Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 22.06.2022 09:50
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов



Буквально несколько минут назад на русскоязычные сервера Lost Ark установили очередное обновление, которое принесло с собой балансировочный патч, различные улучшения игрового процесса и, что самое важное, 22 по счету класс, относящийся к новому архетипу. В этой статье мы подробно изучим его особенности, механики и разберем несколько PvE-билдов.

Новый класс в русскоязычной версии получил название Художница - молодая девушка, относящаяся к очень необычной расе йозов. В бою она сражается специфичным оружием в виде огромной кисточки, с помощью которой рисует различные чернильные узоры. Что касается группы, по большей степени художница выполняет роль поддержки, вешая на союзников щиты, расставляя телепорты и создавая исцеляющие сферы.




Классовая механика и гравировки

В бою нанося урон противникам персонаж накапливает энергию гармонии, постепенно заполняя полосу вокруг трех кругляшков в центре панели быстрого доступа. Как только полоска хотя бы одного кругляшка заполнится на 100%, она загорится желтым, означая, что вы можете использовать одну из двух классовых гравировок:
  • Лунный баланс (Z) - расходуя минимум 2 кругляшка, персонаж вешает на себя и союзников в радиусе 24 метров 10-секундный бафф, повышающий урон на 10%.
  • Солнечный эквилибриум (X) - расходуя 1 кругляшок, персонаж создает на месте указателя особую сферу. Любой участник вашей группы может подойти к сфере и использовать, тем самым восстановив себе 25% здоровья.
    • Одновременно персонаж может создать только 3 сферы и каждая лежит на земле ровно 60 секунд.


Вышеописанные механики по стандартной схеме можно улучшить при помощи особых классовых гравировок, которые оказывают значительное влияние на игровой процесс и построение билда. Числовые значения через слеш отображают уровень гравировки, от 1 до 3.
  • Весенний рассвет - гравировка поддержки, улучшающая механику X. Солнечный эквилибриум - при размещении сферы от нее моментально исходит волна света, восстанавливающая союзникам в радиусе 24 метров ХП в размере 7 \ 11 \ 15% от максимального запаса ХП Художницы.
  • Круговорот светил - гравировка атаки, улучшающая сразу обе механики. При использовании “Лунного баланса” или “Солнечного эквилибриума” персонаж на 60 секунд получает бафф, увеличивающий шанс критического урона на 6 \ 9 \ 12% и критический урон на 20 \ 30 \ 40%.
Стоит отметить, что при игре через билд поддержки первая гравировка является самой важной составляющей, ведь вы по сути получаете массовый АОЕ-хил, которым можно быстро хилить группу или определенного человека, не дожидаясь пока он использует сферу. Даже первый уровень значительно упрощает игровой процесс.

Способности и ульта

Так как подробно описывать каждую способность просто нет смысла (к тому же я это уже сделал на выходе класса в Корее), далее мы разберем их ключевые особенности и различные фишки:
  • Художница - единственный класс, способный устанавливать порталы, которые при активации моментально переносят союзника к вашему персонажу. В теории они могут спасти союзника от сильной или же вайп атаки. Одновременно можно установить только два.
  • Среди триподов способностей вы найдете довольно приличное количество различных групповых или личных баффов. Например, повышающих скорость передвижения или скорость атаки.
  • Несколько способностей вешают на персонажа и союзников, оказавшихся в зоне действия, щиты.
  • Среди триподов некоторых способностей вы найдете уникальный вариант, создающий специальные сферы, после поднятия они ненадолго вешают на персонажа щит.
  • Среди триподов некоторых способностей вы найдете еще один крайне необычный вариант, увеличивающий урон, если персонаж не состоит в группе.
  • Несколько способностей вешают на противника различные дебаффы, которые наносят урон при выполнении условий, увеличивают входящий урон членов группы и персонажа, снижают скорость передвижения.


Пример того как выглядят порталы

Что касается ультимативных способностей, по принципу действия они разделены как и классовые гравировки:
  • Шедевр: Реймьяркский пейзаж - персонаж создает вокруг себя зону радиусом 8 метров. В процессе применения ульты она несколько раз наносит урон, а при завершении подбрасывает в воздух. К тому пораженные противники получают 6-секундный дебафф, снижающий скорость передвижения на 60%, и повышающий шанс нанести им критический урон на 12%.
  • Шедевр: Персиковый сад - персонаж создает вокруг себя зону радиусом 24 метра. В процессе каста противники в зоне действия получают урон, а при завершении персонаж и союзники на 12 секунд получают щит прочностью 100% от максимального запаса ХП Художницы.


Билды

По стандартной схеме, ниже вы найдете PvE-билды, основанные на корейской версии, ведь в плане балансировочных патчей русская отстает не так уж и сильно. Я отобрал несколько наиболее популярных базовых вариантов и один на мой взгляд немного странный. Само собой билдов корейцы уже придумали гораздо больше, но в основном они заточены под определенные типы эндгейм-контента.

Вариант 1 - Поддержка
  • Характеристики: упор на сноровку + мастерство. То есть покупаем ожерелье на сноровку + мастерство, а остальная бижутерия только на сноровку.
  • Гравировки: солнечный эквилибриум, тяжелая броня, новый рассвет, заступник + на выбор между побоище \ источник маны.
Немного про способности на картинке ниже:
  • Первой мы накладываем на цель дебафф и по КД обновляем, даем бафф на скорость атаки.
  • Вторая увеличивает урон персонажу и союзникам, восстанавливает ману персонажу и союзникам.
  • Третья увеличивает урон персонажу и союзникам, накапливает довольно много энергии класса.
  • Четвертая накапливает довольно много энергии класса, при появлении портала с находящихся неподалеку союзников снимается 1 негативный эффект.
  • Пятая вешает на союзников щит.
  • Шестая вешает на персонажа и союзников щит.
  • Седьмая пока союзники находятся внутри АОЕ-способности, снижает входящий урон и вешает на них щит.
  • Восьмая обладает сразу всеми идеальными качествами - наносит урон полоске нейтрализации, обладает эффектом разрушения и контратаки, неуязвимостью к урону во время каста.


Вариант 2 - ДПС

Да, некоторые корейские игроки играют художницей как ДД, хоть класс и задумывался как саппорт.
  • Характеристики: упор на сноровку + смертоносность. В той же пропорции, как и в билде поддержки.
  • Гравировки: лунный баланс, титаноборец, неутомимый натиск, моргенштерн + голем.
Немного про способности на картинке ниже:
  • Первая вешает на персонажа щит и бафф, весьма сильно увеличивающий собственный урон.
  • Вторая накапливает довольно много энергии класса и вешает бафф, весьма солидно повышающий шанс критического урона.
  • Третья, четвертая, пятая, шестая, восьмая - это просто урон.
  • Седьмая выполняет ту же функцию, что и в билде поддержки.


Вариант 3 - Для хаоса

Довольно специфичный полубилд именно для хаоса.
  • Характеристики: как у вашего основного билда.
  • Гравировки: как у вашего основного билда.





Последний раз редактировалось Argonaki; 22.06.2022 в 19:28.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для JayRu
Писaтель
Регистрация:
06.11.2018
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Все ждал выхода обзора от Аргонаки на этот класс. Но меня мучает один вопрос, где билды для ПвП(как это ты делал со скаутом)?
Аватар для pLast1c
Нагибатор
Регистрация:
25.10.2010
Веселый дембель Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Не могли нормального хила сделать все какие то полупокеры
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Меня кринжануло, если в играх мечты педобира обычно делают милыми, то у этой странные глаза и рот, выражение лица как у поехавшей куклы из ужастиков про злой дух в кукле.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Сообщение от JayRu:
Все ждал выхода обзора от Аргонаки на этот класс. Но меня мучает один вопрос, где билды для ПвП(как это ты делал со скаутом)?
Билдов для PvP скорее всего больше не будет так как:
Я не разбираюсь в тонкостях PvP ЛАО чтобы хоть что-то там понимать.
Адекватные билды на PvP от "знающих" корейцев довольно непросто найти.

Сообщение от pLast1c:
Не могли нормального хила сделать все какие то полупокеры
Да вполне нормальные (в рамках изометрической ARPG).
Учитывая что в нормальной группе ты будешь в основном давать бафф на урон вместо хила, а защищать от урона щитами.

Сообщение от Skuchniy:
Меня кринжануло, если в играх мечты педобира обычно делают милыми, то у этой странные глаза и рот, выражение лица как у поехавшей куклы из ужастиков про злой дух в кукле.
Так это раса такая.
Старичок Шанди тоже Йоз и похож на Йоду.
А по поводу крипоты я уже видел корейских аристов с лицом из ужастиков.





Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Сообщение от Argonaki:
Так это раса такая.
Я понимаю что так и задумано, врятли художник которые прошлые рисовал(вероятно 1н и тот же) так мог обосраться, но выглядит стремно.
Похоже на эту

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Wizp
Тентакль
Регистрация:
07.10.2013
Волшебник
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
я неоч понимаю зачем нужны порталы шанс их правильно применить особенно с рандомами стремится к нулю
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Вот сегодня встретил, страшно

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Сообщение от Wizp:
я неоч понимаю зачем нужны порталы шанс их правильно применить особенно с рандомами стремится к нулю
Порталы берут ради:
1 накопления энергии класса, каждый дает довольно приличное количество.
2 снятие дебаффов.

Ну и да сама механика порталов очень специфична, возможно с шансом 80% ее кто-то когда-то использует правильно )))
Аватар для Илья
Читатель
Регистрация:
27.06.2022
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Незнаю как вы, мне Художница очень понравилась
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Мне 1 скил только у нее понравился, скакать на кисточке, остальное какие то бульканья и прысканья.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Lost Ark — особенности нового класса “Художница” и несколько билдов
Незнаю как вы, мне Художница очень понравилась, хоть я и не играл за нее. Она крипотна.

Ваши права в разделе