Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 31.08.2021 16:41
Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Тестируем быстрый SSD от XPG


Для того чтобы ваш компьютер работал быстро, недостаточно иметь мощный процессор, большой объем оперативной памяти и мощную видеокарту. Одним из важных показателем в этом вопросе является наличие твердотельного накопителя, который работает в разы быстрее, чем стандартный HDD. Поэтому рекомендуют операционную систему, игры и программы, где важна скорость работы жесткого диска, устанавливать именно на SSD.

Сегодня мы рассмотрим представителя быстрых SSD-дисков - XPG GAMMIX S11 Pro. Данная серия представлена 4 видами SSD, отличающимися между собой объемом для хранения информации - 256 Гб, 512 Гб, 1 Тб, 2 Тб. В нашем обзоре участвует модель с 512 Гб памяти (в реальности 476 Гб, как показывает Windows).




XPG GAMMIX S11 Pro - это SSD в форм-факторе M.2 2280, то есть для его установки в ваш компьютер нужен разъем M.2 на вашей материнской плате. Также убедитесь, что ваша материнская плата поддерживает интерфейс PCIe Gen3x4. От этого зависит скорость передачи данных, а XPG GAMMIX S11 Pro работает именно на этом интерфейсе.

Так как M.2 разъем чаще всего находится рядом с видеокартой, которая может нагреваться до достаточно высоких температур, компания XPG предусмотрела установку специального радиатора на свой SSD, который снижает температуру устройства на 10 градусов. Как заявлено, рабочими температурами являются температуры от 0 до 70 градусов.




XPG GAMMIX S11 Pro построен на базе 3D TLC NAND флеш-памяти, что обеспечивает его достаточно демократичную стоимость и высокое быстродействие. Однако данный тип памяти не достаточно долговечен, поэтому использовать его в коммерческих целях не рекомендуется (гарантийный срок GAMMIX S11 Pro составляет 5 лет, а максимальный объем для циклов записи - 1280 TB). Кроме того, лучше на нем также не хранить важные данные, такие как созданные вами видеоролики, фотографии и прочее - это можно хранить и на обычном HDD. Поэтому прямое назначение XPG GAMMIX S11 Pro - диск под систему или под игры. И в данном случае главное преимущество SSD - высокая скорость работы.

XPG заявили следующие данные по скорости чтения/записи для XPG GAMMIX S11 Pro - до 3500/3000 МБ/с. В номинале получаются такие значения в CrystalDiskMark 8, которые показаны на скриншоте ниже.




Скорость чтения по первому тесту даже немного превышает заявленное значение, однако скорость записи несколько снижена. В ATTO Disk Benchmark итоговые значения теста примерно равны тем, что мы увидели в CrystalDiskMark 8.




Также приводим результаты теста в AS SSD Benchmark.




Стоит отметить, что XPG GAMMIX S11 Pro имеет в своем арсенале SLC-кэширование и кэш-буфер DRAM, и за счет этого получается значительное повышение в скорости работы. Также GAMMIX S11 Pro поддерживает технологию LDPC (код коррекции с низкой плотностью проверок на четность), которая предназначена для выявления и устранения ошибок данных для повышения точности их передачи.

Как итог, XPG предоставляет достаточно хороший SSD с высокой скоростью работы, что позволит улучшить производительность не только системы, но и игр. Если вам SSD нужен только для игр, то вам вполне подойдет объем в 512 Гб, а если вы хотите установить еще и систему, то лучше выбрать версию с 1 Тб.

Если хотите быть в курсе новостей подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте, на наш Discord-сервер, канал в Telegram, Instagram и Twitter!




Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
А потом, когда все обзорщики отпишутся, заменят втихую чипы памяти на дешёвые тормозные и будут стрич лохов. Как это сейчас Western Digital делает, да и многие другие.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Хрень это все, для подавляющего большинства игр, разницы между хорошим сата ссд и м2 ссд нет вообще. Так сата в добавок не греется, за те же деньги можно взять большего объема.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Сообщение от Svarog:
Хрень это все, для подавляющего большинства игр, разницы между хорошим сата ссд и м2 ссд нет вообще. Так сата в добавок не греется, за те же деньги можно взять большего объема.
Директ стораж грядёт, цены на нвме почти как на сата. Смысл? Греется, лол. Каждый день по 100гб перемещашл туда чюда?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Svarog:
Хрень это все, для подавляющего большинства игр, разницы между хорошим сата ссд и м2 ссд нет вообще. Так сата в добавок не греется, за те же деньги можно взять большего объема.
Размеры решают, кто собирает компактные системы, прикрепить м2, прям ну очень просто. Возвращаться к проводам сата, чет ваще желания нету...
Да и вот я сижу на вот этом ssd s11 pro уже 2 года, куплен на 1 тб, я вообще не парюсь ни о каких температурах, потому что он работает стабильно, большого объема информацию грузит быстро, удаляет еще быстрее, отклик системы/браузера секунды что еще надо?
Разница между этим ссд и сата ссд, была пару тысяч, а если смотреть самсы то и еще дороже выходило
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
У меня такой. Из-за сраного радиатора не мог винт вкрутить на разъёме, пришлось оторвать и использовать штатный.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Soultaker:
У меня такой. Из-за сраного радиатора не мог винт вкрутить на разъёме, пришлось оторвать и использовать штатный.
Винтики конечно п*здец, как блоху подковать, такие малюсенькие...я своими еле подлез, благо отвертка была подходящая)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Svarog:
для подавляющего большинства игр, разницы между хорошим сата ссд и м2 ссд нет вообще.
Это не повод платить лишь чуть меньше за плохой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Fenharel
Забанен
Регистрация:
17.10.2015
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru - Старожил Просветитель
Награжден за: За полезные и интересные темы по Age of Conan
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Chimera-Syber:
ваш компьютер нужен разъем M.2 на вашей материнской плате.
пичаль, на моей нема
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Svarog:
Хрень это все, для подавляющего большинства игр, разницы между хорошим сата ссд и м2 ссд нет вообще.
разница есть))) когда уже все сата заняты, m2 выручает

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор быстрого SSD XPG GAMMIX S11 Pro
Сообщение от Chimera-Syber:
разница есть))) когда уже все сата заняты, m2 выручает
Вот с этим аргументом полностью согласен. Места много не бывает на дисках.

Ваши права в разделе