Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Автор темы: Kloe
Дата создания: 28.05.2019 11:16
Аватар для John Traher
Читатель
Регистрация:
13.03.2019
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
сейчас бы сравнивать сеговский почти самый убогий порт МК с игрой в которой только синематиков на 3.5 часа
never go full retard
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
Ты ошибаешься. 1 млн бюджета для западной игры если и было актуально, то, наверное в самом начале 90-хх. Бюджеты игр выросли, но не на порядок, возможно в 2-3 раза (я слышал, что разработка и продвижение хл2 встало где-то лямов в 30-40).
Кстати Half-Life 2 в вики в списке "игры с самым огроменным бюджетом" есть.
И мне кстати еще интересен термин "продвижение" в контексте HL2. Как бы там весь Стим в эту графу не ушел.

Я тут такое нашел, если им верить, то доходы от самих игр упали, только DLC спасает:



Сообщение от ksyon:
Просто сегодня игровая индустрия стоит на потоке как эффективный бизнес и требует все большую и большую финансовую эффективность вот и все. То есть, тупо больше прибыли нужно. А бюджет разработки вполне нормально себя чувствует в реалиях сегодняшних продаж дисков.
Сейчас инди игр выходит больше, чем когда-либо. Никто не мешает играть в них, если бизнесмены не нравятся.

Добавлено через 13 минут
Кстати если уж ближе к теме файтингов.
Вот например на Sega Genesis вышел вначале Mortal Kombat 3, а потом Ultimate Mortal Kombat 3, в котором нового контента примерно как на современную DLC.

Или вот на SNES поочередно издавались Street Fighter 2, Street Fighter II Turbo: Hyper Fighting и Super Street Fighter II. Я с трудом могу определить, чем покупка разных версий Street Fighter 2 в 92, 93 и 94 отличается от покупки сизон пасса раз в год.
Последний раз редактировалось PandaRussian; 29.05.2019 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Caribou
boo
Регистрация:
30.10.2014
Космос
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Есть конторы которые абузят длц, но в самой системе нет ничего криминального, особенно для разработчиков, которые болеют своим проектом. Ясное дело, что на физических носителях для приставок девяностых ни длц, ни патчей (sucks). Из книги тоже слов не выкинешь, а у современного геймдева есть прекрасная возможность исправлять и добавлять все то, чего бы им хотелось и недоделалось к релизу (и иногда даже бесплатно).
По себе знаю, что к ушедшему "в тираж" обычно копится дофига правок, и на выходе могла бы быть "совсем другая история" и с другим размахом, но приходится жить с тем, что есть

Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от PelmenT:
В самом начале 90-х игры делались на коленке за считанные дни 2-3 калеками. Откуда там миллионам собраться? К концу 90-х те же РПГ-игры только сюжетом были большие, а так так же не представляли никакой проблемы в техническом аспекте разработки. Или какой-нибудь легендарный Дум - что-то я не слышал про штат из тысячи сотрудников и кучи бабок слитых.

А сейчас что? Даже на неудачную Андромеду надо столько вбухивать, сколько играм 90-х мечтать можно. Опять же: игры 90-х (именно хитовые) могли делать даже в соло. Сейчас штаты раздутые до пределов (привет от Юбисофт, где что ни студия - вечно под 1к собирают сотрудников).

И итоговый удар - цена. Нынешние игры стоят дешевле. Против этого не попрешь. Но все жалуются на цены. То есть, уже ни у кого нет представления об экономике игровой индустрии.
Начало 90-хх я не беру в расчет, беру становление и первый разгон.
Хорошая крупная игра имела общий бюджет 10-20 лямов и продавалась тиражом 300-600к. Сейчас крупная игра стоит 60-80 и продается тиражом 5-10 лямов. Конечно, я зуб не дам по копейкам, но в целом индустрия в плюсе.
А сколько там сотрудников у юбисофта совершенно к делу не относится, они все включены в бюджет (ежемесячные затраты помноженные на время производства).

Сообщение от PandaRussian:
Сейчас инди игр выходит больше, чем когда-либо. Никто не мешает играть в них, если бизнесмены не нравятся.
Да я сам уже не играю в эти игры, у меня как раз много индюшатины в вре щас, молодая индустрия, еще без лутбоксов, длс и прочего говна
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
Начало 90-хх я не беру в расчет, беру становление и первый разгон.
Хорошая крупная игра имела общий бюджет 10-20 лямов и продавалась тиражом 300-600к. Сейчас крупная игра стоит 60-80 и продается тиражом 5-10 лямов. Конечно, я зуб не дам по копейкам, но в целом индустрия в плюсе.
По-моему ты недооциниваешь рост цен на AAA игры.

Вот тут в Логарифмической шкале, для наглядности.

Т.е. топовые игры становятся раз в 10 дороже каждые 10 лет.

Про рост продаж нашел такое:


Сообщение от ksyon:
А сколько там сотрудников у юбисофта совершенно к делу не относится, они все включены в бюджет (ежемесячные затраты помноженные на время производства).
Бюджеты еще, кстати, очень часто (всегда?) не включают "маркетинг," который у современных игр зачастую может быть сравним с бюджетом на разработку самой игры.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от PandaRussian:
По-моему ты недооциниваешь рост цен на AAA игры.

Вот тут в Логарифмической шкале, для наглядности.

Т.е. топовые игры становятся раз в 10 дороже каждые 10 лет.

Про рост продаж нашел такое:



Бюджеты еще, кстати, очень часто (всегда?) не включают "маркетинг," который у современных игр зачастую может быть сравним с бюджетом на разработку самой игры.
интересные графики, спасибо
по топовым играм смотреть не стоит - их единицы, а их продажи могут быть как шикарными, так и провальными относительно бюджета. лучше ориентироваться на среднюю температуру по больнице, и там роста в 10 раз нету

а вот график продаж немного удивил. я не верю, что в 19 году мы имеем уровень продаж игр... 2003-2004 годов, это какая-то глупость, такого просто не может быть как минимум потому что общее кол-во играющих на пк и консолях по сравнению с теми годами возросло в десятки раз. да, та часть, которая совсем биомасса, переместилась донатить на мобилки, но чтоб столько... не)

а с бюджетами все сложно. сейчас как правило не отделяют мух от котлет и оперируют общими бюджетами, включая маректинг и зарплату уборщицы семенны. и это в принципе правильно при расчете финансовой успешности игры, ибо затраты на маркетинг дают те самые продажи, глупо брать только стоимость разработки, т.к. на продажи влияет не только она (я бы даже сказал, сегодня в меньшей степени влияет игра и в большей ее маркетинг).

плюс давайте возьмем зарю лутбоксов - 2010+. бюджеты уже огромны, компании на конвеерах штампуют свои штамповки, закрываться никто не планирует. и тут в 2018 + - внезапно! вдруг оказывается, что конторы еле выживают, а лутбоксы помогают им поддерживать штанцы. нет, это все разговоры в пользу бедных. просто никто не может выйти и сказать: "ну да, посоны, мы херачем на конвеере однообразное говнецо каждые два года, меняя там минимум, насаживаем вас на кукан лутбоксами и на вырученные бабки наши директора трахают шлюх на дорожках кокса". конечно все в один голос будут петь о том, какая эта виживалка и они вот-вот загибатушки.
наверное, поэтому все ммо, которые отлично жили и не тужили на подписках много лет, вдруг резко переобулись в фтп? внезапно перестало хватать денег. раньше хватало, а тут вдруг оказия.

нет, просто "нужно больше золота"™
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
лучше ориентироваться на среднюю температуру по больнице, и там роста в 10 раз нету
В среднем, кстати, бюджеты может даже упали - сейчас по-моему инди игр выходит больше, чем когда-либо. Но тогда вообще не вижу, в чем проблема - есть горы инди без всяких DLC.

Сообщение от ksyon:
а вот график продаж немного удивил. я не верю, что в 19 году мы имеем уровень продаж игр... 2003-2004 годов, это какая-то глупость, такого просто не может быть как минимум потому что общее кол-во играющих на пк и консолях по сравнению с теми годами возросло в десятки раз. да, та часть, которая совсем биомасса, переместилась донатить на мобилки, но чтоб столько... не)
Сейчас куча доминирующих игр - f2p. MMORPG, MOBAs, всякие шутаны...
Сообщение от ksyon:
наверное, поэтому все ммо, которые отлично жили и не тужили на подписках много лет, вдруг резко переобулись в фтп? внезапно перестало хватать денег. раньше хватало, а тут вдруг оказия.
С MMORPG там интересно. Во-первых, как я понимаю кучу MMORPG типа того же LotRo f2p реально спас от закрытия. Кстати если бы игру с твоей аватарки вовремя на f2p перевели, мы бы возможно до сих пор в нее играли.
Во-вторых проблема, что MMORPG стали делать "как убийц WoW," ожидая получить миллионы игроков и закладывая соответствующие бюджеты. При том, что до WoW 100 тыщ игроков уже было очень круто.

Ну и в википедии в списке самых бюджетных игр - SWTOR, APB: All Points Bulletin, Defiance, Rift, DC Universe Online и WoW.
Причем SWTOR там вообще на третьем месте.

Лично для себя я считаю, что сейчас хорошую MMORPG с бюджетом меньше как минимум миллионов 20 в принципе не сделать. Хотя инди всякого как раз горы выходят, всякие там Shroud of Avatar и т.д.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
Хорошая крупная игра имела общий бюджет 10-20 лямов
Лол, не смеши меня. В конце нулевых всех удивляли "10 миллионами, потраченными на Гирс о Вор", а тут у тебя от 10 лимонов игры 90-х :D Изначальный (и вполне себе конечный) бюджет Ведьмака 3 15 лимонов, вроде.

Ты явно пытаешься выдать желаемое за действительное. Даже с рекламой столько тратить не могли.

Я даже больше тебе кажу: в 90-х в принципе ААА-игр-то и не было. Все игры были "средней температурой по больнице", то есть, их могли делать как энтузиасты, так и хорошие студии. Тогда все было проще и дешевле - доступнее для разработки.

ААА-игры - тренд, пошедший с нулевых прежде всего, когда бюджеты раздулись до небес, как и громкость тайтлов.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от ksyon:
интересные графики, спасибо
по топовым играм смотреть не стоит - их единицы, а их продажи могут быть как шикарными, так и провальными относительно бюджета. лучше ориентироваться на среднюю температуру по больнице, и там роста в 10 раз нету

а вот график продаж немного удивил. я не верю, что в 19 году мы имеем уровень продаж игр... 2003-2004 годов, это какая-то глупость, такого просто не может быть как минимум потому что общее кол-во играющих на пк и консолях по сравнению с теми годами возросло в десятки раз. да, та часть, которая совсем биомасса, переместилась донатить на мобилки, но чтоб столько... не)

а с бюджетами все сложно. сейчас как правило не отделяют мух от котлет и оперируют общими бюджетами, включая маректинг и зарплату уборщицы семенны. и это в принципе правильно при расчете финансовой успешности игры, ибо затраты на маркетинг дают те самые продажи, глупо брать только стоимость разработки, т.к. на продажи влияет не только она (я бы даже сказал, сегодня в меньшей степени влияет игра и в большей ее маркетинг).

плюс давайте возьмем зарю лутбоксов - 2010+. бюджеты уже огромны, компании на конвеерах штампуют свои штамповки, закрываться никто не планирует. и тут в 2018 + - внезапно! вдруг оказывается, что конторы еле выживают, а лутбоксы помогают им поддерживать штанцы. нет, это все разговоры в пользу бедных. просто никто не может выйти и сказать: "ну да, посоны, мы херачем на конвеере однообразное говнецо каждые два года, меняя там минимум, насаживаем вас на кукан лутбоксами и на вырученные бабки наши директора трахают шлюх на дорожках кокса". конечно все в один голос будут петь о том, какая эта виживалка и они вот-вот загибатушки.
наверное, поэтому все ммо, которые отлично жили и не тужили на подписках много лет, вдруг резко переобулись в фтп? внезапно перестало хватать денег. раньше хватало, а тут вдруг оказия.

нет, просто "нужно больше золота"™
В общем, скажи прямо, что ты популист и тебе хочется думать, что сейчас издатели жадные, а в 90-х царило целомудрие. Типичный старческий маразм, настигающий почти всех людей.
Последний раз редактировалось PelmenT; 29.05.2019 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от morozkind:
Что за херню ты несешь. Яркий пример МК на сеге, сколько там всего было....
Действительно сколько : вагон одинаковых персонажей перекрашенных в разные цвета из-за нехватки ресурсов шестнадцатибиток, десяток арен и...а и все


В щас бы сравнивать новые МК с сеговскими

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
2003-2004 годов, это какая-то глупость, такого просто не может быть как минимум потому что общее кол-во играющих на пк и консолях по сравнению с теми годами возросло в десятки раз.
Про десятки ты-моему загнул. Стату найти сложно, потому что "геймер" - весьма сложный термин.
Вот тут как раз пишут, что "геймеров" стало заметно больше благодаря FarmVille and Angry Birds, а в традиционном геймерском рынке несколько лет роста не было. Но понятно, что игрок в FarmVille - вряд ли целевая аудитория для AAA девов.

Вообще есть некоторое количество исследований за некоторые года, что на консолях и PC количество игроков уменьшается.
В 2012 в США количество игроков на консолях сократилось на 5%.

Или вот нашел продажи консолей по поколениям:

Т.е. если очень упрощенно исходить из этой картинки, то между 1993 и 2011 рост консольщиков чуть больше, чем в два раза. (это конечно упрощение, потому что некоторые покупают несколько разных консолей, некоторые наоборот всей общагой одну PS гоняют и т.д.)
Может там конечно Китай какой реально огромный рост имеет, но там спецефический бедный рынок, где как я понимаю коробку за $60 баксов особо и не продашь.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от PelmenT:
Лол, не смеши меня. В конце нулевых всех удивляли "10 миллионами, потраченными на Гирс о Вор", а тут у тебя от 10 лимонов игры 90-х :D Изначальный (и вполне себе конечный) бюджет Ведьмака 3 15 лимонов, вроде.

Ты явно пытаешься выдать желаемое за действительное. Даже с рекламой столько тратить не могли.

Я даже больше тебе кажу: в 90-х в принципе ААА-игр-то и не было. Все игры были "средней температурой по больнице", то есть, их могли делать как энтузиасты, так и хорошие студии. Тогда все было проще и дешевле - доступнее для разработки.

ААА-игры - тренд, пошедший с нулевых прежде всего, когда бюджеты раздулись до небес, как и громкость тайтлов.

Добавлено через 2 минуты


В общем, скажи прямо, что ты популист и тебе хочется думать, что сейчас издатели жадные, а в 90-х царило целомудрие. Типичный старческий маразм, настигающий почти всех людей.
Пильмень, че ты домотался к 90-мм, уже проехали время дюков и первых квак, берем 2000+ для простоты, когда индустрия уже встала на ноги, но еще не изобрела способы на#ба населения, которые тебе и твоему кошельку так импонируют)

И да, бюджет 3 ведьмака не 15 лямов, а больше, даже с учетом того, что в польше рабсила халявная и мы не берем в кач примеров такие страны, иначе можно будет еще вспомнить ждалкера с метро, продукты российского игропрома, у которых бюджет в разы меньше своих одноклассников.

Сообщение от PandaRussian:
Про десятки ты-моему загнул. Стату найти сложно, потому что "геймер" - весьма сложный термин.
Вот тут как раз пишут, что "геймеров" стало заметно больше благодаря FarmVille and Angry Birds, а в традиционном геймерском рынке несколько лет роста не было. Но понятно, что игрок в FarmVille - вряд ли целевая аудитория для AAA девов.

Вообще есть некоторое количество исследований за некоторые года, что на консолях и PC количество игроков уменьшается.
В 2012 в США количество игроков на консолях сократилось на 5%.

Или вот нашел продажи консолей по поколениям:

Т.е. если очень упрощенно исходить из этой картинки, то между 1993 и 2011 рост консольщиков чуть больше, чем в два раза. (это конечно упрощение, потому что некоторые покупают несколько разных консолей, некоторые наоборот всей общагой одну PS гоняют и т.д.)
Может там конечно Китай какой реально огромный рост имеет, но там спецефический бедный рынок, где как я понимаю коробку за $60 баксов особо и не продашь.
Между 90 и 2010 рост консольщиков в два раза? Это между временем, когда гейминг был
Развлекухой для гиков и детей и периодом мейнстрима? к тому же, данные только для америки. Нет данных по европе, азии, которые главным образом и давали новую кровь. +Пк.
Даже если взять россию - и нас по сравнению с концом 90-хх кол-во играющих на консолях/пк явно не удвоилось, а, наверное, удесятерилось. Но это дикая россия после советского периода, она не отражает мирового тренда.
Возможно не стоит судить о мировом тренде по данным сшп, они изначально были очень играющей нацией, в отличии от остальных стран (про японию не в курсе). Ну и кхетай, из 1.8 лярда голов, пусть и не богатых, обязательно найдется как минимум неск десятков миллионов ребят, влияющих на статистику

По поводу провала последних пары лет, оч возможно ты прав - засилие всяких фтп, которые реально оттянули на себя десятки если не сотни миллионов тел, могло так провалить общие продажи. Хотя как по мне, даже с учетом фтпешек уровень 2003-4 года смотрится дико. Видимо бабло за диски вынужденно переехало в донат
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: Mortal Kombat 11 - Анонс новых персонажей состоится на этой неделе
Сообщение от ksyon:
Нет данных по европе, азии, которые главным образом и давали новую кровь. +Пк.
В Европе Super NES и Mega Drive/Genesis были заметно меньше распространены, но уже с середины 90ых Европейские тенденции не сильно отличаются от Америки.


Сообщение от ksyon:
Ну и кхетай, из 1.8 лярда голов, пусть и не богатых, обязательно найдется как минимум неск десятков миллионов ребят, влияющих на статистику
Ну Китай очень специальный рынок с дурацкими законами, другой демографией и т.д. И он тебе наверное не понравится - специально для Китая вон приходилось делать f2p версии всяких Call of Duty, Battlefield и Counter-Strike, хотя тебе вроде разовая попука коробки больше нравится. Плюс я не знаю, доезжают ли всякие Red Dead или там Mortal Kombat до Китая вообще.

Ваши права в разделе