам за себя.

2 х Рев Карнариума



Обязательная контр-мера против контроля, без которой сейчас практически не обходится ни один контроль. моментальаня перезагрузка и разрушение планов врага. Берём 2 копии не раздумывая.

2 х Явление Вековечных Богов



Я честно пытался полюбить эту карту, но спустя три недели после выхода нового сета, наши с ней отношения не сложились. На первый взгляд, 4 эффекта по цене 5 маны - это очень сильно. Даже самый бесполезный из них, что скидывает карты с библиотеки, в определенных обстоятельствах может оказаться решающим в игре (оппонент положил наверх библиотеки нужную ему карту, а вы бросаете её в кладбон), не говоря уже об уроне существам и отхиле против аггро. Но! Я честно заплатил бы 6 маны или даже 7, будь это заклинание мгновенным. Часто бывает, что заплатив 5, вы выкладываете все карты перед оппонентом - как бы намекая ему, "перед тобой существо 4/4 и больше у меня ничего нет".

Может быть, дело тут в том, что против аггро вы дожив до 5 маны обычно хотите очистить стол, а не удалять 1 существо, пусть и с призывом 4/4. А у мидренжа сейчас либо существа жирнее, чем 4/4, либо вовсе бессмертные, как звезда груллов Разгорающийся Феник. В общем, я бы заменил 1 копию карты на что-то другое. Но MatiCheto взял колодой главный трфоей турнира, так что ему виднее :)

2 х Ритуал Сажи



Как мы уже обсуждали ранее, гриксису крупно не везет с массовым удалением. Всё оно ситуативно и негарантиованно. И если Рёв Карнариума (см. выше) хотя бы имеет приемлимую стоимость в 3 маны, Ритуал сажи - просто мошеничество. Ведь за 2-бесцветных-2-черных у нас были такие сумашедшие вещи как


т.е. настоящие звезды форматов своего времени, то Сажа по сравнению с ними - просто хлопушка рядом с новогодними фейерверками. Но, имеем, что имеем... Продолжаем молча завидовать эсперу и надеяться на репринт какой-нибудь из этих жемчужин в летнем сете.

2 х Украшение // Изумление



Ещё одна монетка в копилку универсальных карт. Части карты диаметрально противоположенны - первая призвана разбираться с бессмертными существами и убирать всех прочих за 2 (гибридных!) маны, вторая же - инструмент более тонкий. Да, уничтожение земли - фактор очень приятный, но стоит заметить, что к землям мы относим и перевернутую Асканту! И высадку легиона! И прочие чары/земли сета "Иксалан". Вишенка на торте - 2 урона оппоненты или его планоходцу. Да, цена в 6 маны кусается, но это мгновенная скорость и гибкость.

2 х Нарсет, Раздвинувшая Завесы



В прошлом материале мы уже обсудили могучий потенциал, что скрывает для всех форматов эта хрупкая девушка, поэтому повторяться я не стану. Нарсет ломает контрольные колоды об колено, и игроки контролем бояться её сейчас не меньше Асканты или обоих Тефери. Резко теряет эффективность против аггро, но может впитать немного урона, если оппонент опасается давать вам возможность вытащить из колоды ответ.

2 х Лилиана, Генерал Орды Ужаса



Лилиана тут играет ту же роль, что и в рассмотренном ранее эспере. Карта, которая закрывает игру за пару ходов и может кардинально поменять ситуацию на поле в вашу пользу. Да, дорого. Но действенно!

1 х Уджин, Невыразимый




Я далеко не сразу понял весь потенциал нового Уджина (примерно так же я недооценил Сорина, но о нём в другой раз), однако по истечении 3 недель, Уджин неоднократно доказал свою важность в качестве финишера у контрольных дек и карты, которая переворачивает игру похлеще Лилианы. Более того, я частенько думаю о том, чтоб заменить всехй Лилей на Уджинов, а в мире найдется немного столь преданных фанатов Лилечки как я :)

Пассивка Угина нам бесполезна. Звучит грустно, но это факт. Зато дальше начинается смак! Лиля тоже умеет вызывать защитников, но в случае Угина вы сразу видите карту, которая придёт вам в руку в случае его смерти (и можете решить - стоит бросать его на абразуру, или нет), а так же получаете карту в любом случае - если 2/2 вернут вам в руку или изгонят. Лиля же дает вам карту только в случае обычно смерти. Ну а "минусовая" абилка - наш редчайших способ избавиться от чар - или - как альтернатива, от планоходцев, если нет более дешевых способов под рукой. Затрагивает он и земли, любые ;)

Манабаза

"Всё гениальное просто" (с). Те же 24 двуцветных земли + два болота для гарантии каста таких карт как Ритуал сажи, Терзания, Карнариум или 5-мановый Болас. Стабильно и надежно. Зачем ломать что-то, что и так хорошо работает?

Сайдборд

4 х Воевода Легиона



Не ждали?! Да-да, в отличие от эспера мы можем удивить аггро не только массовым удалением после сайд борда :) Воевода спасает нас от урона, генерирует токены и попутно дает лишний винкон против контроля. Неожиданно? Да, но попробовать стоит!

3 х Насилие



См. предыдущий материал

2 х Вспыхнувшая Жажда



См. предыдущий материал

1 х Рев Карнариума

Когда и целого мира двух копий мало! Смело кладём из сайдборда против любого аггро, особенно белых и марду (красно-бело-черных).

1 х Явление Вековечных Богов

"Баба Яга против!" Даже 2 копии я считаю избыточными, не говоря о третьей. Но... Хозяин-барин.

2 х Презрение Враски



Эх, вот мы и дожили до времен, когда контроль не кладёт в основную колоду Презрение... Вполне логичный шаг, учитывая, сколько у гриксиса инструментов для точечного удаления существ и/или планоходцев.

2 х Отброшенная личность



Самое вкусное я оставил напоследок Карта-бомба в определенных матчапах, и совершенно бесполезная в большинстве других. Поможет навсегда избавиться от таких неприятных угроз как Тефери, Асканта, Нексус Судьбы и т.д. и т.п. Готовьтесь к тому, что противник ливнет, как только вы скастуете эту карту в матче с контролем. Жалко, что у нас нет контр-спеллов, чтобы прикрыть её каст...

Чего в колоде нет:

контр-спеллов - тут мой главный камень преткновения с автором. Ну что за синий контроль без контр-спеллов! Но задуска мне понятна - колода следует принципу tapped out, когда мы стараемся в свой ход максимально эффективно потратить всю имеющуюся ману, чтобы обрушить на врага шквал угроз. С одной стороны, такая тактика выглядит проще - не надо думать, что оставить на ход врага, а что развернуть/скастовать в свой. С другой - в контрольном матчапе надо ОЧЕНЬ грамотно определять порядок каста своих карт, от меньшего приоритета к большему. Чтобы вынудить оппонента потратить контр-спеллы на расходные карты и уберечь от этого остальные.

чистого дрова - автор решил не класть ни Откровение химика, ни его аналоги. В принципе, понятно, почему - есть способы отсеивать карты, есть куча планоходцев для те же целей.

безусловного массового удаления - т.н. "свиперов", но про это уже шла речь в статье. К сожалению, в цветах гриксиса нет таких жемчужин как Гнев Кайи или Очистительная вспышка, так что будьте очень аккуратны с точечными удалениями: заставляйте врага жертвовать существ, которые не получится зачистить вместе со всеми, или боритесь с ними другими способами - возвращением в руку и сбросом оттуда, например.

Итог

Если вы устали от эспера и хотите попробовать другой тип контроля, гриксис - самый подходящий вариант. Он имеет доступ к одним из лучших планоходцев нынешней меты, лучший ремувал существ и планоходцев в игре, а так же кучу способов победить. Да, некоторые матчапы будут для вас проблематичнее, для эспера, но в матче с эспером вам есть чем заставить себя уважать.

В голосовалке следующим по популярности шли марду аристократы, но у меня уже практически готова статья по банту, так что выложу её через одну От контроля сделаем перерыв, чтобы покопаться в других архетипах.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
А ты только по Арене или и по бумажной тоже?
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Sirotin:
А ты только по Арене или и по бумажной тоже?
Играю и в то, и в другое, но в картоне только старые карты :) В арене новьё.

Добавлено через 31 секунду
Гайд актуален и для картона, и для Арены, и для МТГО - карты одинаковые сейчас везде.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 20.05.2019 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ayawaska_renamed_1051086_08122022
Маньяк
Регистрация:
02.06.2013
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Боласа так и не выбил ещё, зато с достатком Касмина и Уджин, иногда кажется что только они и падают.

Мой бог, он полон звёзд...
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от Ayawaska:
Боласа так и не выбил ещё, зато с достатком Касмина и Уджин, иногда кажется что только они и падают.
Собирай джескай суперфрендс :) Они взяли вчерашний турнир в картоне. По нему тоже будет гайд, если у меня терпения хватит.
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
А бюджетные колоды можно? С чем нынче можно побегать ранкеды.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от merit:
А бюджетные колоды можно? С чем нынче можно побегать ранкеды.
Бюджетные - все сплошь аггро, а я таким не играю :) Точнее, есть аристократы - тоже в чем-то аггро, но далеко не бюджетное.

Я могу написать материал, не поиграв колодой, но это будет вилами по воде :/ Есть в разделе фанаты белых вини и оржова, можно обратиться к с просьбой поделиться мыслями :)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
4 мифика на боласа тратить не каждый захочет
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от merit:
А бюджетные колоды можно? С чем нынче можно побегать ранкеды.
Посмотри колоду, которую я только что собрал и разместил

https://forums.goha.ru/showpost.php?...&postcount=605

Вполне себе бюджетная. Только что три победы подряд в платиновом ранкеде.

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для wohru_renamed_610322_21012023
Старожил
Регистрация:
21.05.2008
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Победитель конкурса
Награжден за: конкурс - Нарисуй мышку своей мечты
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Хз насчёт такого кол-ва Боласов. Воткнут Иксалан байндинг с топдека и сиди потом с ними
Имхо 3-4 "маленьких" и 2 больших, не больше.

Ещё, мне всё больше нравится 1 ритуал сажи заменять на новую сорсу за XBB, которая убивает троих по тафнесу. Получается чуть более гибкий инструментарий.

Prepare to die.

Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от wohru:
на новую сорсу за XBB, которая убивает троих по тафнесу
Что это?

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от wohru:
Хз насчёт такого кол-ва Боласов. Воткнут Иксалан байндинг с топдека и сиди потом с ними
Имхо 3-4 "маленьких" и 2 больших, не больше.

Ещё, мне всё больше нравится 1 ритуал сажи заменять на новую сорсу за XBB, которая убивает троих по тафнесу. Получается чуть более гибкий инструментарий.
Ну, их не гоняет никто так-то :) За всё время игрой гриксисом меня сажали в Prison Realm пару раз, но Binding не вешали ни разу за 3 недели. Слишком дорогие чары.

Я всего раз её видел и релиза Искры

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Wraithlord:
4 мифика на боласа тратить не каждый захочет
Я таки вангую, что гриксис станет лучшим контролем осенью после ухода асканты и тефери, так что это можно считать вложением на будущее Но может эсперу ещё что дадут, конечно.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 21.05.2019 в 04:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Lexxx20:
Я таки вангую, что гриксис станет лучшим контролем осенью после ухода асканты и тефери, так что это можно считать вложением на будущее
Так этот болас из м19,он тоже отвалится осенью.Поэтому 4 красных джокера на него и не хочется тратить.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Wraithlord:
Так этот болас из м19,он тоже отвалится осенью.Поэтому 4 красных джокера на него и не хочется тратить.
Тож верно. Но весь остальной вкусный гриксис останется :) От ухода 4-манового боласа сабж не развалится так, как эспер. Потери неравнозначны.

Добавлено через 23 секунды
Но это чисто моё вангование, конечно. Они могут обуреть и выдать летом и осенью эсперу что-то взамен.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 21.05.2019 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
вроде колод много интересных но ничего крафтить так как иного карту уйдет в октябре и получается ты крафтишь то что через 4 месяца уйдет)
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от BlackmoreTV:
вроде колод много интересных но ничего крафтить так как иного карту уйдет в октябре и получается ты крафтишь то что через 4 месяца уйдет)
Ред аггро боятся нечего, оно всегда в топе
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
В любопытную сторону смещается сейчас Гриксис. Первым я увидел это у Тодда Андерсона во время MCQ на выходных. Фишка в том, что в колоду добавляется 3 Disinformation Campaign, чтобы повысить КПД деки на поздних этапах и увеличить дизрапшен руки оппонента вначале. По моему опыту, играется интереснее, особенно против контроля. Дизинформация создает хороший прессинг, особенно, если на столе есть нарсет. Буду пробовать эту альтернативу дальше.

Добавлено через 2 минуты
Я скопировал его деклист (был стрим на твиче), чуть позже выложу, если кому интересно.

Добавлено через 40 секунд
Я скопировал его деклист (был стрим на твиче), чуть позже выложу, если кому интересно.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 30.05.2019 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wraithlord
Мастер
Регистрация:
30.03.2010
Разбойник GoHa.Ru - Старожил Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Lexxx20:
Тодда Андерсона
Стивенс

Кстати,а почему никто не кидает эту компанию в еспер например или в димир контроль?
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Wraithlord:
Стивенс

Кстати,а почему никто не кидает эту компанию в еспер например или в димир контроль?
В димир все кидают как раз :)

Что стивенс?

Добавлено через 43 секунды
А, точно Наняли двух Тоддов

Добавлено через 2 минуты
В эспере она катала какое-то время, но потом выбыла, ещё до выхода Искры. После искры никто пока не догадался её потраить, хотя можно :)

Добавлено через 1 минуту
А, ну как вариант, в димире она лучше, чем в эспере, потому что эспер контрит Поглощением, а димир этим:



Добавлено через 1 минуту
Вот видос Тодда с MCQ:

Последний раз редактировалось Lexxx20; 30.05.2019 в 17:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Про димир ещё - он сейчас весь на Кефнете, а он любит инстанты и сорсери, поэтому кампания туда не заходит.
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Lexxx20:
В димир все кидают как раз :)

Что стивенс?

Добавлено через 43 секунды
А, точно Наняли двух Тоддов

нет такой колоды

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от mr Domino:
нет такой колоды
? Какой? Димира на кампании?
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
Сообщение от Lexxx20:
? Какой? Димира на кампании?
Рофлю. Вообще достаточно часто димиров встречал. Но каждый раз как хочется самому побыть мамкиным стирателем-компанистом-слежкой так сразу все бьют по рукам и говорят что это гадость.

Don't worry, I'll be by your side.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от mr Domino:
Рофлю. Вообще достаточно часто димиров встречал. Но каждый раз как хочется самому побыть мамкиным стирателем-компанистом-слежкой так сразу все бьют по рукам и говорят что это гадость.
Та же херня. Вроде бесит первые ходы сидеть без карт, но потом заходит тефери и.. Скидывателю нечем его крыть
Аватар для vaquole_renamed_1200421_16082023
Писaтель
Регистрация:
21.05.2015
Re: [Гайд] Magic: The Gathering Arena - Колода типа Гриксис Контроль
хочу поделиться своей версией гриксис контроля
4 Thought Erasure (GRN) 206
4 Discovery // Dispersal (GRN) 223
4 Nicol Bolas, Dragon-God (WAR) 207
2 Angrath's Rampage (WAR) 185
2 Mission Briefing (GRN) 44
2 God-Eternal Kefnet (WAR) 53
4 Blood Crypt (RNA) 245
2 Bedevil (RNA) 157
2 Cry of the Carnarium (RNA) 70
2 Ritual of Soot (GRN) 84
2 Disinformation Campaign (GRN) 167
1 Tyrant's Scorn (WAR) 225
2 Negate (RIX) 44
2 Narset, Parter of Veils (WAR) 61
2 Shock (M19) 156
1 The Elderspell (WAR) 89


2 Swamp (RIX) 194
4 Drowned Catacomb (XLN) 2534 Watery Grave (GRN) 259

4 Steam Vents (GRN) 257
4 Sulfur Falls (DAR) 247
4 Dragonskull Summit (XLN) 252


это пока что самый стабильный и интересный вариант. пробовал и widespread brutality + enter the god eternals - показалось очень медленно, + 4 хп хорошо против агро, но только если есть к чему их плюсовать. пробовал лилиану - вроде неплохо, но заметил, что юзаю ее когда я далеко позади и пытаюсь сделать -2 существа. а когда я впереди - могу и без нее победить.
что нравится в этой колоде:
- контрспелы, универсальная штука
- кефнет, с учетом количества спелов в колоде, прокает очень часто
- кампания, похоже что очень вредная карта для оппов :)
- mission briefing - позволяет повторно кастовать спеллы, очень часто спасало. + surveil, котороый возвращает кампанию


хотелось бы услышать комментарии опытных людей, смущает что колода довольно сильно отличается от того, что сейчас показывают в гриксис контроле
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе